Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Послание Президента - Руководство к действию"

Доклад "Послание Президента - Руководство к действию"

Скачать материал

 

 

Послание Президента – руководство к действию

 

          В Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития страны» Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что «образование должно давать молодёжи не только знания, но и умение их использовать в процессе социальной адаптации». Именно в этом направлении строит и осуществляет свою деятельность Айыртауская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

          В настоящее время в школе-интернате 146 воспитанников, для которых созданы  все условия для учёбы, всестороннего развития, занятий спортом, творчеством. Имеются кабинеты физики, химии, компьютерный класс, пять специализированных интерактивных кабинетов, мультимедийный кабинет.  Компьютеры имеют выход в Интернет, который с успехом используется как педагогами, так и воспитанниками. Есть музей, библиотека с  читальным залом, сенсорная комната, спортивный и тренажёрный залы, спортплощадка.

          Учебно-воспитательный процесс осуществляют 58 педагогов (23 учителя и 35 воспитателей). Это творческие педагоги (50% из них – специалисты высшей и первой категории), использующие в своей работе современные технологии,  инновационные методы обучения и воспитания, любящие детей и неравнодушные к их дальнейшей судьбе: Жунусов С.К., Шефер Н.В.,  Римкевичус А.В, Пихидько С.Р., Губерская С.И., Киргизова А.В., Кудикова Н.Н., Варнавина С.В., воспитатели Суюндыкова С.М., Карпова Л.Н., Лукьянова Л.Г., Басакаева Ж.Ж., Пьянова А.А., Клецко А.П. и многие другие. Среди педагогов обладатели премии акима области и района,  грамот Министерства образования и науки Республики Казахстан, областного Управления образования СКО, Департамента по защите прав детей СКО, участники республиканских и  областных конкурсов педагогического мастерства, семинаров и тренинговых курсов различных уровней. Учителя и воспитатели, имея  высокий  уровень квалификации   с удовольствием делятся опытом работы с коллегами района и области: разработки их мероприятий помещены на страницах республиканского научно-методического педагогического журнала «Библиотека в школе», на сайте Департамента по защите прав детей СКО, в брошюрах областного института повышения квалификации педагогических кадров.

          В ходе модернизации системы образования Н.А.Назарбаев предложил «усилить воспитательный компонент процесса обучения».  Коллектив школы-интерната работает в этом направлении, используя такие  виды деятельности, как  формирование казахстанского патриотизма, согласия и толерантности, пропаганда здорового образа жизни, природоохранная, нравственно-этическая, правовая, спортивная, трудовая. Для развития творческой индивидуальности учащихся и их спортивного потенциала организована работа кружков и спортивных секций.

           Воспитанники и коллектив школы-интерната всегда чувствуют на себе отеческую заботу государства, акима Северо-Казахстанской области С.С. Билялова.  В летний период 2011 года учащимся Чеботарёву Вадиму, Литвиновой Марии и Долгих Надежде посчастливилось побывать  в сказочном уголке детства – Национальном, научно-практическом, образовательно-оздоровительном центре «Бобек». Третий год подряд дети школы-интерната имеют возможность поправить своё здоровье в Республиканском реабилитационном оздоровительном центре Министерства здравоохранения Республики Казахстан в курортной зоне Боровое, а также  в оздоровительном центре «Балдаурен», летнем лагере «Арман».

          Большую помощь в осуществлении учебно-воспитательного процесса оказывают шефствующие организации во главе с их руководителями: акимат Айыртауского района, Департамент финансовой полиции по борьбе с экономической и коррупционной преступностью СКО (Ешмагамбетов Ж.Б.), Налоговое управление Айыртауского района (Жантемиров А.С.), Айыртауский РОВД (Идрисов А.С.), ТОО «Гусаковка» (Сердалин Н.М.), ТОО «Баянтай» (Есенгалиев С.К.),ТОО «Кутузовка-Алиби» (Казаркин В.Я.), ТОО «Жер-Ана» (Ерболов К.А.), ТОО «Айыртау» (Палатченко А.П.), ТОО «Достық Дән» (Усманов Е.С.), АО «Айыртауский элеватор» (Амирханов М.С.), ТОО «Нефтебаза» (Абажанов Ж.К.), Таможенный пост (Садвакасов Е.С.),  Учреждение ЕС 164/8 (Мукажанов Б.К.).   Их помощь заключается не только в финансовой поддержке своих подопечных, но и в общении с детьми, в приобщении их к современной жизни. Это достигается путём экскурсионных поездок в города Петропавловск, Кокшетау, организации летнего отдыха на берегу озёр Айыртауского района. А в ответ воспитанники устраивают своим старшим товарищам концертные программы и  спектакли с выездом в коллективы и населённые пункты.  

Целенаправленная работа коллектива школы-интерната даёт положительные результаты. Воспитанники  являются  активными участниками и победителями районных, областных и республиканских  конкурсов и соревнований по различным видам спорта : боксу, борьбе, футболу (мальчики  средней возрастной группы стали чемпионами  в областных соревнованиях  «Былғары доп»);  в 2011  году в районном смотре художественной самодеятельности школа-интернат стала обладателем гран-при.   Воспитанники награждены грамотой Министра образования и науки РК за участие в республиканском фестивале детского творчества «Тан Шолпан» в г. Астана, дипломом Министра образования и науки РК - в республиканском конкурсе «Сердце отдаю творчеству» в г. Шымкент. Ежегодно на новогоднем утреннике от имени Президента Республики Казахстан, костюмы, представленные нашими детьми и сшитые руками педагогов и учащихся, занимают гран-при и первые места.

          Такие воспитанники, как Литвинова Мария, Жумабаев Азамат,  Кравцова Нина, Янцен Регина, Лумпова Наталья, Маган Любовь, давно покорили сердца благодарной публики, выступая на сцене районного Дома культуры. Юные спортсмены – Ильясов Жандос, Поливкин Алексей, Долгих Владимир, Мац Анатолий - являются многократными чемпионами по боксу. Не счесть грамот и медалей, завоёванных в соревнованиях по борьбе таким ребятам, как Грачёв Сергей, Хожаева Александра, Исайкина Полина, Касенова Анастасия, Чеботарёв Вадим, Исайкины Алексей и Николай. Стихотворениями Кравцовой Нины, Голикова Анатолия, Садыкова Михаила, Кецкало Ольги пестрит поэтическая рубрика местной газеты «Айыртауские зори». Для этих ребят огромное счастье – принести победу  родной школе-интернату, а главное – поверить в себя.

Покидая стены школы-интерната, наши воспитанники продолжают обучение в областной школе-интернате, в казахско-турецком лицее города Петропавловска, в областной школе-интернате для одарённых в спорте детей,

 в профессиональных лицеях, а в дальнейшем многие из них поступают в  высшие учебные заведения, приобретают специальность  и становятся достойными гражданами своей страны. А это достижение  главной цели работы  педагогического коллектива Айыртауской  школы-интерната.

 

                                                   Калиев Е.С., директор

                                                       Айыртауской школы-интерната

                                                   для детей-сирот и детей,

                                                     оставшихся без попечения родителей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Послание Президента - Руководство к действию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития страны» Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что «образование должно давать молодёжи не только знания, но и умения их использовать в процессе социальной адаптации». Именно в этом направлении строит и осуществляет свою деятельность Айыртауская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работая над реализацией таких задач, как  формирование казахстанского патриотизма, согласия и толерантности,  гуманистического мировоззрения, ответственности перед собой и обществом, будущими поколениями за результаты своей деятельности в социальной, природной и культурной среде, пропаганда здорового образа жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 882
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиев Елемес Сауленович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калиев Елемес Сауленович
    Калиев Елемес Сауленович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6012
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек