Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе "Мой взгляд на воспитание"

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

Скачать материал

Эссе «Мой взгляд на воспитание»

Воспитывает всё: люди, вещи, явления,
но прежде всего и дольше всего – люди.
Из них на первом месте – родители и педагоги.
  А.С.Макаренко

            Какое счастье – появление на свет нового человека! Первая улыбка, первые шаги… время летит неумолимо быстро. И вот этот человечек стоит на пороге школы – на пороге чего-то нового и неизведанного. Мне, первому учителю, доверено самое дорогое и светлое – жизнь этого человека. Моя задача – не только научить писать и считать. Главное – воспитать ребенка настоящим ЧЕЛОВЕКОМ. 1 сентября 2010 года. В 29 раз переступила школьный порог как учитель начальных классов и классный руководитель 1 «В» класса. Более четверти века – солидный возраст, чтобы поменять себя, свое учительское предназначение. Учитель – это статус, авторитет, ответственность.

                                                                                       Судьбой дано, встречать и провожать

Моих неугомонных малышей.

Из года в год глядеть в ребячьи души

И каждый час единство с ними ощущать.

И с каждым мигом становиться чище, лучше.

(Индюкова Р.Ю. 17.02.2011 г)

            1 класс он самый трудный. Я считаю, что это особый этап в общей программе воспитания детей. Нужно помочь ребятам  безболезненно адаптироваться к школьной жизни, сделать первые шаги по сплочению классного коллектива. Учить и воспитывать детей,  сеять в их душах разумное, доброе, вечное - это безусловно дар Божий. Для этого нужно очень любить то, чем занимаешься, уметь распахнуть свое сердце детям. Мое педагогическое кредо: «Гореть самой, зажечь других»

                                                                                       Дай возможность искорке разжечься

Семени упасть на благодатный путь.

Подскажи, найди, ты «ключ» к сердечкам.

Чтоб смогли они без помощи прожить.

(Индюкова Р.Ю. 17.02.2011 г)

            Люблю наблюдать, как мои воспитанники из несмышленых малышей вырастают в талантливых, любознательных, заинтересованных детей. 
            Я уверена, что обучение и воспитание – это два взаимодействующих процесса, которые нельзя разрывать. В своей воспитательной работе я создала такую систему воспитания, которая  отвечает требованиям времени, определяет  цели обучения и воспитания учащихся с потребностями общества, а также с учетом психологических особенностей младшего школьного возраста.

Для того, чтобы класс, школа стали тем местом, где дети чувствуют себя как дома, я определила для себя следующие принципы:
- Создание благоприятной психологической атмосферы в классе;

- У каждого ребенка должно быть сформировано чувство собственной уникальности, ценности;
- Все учащиеся класса должны чувствовать себя единым коллективом, уметь ставить общие цели и разрешать конфликтные ситуации;
- Наш класс – это то пространство, где каждый ребенок в максимальной степени может проявить свою индивидуальность.

Исходя из этих принципов, я определила основные направления, согласно которым и строится моя воспитательная работа.

Направления деятельности классного руководителя

 

СЕМЬЯ. Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются  изменению, развитию. Воспитание – это особенное искусство. А начинаться оно должно с семьи. В семье, в общении с родителями, дети получают первые уроки жизни. Поведение родителей, характер отношений между ними создают модель, на основе которой ребенок строит свою жизнь.
            Поэтому связь с семьей – это важное звено в работе воспитателя. Важно донести до родителей одну простую мысль: пока ребенок нуждается в них, ждет любви и поддержки, свято верит в родительский идеал, нужно быть рядом с ним, чтобы в дальнейшем не пришлось жалеть об упущенном времени. Обо всем этом я разговариваю с родителями на собраниях, в личных беседах. Четко работает клуб «Консультант» для родителей.

            Я считаю, что чем больше времени дети будут проводить рядом с родителями, тем теснее будут их узы, тем сплоченнее будет классный коллектив.
            Мы вместе с родителями проводили родительские собрания «Главная ценность – здоровье», «Дом моей мечты», «Родительская любовь и роль семьи в воспитании ребенка» побывали  на экскурсии  в г Й - Оле, проводили классные праздники «Осень золотистая, осень ученическая…» «Папа, мама и я – спортивная семья». Традиционными стали совместные походы по окончании учебного года. Такая работа дает свои положительные результаты: многие в классе стали дружить семьями. Во время  турпохода на реку Немду , 8  детей научились плавать, благодаря классному руководителю и  родителям. Наши дети усваивают уроки жизни не только через книги, а непосредственно через личный опыт общения с родителями и одноклассниками.
ЗДОРОВЬЕ. Воспитание здоровых детей – следующая главная задача воспитателя. Безусловно, это и соблюдение режима дня, и игры на свежем воздухе, спортивные мероприятия и кружок «Здоровье». Но я хочу сказать в первую очередь о здоровье душевном. Процесс воспитания и обучения будет успешным лишь тогда, когда ребенок будет чувствовать себя спокойно и уверенно, не боясь высказать свое мнение, насмешек и критики со стороны учителя и сверстников. Психологический комфорт – одно из обязательных условий формирования здоровой, развитой личности. Я считаю, что классный руководитель подобен садовнику, а коллектив школьного класса сродни прекрасной клумбе цветов, где каждый цветочек единственный и неповторимый, он уникален по своей природе. Но для того, чтобы клумба цветов радовала окружающих, садовнику нужны не только профессиональные знания, умения, навыки, но в первую очередь, любовь к однажды выбранной профессии, бережное, трепетное, я бы сказала особое отношение к каждому цветку.

ЛЮБОВЬ. Я считаю, любовь, доброта, заложенная в школьном детстве - это фундамент большого, прекрасного и надёжного здания нравственного становления личности любого взрослого человека. Я очень стараюсь своими словами и поступками быть для ребят личным примером, делаю всё возможное, чтобы при всём своём искреннем желании стать победителями, все мои ученики всегда оставались добрыми, честными и отзывчивыми людьми, не теряли бы своего человеческого достоинства при любых жизненных обстоятельствах и в своей дальнейшей взрослой жизни.

НРАВСТВЕННОСТЬ. «Воспитание – есть любовь и пример, и ничего более» – говорил Песталоцци. Воспитывать следует на положительных примерах, без упреков и назиданий. Кто-то уступил дорогу прохожему, кто-то красиво написал в тетради, а кто-то поделился яблоком с товарищем. Я стараюсь подмечать все проявления заботы, доброты и товарищества. На любую похвалу ребенок реагирует положительно и в следующий раз постарается вести себя подобающим образом.
            Что касается наказаний, то наказывать детей нужно в пределах разумного. Любой отрицательный поступок не должен оставаться незамеченным, иначе у ребенка возникнет чувство вседозволенности и безнаказанности. Сначала необходимо дать возможность высказаться самому ребенку, чтобы он смог объяснить свой поступок и дать ему оценку. Если это не срабатывает, надо четко разъяснять, что сделано неверно и как нужно поступить правильно. С этой целью в классе мы проводим «Минутки нравственности», ведем беседы на классных часах. Проводились акции «Дарю добро», «Подари книгу школе»
ИНТЕЛЛЕКТ. Психологами установлено, свойства психики человека, основы интеллекта возникают и формируются главным образом в дошкольном и младшем школьном возрасте, хотя результаты развития обычно обнаруживаются позже. А значит, передо мною, учителем начальных классов, встаёт важная и ответственная задача – развитие интеллектуальных возможностей ребёнка. Можно создавать специальные программы, решать задания повышенной сложности. Но все это не будет иметь смысла, если ребенок не сможет поделиться своим опытом с другими.

 

Умение работать в группе – одно из главных факторов успешного развития учащихся. Не так-то просто научиться работать сообща. Зато результат чрезвычайно важен: ребята учатся общаться между собой, разрешать конфликты, работать вместе для достижения общей цели. Дети убеждаются в ценности взаимопомощи. А в современном мире это как раз те качества личности, которые постепенно утрачивает человек, но без которых невозможно становление добропорядочного человека.  На мой взгляд, дети могут нормально учиться, правильно воспитываться и развиваться только в условиях детского коллектива, как и цветы лучше смотрятся в букете. Ведь дети учатся не только у педагогов, но и друг у друга.

Да, не только я воспитываю их

Частенько, глядя в лица сорванцов

Находишь метод воспитанья,

Который без таких детей бы не возник.

Воспитывает случай, встреча, ожиданья…

Нужный добрый взгляд, без слов порой,

Внешний вид, умение общаться

Вера в силы и возможности ребят.


(Индюкова Р.Ю. 17.02.2011 г)

            Люблю их всех и каждого в отдельности: доброжелательных и недоверчивых, послушных и озорных, тихонь и задир и каждый день, идя по ступенькам школьной лестницы, осознаю себя ответственной за то, каким он будет для них,  и что я оставлю в их сердцах от нашего общения сегодня.

Научить своих воспитанников  быть яркими, способными удивляться, «заразить» их «вирусом» творчества – это главная цель  моей педагогической деятельности! Считаю, что я состоялась как учитель, как классный руководитель, нашла точки соприкосновения со своими ребятами.

            Благодарна я судьбе своей,

Что путь учительский душа мне подсказала

Где силы я беру? – вы спросите меня

Да в детях, в детском смехе,

Шуме, сотни «почему?»

Их взгляд мне душу согревает

Дает мне силы вновь учить,

Творить, воспитывать, любить

И дальше жить.

(Индюкова Р.Ю. 24.02.2011 г)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мой взгляд на воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитывает всё: люди, вещи, явления,
но прежде всего и дольше всего – люди.
Из них на первом месте – родители и педагоги.
  А.С.Макаренко

Какое счастье – появление на свет нового человека! Первая улыбка, первые шаги… время летит неумолимо быстро. И вот этот человечек стоит на пороге школы – на пороге чего-то нового и неизведанного. Мне, первому учителю, доверено самое дорогое и светлое – жизнь этого человека. Моя задача – не только научить писать и считать. Главное – воспитать ребенка настоящим ЧЕЛОВЕКОМ. 1 сентября 2010 года. В 29 раз переступила школьный порог как учитель начальных классов и классный руководитель 1 «В» класса. Более четверти века – солидный возраст, чтобы поменять себя, свое учительское предназначение. Учитель – это статус, авторитет, ответственность.   Судьбой дано, встречать и провожать

Моих неугомонных малышей.

Из года в год глядеть в ребячьи души

И каждый час единство с ними ощущать.

И с каждым мигом становиться чище, лучше.

(Индюкова Р.Ю. 17.02.2011 г)

            1 класс он самый трудный. Я считаю, что это особый этап в общей программе воспитания детей. Нужно помочь ребятам  безболезненно адаптироваться к школьной жизни, сделать первые шаги по сплочению классного коллектива. Учить и воспитывать детей,  сеять в их душах разумное, доброе, вечное - это безусловно дар Божий. Для этого нужно очень любить то, чем занимаешься, уметь распахнуть свое сердце детям. Мое педагогическое кредо: «Гореть самой, зажечь других»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Приложение к мероприятию "И россы пред врагом твердыней грозной встали"
  • Учебник: «История России. XVI–XVIII века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Москва есть Третий Рим (Россия в 1480–1618 гг.)
  • 01.02.2015
  • 782
  • 0
«История России. XVI–XVIII века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 721
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Индюкова Римма Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Индюкова Римма Юрьевна
    Индюкова Римма Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29036
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека