Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему «Выбор профессии в моей жизни. Я – учитель»

Эссе на тему «Выбор профессии в моей жизни. Я – учитель»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА СТАРОКУРМАШЕВО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему

«Выбор профессии в моей жизни.

Я – учитель»

 

 

 

 

Выполнила Басырова Ю.М.

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

                                          2019 год

Профессия эта судьбой мне дана,

И дар, и призвание она для меня

Говоря о школе всплывают разные воспоминания о детстве. У кого-то она ассоциируется с местом, где люди приятно проводят время, кому-то школа  –  это место, где формируется личность, проявляется характер…

Я же думаю, что школа – это особенное место, полное счастливых детских лиц, мир радости, мир детства. А люди, которые работают в школе это искренние, добрые, отзывчивые педагоги. Профессия "учитель" – самая почетная профессия во всем мире, потому что учителя работают творчески, отдают  детям всю свою душу. 

Народная мудрость гласит: «Многому я научилась у своих наставников,

еще более – у своих товарищей, но более всего – у своих учеников». По-моему, эти слова обо мне. Конечно же, всё начиналось  из детства, из семьи, когда я, маленькая девчонка, мечтала стать учителем!

Человек, благодаря которому я стала учителем….? Для меня это сложный вопрос. В моей жизни было несколько этапов становления личности. И на каждом участке моего пути появлялись люди, которые влияли на мой выбор и своим примером подталкивали к профессии учителя. Она живет во мне сколько себя помню. Я всегда знала, что буду учителем, потому что перед глазами был живой пример: моя мама, Муртазина Рамиля Сахиповна, учитель начальных классов. Она работает в школе  уже 33 года. Я с ранних лет уже знала, что такое поурочные планы, педсоветы, проверка тетрадей. Мне не раз приходилось слушать ее веселые истории про школу и детей.

1 сентября 1993 года. Моя первая встреча со школой и первая встреча с учителем. Маленькой, робкой, шестилетней девочкой в школу привела мама. Там меня встретила моя первая учительница – Альфия Габбасовна Басырова. Каким был тот день – не помню. Но в памяти и 26 лет спустя ярким воспоминанием всплывает образ: милая улыбка, голубые глаза, излучающие свет. Образ моей первой учительницы. Она сразу стала идеалом для меня во всём. Альфия Габбасовна учила нас не только читать и писать, но и быть хорошими людьми, любить и уважать друг друга, помогать, когда трудно, быть одной дружной семьёй. Наверное, вполне объяснимо для 6-летнего ребёнка желание, которое возникло сразу – быть, как Она, и – как Она – стать учителем. Был образец, на который хотелось равняться, быть похожей.

Позже всплывает такое воспоминание, уже более осознанное. Годы 1998-2003. Я перешла в 5 класс. Мой классный руководитель и учитель русского языка и литературы – Ралия Асгатовна Идрисова. И для меня, и для моих одноклассников, она стала примером порядочности, честности, целеустремленности, любви к своему делу, к своей профессии, настоящим наставником. Рядом  с ней всегда было весело и интересно, так как она человек творческий, у неё всегда много планов и идей. Вместе с ней мы готовились к праздникам, участвовали в конкурсах, ездили на экскурсии и ходили в походы. И вновь, как тогда, в детстве, в начальной школе, возобновилось желание стать такой, как Она, но желание вполне осознанное.          

Каждый урок для меня был долгожданным. На ее уроках можно было узнавать много интересного. Очень часто она заинтересовывала нас, разбавляя скучную тему интересными заданиями, которые нам самим хотелось выполнить. Ралия Асгатовна научила нас мыслить и грамотно выражать  свои мысли, привила нам любовь к чтению. Любимая учительница с горящими глазами рассказывала о писателях и поэтах, об их произведениях, и мне тоже захотелось рассказывать о Пушкине и Толстом,  захотела стоять у доски с горящими от вдохновения глазами.

   Незаметно пролетела средняя школа, по окончании 9 класса я начала осуществлять свою мечту – путь к учительской профессии и поступила в Кушнаренковский педагогический колледж. Яркое, незабываемое студенчество, раскрашенное в радужные тона! Обучаясь в колледже я знакомилась с этой сложной профессией. Оказалось, что учитель – это скорее призвание, о чём нам твердили преподаватели, что в отличие от любой другой профессии нужны не только знания по предметам, но и важно знать педагогику и психологию. Я находилась в неведении, пока не пришло время школьной практики. Для меня это был самый ответственный день в студенческой жизни, я очень переживала и долго готовилась. После того, как прошел мой первый урок, я была уверена, что я не ошиблась в выборе профессии. Я увидела перед собой детей, у которых горели глаза, они задавали мне разные вопросы, на которые я с удовольствием отвечала. Ученики приняли меня с интересом и добротой. Я все больше убеждалась в том, что выбор сделан правильно – я стала учителем начальных классов.

Неожиданно для всех выбираю филологический факультет. Мне нравились книги. Я любила читать Пушкина, Лермонтова, Есенина, Толстого… Они учили меня жить, чувствовать, сострадать, сочувствовать. Книги меня воспитывали; как путеводная звезда, вели к цели, указывали верный путь. А потом пришло желание учить тому, чему научилась сама, передать знания, умения другим – кто только начинает жить – детям.

И вот 2017 год. Я – учитель. Два года работаю в родной школе. Вот он мой шестой класс. Иногда бурлящий, иногда тихий, то послушный, то непредсказуемый в поступках. Вот мальчик любознательный, весь в почемучках, вот девочка-тихоня без конца меня изучающая, вот отличник, а вот ученик средних способностей… Я им нужна. Они ждут меня, верят в меня…

Я очень часто вспоминаю своих любимых учителей. Сравниваю себя с ними и спрашиваю: а есть ли во мне столько сил и мудрости, чтобы учить других. Настоящий учитель… Какой  же он? Я думаю, что у каждого человека  на этот вопрос свой ответ. Но, я думаю, каждый знает одно: настоящий тот, кто просто любит детей!

Думала: главное – формировать,

Делать, ваять, лепить.

Думала: верный маршрут показать,

Править, лечить, учить.

Думала: рваться, бороться, рубить,

Мчаться, коль сила несёт.

А оказалось – всего лишь любить.

Только любить. Вот и всё. (С. В. Белова)

По-моему, учитель – это тот, кто отдаёт всего себя детям, детям, которых должен научить, воспитать, подготовить к жизни и, самое главное, передать свою любовь им, научить их любить, научить их быть людьми.

Моё педагогическое убеждение  – «Учитель не тот, кто учит, а тот у кого учатся». А какой он  – современный учитель? Я считаю, учитель – это профессионал своего дела, позитивный, требовательный, креативный, серьёзный, терпеливый, коммуникабельный, информативный, постоянно идущий вперёд; учитель-мама, учитель-друг, учитель-мудрец. Современный учитель помогает ребёнку творить, раскрывать свои способности,  свои силы.

На днях я прочитала строчки «Обучая  –  воспитывай, воспитывая –  обучай и развивай»  и запомнила их на всю жизнь. Как точно всё сказано! И вот я начинающий учитель: учу, воспитываю, творю и дерзаю! Я только начинаю учить. Смогу ли «сеять разумное, доброе, вечное»? Получится ли завоевать сердца своих учеников? Это вопросы времени. Итак, я в начале пути...  

Завтра я снова приду в свою родную школу, открою двери  и с нетерпением буду ждать встречи со своими любимыми ребятами. И я надеюсь, что они тоже приходят в школу ко мне с таким же восторгом и желанием, как когда-то шла к своим учителям я.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Выбор профессии в моей жизни. Я – учитель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2019 284
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басырова Юлия Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басырова Юлия Марсовна
    Басырова Юлия Марсовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 1158
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе