Элективный курс по русскому языку
9класс
ТЕМА: Правописание производных союзов и
омонимичных им слов.
Цели урока:
Образовательные:
1. сформировать
умения различать производные союзы и омонимичные им слова.
2. научить
правильному правописанию предлогов «также», «тоже», «чтобы», «зато», «причем»,
«притом».
3. закрепить
умения написания функциональных омонимов.
4. развитие
логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и
обобщать языковой материал.
Развивающие:
1.продолжить
работу по развитию мыслительных процессов, развитие связной речи учащихся,
совершенствовать навыки работы при использовании мультимедийных средств.
2.
совершенствовать умения использования полученных знаний, высказывать
собственное суждение, делать выводы.
Воспитательные:
1. воспитание
стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю;
2. способствовать
достижению успеха в деятельности каждого ученика.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент. Оформление тетрадей. Введение в тему урока.
II. Изучение
новой темы.
- Ребята, вы
уже знаете, что класс союзов не очень большой, но он постоянно пополняется за
счёт перехода слов из других частей речи.
Чаще всего
союзы образуются от слияния местоимений с предлогами и частицами, наречий с
частицами.
В современном
русском языке производные союзы и те слова, от которых они образовались,
составляют пары функциональных омонимов.
- Что такое
омонимы? Приведите примеры омонимов.
Но если обычные
омонимы пишутся и слышатся одинаково, то функциональные омонимы отличаются друг
от друга различным написанием.
Чтобы правильно
писать союзы, надо уметь «вслушиваться» и «вглядываться» в них, внимательно
наблюдать за их жизнью.
Сегодня на
уроке мы, ребята, попытаемся с позиции исследователей взглянуть на эти слова и
выяснить, как отличать союзы от омонимичных им слов.
- Итак, перед
нами первая пара самых распространённых функциональных омонимов: чтобы
- что бы
Пример: Редактор
встретился с автором, чтобы (для того чтобы) согласовать
внесённые в рукопись изменения.
ЧТО БЫ
ПРИМЕР: Что
бы такое ещё придумать?
Сравните: Что такое
ещё бы придумать?
ТОЖЕ ТАКЖЕ
ПРИМЕР: -Вы тоже отдыхали
на Кавказе?
– Вы также отдыхали
на Кавказе?
ТО ЖЕ ТАК ЖЕ
ПРИМЕР: В
дружбе доверие нужно так же, как и надежность.
Не делай то же,
что и все, если все делают плохо.
ПРИЧЁМ ПРИТОМ
ПРИМЕР: Эксперимент
был проведён удачно, причём впервые.
Выступление
содержательное и притом интересное по форме.
ПРИ ЧЁМ ПРИ ТОМ
ПРИМЕР: При
чём тут он со своими претензиями?
Сочетание
предлога с местоимением при чём употребляется в вопросительных предложениях
ЗАТО
ПРИМЕР: Подъём
на гору здесь крутой, зато дорога красивая .
ЗА ТО
ПРИМЕР: Рабочие
получили премию за то, что сделали ремонт на три дня раньше срока.
ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ
ОТ ОМОНИМИЧНЫХ СЛОВ:
СОЮЗЫ:
·
нельзя опустить или переместить часть союза;
·
можно заменить синонимом;
·
играют связующую роль;
·
не являются членом предложения.
ОМОНИМИЧНЫЕ
СЛОВА:
-можно опустить
или переместить в другое место часть союза;
-нельзя
заменить синонимом;
-являются
членом предложения.
СОЮЗЫ
ОМОНИМИЧНЫЕ
СЛОВА
ЧТОБЫ( = ДЛЯ
ТОГО ЧТОБЫ )
Пример: Я пришёл
сюда, чтобы(для того чтобы)увидеть тебя.
ЧТО БЫ
(местоимение + частица)(частицу бы можно опустить или переставить).
ПРИМЕР: Что бы такое
ещё придумать?
Сравните: Что такое
ещё бы придумать?
ТОЖЕ ТАКЖЕ(=И)
ПРИМЕР: -Вы тоже отдыхали
на Кавказе?
И вы отдыхали
на Кавказе?
ТО ЖЕ
(местоимение и частица)
ТАК ЖЕ (наречие
и частица)
(частицу можно
опустить или переставить в другое место).
Не делай то же,
что и все, если все делают плохо.
ПРИЧЁМ ПРИТОМ
(имеют значение «в добавление к этому»).
ПРИМЕР: Эксперимент
был проведён удачно, причём впервые.
Выступление
содержательное и притом интересное по форме.
ПРИ ЧЁМ
(предлог + местоимение) употребляется в вопросительных предложениях При чём тут
он со своими претензиями?
ПРИ ТОМ
(определяет следующее далее за ним существительное). При том
издательстве имеется небольшая типография.
ЗАТО(= НО)
Подъём на гору
здесь крутой, зато дорога красивая .
ЗА ТО (предлога
+ местоимение )
Рабочие
получили премию за то, что сделали ремонт на три дня раньше срока.
III. Закрепление
знаний. Тренировочные упражнения.
1. Что бы мы ни
делали, мы всегда в ответе за свою работу.
2. Надо верить в возможность
счастья, чтобы (=для того чтобы) быть счастливым.
3. Умелый тоже (=
также, = и) ошибается, да скоро поправляется.
4. Дядя был
поэтом, причём (= притом) очень известным.
1. От земли
исходила утренняя прохлада, воздух был……… по-осеннему свеж.
2. Он уехал,
………вернуться вновь.
3. Тренер
вернулся через полчаса, ……. как-то строго посмотрел на нас.
4. ………..
моросил дождь, мы не поехали на пикник.
(1. От
земли исходила утренняя прохлада, воздух был тоже по-осеннему
свеж.
2. Он
уехал, чтобы вернуться вновь.
3. Тренер
вернулся через полчаса, притом(причём) как-то строго посмотрел
на нас.
4. Оттого
что моросил дождь, мы не поехали на пикник.
В течение сотен
лет наши предки боролись за то, чтобы Россия была свободной страной).
IV. Рефлексия.
- Ребята, как отличать
союзы от омонимичных им слов?
- Чему вы научились на
уроке?