Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе «Я учитель».

В жизни каждого человека наступает такое время, когда хочется перелистать  страницы прожитого. Мой педагогический стаж 24 года, из них  14 лет я работаю в теперь уже ставшей родной, Багдаринской эвенкийской школе-интернате.

Спроси сейчас кто-нибудь, почему из множества профессий выбрала именно  учительскую,  я, может быть,   не смогу однозначно ответить. Это трудно и легко одновременно.  Наверно, это родилось со мной и уж точно идет из моего детства.

В моей семье нет ни одного педагога,  я не пошла по стопам родителей. Но,  уже учась в начальной школе, я с удовольствием наблюдала за работой моего учителя Василовской Галины Ивановны.  Приходя домой, представляла себя в роли учителя, заводила журнал, писала список своего класса, ставила оценки. В школе я была активной: участвовала во многих конкурсах, олимпиадах, всегда помогала учителям организовывать праздники, придумывать творческие задания для младших школьников. Видя мое увлечение работать с ребятами  из начальных классов, пионервожатая школы порекомендовала меня  на роль вожатой, которой я и оставалась пока не закончила 8 классов. После окончания школы не раздумывая, я выбрала профессию учителя начальных классов.

Годы учебы в Петровск – Забайкальском педагогическом училище.  С благодарностью и  теплотой  сейчас  вспоминаются талантливые преподаватели,  которые дали так  много новых  знаний, особенно во время  педагогических практик, когда мы входили в классы  и давали свои первые уроки первым своим ученикам. Именно тогда пришло понимание того, что в  выборе профессии я не ошиблась. Это мое.  Уже  тогда я увидела, что труд учителя многогранен, сложен, что в этой профессии нельзя работать без души, по шаблону. Многому училась, читая труды педагогов – классиков: «Педагогическую поэму» и «Воспитать человека» А.С. Макаренко, «Сердце отдаю детям» и «Письмо сыну» В.А. Сухомлинского, «Я читаю. Я считаю. Я пишу. Как учить маленьких» С.Н. Лысенковой и др., общаясь с коллегами,  готовясь к своим урокам и посещая уроки других.

 И вот годы учения позади, я – учитель, теперь могу применить свои знания на практике, воплотить в реальность все мои студенческие  мечты и планы.   Однажды я прочитала слова  Адольфа Фридриха Дистервега:  «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания». Именно эти слова стали моим педагогическим кредо.

Началась работа:  интересная, трудная. Постепенно накапливался опыт, приобреталось мастерство, и вместе с тем  понимание того, что миссия педагога  наиважнейшая  в человеческом обществе во все времена.

Чтобы выполнить свое назначение в обществе как  учителя,  наставника, чтобы претворить в жизнь все названное выше, нужна кропотливая, ежедневная работа- это то, из чего состоит моя жизнь: вот надо позаниматься с Димой: он еще плохо читает, а с Лерой обсудить её выступление в научно-практической конференции, надо что-то интересное  придумать для  классного часа, а скоро родительское собрание… И так весь учебный год. Настоящий учитель всегда в поиске, он не перестает приобретать новое и шлифовать достигнутое.

Какие же многогранные и разные стороны миссии у учителя в обществе!  Каким должен быть современный педагог? Безусловно, глубоко знающим свой предмет и методику его преподавания, чутким психологом, остро чувствующим состояние ребенка, обладающим безупречной  речью, грамотным письмом, культурой общения. Но времена меняются,  а вместе с ними становится другой школа, другими ученики, значит, меняется и подход к образованию детей и требования к учителю.

Сегодня, когда образование обозначено как сфера услуг, в чём состоит миссия современного учителя? В том, чтобы качественно предоставить эти самые услуги ученику, угадать его потребности, нужды и предложить подходящий ассортимент?

 В связи с новым федеральным государственным образовательным стандартом, требованиями профессионального стандарта «Педагог» учитель должен не только научить ребят  самостоятельно добывать знания, но и донести до школьников пользу знаний: они нужны и сегодня, но  главным образом – это стартовая площадка для их будущего. Учение – труд, подчас тяжёлый, ведь не все дается ребенку легко, и вот тут - то учитель выступает в роли помощника, мудрого наставника. Научить подрастающее поколение планировать свои действия для достижения своей цели, оценивать себя, окружение, вырабатывать стратегию своего развития и самообразования, показать  ученику его рост, достижения, заметить вовремя затруднения и ошибки это  важные задачи работы учителя.  «Не жизнь суживайте до учения, но учение расширяйте до жизни!» - говорил педагог, психолог и философ Павел Петрович Блонский, руководивший лабораторией мышления в Московском институте психологии.

Миссия учителя состоит и в том, чтобы воспитать свободную, ответственную личность так, чтобы потом нас ждала «счастливая старость», как сказал Антон Семенович Макаренко. Великий педагог считал, что нужно воспитать человека на пользу общества, ведь правильное воспитание – залог гуманных общественных отношений в будущем. Большим подспорьем в этом является народная педагогика, с ее глубокими корнями и традициями.  «В любом человеке есть доброе начало, только нужно уметь его отыскать. И долг учителя найти его и развить», - пишет Люси Мод Монтгомери.

Миссия педагога заключается еще и в непрестанном поиске новых идей, новых методов  и приемов, новых технологий. В этом - его  умение выполнять  задачи общества,  умение выбрать новые  пути их решения, быть всегда в курсе всего нового в педагогической науке, не только учить, но и постоянно учиться самому.

В чем заключается суть процесса самообразования?

Каждый день  я учусь специально и учусь «нечаянно»: жизненные ситуации, книги  или путешествия, сама школьная жизнь  дают  мне возможность  почувствовать, кто я. Учителю важно уметь  учиться в течение всей жизни, важно включить рефлексию в свою профессиональную жизнь, постоянно  отвечать на вопросы: что я  знаю и чего еще не знаю, что умею и что не умею. Только  после таких размышлений я понимаю,  чему нужно учиться, что узнать, что попробовать. Так же должно быть и у детей. Я учусь. И я учусь учить.        Я каждый день учусь учить ребят умению учиться.

Из года в год появляются новые технологии обучения,  меняется педагогическая терминология,  и теперь учителя можно  представить не только  с мелом у доски, но и  в стороне, в качестве помощника, тьютера, соратника. В течение урока не он главное лицо, его роль может быть и незаметной. Всё это - приемы, методы, средства. Главным остается отношение, преданность своему делу и любовь к детям. Любить своих учеников - это верить в них. Верить в их возможности, способствовать раскрытию этих возможностей, показывать, на что способен каждый из них. Способен по-своему и в своём! Это трудно. Но если мы сумеем это сделать - это уже немало.

Так может, миссия учителя - просто любить, учить учиться и верить в своих учеников?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

В жизни каждого человека наступает такое время, когда хочется перелистать  страницы прожитого. Мой педагогический стаж 24 года, из них  14 лет я работаю в теперь уже ставшей родной, Багдаринской эвенкийской школе-интернате. Спроси сейчас кто-нибудь, почему из множества профессий выбрала именно  учительскую,  я, может быть,   не смогу однозначно ответить. Это трудно и легко одновременно.  Наверно, это родилось со мной и уж точно идет из моего детства. И вот годы учения позади, я –учитель, теперь могу применить свои знания на практике, воплотить в реальность все мои студенческие  мечты и планы.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2015 705
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Николаевна
    Кузнецова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 54344
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе