Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыЭкологический проект по проблемам защиты окружающей среды «Экологические проблемы моего села»

Экологический проект по проблемам защиты окружающей среды «Экологические проблемы моего села»

Скачать материал

 

МКОУ «Заманилкинская основная общеобразовательная школа»

Целинный район   Курганская область

 

 

 

 

 

 

Экологический  проект

по проблемам защиты окружающей среды

«Экологические проблемы моего села»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

                                                                2015г.

 

 

Оглавление:

1.Введение.

2. Основное содержание.

    1.Экологическая обстановка нашего села.

3.Заключение.

4. Список используемых источников.

5. Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация.

      В наши дни человечество озабочено экологическим состоянием планеты. Работа по защите окружающей среды ставится на первое место.

       Экологическая проблема – одна из острых проблем современности. Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны.  

      Мы  не только хотим  рассказать об охране природы, но  и  хотим  призвать всех детей и взрослых помочь решить экологические проблемы нашего села. «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо», - говорит народная пословица.

     Результатом нашего проекта является видеофильм, где показаны некоторые моменты загрязненных мест нашего села.  Этот фильм может использован при работе с населением по экологической проблеме села.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Природа – это наш дом. Весной она просыпается, радуется приходу весны. Светит ярко солнце, начинает цвести мать-и-мачеха, птицы поют, деревья одевают свои наряды. Человек – это часть природы. Нас радует шелест листвы, прохлада реки, пение птиц. Природа нам дает пищу, воздух, кров, все то, что нам необходимо для жизни.

     Природу надо беречь, любить и понимать. Нельзя вырубать леса, чтоб не высохли реки, чтоб не стала пустынной земля, чтоб животные не лишились своих домов. Заводы загрязняют реки, воздух. Их выбросы приводят к глобальному потеплению, которое вызывает таянье ледников, повышение уровня мирового океана.

    Чтобы защитить природу, люди создают заповедники, сажают деревья. Заносят вымирающие виды растений и животных в Красную книгу.

    Дети тоже могут внести свой вклад в защиту природы, например у нас в селе.  Надо бережно относиться к тому, что нас окружает: не рвать цветы, не разорять муравейники, не ловить бабочек, не вытаптывать траву, не бросать мусор куда попало. Если каждый из нас не пройдет равнодушно мимо сломанной ветки, голодного животного, то с природой мы станем добрыми друзьями.

Цель проекта: Создать видеофильм об экологическом состоянии и обстановке окружающей среды на планете Земля, на примере нашего села.

Задачи:- исследовать и найти места загрязнения в  своей деревне;

- найти дополнительную информацию по исследовательской проблеме;

 - совершенствовать навыки  пользования ПК.

Объект: Видеофильм «Мы должны сохранить».

Методы исследования: поиск информации, отбор, наблюдения, экскурсии,

Результат проекта: видеофильм.

 

 

 

 

 

Основное содержание.

      В настоящее время возникает много проблем по охране  окружающей среды в мире. Эта проблема и появилась и у нас, в селе.

      Оглянись вокруг себя. Прямо сейчас, внимательно посмотри в окно. Что видим Мы? Лазурное голубое небо над головой, яркое солнце, которое светит нам каждый день, белый искристый снег… По-моему, общение с природой обогащает наши чувства. Мы чувствуем красоту природы и испытываем наслаждение, когда видим залитую ярким весенним солнцем берёзовую рощу, слушаем трели соловья, видим поляну, полную земляникой, любуемся величественной картиной восхода солнца, вдыхаем аромат хвойных деревьев. Глубокое впечатление оставляют такие картины природы как осенние разноцветные листья деревьев и украшенные инеем, сверкающие на солнце недавно сбросившие листву деревья.

      Все что дала нам природа, абсолютно все, что необходимо для жизни: воздух которым мы дышим, воду которую мы пьем, солнце которое дает всему жизнь, все, что нас окружает, те же дома, одежда и еда – это все благодаря ней. Она постоянно дает, дает, дает нам, заботится о человечестве как настоящая любящая мать, которая все готова отдать любимым детям. Стоит задуматься, а что же мы делаем в ответ? Чем мы отвечаем на ее заботу? Нашему поколению становится  страшнее от мысли, что человек сам часто становится угрозой природе. Ведь большой урон начинается с малого.                                                    

                                                                     Если скажут слово Родина,

                                                                    Сразу в памяти встает

                                                                    Старый дом, в саду смородина,

                                                                    Толстый тополь у ворот.

                                                                    Золотая целина…                                                      

     Хорошо, когда у человека есть родное место, дорогой сердцу уголок. У меня он тоже есть – мое любимое село. В огромной стране Россия большие экологические проблемы, в нашем селе, мы  считаем, они тоже есть, но они решаемы самими жителями, если только те захотят. Например, загрязнение территории села бытовыми отходами. Не у всех жителей есть мусорные ящики для пищевых отходов. Мы  думаем, все это происходит, из-за лени человека: «А, выброшу я лучше на дорогу или отнесу к речке, или брошу в кучу за домом». От этого на картофельном поле осенью можно собирать не картофель, а бумажные и пластиковые пакеты, пакеты из-под чипсов. Как становиться больно, когда видишь, что на колхозное поле несут ведро с помоями. Так и хочется крикнуть: «Остановитесь! Люди, берегите природу, соблюдайте чистоту окружающей среды».

     От хлама страдают «жители»  маленького озера. Подойдешь к нему и чего только там не увидишь: банки, склянки, колеса от автомобиля, елки. А огромные кучи навоза!  Дом, в котором живут рыбы, засорен. Кто им поможет? Только мы! А хочется, пройтись вокруг пруда, полюбоваться красотой воды, пышных кустарников, зеленой травки, подышать свежим воздухом. Да, просто отдохнуть!

     Вы спросите: «А что мы сделали для решения экологической проблемы села?» Очень больших решений мы  не в силах принять, но самое простое мы стараемся выполнять. Например: лично мы  убираем около своего дома, следим  за чистотой дворов, не бросаем бумагу, пакеты, бутылки из – под соков  на дорогу, мусор выносим  в положенные места. Два раза в год убираем  вместе с ребятами территорию школы, села. Для птиц в зимний период заготавливаем кормушки, весной -  готовим скворечники. Земля – наше богатство, и мы должны знать это.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

      В целом, экологическая обстановка в нашем селе достаточно благоприятная. Окружающая нас природа необыкновенно красива, поэтому мы  считаем, что в будущем здесь нужно приумножать её. Мы  думаем, что главное не сидеть, сложа руки, а действовать. Ведь мы многое можем сделать сами: весной разбить цветники перед школой, сделать несколько экологических рейдов по селу, повесить  кормушки для птиц, сделать скворечники. Постоянно следить за чистотой прикрепленного школьного участка.

      Экологические проблемы решают многие умы человечества: ученые, экологи, краеведы. По нашему мнению, у каждого человека с рождения должна быть любовь к природе, бережное отношение к ней: к воде, водоемам, географическим и биологическим ресурсам и самое важное нужно сохранить, то, что имеем. Земля, вода, лес – наше богатство, наше здоровье. Вспомним слова М. Пришвина: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи – горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Наше поколение должно оставить потомкам  чистую и богатую планету, на которой люди бы жили счастливо.

       Наш видеофильм предназначен для детей и взрослых, чтобы показать неблагоприятную обстановку вокруг нашего села.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект по проблемам защиты окружающей среды «Экологические проблемы моего села»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологические проблемы решают многие умы человечества: ученые, экологи, краеведы. По нашему мнению, у каждого человека с рождения должна быть любовь к природе, бережное отношение к ней: к воде, водоемам, географическим и биологическим ресурсам и самое важное нужно сохранить, то, что имеем. Земля, вода, лес – наше богатство, наше здоровье. Вспомним слова М. Пришвина: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи – горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Наше поколение должно оставить потомкам чистую и богатую планету, на которой люди бы жили счастливо.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 664
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рейбандт Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рейбандт Галина Николаевна
    Рейбандт Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31420
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек