Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДвижение времени в повести А.П.Чехова "Ионыч"

Движение времени в повести А.П.Чехова "Ионыч"

Скачать материал

Указом президента России Владимира Владимировича Путина  2015 год  объявлен в стране Годом литературы. На официальном логотипе, выполненном в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей и поэтов Александра Пушкина,
Николая Гоголя и Анны Ахматовой.

А мы свою работу посвящаем 155-летию одного из величайших людей последнего столетия – писателю, драматургу,  потрясающе мудрому человеку, чьи произведения всегда актуальны, которого можно охарактеризовать его же собственными словами: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» - Антону Павловичу Чехову.

Творчеству этого писателя посвящено множество литературоведческих работ, как в России, так и за рубежом, которые содержат серьезный анализ его литературного наследия. Однако важнейшая проблема своеобразия  художественного времени в произведениях Чехова затрагивается только на уровне отдельных высказываний или статей.

Многие исследователи его творчества главным  мотивом чеховской драматургии считают  мотив времени.

Мы же попробовали рассмотреть движение времени как элемент сюжета в «малых» жанрах – в рассказах. Категория времени может быть, на наш взгляд, выделена как ключевая при анализе рассказа «Ионыч».

Это и побудило нас исследовать тему «Движение времени в рассказе А.П. Чехова «Ионыч».

Для наиболее полной разработки взятой темы, были определены следующие цель и задачи.

Цель: изучение  проникновения времени во все компоненты структуры худо­жественного произведения

Задачи:

- проанализировать рассказ «Ионыч» с точки зрения влияния времени на духовные и человеческие качества героев;

-  исследовать внешние обстоятельства жизни и внутренние ресурсы героя;

- определить временной центр повествования.

 

Исходя из цели, мы определили объект, предмет и гипотезу исследования.

Объект: рассказ А.П. Чехова «Ионыч».

Предмет: категория времени в рассказе.

Гипотеза: если исследовательский процесс пройдет успешно, то это значит, что  художественное время является  скрытым двигателем сюжета, а

 герои  не прошли испытание временем.

 

Для решения представленных задач и для достижения обозначенной цели, в качестве основных мы использовали вот эти методы исследования: анализ и обобщение литературы по теме исследования, изучение опыта литературоведов и методистов, эвристический, исследовательский.

 

 

«Писатель... творит время, в котором протекает действие про­изведения»,— писал Д. С. Лихачев. Творит время и Чехов.

Содержательность и своеобразие художественного времени, проникновение его во все компоненты структуры худо­жественного произведения можно увидеть  в чеховском рас­сказе «Ионыч». В нем — «обыкновенная  история»  одного  человека,  история отставания его от времени. На поверхности — поступательное движение: от юности к зрелости    и начинающейся старости; в глубине же - движение вспять, утрата в человеке живого, духов­ного, человеческого начала.

Мы обратили внимание, что в последней, пятой главе автор ве­дет повествование в настоящем времени: Ионыч «тяжело дышит и уже ходит откинув голову. У него... уже есть имение... Он не бросает земского места...». В этой главе, по нашему мнению, временной центр повествования; здесь наиболее открыто выражено отношение писателя к герою: «жадность одолела».

Экскурс в прошлое в первых четырех гла­вах— это исследование внешних обстоятельств жизни и внутренних ресурсов Старцева, приведших его к положению Ионыча. Повествование в этих главах ведется в про­шедшем времени.

На пути Старцева как бы рас­ставлены временные вехи:

- «Прошло больше года»,

- «Прошло че­тыре года»,

- «Прошло еще несколько лет».

Настойчиво звучат в рассказе слова: «еще» и «уже», «пре­жде» и «теперь». Порой читателю разрешено заглянуть в будущее Старцева: «Он шел пешком, не спеша (своих лошадей у него еще не было)». Этим столкновением временных планов достигается впечатление не только временной последовательно­сти, но и внутреннего единства разных этапов истории героя.

Интересна такая особенность: достаточно большая временная протяжен­ность (более десяти лет) приходится на малый повествователь­ный объем -  рассказ всего в 16 страниц. Интенсивность движения времени (скачки через месяцы и годы) тем более заметна, что соотносится с неподвижным бытом, с установившимися в обы­вательской среде понятиями, образом жизни.

 

У каждого героя рассказа свое соотношение с движущимся временем. В одних случаях время оставляет свою печать лишь на внешнем облике: «Вера Иосифовна, уже сильно постарев­шая, с белыми волосами...». В других случаях время как бы проходит мимо, не оставляя ни­какого следа. Иван Петрович застыл не только духовно, но и физически: «не постарел, нисколько не изменился и по-прежнему все острит и рассказывает анекдоты».

Более сложны отношения со временем у Екатерины Иванов­ны, и проходят они несколько стадий. Изменению подвержены и внешность («...похудела, побледнела, стала красивее и строй­нее»), и внутренний ее мир: («…исчезли инфантильность, избало­ванность, прежнее детское наивное выражение лица»).

Наибольшему испытанию временем в рассказе подвергается главный герой — Старцев. Ионыч не замечает ни движения времени, ни изменений, про­исшедших в нем самом. Он по инерции живет прежними пред­ставлениями о себе, когда еще был молод

На том, раннем отрезке жизни Старцева и его отношений с городскими обитателями (в первой главе), Чехов также расста­вил временные вехи, помогающие характеризовать героя и тен­денции его развития.

Вторую главу отделяет от первой довольно большое времен­ное расстояние: «Прошло больше года». А вот из всего потока времени, когда вспыхнуло, развилось, до­стигло кульминации чувство героя, выхвачено (во второй и  третьей главах рассказа) лишь два дня.

Но именно в них взлет, кульминация чувств героя, быть может, наивысшее проявление личности Старцева, после чего начнется падение, нисхождение его к Ионычу. Автор вни­мательно исследует именно этот кульминационный момент, эти два дня в истории жизни Старцева. Из пяти глав рассказа им посвящены две, из 16 страниц текста — шесть с половиной.

Если кульминационные ее моменты развертываются в повествовании на не­скольких страницах, то спад обозначен в конце третьей главы лишь одной фразой: «Дня три у него дело валилось из рук, он не ел, не спал», а затем, узнав, что Котик уехала в Москву, «успокоился и зажил по-прежнему».

В процессе движения времени («Прошло еще несколько лет») регистрируются изменения Старцева — Ионыча, подчерки­вается физическое и духовное его ожирение; «...голос у него изменился, стал тонким и резким. Характер у него тоже изме­нился: стал тяжелым, раздражительным».

Заключение

Магическое значение времени в прозе Чехова еще не изучено достаточно глубоко, поэтому нам было интересно обнаружить некоторые закономерности участия времени в одном из его рассказов, которые позволили сделать вывод,  что время у Чехова действует против героев, им во вред. Время уносит прочь мечты о личном счастье.  Чеховским героям страдания причиняют не те или иные события — «случаи», а само время их жизни. Поставив себя в зависимость от времени, люди безоговорочно вверяют ему свою судьбу, не замечая, что время дало уже трещину в настоящем, а значит, вряд ли дотянет до будущего.
Нам  кажется, что Чехов открыл нам трагедию своих героев, показав эту фатальную зависимость от времени:  пространственные и временные измерения  довлеют над человеком, жизнь  измеряется часами и годами – то есть  х
удожественное время является  скрытым двигателем сюжета. 

Именно эту мысль мы и выдвигали в качестве гипотезы.

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Движение времени в повести А.П.Чехова "Ионыч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                            Тезисы выступления

            на муниципальной научно-практической крнференции

                               "Поиск и творчество"
Свою работу посвящаем 155-летию одного из величайших людей последнего столетия – писателю, драматургу,
 потрясающе мудрому человеку, чьи произведения всегда актуальны, которого можно охарактеризовать его же собственными словами: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» - Антону Павловичу Чехову.

Многие исследователи его творчества главным  мотивом чеховской драматургии считают  мотив времени. Мы же попробовали рассмотреть движение времени как элемент сюжета в «малых» жанрах – в рассказах. Категория времени может быть, на наш взгляд, выделена как ключевая при анализе рассказа «Ионыч».

Цель: изучение  проникновения времени во все компоненты структуры худо­жественного произведения.

Задачи:

- проанализировать рассказ «Ионыч» с точки зрения влияния времени на духовные и человеческие качества героев;

-  исследовать внешние обстоятельства жизни и внутренние ресурсы героя;

- определить временной центр повествования.

Гипотеза: если исследовательский процесс пройдет успешно, то это значит, что  художественное время является  скрытым двигателем сюжета, а  герои  не прошли испытание временем.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2015 9615
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мажарова Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мажарова Галина Георгиевна
    Мажарова Галина Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62043
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов