Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Учить и учиться"

Эссе на тему "Учить и учиться"

Скачать материал

«Чтобы быть хорошим преподавателем,

 нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.»

 Василий Осипович Ключевский

 

«Есть на свете цветок алый-алый.
Яркий, пламенный, будто заря,
Самый солнечный и небывалый,
Он мечтою зовется не зря.»

Переступив  порог школы , я « заболела»  профессией учителя. Как давно это было! У истоков моей школьной жизни стояла Иванова Мария Ильинична, моя первая учительница. Я так полюбила её уроки – уроки добра, любви, мудрости, красоты, что иного жизненного пути для себя уже не мыслила.

А ведь мечта могла и не сбыться. Помню свой первый опыт учителя ещё в 5 классе.  Идёт урок иностранного языка, я должна зайти в свой же класс, но в роли учителя. Захожу, здороваюсь,  представляюсь и весь класс буквально падает на парты от смеха, услышав моё отчество.

Расплакавшись, я выбежала из класса. Однако это происшествие мечту не убило.

  И вот уже 32 года  я учитель начальных классов, но до сих пор каждый урок не теряет для меня чувства неповторимости. Смотрю в глаза детей и думаю: поймут ли меня дети? Оправдаю ли я их доверие? Смогу ли научить их мыслить?

Мы лишаем детей будущего,

                если продолжаем учить сегодня так,

                                          как учили этому вчера.

 Д. Дьюи

  Я думаю, что из всех людей в мире только учителя понимают ценность непрерывного образования, и отсутствие изменений для них означает остановку в росте.

   Изучая педагогическую литературу, я пришла к выводу: открытым остается вопрос, какие качества учителя (компетенции) не зависят от времени, а какие должны быть подвижны, т.е. необходимы в связи с требованиями нового времени. Ведь всего 10-15 лет назад владение компьютерными технологиями не входило в число профессиональных компетенций педагога, а сейчас это качество востребовано жизнью. И я стараюсь не отставать от времени: научилась создавать электронные дидактические материалы и презентации, пользоваться Интернетом; веду электронный  дневник. С помощью ИКТ повышаю и свой профессиональный уровень: вебинары, онлайн-семинары, образовательные порталы, сайты коллег и педагогические сообщества. Но могу с уверенностью сказать, что в этом вопросе я уступаю своим подопечным. Значит, надо учиться, в том числе и у учеников.

     Учить и учиться, учиться и учить. Я думаю , что так должно быть всегда.                                      Маленькие человечки отличаются любознательностью,  желанием открытий, восторженным отношением к  миру, стремлением постичь его, приобщиться к знаниям.      

     Я заставляю их работать руками, языком , головой! Побуждаю их перерабатывать материал, постоянно включаю их в процесс творчества, добиваюсь, чтобы учение стало их внутренней  потребностью!

      Я пытаюсь донести до каждого ребёнка, что никто не может за него, то есть с пользой для него, есть , пить и переваривать пищу, так никто не может за него думать, за него учиться: никто другой не может ни в каком отношении быть его заместителем. Он всего должен достигнуть сам. А все и всё вокруг являются  только средой и инструментом для его достижений.

       Я стараюсь их научить не только писать, считать, читать, но но и мыслить , наполняю каждую клеточку урока высокой энергетикой духовности. Думаю что такие качества как доброта, щедрость, трудолюбие, толерантность, помогут им со временем излучать душевный, солнечный свет для всех.                                                                                                                                                        Я рассказываю им притчу о двух волках, живущих в каждом человеке, где один волк символизирует зло, тщеславие, зависть, а другой добро, мир, любовь.

-  А какой же волк победит? - спрашивает внук у деда.

- Победит тот, которого ты кормишь.

В наше время педагог уже не стоит над своими учениками. Нет, мы стоим рядом с ними, а это значит, что в любой момент готовы поддержать и понять. Мы должны не просто учить, а бескорыстно любить своих детей такими, какие они есть. Одинаково любить и шалуна, и послушного, и ленивого, и прилежного. Доброта и любовь к детям не позволят грубо обращаться с ними, ущемлять их самолюбие и достоинство. А еще мы должны уметь понимать детей, то есть стать на их позицию, принимать их заботы и дела и считаться с ними. Понимать детей – значит, опираясь на их сегодняшнюю жизнь, взращивать ростки их завтрашней жизни. Понимая движения души и переживания сердца ребенка, его чувства и устремления, педагог сможет заняться глубинным воспитанием, когда сам ребенок становится его соратником в своем же воспитании. Ведь каждый из ребят несет в организацию дополнительного образования все свои школьные переживания, успехи и неудачи в основном обучении, трудности и проблемы семейного характера. И для меня большая честь - переживать такие сложные моменты вместе с ними, советовать, поддерживать. И работая с детьми, я не только отдаю свои знания, частичку души, но и получаю взамен тепло, радость, энергию. Ведь на то он и педагог, чтобы не только учить, но и учиться. Хочется процитировать Пауло Коэльо: «Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём». Я бы добавила слово «любить». У Бориса Пастернака в его записных книжках есть одна удивительная мысль: «Мы все стали людьми лишь в той мере, в какой людей любили и имели случай любить». Профессия педагога уникальна по своей природе, ведь ею нам представлена возможность любить людей в той мере, какой не предполагает никакая другая.

Работа над собой – неотъемлемая часть профессии педагога. Если учитель не сможет воспитать себя, то он никого не сможет воспитать. Работа над собой, совершенствование себя как личности требует много усилий: придётся забыть об инертности и бездеятельности и проявить максимальную активность и творчество. 

Мы все помним своих учителей, которые в своё время так или иначе повлияли на наши мысли и чувства, тайным образом проникнув в наши души и сотворили в ней незримое чудо, которое заставляет нас двигаться вперёд, расти, развиваться и самосовершенствоваться, а также делать свой жизненный выбор. Не зря талантливый педагог, помогая своим ученикам познать мир, создаёт такие условия, в которых наиболее полно происходит процесс саморазвития, самосовершенствования.

 Как правильно сказал поэт Михаил Светлов: «Настоящий учитель – не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает стать самим собой». Поэтому одной из основных задач в своей работе я считаю: находить и развивать целенаправленно у детей талант и творческие способности и умение сознательно их использовать. Я бы хотела, чтобы они смогли стать успешными в любой деятельности и способными легко социализироваться в нашем обществе. 

Древнеримский философ Сенека утверждал: «Уча других, мы учимся сами». Да, учитель должен сегодня не только учить, но и учиться, в том числе и у своих воспитанников. Я счастлива, потому что у меня есть интересная профессия, потому что у меня есть возможность вновь и вновь вместе с ними познавать интересный мир моей любимой деятельности, потому что вижу результаты своего труда.

        Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Не оттого мы устаем, а оттого,  что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

Я горжусь тем, что я не просто педагог, а скульптор детских мыслей, поступков. И поэтому ощущаю огромную ответственность перед обществом и, в первую очередь, перед своими воспитанниками за то, какими они пойдут в большую жизнь.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Учить и учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 826
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домницкая Светлана Пантелеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5070
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек