Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад «Содержание Предмета «Самопознание» Как Основа Развития Нравственно – Духовного Образования.

Доклад «Содержание Предмета «Самопознание» Как Основа Развития Нравственно – Духовного Образования.

Скачать материал

Доклад «Содержание Предмета «Самопознание» Как Основа Развития Нравственно – Духовного Образования.

 

Если ты смотришь на год вперед, посади семена.

Если ты смотришь на 10 лет вперед, посади дерево,

Если ты смотришь на целую жизнь вперед, развивай молодежь.

Китайская поговорка

 

В одном из высказываний Сары Алпысовны Назарбаевой  прозвучали такие слова: «Именно через образование мы хотим возродить в нашем обществе духовно-нравственные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере реализовать заложенные в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только нашему государству, но и всем людям на Земле».

В нашей стране благодаря введению предмета «Самопознание» идёт целенаправленная работа по возрождению нравственных основ человеческого бытия на благо будущего. Об этом мечтали все философы во все времена и века. Великий Шакарим говорил, что  в  процессе воспитания человека необходимо ввести науку Совести. Об этом должны позаботиться учёные головы. Они должны разработать данное учение как предмет, обязательный для всех…  И вот науку Совести ввели в педагогический процесс школы.

«Самопознание» является образованием для сердца, оно призвано дополнить внутренним, нравственно – духовным смыслом образовательный процесс. Через предмет «Самопознание» важно раскрыть внутреннюю природу ребенка, раскрыть  всем и каждому потенциал добра, гуманизма, любви. Это и есть те благодатные зерна, которые нужно взращивать всем миром, т.е  универсальные способности, благодаря которым  человек становится человеком любящим и любимым, милосердным и сострадательным, ласковым и терпеливым, общительным и дружелюбным, готовым к взаимопониманию и толерантности, к уважению не совпадающих взглядов и культурных традиций, а значит – счастливым, испытывающим радость от каждого мгновения благого дела.

Методологической основой содержания образовательного предмета «Самопознания» является:

  • духовность – вдохновенно – чувственная сторона жизни человека и человечества, это особый образ мышления и жизнедеятельности людей. нравственность – главный показатель общей развитости человека, показатель его гармонии и совершенства.

Содержание курса «Самопознание» направленно на познание нравственно – духовных ценностей каждого народа и человечества в целом, которые помогут правильно и мудро построить свою жизнь, наполнить её светом добра, любви и справедливости, сделать ее полноценной и достойной, открыть им радость познания своего духовного мира и задуматься над вечными вопросами.

Основу содержания курса «Самопознание» составляют человеческие ценности, которые должны помочь каждому последовательно пройти путь духовного самопознания  и прийти к пониманию высшей любви и смысла человеческого предназначения:

  • познание истины жизни;
  • нравственность поведения;
  • познание жизни;
  • любовь – высший смысл человеческой жизни;
  • гармония личности;
  • гражданственность;
  • постижение высшего предназначения человека;

Основная цель предмета заключается в реализации четырех сторон социализации личности:

  • социальной адаптации;
  • автономизации;
  • социальном закаливании;
  • социальном самоопределении.

НДО “Самопознание” осуществляется посредством целенаправленного развития следующих жизненно важных ключевых компетенций:

  1. Определять свою жизненную позицию;
  2. Конструктивно решать различные вопросы соответственно нравственным нормам;
  3. Выстраивать доброжелательные отношения с собой, людьми и окружающим миром;
  4. Оказывать посильную помощь людям, проявлять заботу о родных и близких;
  5. Жить в ладу с самим с собой, быть искренним в мыслях, словах и действиях;
  6. Развивать на практике навыки служения обществу.

Овладение ключевыми компетенциями будут способствовать, с одной стороны, практическому применению  личности полученных знаний для:

  • распознавания человеческих отношений, действий , поступков;
  • аргументированного изложения собственной жизненной позиции;
  • обоснования ближайших и перспективных планов личностного роста;
  • понимания переломных, критических этапов в своей жизни;
  • управления своими психическими состояниями, умения “властвовать” собой;

* владение способами преодоления отрицательных эмоций: страха, тревожности, ненависти, обиды, боли, стыда, зависти;

* достижения  согласия с самим собой;
* распознавания прекрасного, возвышенного, трагического, комического в жизненных ситуациях;

* идентификация своего статуса в группе (лидер, участник, аутсайдер) и умения исполнять заданные роли в обществе;

* конкретизация, углубления воспитанниками познавательных и практических интересов к духовному богатству.

Задачи предмета

  • Ввести учащегося в отношения саморегуляции;
  • Интенсифицировать интеллектуальную и эмоциональную саморефлексивность учащегося;
  • Раскрыть перед учащимися многообразие жизненных обстоятельств;
  • помочь учащемуся осмыслить дальнейшее профессиональное и личностное самоопределение и самоутверждение в соответствие со склоностями и интересами.

Велика роль Учителя предмета «Самопознания» в воспитании подрастающего поколения, «живущего в единстве мысли, слова и дела». В своём выступлении Ш. А.  Амонашвили на 11 международных педагогических чтениях в г. Москве в 2012 году подчеркнул, что «надо

реформировать не школу, а духовность учителя».

Слова  В.А. Сухомлинского этому подтверждение: «Учитель, до тех пор учитель, пока он  учиться сам», т.е. духовное развитие только облагораживает человека, дает ему силу и энергию. Учителем «Самопознания» становятся по призванию, а у нас? Стоит задуматься…

Притча «Все в твоих руках»

Учитель – это тот, кто сеет добрые мысли  и такие ценности, как правдивость, верность, дисциплина, чувство долга  в сознание учащихся и формирует их поведение возвышенным и достойным образом. А учащийся – это тот, кто полностью принимает и усваивает наставления учителя со всей серьёзностью и искренностью и непоколебимой преданностью. [4]

Мы учим нравственности детей, а сами зачастую поступаем безнравственно на глазах у своих учеников и не придаем этому особого значения. Мы учим детей говорить ласково и не грубить, и тут же отчитываем провинившихся, не стесняясь в выражениях. Учитель не только должен хорошо знать свой предмет, но и сам практиковать общечеловеческие ценности, жить согласно им, быть ими. Трансформация характера ребенка произойдет, если учитель предан своему делу и у него чистые намерения.

Уважаемые  коллеги предлагаю вам принять участие в тестировании на определение самооценки  профессионально-педагогической мотивации, этот метод предлагается учителям самопознания как один из способов мониторинга профессиональной деятельности.

 «Методические приемы и дидактические принципы их использования на уроках самопознания.»

Взаимоотношения педагога с детьми выстраиваются в соответствии с личностно – ориентированной моделью общения, цель которой – содействовать становлению личности ребенка. На занятиях по самопознанию педагоги способствуют установлению дружеских, толерантных взаимоотношений детей друг с другом, создают комфортный морально – психологический климат, в котором дети чувствуют себя легко и свободно.

Опираясь на индивидуальные способности детей, мы, как учителя самопознания содействуем развитию их общеучебных умений и жизненных навыков. Для этого на своих занятиях  используем определенные общепринятые формы работы:

– проведение занятий в малых группах?

– проведение индивидуальной работы с каждым ребенком?

– проведение работы с одаренными и неорганизованными детьми?

– проведение беседы с ребенком с целью создания условий для выражения своего мнения, доказательства им правильности своей позиции.

А также совокупность методов и приемов обучения, отражающих особенности организации  занятий :

«Круг радости», «Наедине с собой», «Работа с текстом», «Беседа», «Игра», «Упражнение», «Творческая деятельность», «Круг от сердца к сердцу». Все они занимают определенное место в структуре занятия  и направлены на создание благоприятной, психологически комфортной среды. В зависимости от темы занятия последовательность указанных приемов может варьироваться и использоваться на разных этапах, по усмотрению педагога.

Педагогу важно помнить, что методические приемы, рекомендуемые для использования на занятиях, способствуют возникновению желания у детей активно участвовать в речевом и коммуникативном общении. На занятиях необходимо постоянно поощрять детей.

(познакомить с видеоматериалом и дидактическим материалом)

Притча  «Тысяча шариков»

«Жизнь – это огромный шар, похожий на грецкий орех, который приходится катить по ломаному пути, а узнать, что у него внутри, удается только в самом конце – и то не всегда».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Содержание Предмета «Самопознание» Как Основа Развития Нравственно – Духовного Образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 956
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шихова Диана Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шихова Диана Муратовна
    Шихова Диана Муратовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53424
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе