Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Экологическое воспитание младших школьников» (обмен опытом)

«Экологическое воспитание младших школьников» (обмен опытом)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Балаганкинская основная общеобразовательная школа








«Экологическое воспитание младших школьников»

(обмен опытом)













подготовила учитель начальных классов

Замарацкая Н.В.





















2016г




В наше время проблемы экологи­ческого воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Многие виды деятельности людей коренным образом меняют лик Земли, а тем самым и условия жизни для зверей, птиц, растений. Человеку стоит задуматься: что будет дальше? Ведь Земля-наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая березка у дороги! А вокруг столько равнодушия, жестокости, пренебрежения к природе! Надо чтобы наши дети поняли: леса, реки, луга оказались на краю гибели. Взрослых экологических проблем детям пока не решить. Но кое- что ребята уже могут сделать для окружающей нас природы. И я хочу поделиться, как построила работу по экологическому воспитанию младших школьников.

Программа «Экология» - авторская, имеет эколого-биологическую направленность, является учебно-образовательной с практической ориентацией.

Теоретические основы программы – исследования возрастной психологии, экологической педагогики и психологии (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин), идеи экологической этики (В.Е.Борейко) и концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков).

Представленная целостная программа разработана для учащихся начальной школы, состоит из трёх частей, органически связанных друг с другом, рассчитана на 136 часов. Содержание программы выстроено в рамках единой логики:

1-й год обучения – «Экология моего дома» (34 часа).

2-й год обучения – «Неживое в природе. Жизнь растений и грибов» (34 часа).

3-й год обучения – «Экология животных» (34 часа).

4 –й год обучения-«Экология Животных» (34 часа)

Занятия проводятся 1 раз в неделю по одному академическому часу.

Цель: формирование и развитие экологически сообразного поведения у младших школьников.


Программа «Экология» ставит перед собой следующие задачи:

1. Формирование знаний о закономерностях и взаимосвязях природных явлений, единстве неживой и живой природы, о взаимодействии и взаимозависимости природы, общества и человека.

2. Формирование осознанных представлений о нормах и правилах поведения в природе и привычек их соблюдения в своей жизнедеятельности.

3. Формирование экологически ценностных ориентаций в деятельности детей.

4. Воспитание ответственного отношения к здоровью, природе, жизни.

5. Становление осознания уникальности, неповторимости и невосполнимости любого природного объекта, признанию самоценности Природы.

6. Развитие способности формирования научных, эстетических, нравственных и правовых суждений по экологическим вопросам.

7. Развитие альтернативного мышления в выборе способов экологических проблем, восприятия прекрасного и безобразного, чувств удовлетворения и негодования от поведения и поступков людей по отношению к здоровью и миру природы.

8. Развитие потребности в необходимости и возможности решения экологических проблем, доступных младшему школьнику, ведения здорового образа жизни, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды.

9. Развитие знаний и умений по оценке и прогнозированию состояния и охраны природного окружения.


Основные принципы содержания программы:

* принцип единства и деятельности;

* принцип наглядности;

* принцип личностной ориентации;

* принцип системности и целостности;

* принцип экологического гуманизма;

* принцип краеведческий;

* принцип практической направленности.



Курс включает и раскрывает основные с о д е р ж а т е л ь н ы е л и н и и :

Земля – единая экосистема.

Человек – существо биосоциальное, часть экологической системы.

Уникальная ценность природных существ вне зависимости от формы проявления.

Наша школа находится в сельской местности, в непосредственной близости к природе, являющейся естественной лабораторией для экологического воспитания. Природные компоненты являются обязательной частью среды жизни детей.

Начиная с первого класса, старалась вовлечь каждого ребенка в изучении науки экология. В самом начале было проведено анкетирование состояния экологического воспитания в семье и первоначальное представление детей об экологии. Были опрошены 7 учащихся и 7 родителей.

Анализ ответов родителей на вопросы показал, что в семьях в основном отсутствует экологическое воспитание. Родители бывают с детьми в лесу, на реке, но не учат детей правилам поведения в природе.

Анализируя ответы учащихся, можно сделать общий вывод о том, что все учащиеся с удовольствием бывают в лесу, любят собирать грибы и ягоды, любят играть на природе, помогать старшим рыбачить, разводить костры для обогрева, приготовления пищи. В то же время представления учащихся о бережном отношении к окружающей среде и её богатствам, о помощи животным и растениям, об охране природы и правилах поведениях в ней очень несовершенны, неглубоки и имеются не у всех учащихся.

Поэтому одной из задач моей кружковой работы по экологическому воспитанию является расширение объема интереса младших школьников к природе, формирование его устойчивости и направленности ко всему в природе и о природе, к охране природной среды.

Для того чтобы занятия кружка были интересны и не утомляли детей, я предусмотрела смену видов деятельности: познавательная, игровая, творческая, трудовая, исследовательская. Кружковая работа дает мне возможность привлекать моих детей к проведению исследовательской деятельности в природе. Воспитание любви к природе проходит через практическое применение знаний о ней.

Так же я знакомлю ребят с народными традициями. Любой народ поклонялся природе, Земля была святая, на неё плевать было большим грехом, не говоря уже и про мусор. Не рубились деревья, которые давали плоды. Нельзя было рвать травы, пока цветет черемуха и рябина. Охоту на зверя начинали в определенный срок, так же её и заканчивали. Наши предки знали, что им можно брать от природы столько, сколько хватит семье. Ведь если бы наше поколение слушались и учились у наших предков, может, не было бы такого отношения к природе.

Особенно в 1 классе темы кружка были созвучны с темами окружающего мира. Это давало возможность в большей степени углубиться в материал, сделать больше творческой работы. Для занятий готовила свои и подбирала презентации из Интернета других учителей по темам: «Что такое экология», «Комнатные растения», «Птицы нашего двора», «Куда девается мусор», «По страницам Красной книги» и другие. Учимся первоначальным наблюдениям за природой, ведем дневники наблюдений за природой.

Невозможно знакомить детей с природой, не бывая в ней. Поэтому демисезонные экскурсии дают большее соприкосновение с природой. Где учащиеся учатся наблюдениям, восхищаются ей, учатся правильно вести себя на природе.

Создавали листовки с призывами к жителям нашего села о бережном отношении к природе, ходили и разносили их, развешивали на улицах села.

Участвуем в школьных мероприятиях по уборке территории осенью и весной, «День птиц», «Праздники осени», «День Экологии», «День Байкала», «День Земли».

В первом классе Пастернак Виталий провёл исследовательскую работу по теме: «Лук -зелёный друг», выращивал одну луковицу на свету, другую в темном месте, затем были сделаны выводы, что нужно растению для жизни и роста. Ребята помогли ему собрать загадки про лук. Пословицы и поговорки. С этой работой он выступил на общешкольной практической конференции и занял 1 место.

Во втором классе участвовали в акции «Сохраним красавицу ёлку», дети совместно с родителями делали ёлочки своими руками. Каких только не было ёлочек: и из пластиковых бутылок, из мишуры, из бумаги и конфет, но победителем стала елочка из макаронных изделий Филимонова Руслана.

Устраиваем экологические соревнования среди учащихся начальной школы. Говорим о проблемах экологии страны, мира. Решаем, что надо сделать нам, чтобы нам сберечь нашу природу от гибели.

Участвуем с классом в международных олимпиадах по окружающему миру «Лисенок». Результат: Пастернак Виталий –диплом 3 степени, остальные ребята получили сертификаты.

Рисовали рисунки на противопожарную тему к районному мероприятию «Сохраним богатства Приангарья от пожаров». Результат –сертификаты.

Проводила праздник День медведя, дети искали информацию о родственниках медведя, как вести себя при встрече с ним. Ребята рисовали рисунки медведей, приносили свои игрушки. Разучивали песню про них, играли в игры «У медведя во бору». Читали стихи про мишек. Узнали, как наши предки относились к медведю. Узнали научные данные о них.

Приглашаем на занятия дошколят, сами приходим к ним и рассказываем о том, как надо вести себя в лесу, как ухаживать за своими домашними питомцами: кошками и собаками. 1марта –День кошек, к этому дню провели игровое занятие «Все о кошках» Дети фотографировались дома со своими любимцами, затем рассказывали о них, принесли мягкие игрушки, мы рассказали им какие бывают породы кошек, как правильно за ними ухаживать, играли в игры «Кошки-мышки», «Накорми кошку», «Поймай рыбку». Мероприятие детям понравилось.

Показателем эффектив­ности экологической образованности и воспитанности являются не только знания и поведение ребенка в приро­де, но и его участие в улучшении природного окружения своей местнос­ти. В этом велика роль взрослого, который своим отношением к природе, своим поведением оказывает силь­ное воздействие на личность ребенка.

Успех работы педагога в значительной степени зависит от того, насколько ему удается добиться единства воспитательных воздействий с семьями учащихся. Связь школы с семьей очень важна. Ведь именно в семье начинается формирование личности ребенка, начало всех личностных качеств закладывается в семье, которые должны развиваться и возрастать в школе. Поэтому работа с родителями учащихся (педагогическая пропаганда, индивидуальная работа с отдельными семьями, привлечение родителей для оказания помощи классу) является необходимой составной частью учебно – воспитательного процесса школы.

Мною ведётся работа с родителями и по экологическому направлению. Это родительские собрания, праздники, экскурсии, изготовление поделок из природного материала. В прошлом году родители чистили речку Балаганку. Сейчас она стала чище, прозрачнее, нет таких завалов мусора, как было раньше.

В этом году проводили экологический КВН среди родителей и учеников. Мамы показали хороший результат знаний по экологии и приготовили экологическую сказку «Как человек приручил растения».


У нас в классе создан « Ящик экологических дел» туда, начиная с первого класса, мы опускаем подписанные жетоны: кому и за какое дело выдавался жетон. На заключительном уроке по экологии мы вскроем его и подведем итоги проделанной работы. Ребята знают об этом и стараются как можно больше заработать таких жетонов. А именно за активное участие во всех мероприятиях по экологии, за кормушки в школе и дома, за помощь животным, оказавшихся без дома, за исследовательскую работу, по озеленению класса и дома, за знание природы и другое.

Использование устного народного творчества, авторские произведения, энциклопедии, сайты Интернета, фильмы о природе, дает мне возможность знакомить и приучать ребят к правильному формированию отношения к окружающей нас среде. И сейчас, работая в условиях ФГОС, мои занятия формируют УУД, а именно: коммуникативные, регулятивные, познавательные, метапредметные УУД. Думаю, что у моих детей, что- то и останется с ними на всю жизнь.

А пока работа продолжается. Планирую на будущее составить летнюю эколого-оздоровительную программу для младших школьников, чтобы продолжить пополнять свои знания и знания детей об окружающем мире.

Мои наработки можно посмотреть на моем сайте: http://infourok.ru/user/zamarackaya

(Доклад сопровождается презентацией)


8


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Экологическое воспитание младших школьников» (обмен опытом)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 704
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замарацкая Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замарацкая Наталья Викторовна
    Замарацкая Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 61607
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой