Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДуховно - нравственное воспитание учащихся

Духовно - нравственное воспитание учащихся

Скачать материал

ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРАВОСЛАВНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ.

БАРАНОВА Н.А., ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО УВР

МБОУ «Ляховская СОШ» Меленковский район

                                                             Православная культура, являясь                                                                               плодотворной почвой для зарождения

  и развития личностного начала, учила

и учит тому, как достигать совершенства

в самых различных областях жизни.

Священник Николай Игошев,

 кандидат педагогических наук.

Одной из острых проблем современного общества является увеличение количества детей, составляющих группу социального риска. Многих родителей,  прежде всего, заботит то, как одет их ребёнок, чем его накормить, как заработать больше денег. Не задумываясь о том, что творится в душе ребёнка, где и с кем он проводит свободное время, чем интересуется. Увеличение неполных семей, семей, где процветает пьянство, сквернословие, отсутствуют этические ценности православия, насилие негатива в СМИ и телевидения не способствуют формированию духовно – нравственной среды личности.

Всё это не раз заставляло задуматься о том, как построить образовательный и воспитательный процесс так, чтобы развить в ребёнке духовное начало, сформировать нравственное отношение к окружающему миру. Поэтому в школе введён курс «Основы православной культуры и светской этики», способствующий духовно – нравственному воспитанию учащихся.

Что же такое духовно – нравственное воспитание? Словарь основных понятий в рамках модели «Русская школа» даёт следующее определение: « Духовно – нравственное воспитание – управление процессом развития личности, ориентированного на традиционные духовные ценности Православия, утверждающего ценность человеческого бытия в её сопряжённости и солидарности ( соборности) со своими предками, историческим и культурным наследием русского народа, человеческого рода в целом».

В Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой обоснован национальный воспитательный идеал и сформулирована высшая цель образования – «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, народные традиции, поэтому без изучения основ Православия невозможно понимать смысл многих литературных и музыкальных произведений, художественных полотен, невозможно быть культурным и полноценным, образованным человеком, невозможно любить Россию, не зная того, что находится в генетической памяти народа.  Ф. М.Достоевский в своё время сказал: «… Кто  не понимает в народе нашем его православия и окончательных целей его, тот никогда не поймёт и самого народа нашего».

История не знает человеческих культур или народов, не имеющих никаких религиозных представлений. Более того, как правило, всё самое лучшее на протяжении тысячелетий люди посвящали Богу. Религия дала человечеству основы морали и правовых отношений., формировала эстетические и нравственные идеалы, была источником вдохновения, обеспечивала разнообразие тем, сюжетов, содержания в творческой деятельности. Религиозные учения были всегда в центре культуры: отражали стремления человека к самосовершенствованию, служили ориентирами в духовных поисках и в художественном творчестве.

Религия активно влияла на ход истории и взаимоотношениями между людьми, народами и государствами. Поэтому изучение  культуры и истории Египта, Китая, Греции, Индии, Рима, как и любого другого государства, невозможно без рассмотрения религиозных истоков этих культур. Лучшие творения русской и западноевропейской живописи, архитектуры, скульптуры, поэзии посвящены сюжетам Ветхого и Нового Заветов. Всё это отражает и доносит до нас через века и тысячелетия определённые религиозные представления, идеалы, символы и отношение к окружающему миру. Таким образом, история религиозной культуры ( Основы православной культуры) помогает в изучении школьных исторических дисциплин, литературы, мировой художественной культуры и искусства.

Другая важная причина необходимости изучения основ православной культуры заключается в том, что мы живём в одном государстве и в одном селе с представителями разных национальностей и вероисповеданий, учимся и работаем с ними в одних и тех же учреждениях, встречаемся в общественных местах. Религиозные традиции необходимо изучать из уважения к своему и другим народам, а также во избежание разного рода недоразумений и конфликтов, которые возникают, когда люди не знают духовных ориентиров друг друга, религиозных убеждений и связанных с ними традиций. Чтобы понять, почему люди в каждом конкретном случае поступили так, а не иначе, нужно знать духовные и нравственные законы и принципы, которыми они руководствуются в жизни. Третья причина связана с тем, что при недостатке знаний в области религий тема духовного бытия часто обрастает фантазиями, а в корыстных целях – и преднамеренной ложью, становится источником предрассудков, способствует распространению различных сект. Знания в области религии должны помочь детям не оказаться жертвами религиозного фанатизма и духовной эксплуатации.

Чтобы правильно прожить жизнь, нужно на самом  её пороге понять, что такое жизнь и в чём её смысл. Жизненные установки, составляющие основу нравственных ценностей, были сформулированы ещё в библейских заповедях и евангельских текстах: « не укради», « не убий», «не пожелай чужого». «не лги», «не делай другому то, чего не желаешь себе». Именно на этих нравственных ценностях была построена классическая система воспитания В.А.Сухомлинского.

Базовые национальные ценности лежат в основе целостного пространства духовно – нравственного развития и воспитания школьников, т.е. уклада школьной жизни, определяющего урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся. Для организации такого пространства и его полноценного функционирования требуются согласованные усилия всех социальных субъектов – участников воспитания семьи, общественных организаций, включая детско – юношеские движения и организации, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ, традиционных российских религиозных объединений. Ведущая, содержательно определяющая роль в создании уклада школьной жизни принадлежит субъектам образовательного процесса.

Новые ценности и цели образования требуют от педагога  знания, как лучших традиций российского образования, так и путей существенного обновления его содержания – поиска тех средств обучения ( дидактических принципов, образовательных технологий, методик и приёмов,  учебно  – методических комплексов и прочее), которые дадут возможность учителю по – новому проектировать учебный процесс.

Духовно- нравственное воспитание в целостном воспитательном процессе осуществляется как через систему учебных, так и внеучебных занятий.  В рамках классно – урочной системы можно выделить два пути: а) введение  специальных предметов, имеющих духовно- нравственную направленность и содержание – это «Основы православной культуры», б) направленность каждого учебного предмета на поиск возможностей духовного  воспитания в его собственном содержании. При проведении занятий по курсу «Основы православной культуры» используются разнообразные формы и методы работы: беседа, диспут. Приём словесного иллюстрирования, драматизации, работа в парах, малых группах, интеграция и взаимодействие с учебными предметами искусства, филологии, общественных наук. Система внеурочной деятельности представляет широкое поле для насыщения её духовно – нравственным содержанием. Разнообразные формы и методы работы ориентируют воспитанников на созидание окружающего мира, способствуют их саморазвитию и самовоспитанию.

При практической реализации идей духовно – нравственного воспитания необходимо учитывать условия и возможности учебного заведения, индивидуальные особенности учеников. За время изучения курса «Основы православной культуры»  при изучении темы «Православный храм» и «Православные традиции» были проведены экскурсии в г Меленки,  г.Муром,  г.Владимир.  Они способствовали осмыслению детьми особенностей русского храмового зодчества, значения, которое вкладывал русский человек в строительство храма, с наиболее актуальными проблемами сохранения историко – культурного наследия, монастырским укладом жизни познакомились в результате экскурсий в г.Муром, Дивеево, в ходе которых ребята узнали о житии Серафима Саровского, Илии Муромца, святой Матроны Московской,  Петра и Февронии Муромских, благоверных  князей  Владимирских.

Огромное влияние на духовно – нравственное развитие детей оказывает личность учителя: профессиональные и моральные качества, внешний вид, умение общаться со всеми субъектами воспитательного процесса. Учитель может достаточно эффективно помочь своим воспитанникам осознать смысл жизни, но для этого ему необходимо глубже узнать их, т.е. провести определённую исследовательскую работу с помощью наблюдений, бесед, анализа детских творческих работ, специально подобранных вопросов, диагностических методик. 

Воспитание, осуществляемое в образовательном учреждении, очень значимо, т.к. охватывает весь образовательный процесс. Тем не менее семья, обеспечивая раннее воспитание, является определяющей в процессе становления человека, глубоко влияя на его жизнь и способствуя формированию его жизненной позиции. Поэтому необходимо тесное взаимодействие семьи и школы, чтобы родители и педагоги стали единомышленниками в вопросах воспитания детей.  О духовно – нравственном воспитании учащихся  в семье мы проводили 12 декабря  общешкольное родительское собрание. Особенностью современных условий духовно – нравственного воспитания является то, что осваивать его традиции родителям придётся не только в педагогическом ( применительно к детям), но и в личностном плане ( применительно к самим себе). Им придётся решать двойную задачу: 1.Становиться носителями той духовно – нравственной культуры и образа жизни, который они стремятся привить детям.2) Создавать и непрерывно поддерживать в семье такую культурную, психологическую и духовную атмосферу, в которой формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребёнка к возвышенному, доброму и святому.

      В нашей школе большое внимание уделено проведению семейных праздников светского и церковного календаря  с участием родителей и детей в их подготовке и проведении; обогащению совместного досуга  родителей и детей экскурсиями, различными поездками, организацией каникулярного отдыха.  Девизом  работы являются слова А.С.Макаренко: « Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь и печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и врагами, как вы смеётесь, читаете газету – всё это имеет для ребёнка большое значение». Результатами планомерной и разнообразной работы с родителями является то, что они стали активными участниками жизни класса.

Развитие творческих способностей – это одна из главных задач учителя. Учащиеся активно участвуют в различных конкурсах. Это школьный и районный конкурс  поделок и рисунков «Рождество Христово», «Пасхальный сувенир»,  районный конкурс рисунков «Мой дом», «Моя семья». Ребята ежегодно занимают призовые места в конкурсах. Учащиеся посещают Воскресную школу, организованную при Храме Спаса Нерукотворного с.Ляхи и Храма с. Степаньково,  проводим субботники по уборке территории и посадке цветов и кустарников.

Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во “взрослую” жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее.  И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь.

Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой, цивилизацией.
 В заключении хотелось бы сказать, что мои коллеги - педагоги, изучая все лучшее, что было наработано в отечественной педагогике,  пытаются воспитать физически здоровую душу, интеллектуально развитую личность

Использованная литература.

  • Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: проект. – М.: Просвещение, 2008. – 21 с. – (Стандарты второго поколения). 
  • Ежемесячный научно-методический журнал «Начальная школа» 2009. №2.-с.65 
  • О.Н. Урбанская Работа с родителями младших школьников: Пособие для учителя.-М.: Издательство «Просвещение»,.1986.-с.13 
  • Т.В. Кружилина доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального и специиального образования «Формирование педагогического сознания родителей в условиях современной общеобразовательной школы» 
  • ФГОС: начальное общее образование / http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно - нравственное воспитание учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный доклад "Духовно - ннравственное воспитание учащихся на основе православных традиций" представлен из опыта работы на региональную конференцию по духовно - нравственному воспитанию. В докладе показаны основниые методы работы с учащимися разных классов в этом направлении, что такое духовность, как ведётся эта работа в семьях, на что обратить внимание в семье. В школе введён курс "основы православной культуры и светской этики". С учащимися проводится большая работа. Это различные экскурсии, посещение храмов, оказание помощи храмам, находящимся на территории близлежащих деревень, участие учащихся в конкурсах. Эта работа способствует развитию личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 2997
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13732
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек