Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭкологический вечер: "По страницам красной книги"

Экологический вечер: "По страницам красной книги"

Скачать материал

Экологический вечер «Страницы Красной книги»

Ведущий 1:  

Ребята как называется планета, на которой мы живем?  Космонавты утверждают, что красивее нашей земли нет.   Это голубые океаны и моря, синие озера и зеленые леса, огни городов и поселков. На этой удивительной планете есть одна страна, которую каждый из нас называет                                     Родиной.    Правильно это Россия. По площади это самое большое государство на Земле. Какая же    его площадь? ( Россия). И протянулась она С запада на восток на 10 тыс. км. , а с севера на юг на 4 тыс. км.. А какая удивительная природа нашей Родины. Это льдины Арктики, Тундры, пляжи Черного моря, янтарные берега Балтийского моря и дальневосточные моря, уссурийская Тайга. Это и березовые рощи средней полосы и тайга Сибири. Это природные богатства – нефть, газ, уголь, руда, металлов и земельные ресурсы. А какой разнообразный животный и растительный мир

На фоне видеоролика:

Ведущий 2:

Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной и единственной Земле – матери. Наша планета – это величайшая тайна и чуда. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Наука экологии изучает дом планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животному и человеку… Поэтому между нами стоит очень важная задача – сохранить природу, а значит – сохранить жизнь.

Чтец 1:

Моя планета – человеческий дом.

Ну, ей жить под дымным колпаком,

Где сточная кована – океан,

Где вся природа поймана в капкан.

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: больше не могу!

Чтец 2:

Вот она летит, маленькая какая!

Вот она грустит, в думы свои вникая,

Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,

Все еще живет! Все еще людям верит!

Вот она плывет сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовет, просит прийти на помощь!

 

2. Демонстрация видеоролика

Ведущий 1:

Когда-то давно природа решила быть или не быть человеку. Теперь именно человек решает: быть или не быть  природе. На сегодняшний день своим бездумным «хозяйствованием» человек нарушил равновесие в природе. Природа оказалась уже не в силах самостоятельно залечит нанесенные ей раны – многие негативные процессы приняли необратимый характер.

Ведущий 2:

Сокращение видов растений и животных. Ежегодно с лица Земли по вине человека исчезает одно животное, а ежедневно – одно растение. Ежеминутно на земном шаре вырубается 23 га. леса.

Ведущий 1:

Повышение концентрации в атмосфере углекислоты.

Ведущий 2:

Глобальное потепление. Пыльные бури. Кислотные дожди.

Ведущий 1:

Загрязнение водоемов, нарушение водоснабжения.

Ведущий 2:

Разрушение озонового слоя атмосферы.

Ведущий 1:

Увеличение числа и силы наводнений. Эрозия почвы.

Ведущий 2:

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы не брать, у нее все само собой восстановиться. И просчитались.

Ведущий 1:

С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь.

Ведущий 2:

Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками

Ведущий 1:

Как мы можем сохранить природу планеты и поэтому создаются заповедники. На территории России 93 природных и 17 биосферных заповедников, 29 национальных природных парков. Самые крупные Астраханский, Нижнесвирский, Таймырский, Баргузинский, Уссурийский, Кроноцкий.

Ведущий 2: 

В России охрана растительного и животного мира выделалось внимание с давних пор. В 16 – 17 веках появился ряд царских указов об ограничительных мерах касающихся охоты на бобра и соболя. Государство было заинтересованно в них как источники дани.  Иван Грозный приговаривал к смертельной казни за незаконную добычу бобра. При царе – охотники Алексея Михайловича были приняты указы об охоте, в которых определялись ее сроки, запретные законы, санкции к нарушителям. 18 век. В 1703 году 18 апреля Петр 1 издал указ по которому запрещалось стрелять водоплавающую дичь в подмосковных угодьях.

Звуковые фанфары на сцене появляется Глашатай

 1 Глашатай:

Неведомо, что на тех измайловских лугах, по рекам и прудам и по озерам ездят всяких чинов люди с птицами ловчими и пищалями птиц ловят и из пищалей по ним стреляют. В связи с этим Высочайше повелевает провинившихся за самовольную охоту доставлять в Преображенский приказ, с богатых людей взыскивать штраф по 100 руб.. Не состоятельные же люди должны ссылаться в Азов с женами и детьми на вечное поселение 

 Звуки охоты

2 Глашатай:

В окрестностях больших городов не сметь со псовой и птичьей охотами ездить, зверей, зайцев, лисиц и прочих,  окромя волков и медведей не травить тенетами  и не чем не ловить и не стрелять. Нарушителей указа наказывать, не чиня никакого послабления.

Ведущий 1:

Сегодня мы с вами  совершим увлекательное путешествие по страницам Красной книги. Красная книга – это книга, специально созданная ученными. Полностью она называется так: « Кига редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений» - Красная книга. Ее обложка красного цвета. И выбран он не случайно. Ведь красный цвет – сигнал опасности и тревоги. Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица земли многих видов животных и растений. В нее внесены и те животные, которых на Земле осталось очень мало. Как и в каждой книги в этой книги есть страница. Но они не простые. А цветные. И сейчас вы в этом сами убедитесь.

Ведущий 2:

Все, что вы увидите, пусть запоминается. И так, наше путешествие начинается. Мы свами попали в черную страницу. Здесь списки тех животных, которых мы уже никогда не увидим, кого уже нет. От них остались одни чучела и скелет. А то и совсем ничего. Например, разноклювая гуйа, кватча, стелеров, баклан.

Ты их не увидишь – они   умирают. Ведь помощь людскую не получают. Страницы лишь книги о них не  расскажут, но только увы, ничего не покажут. А вот и Красная страница. Она совпала с цветом самой книги. Здесь списки тех животных, которые находятся под угрозой полного исчезновения. Это амурский тигр, атлантический морж, розовый фламинго, степной орел

Ведущий 1:

Это розовый фламинго. Чудная птица. Создается впечатление будто она изготовлена из фарфора и настолько нежна, хрупка, что и в руках ее держать опасно: чуть посильнее придавить – и рассыпается на мелкие кусочки.  И, действительно, розовые фламинго изящны, нежны, стройны и необычны свои внешним обликом. Их оперение сочетает в себе яркие цвета – красный и розовый. А у этой птицы чудная краса.

А у этой птицы огромных два крыла.

Розовый фламинго красотой блистает,

Розового фламинго народ оберегает.

Продолжаем наше путешествие. Вот мы попали на желтую страницу. Здесь списки тех животных, численность которых велика, но сокращается. К таким животным относятся: бурый тянь – шанский медведь, белый медведь, снежный барс

Ведущий 2:

Бурый медведь стародавний объект охоты, так как прок от него был большой: шкура, мясо, жир – все идет в дело. Бурый медведь – зверь крупный и могучий. Только хвост у него маленький, почти не видно, так как он скрыт шерстью. Медведь – хищный зверь и зубы у него мощные. « меню» бурого медведя состоит из многочисленных блюд: ягоды, орехи, корни растений, насекомые, мелкие зверьки.

Ведущий 1:

А это снежный барс – житель высокогорий. Стройная, изящная, дикая кошка. Пластичная, ловкая, красива одетая, выразительный взгляд. Снежный барс отличается мягким, пышным мехом и длинным хвостом.

 

Ведущий 2:

И вот следующая страница – белая. Здесь те животные, численность которых всегда была не велика. Они обитают на небольших территориях. Это азиатский бобр, красный волк, японский журавль.

Клюв его хоть и большой,

Но совсем он не смешной.

Вырос у него с пеленок,

Кто же это - ….. (журавленок)

Журавли – это курлыкающие в голубых небесах птицы образующие в полете клинья, устремленные в теплые края. На них два раза в год любуются и стар, и мал, задушевные доносятся голоса из заоблачных высот.

Потянулись журавли в небо плавно,

Догонял их листопад за селом.

А один, как сирота, горько плакал

С перебитым в локте крылом.

Ведущий 1:

Вот мы с вами на серой страницы. Здесь написаны те животные, которые до сих пор мало изучены, их место нахождение точно не установлено. Сюда относятся: кумай, саджа, белогрудый голубь.

Все конечно знают люди

Эту птицу небольшую.

Голубь – это символ мира,

Птицу превзойдет любую

Кумай, саджа и разные птицы.

Их поместили на серой странице.

Эти животные мало изучены,

Поэтому к людям совсем не приучены.

Но в Красную книгу они все же попали,

Чтоб люди животных не истребляли.

Последняя наша остановка на зелёной станице. Здесь списки животных, которых удалось спасти  от вымирания.

Это ладожская нерпа, зубр, северный олень и др.

Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

 Пасется весь день.

Кто же это?....

Олень – суровый житель севера.  В нем все замечательно. Но особенно –рога- огромные, ветвистые. Занимательны и копытца: в розовых башмачках все четыре копытца. Олени хорошо плавают. За раз они переплывают огромные реки. А это- зубр. Очень крупный зверь, массой до 1 т. Когда зубр идёт медленно, с опушечной головой, кажется, что он неповоротлив, неуклюж. Но он способен бегать стремительно быстро и ловко. Зубры- привлекательные экспонаты и в отечественных зоопарках. Они национальная гордость и свидетельство того, что мы, люди, в состоянии спасти от исчезновения тех животных, которые в прошлом были на грани гибели.

Похож немного на быка,

На лбу огромные рога,

Ему не страшны холода,

Ведь шерсть у зверя так длинна.

На лугу тот зверь пасётся. Потому что зубр зовётся.

 Ведущий 2:

На этой последней странице наше путешествие подошло к концу. Я хочу вас спросить: какой вы сделали для себя вывод?   (ответы детей)

Главные наши заботы, чтобы не одно животное не попало на черные страницы этой книги. Идея Красной книги – спасти животный мир. Давайте же и мы с вами будем беречь зверей и птиц, окружающих нас, чтобы войдя в лес, мы смогли услышать их голоса. Пусть вы не принимаете участие в спасении уссурийского тигра и белого медведя. Это делают взрослые люди. Но и ты можешь многое сделать для сохранения окружающего мира. А что именно?

Нас много, ребята!

Везде, где живем,

Деревья посадим,

Сады разведем!

На нашем шаре на земном,

Где мы родились и живем,

Где в травах летняя роса

И голубые небеса,

Где море, горы, степи, лес –

Полно таинственных чудес.

По лесу бродит серый волк,

И ландыш тоненький цветет,

В степи ковыль, как нежный шелк,

Расчесывает ветерок.

Не разрушайте этот мир.

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

 

 

 

Ведущий 1:

Мы с вами живем в Ростовской области. Раньше животный мир области был не очень богат. Но строительство городов, ведение сельского хозяйства и другая деятельность человека изменили природные условия, что привело к уменьшению численности и даже полному уничтожению некоторых животных. Исчезли рыси, медведи, шакалы, тарпаны. Реже стали встречаться орлы, коршуны, сайгаки, косули. После окончания Великой Отечественной войны люди приняли меры по охране оставшихся редких животных, завезли новых. Но не смотря на это, некоторых животных по-прежнему мало, теперь они занесены в « Красную книгу» и охраняются государством. Наша область имеет большую территорию. По ней протекает много рек, растет большое количество кустарников, лесонасаждений. Все это создает условие для обитания самых разных животных.

Чтец 1:

Люблю мой край-

Как это странно слышать:

Ведь каждый человек свой любит край!

Но небо здесь синее, солнце выше,

И в цвет сирени здесь окрашен май!

Дождём и солнцем пахнет лето,

Зовет прохладою река –

А осень золотом одета,

Плывут клочками облака.

Лыжнею манит вдаль зима,

Морозным утром снег хрустит –

И выйдет с берегов река – в апреле.

Лес весной шумит –

Люблю мой край!

Я много мест видала,

И хоть полмира обойти,

Но ближе и милей родного края,

 Я думаю, мне больше не найти!

Викторина:

- Почему многие животные стали редкие, а некоторые вообще исчезли?

- Почему книга называется Красной книгой?

- Кто из вас может назвать редких животных России? Ростовской области?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический вечер: "По страницам красной книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2018 553
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сукач Анастасия Логвиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сукач Анастасия Логвиновна
    Сукач Анастасия Логвиновна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4788
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе