МКОУ «Басинская
ООШ»
Внеклассное
занятие по окружающему миру
Во 2
классе
Тема внеклассного занятия:
«Экологическое ассорти»
Учитель: Кручинина Лариса Юрьевна
2015 год
Тема занятия:
«Экологическое ассорти»
Дидактическая задача:
Создать
условия для мотивации экологического мировоззрения на основе тесных связей
между познанием природы и социальной жизни;
Углубить
понимание взаимосвязи в системе «человек-природа-общество»;
Раскрыть
важность рационального использования и охраны окружающей природы;
Осознать
необходимость выполнения правил поведения в «зелёном доме»;
Личностные
задачи:
создать условия для:
-формировать
в детях эстетическое чувство при восприятии красоты природы, развивать кругозор
детей, их знания по окружающему миру, умения сравнивать, обобщать,
классифицировать;
-формировать интерес к познанию окружающего
мира, экологического сознания и необходимости охраны природы, получить
начальные навыки экологической культуры;
-формирование
нравственных чувств и ответственности за свои поступки по отношению к объектам
природы, отмечая недопустимость вредного влияния на природу;
-воспитывать
чувство прекрасного, эмоционально-положительного взгляда на мир, любви к
природе и бережное отношение к ней;
Метапредметные
задачи:
Познавательные учебные действия:
-самостоятельно
строить небольшие сообщения в устной форме;
-проводить
сравнение, классификацию изученных объектов;
-находить
в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи;
-устанавливать
причинно-следственные связи;
-самостоятельно
предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи;
Регулятивные
учебные действия:
-принимать
и сохранять учебную задачу;
-самостоятельно
находить варианты решения поставленной задачи;
-принимать
установленные правила в планировании и контроле способа решения;
-контролировать
и оценивать свои действия.
Коммуникативные
действия:
-формировать
собственное мнение и позицию;
-воспринимать
другое мнение и позицию;
-принимать
участие в работе группами;
-договариваться,
приходить к общему решению;
-выбирать
адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
-учиться
подтверждать аргументы фактами;
-строить
понятные для партнёра высказывания.
Предметные
задачи урока:
Создать
условия для развития у учащихся умений:
-устанавливать
связи между живой и неживой природой и использовать их для объяснения
необходимости бережного отношения к природе;
-оформлять
результаты исследовательской работы в виде кратких выводов;
-извлекать и
анализировать информацию из различных источников;
-расширять
представления о значении охраны окружающей среды;
-понимать
значимость экологической безопасности природы.
Оборудование: Проектор,
интерактивная доска, компьютер, электронная презентация, музыкальный
центр, фильм, кассеты, глобус, выставка литературы о природе, баннеры с
растениями и животными, рисунки, фотографии, плакаты: времена года; поделки
детей, конверты с заданиями: кроссворд, пословицы; коробка с предметами, маркеры,
бабочки и призы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
.Ход
занятия.
СЛАЙД№1.
1.Организационный момент.
Приветствие
гостей и команд учащихся.
2.Вступительное слово учителя.
СЛАЙД№2.
Сегодня в нашем классе проводится необычное
занятие «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ» Мы с вами отправимся в путешествие по станциям,
во время которого ещё раз вспомним: что нас окружает и как нужно правильно
вести себя в природе.
СЛАЙД№3.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А ещё есть природы
храм-
СЛАЙД№4.
С лесами, тянущими
руки
Навстречу солнцу и
ветрам.
СЛАЙД№5.
Он свят в любое
время суток,
Открыт для нас в
жару и стынь,
СЛАЙД№6.
Входи сюда, будь
сердцем чуток.
Не оскверняй её святынь.
СЛАЙД№7.
Богата и разнообразна природа. На суше, в
воздухе, в воде и под водой - всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок,
чудес. Пора отправляться в путь.
3.Представление команд.
1.Команда «ТИГРЫ»
СЛАЙД№8.
Тигр – вид хищных
млекопитающих семейства кошачьих. Он является одним из крупнейших наземных
хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям.
СЛАЙД№9.
Общая численность
составляет порядка 4000 – 6500 особей. В ХХ веке внесён в Красную книгу России.
СЛАЙД№10.
По состоянию на
2013 год охота на тигров запрещена во всём мире.
2.Команда «БОБРЫ».
СЛАЙД№11.
Бобёр – крупный
грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Длина его тела достигает 1
-1,3 м, а масса до 30 – 32 кг.
СЛАЙД№12. Бобёр
обладает красивым мехом. Он населяет берега медленных лесных речек, ручьёв и
озёр. Его называют речным инженером, создателем запруд.
СЛАЙД№13.
Бобр
не только стал символом трудолюбия и упорства, но и многому научил людей.
4.Конкурс
«РАЗМИНКА».
СЛАЙД№14.
Команда быстро
отвечает на вопросы и набирает баллы (смайлики).
«БОБРЫ»:
-Что мы изучаем на
уроке окружающий мир?
(Природу)
-Как называют
животных, тело которых покрыто перьями?
(Птицы)
-Какая ягода
бывает белой, красной, чёрной, жёлтой?
(Смородина)
-Какая нить в
природе самая тонкая?
(Паутина)
-Кто причиняет
вред диким животным?
(Браконьеры)
-Что надо делать,
чтобы поддерживать животных зимой?
(Подкармливать)
-У него два горба
и он их не стесняется.
(Верблюд)
-Их тело покрыто
чешуёй.
(Рыбы)
-Какую птицу
называют белобока?
(Сорока)
-Кто спит вниз
головой?
(Летучая мышь)
«ТИГРЫ»
-На какие две
группы делится природа?
(Живая и неживая)
-Кто путешествует
по воздуху на нитке?
(Паук)
-На этом цветке
гадают влюблённые девушки.
(Ромашка)
-Животные, тело
которых покрыто шерстью.
(Звери)
-Птенцы какой
птицы не знают своей матери?
(Кукушка)
-Самая большая
ягода.
(Арбуз)
-Лес, где растёт
дерево дуб.
(Дубрава)
- Безводная
песчаная местность.
(Пустыня)
-Царь зверей.
(Лев)
-Куда занесены
редкие животные?
(Красная книга)
5.Станция «В МИРЕ
ЖИВОТНЫХ»,
Команды
разгадывают кроссворд о домашних животных (собака, кошка, свинья, кролик, овца, лошадь, коза,
корова)
в
|
с
|
о
|
б
|
а
|
к
|
а
|
й
|
л
|
ц
|
а
|
ё
|
ш
|
х
|
ю
|
л
|
д
|
ю
|
о
|
щ
|
п
|
л
|
ч
|
т
|
к
|
п
|
о
|
а
|
ш
|
у
|
к
|
а
|
с
|
л
|
р
|
к
|
в
|
я
|
а
|
ъ
|
о
|
м
|
в
|
г
|
о
|
ш
|
ц
|
л
|
д
|
ф
|
ш
|
ч
|
и
|
с
|
л
|
п
|
а
|
р
|
ь
|
е
|
к
|
п
|
н
|
ж
|
и
|
ж
|
э
|
х
|
щ
|
ъ
|
а
|
ч
|
ь
|
с
|
к
|
с
|
к
|
о
|
з
|
а
|
ь
|
б
|
я
|
а
|
р
|
н
|
к
|
ц
|
к
|
г
|
я
|
ч
|
п
|
ы
|
к
|
о
|
р
|
о
|
в
|
а
|
СЛАЙД№15.
6.КОНКУРС КАПИТАНОВ.
СЛАЙД№16.
7.Станция «ПРИВАЛ»
СЛАЙД№17.
Дети
хлопают в ладоши на хорошие поступки, а на плохие тихо топают.
Если
я приду в лесок
И
сорву ромашку? (Топают)
Если
съем я пирожок
И
выброшу бумажку? (Топают)
Если
хлебушка кусок
На
пеньке оставлю?
(Хлопают)
Если
ветку подвяжу
Колышек
поставлю? (Хлопают)
Если
сильно насорю
И
убрать забуду?
(Топают)
Если
мусор уберу
Банку
закопаю? (Х
лопают)
Я
люблю свою природу
Я
ей помогаю.
11.Подведение
итогов трёх конкурсов.
8.Станция
«ЗНАТОКИ ПЕСЕН»
СЛАЙД№18.
Команда
должна отгадать, о каком животном или птице идёт речь:
(СМ.
ПАПКА МУЗЫКА)
9.Домашнее задание.
Инсценировка
произведения.
«БОБРЫ»:
«Ах, попалась, птичка, стой, не уйдёшь
из сети!» Павел Беспалов.
А
попалась, птичка, стой!
Не
уйдёшь из сети,
Не
расстанемся с тобой
Ни
за что на свете!
Ах,
зачем, зачем я вам,
Миленькие
дети?
Отпустите
полетать,
Развяжите
сети.
Нет,
не пустим, птичка, нет!
Оставайся
с нами:
Мы
дадим тебе конфет,
Чаю
с сухарями.
Ах,
конфет я не клюю,
Не
люблю я чаю:
В
поле мошек я ловлю,
Зёрнышки
сбираю…
Там
замёрзнешь ты зимой
Где
– нибудь на ветке;
А
у нас – то в золотой
Будешь
жить ты клетке!
О!
не бойтесь: в тёплый край
Улечу
зимою;
А
в неволе – светлый рай
Будет
мне тюрьмою.
Птичка,
птичка, как любить
Мы
тебя бы стали!
Не
позволили б грустить:
Все
б тебя ласкали.
Верю,
детки: но для нас
Вредны
ваши ласки:
С
них закрыла бы как раз
Я
навеки глазки.
Правда,
правда, птичка! Ты
Не
снесёшь неволи…
Ну,
так бог с тобой – лети
И
живи на воле!
«ТИГРЫ»: «Подарок для Земли»
1 ученик:
Ребята вышли
погулять во двор,
И вот какой случился разговор:
!
2 ученик:
Мы в этот день,
осенний, тёплый, яркий,
Земле преподнесём свои подарки.
1 ученик:
Ну, вот придумал!
Мы же ещё дети!
А дети – это знают все на свете-
Растут сначала сами, а потом
Полезным занимаются трудом.
3 ученик:
Всё верно!
Вот когда я подрасту,
Исполню главную свою мечту:
Я посажу вот здесь красивый сад,
И каждый отдохнуть здесь будет рад!
4 ученик:
Я специальные
построю зданья,
Где очищают воздух для дыханья.
5 ученик:
А я огромную
машину соберу,
Чтоб мусор собирала по утру.
Учитель:
Пока ребята
спорили о том,
Какой подарок сделать им потом,
Кирилл конфетные бумажки убирал,
У дерева он сломанную ветку подвязал,
На клумбе насадил он яркие цветы
И выкрасил забор для красоты.
1 ученик:
Ну вот! Опять он
занят пустяками,
Когда мы с вами делимся мечтами!
2 ученик:
Кирилл! Тебе
заняться что ли нечем?
Весь день прошёл и наступает вечер.
3 ученик:
Мы спорили,
кричали! Ты молчал!
И ничего про свой подарок не сказал!
Кирилл:
Я вам скажу:
Земля - наш общий дом!
И кто же позаботится о нём?
Чтобы все звери, люди и цветы
В нём жили по законам красоты?
Мы сами!
Кто со мной, друзья?
1 ученик: Я!
2 ученик: Я!
3
ученик: Я!
4
ученик: Я!
1 ученик:
Я понял! Будем
каждый день заботиться о том,
Чтоб был прекрасней, чище общий дом!
Учитель:
Вот так договориться
все смогли,
Что лучше нет подарка для Земли!
10.СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
СЛАЙД№19
На
планете год от года
Человек
вредит природе.
И
не понял он, чудак,
Что
природа не пустяк!
Он
привык всё покорять,
Но
не может он понять
Коль
беречь её не будет
Всё
живое он погубит!
11.Станция «ТВОРЧЕСКАЯ»
СЛАЙД№20.
Командам
предлагается проект : нарисовать знаки запрещающие вредить окружающей природе.
-
не убивай животных;
-
не руби леса;
-
не засоряй водоёмы;
-
не жги костры в лесу…
16.Подведение итогов конкурсов, слово жюри.
12.Станция «ЗНАТОКИ ЗАГАДОК».
Команды
отгадывают загадки, продолжая слово в рифму.
1.Куда
бежит сама не знает.
В
степи ровна, в лесу плутает,
Споткнётся
у порога.
Что
это?... (дорога)
2.Живёт
спокойно, не спешит,
На
всякий случай носит щит.
Под
ним не зная страха
Гуляет…(черепаха)
3.Ночью
по небу гуляю,
Тускло
землю освещаю.
Скучно,
скучно мне одной,
А
зовут меня…(луной)
4.Не
огонь – а жжётся,
В
руки не даётся.
Выросла
под ивой,
Звать
её…(крапивой)
5.Ранним
утром во дворе
Лёд
улёгся на траве.
И
весь луг стал светло – синий.
Серебром
сверкает…(иней)
6.Ты
со мною не знаком?
Я
живу на дне морском.
Голова
и восемь ног,
Вот
и весь я - …(осьминог)
7.В
космосе сквозь толщу лет
Ледяной
летит объект.
Хвост
его – полоска света,
А
зовут объект…(комета)
8.На
ромашку у ворот
Опустился
вертолёт-
Золотистые
глаза.
Кто
же это?...(стрекоза)
9.Кто
без нот и без свирели
Лучше
всех выводит трели,
Голосистее,
нежней?
Кто
же это…(соловей)
10.Шерсть
как шёлк у киски,
А
на ушках кисти
Только
вряд ли скажешь «брысь»
Посерьёзней
киски…(рысь)
18.Станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
.СЛАЙД№21.
Команды
должны сложить слова в пословицу.
«БОБРЫ»:
Рощи да леса – всему миру краса!
«ТИГРЫ»:
Охранять природу – значит любить Родину!
Дети
выстраиваются со словами пословиц.
МОНТАЖ:
1.Смотрю
на глобус – шар земной,
И
вдруг вздохнул он как живой;
И
шепчут мне материки:
«Ты
сбереги нас, сбереги!»
2.В
тревоге рощи и леса,
Роса
на травах, как слеза!
И
тихо просят родники:
«Ты
сбереги нас, сбереги!»
3.Грустит
глубокая река,
Свои
теряя берега,
И
слышу голос я реки:
«Ты
сбереги нас, сбереги!»
4.Оставил
олень свой бег,
Будь
человеком, человек!
В
тебя мы верим – не солги:
«Ты
сбереги нас, сбереги!»
5.Смотрю
на глобус – шар земной,
Такой
прекрасный и родной!
И
шепчут губы на ветру:
«Я
сберегу вас, сберегу!»
19. Итог занятия, награждение команд.
-
Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир природы.
Берегите
планету, её будущее в ваших руках!
СЛАЙД№22