Инфоурок Биология КонспектыЭкологическая акция "Мусор Земле не к лицу"

экологическая акция "Мусор Земле не к лицу"

Скачать материал

Экологическая акция для детей

"Мусор Земле не к лицу!"

Сущность нравственно-экологического воспитания:

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействие человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания детей.

Восприятие, оценка, переживание эстетически значимых объектов живой и неживой природы оказывается не только важным мотивом общения современного человека с природой, но и активным фактором нравственного воспитания, формирования его действенно-гуманистической позиции и культуры поведения. Поэтому нравственно-экологическое воспитание стимулирует формирование направленности дошкольников на природоохранительную активность их экологической культуры.

Экологическое воспитание как элемент в системе воспитания направлено на всестороннее развитие дошкольника, становление его как труженика, гражданина, разумного потребителя. При этом подчеркивается значение эстетических потребностей, оценок, отношений к природе в развитии экологической ответственности дошкольника.

Цель экологического воспитания: формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

Задачи:

Образовательные – формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

Воспитательные – формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

Развивающие – развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности.

Сценарий экологической акции “Мусор Земле не к лицу!”

Действующие лица:

Ведущая

Ведущий

Мусорный король
Принцесса Замарашка

Природа
Уборщица тетя Клава
Дети в костюмах цветов – 2 человека

Материалы:

Детская полька (для Замарашки)

Музыка: “Вальс” (к /ф “Мой ласковый и нежный зверь”)

Музыка П.И.Чайковского “Вальс цветов”;
Игра “Мусоробол” – см. сценарий
Мешок с мусором – пустые пластиковые бутылки, мятая бумага, фантики и.т.п.

Оформление зала:

По залу развешены лозунги, призывающие беречь природу;
По центру зала располагается карта Н Тагила, на которой показаны наиболее “проблемные” места с точки зрения экологии (карта нарисована на ватмане формата А1);
Так же в зале (в произвольном порядке) расположены урны (ведра).

 

 

Телевизор: музыка  «Время вперед» ведущией.

Ведущая:загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас.

Ведущий:мусор становится частью окружающей среды. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека. Мусор бывает промышленный и бытовой. Промышленный обязан своим появлением деятельности заводов и фабрик. Отходы, которые скапливаются у нас дома, называют бытовыми.

Ведущая:Знаете ли вы, что в больших городах в год образуется около 500 тыс. т. промышленных отходов и около 100 тыс.т. бытовых? Весь мусор вывозится за черту города на городскую свалку, где его сжигают. В результате образуются токсичные газы.

Под веселую легкую музыку (на выбор музыкального руководителя) с мешком в руках появляется принцесса Замарашка.

Принцесса Замарашка: репортаж они тут показывают! Мусор им не нужен! Да мусор украшает нашу планету! Показывает, что здесь живут люди, а не только животные. Прилетишь на другую планету, где людей нет, сразу заметно – пнуть нечего. Некрасиво! Где приятно отдохнуть, так это у мусорных баков, а вы, ребята, руки не мойте, деревья ломайте, мусор в окна выбрасывайте! Ведь чистота – это наш враг! Да у вас здесь непорядок… Ну, ничего, я сейчас наведу порядочек.

(Достает из мешка мусор и начинает повсюду его разбрасывать.В это время появляется “Мусорный король”).

Мусорный король: Молодец, Замарашка! Правильные речи говоришь. А вы угадали, кто я? Я – “Мусорный король!” Смотрите, какой я красивый! (Показывает бороду, в которой запутались консервные банки, пачки от сигарет, фантики). Планета большая, должна быть такая же красивая, как я!Спасибо ребятам – тем, кто деревья ломает, мусор оставляет мне на украшение. Всем, кто помогает мне, медали нужно вручать. Пойдем, Замарашка, поищем претендентов на награду.

“Мусорный король” и принцесса Замарашка уходят. Выходит Природа

Природа:  - посмотри на меня , Человек!.. я умираю… Оглянись вокруг… Это не тот мир, это не та планета Земля, которая была так прекрасна… Что сделал ты? Ты подумал, что ты всемогущ, и даже природа покорится тебе?

Постепенно  я  умирала, умирала мучительной смертью…

Здесь некогда могучий и прекрасный 

Шумел и зеленел волшебный лес.

Не лес, а целый мир разнообразный,

Исполненный видений и чудес…

Кромсая лед,

Меняя рек теченье,

Твердите все о том, что дел невпроворот…

Но вы еще попросите прощенья

У моих рек, барханов и болот,

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и реки без воды…

Все меньше окружающей природы…

Все больше окружающей среды…

 

 

 

 

 Природа отходит в сторону, опускается на пол. Появляется уборщица тетя Клава.

Уборщица тетя Клава:Ой, сколько мусора! Нужно срочно убрать! Как это вы, ребята, до такого дожили? Не надо мусорить! Чистота на нашей планете зависит от чистоты каждого уголка, то есть от каждого из вас. А не то ПРИРОДА погибнет. А давайте поиграем с вами в мою любимую игру “Мусоробол”. Может и природе полегче будет… Кидайте мусор в урны!

(Проводится игра “Мусоробол” – из зала приглашаются дети, которые составляют две команды. Участники должны разбросанный мусор за 1 минуту забросить в стоящие на определенном расстоянии урны – ведра. Побеждает тот, кто сделает больше точных бросков).

Уборщица тетя Клава:Вы меня не подвели! Я думаю, что теперь, вы уже не будете где попало бросать мусор. Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что находитесь в гостях у Природы, а поэтому не оставляйте после себя беспорядок. Помните время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков! АМусорного короля и принцессу Замарашку я выгоню волшебной метлой! (уходит, подметая при этом).

Звучит музыка П.И.Чайковского “Вальс цветов” и появляются дети в костюмах цветов. Дети исполняют танец, а в руках у них плакаты с лозунгами “Долой свалки и помойки!”; “Мусор в урны!”; “Не губите природу!”; “Отходы в доходы!”; “Выбор за нами!”. Музыка заканчивается “Дети – цветы” встают лицом к залу.

Ведущая:“Очистим планету от мусора!” – всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии несколько лет назад, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара.

Ведущий:ребята, давайте все вместе будем оберегать нашу природу, очищать нашу планету от мусора. Давайте же привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором! И, конечно же, помогать своим родителям “одолеть” правила обращения с мусором. Вся надежда на вас!

Ребенок – цветок №1:

Эй, оглянитесь вокруг себя, люди!
Грязь на природу и души легла!
Все мы наш город, конечно же, любим!

Ребенок – цветок №2:

Только любовь – не слова, а дела!
Так не бывать непорядочным свалкам!
Жить на помойке – поистине, ад.

Ребенок – цветок №3:

Да неужели самим вам не жалко,
Что наши скверы помойки сквернят?
Жить в чистоте – это, в общем-то просто,
В мире нашли уже правильный путь.

Ребенок – цветок №4:

Надо всего лишь немного упорства,
Надо терпенья только чуть-чуть.

Ребенок – цветок №5:

Каждую тряпку, бутылку, жестянку
Будем в отдельный контейнер кидать!
Только тогда, победив эту свалку.
Мы ощутим чистоты благодать!

Звучит музыка “Вальс цветов” дети – цветы убегают.

 

Ведущая: Никогда не забывайте, Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто!

 

(Звучит Вальс из кинофильма “Мой ласковый и нежный зверь”, выходят все действующие лица, кланяются и прощаются с залом).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая акция "Мусор Земле не к лицу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологическое воспитание как элемент в системе воспитания направлено на всестороннее развитие дошкольника, становление его как труженика, гражданина, разумного потребителя. При этом подчеркивается значение эстетических потребностей, оценок, отношений к природе в развитии экологической ответственности школьника.

Цель экологического воспитания: формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

Задачи:

Образовательные – формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

Воспитательные – формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

 

Развивающие – развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2014 2058
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Марина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Марина Альбертовна
    Нечаева Марина Альбертовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32404
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек