Инфоурок Другое Другие методич. материалыФестиваль, пропагандирующий здоровый образ жизни, «Я выбираю жизнь!»

Фестиваль, пропагандирующий здоровый образ жизни, «Я выбираю жизнь!»

Скачать материал



Фестиваль,  пропагандирующий здоровый образ жизни,
«Я выбираю жизнь!»

 

 

Автор Тагирова Винера Ахметовна

Должность: заместитель директора по ВР


 

Фестиваль,  пропагандирующий здоровый образ жизни,
«Я выбираю жизнь!»

Цель фестиваля:

пропаганда здорового образа жизни,  формирование ценностного отношения к собственному здоровью при помощи углубления знаний о пагубном влиянии вредных привычек на организм.

Задачи:

1.                 Приобщение к здоровому образу жизни.

2.                 Систематизация знаний детей о вреде курения, алкоголя, наркотиков и др.

3.                 Добиться формирования у детей активной позиции по данной проблеме.

4.                 Развивать творческие способности, память, познавательный интерес.

5.                 Способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений.

Место проведения: фестиваль проводится в форме путешествия по станциям, поэтому было подготовлено несколько классных комнат.

Время проведения: Вторая половина дня, вечер, так как после проведения мероприятия предполагается дискотека.

Материалы, оборудование: анкеты с вопросами о вреде курения (по количеству команд), напечатанные крупным шрифтом и разрезанные названия болезней от алкоголя, скамейка для отжимания (для девочек), красная и зеленая цветная бумага (по количеству участников всех команд), небольшие листы бумаги, ручки на каждого участника, маршрутные листы для команд.

Актуальность темы: распространение ВИЧ-инфекции – очень острая проблема нашего общества. И наиболее вероятные пути распространения – это ситуации, связанные с алкогольным и наркотическим опьянением (это  беспорядочные половые связи, пользование одним шприцем и т.д.). А к алкоголю и наркотикам подросток  приходит обычно после того, как он преступил первый запрет – на курение. Поэтому профилактике этих вредных привычек, а точнее профилактике зависимостей, в нашей школе уделяется особое внимание. Данное мероприятие является ежегодным, традиционным, меняется только форма. Сценарий рассчитан на учащихся 7-11 классов.

Ход мероприятия

Оргкомитет мероприятия (у нас это были 11- классники)  заранее готовит задания командам и подготавливает классные комнаты и материалы для  конкурса. Они же и проводят эти конкурсы. Классным коллективам заранее дается задание подготовить команду (5-7 чел). Команда придумывает название, девиз, изучает литературу о вреде табакокурения, алкоголизма, наркомании.

          В начале мероприятия проводится линейка, на которой команды представляются и получают маршрутные листы с указанием порядка прохождения по станциям и небольшими загадками-подсказками о том, где находится каждый этап. (Приложение 1)

Станции:

1.                 «Курить – здоровью вредить!»

2.                 «Вина больше – ума меньше!»

3.                 «Просто скажи – «Нет!»

4.                 «Здоровье дороже золота!»

5.                 «Мир против СПИДа!»

Задания на станциях:

1.                 «Курить – здоровью вредить!»

Команде дается анкета с вопросами о вреде курения. По количеству правильных вопросов команде начисляется определенное количество баллов. (Приложение 2)

 

2.                 «Вина больше – ума меньше!»

Командам даются «пазлы» из разрезанных названий болезней от алкоголя. Задача: собрать все эти названия и рассказать, что это за болезни. Если команды затрудняются в рассказах, организаторы просвещают их. (Приложение 3)

 

3.                 «Просто скажи – «Нет!»

На этой станции наш соцпедагог проводила для команд психологическую игру «Жизнь с болезнью». Цель этой игры - осознание участниками проблем, связанных с наркоманией; изменение взглядов на проблему наркопотребителей. (Приложение 4)

 

4.                 «Здоровье дороже золота!»

На этом этапе команды получают баллы по количеству отжиманий (девочки отжимаются от лавочки, мальчики – от пола)

 

5.                 «Мир против СПИДа!»

Здесь организаторы обучают каждого в создании красных тюльпанов из бумаги – символов борьбы со СПИДом, и проверяют команды на знание путей распространения ВИЧ – инфекции.

В конце все команды опять собираются на линейку, делятся мнениями о прошедшем мероприятии, сдают маршрутные листы. По количеству набранных баллов определяется и оглашается победитель.

А затем – долгожданная дискотека.

Во время дискотеки можно провести акцию «Меняю сигарету на конфету». Для этого нужно подготовить конфеты и менять их на сигареты. У нас эта акция провалилась, так как не было подростков, которые курят. Поэтому конфеты раздали всем просто так.

 

Приложение 1.

Маршрутный лист

7 класс

Этапы

Баллы

1.                 «Курить – здоровью вредить!»

 

 

2.                 «Вина больше – ума меньше!»

 

 

3.                  «Просто скажи – «Нет!»

 

 

4.                  «Мир против СПИДа!»

 

 

5.                 «Здоровье дороже золота!»

 

 

Приложение 2.

1.                 Какое вещество, находящееся в табаке, наносит самый сильный вред организму? (Никотин.)

2.                 Какие ещё вещества образуются в табаке при курении? (Смолы, которые вызывают раковые заболевания, тяжёлые металлы).

3.                 Какие два органа больше всего страдают от курения? (Лёгкие, печень)

4.                 Почему лёгкие? (Дым вдыхаем.)

5.                 Почему печень? (Печень – фабрика по переработке ядов.)

6.                 Какие вы наблюдаете изменения, касающиеся девочек. которые курят? (Грубый голос, запах изо рта, жёлтые зубы, жёлтые пальцы и ногти)

7.                 Почему такие строгости по отношению к курильщикам в нашем санатории? (Вещества из сигарет разрушают кальций в костях).

8.                 Можно ли избавиться от этой привычки? (Можно, но лучше не начинать).

 

Приложение 3.

Болезни от алкоголя.

 Анемия

Регулярное и избыточное употребление алкоголя приводит к существенному падению количества эритроцитов – главных переносчиков кислорода в крови.

Это состояние под названием «анемия» вызывает появление целого ряда симптомов, таких как утомляемость и постоянная усталость, одышка, головокружение.

Злокачественные опухоли

Ученые полагают, что повышенный риск рака при алкоголизме связан с избыточным образованием ацетальдегида – одного из продуктов переработки спирта в организме. А это вещество, в свою очередь, является потенциальным канцерогеном, то есть способствует развитию рака.

У пьющих людей нередко возникает рак слизистой оболочки ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, желудка, кишечника, а также опухоли печени и молочной железы. Риск рака увеличивается в разы, если наряду с потреблением алкоголя, человек еще и курит.

Сердечно-сосудистые заболевания

Тяжкое пьянство влияет на тромбоциты (кровяные пластинки), которые начинают слипаться друг с другом, образуя тромб, или кровяной сгусток. Закупорка тромбом сосудов сердца или головного мозга может приводить к инфаркту миокарда или инсульту.

Злоупотребление алкоголем также способствует развитию кардиомиопатии. Это потенциально смертельное заболевание, при котором сердечная мышца постепенно слабеет и, в конце концов, теряет способность к сокращению.

Это способствует образованию кровяных сгустков и закупорке сосудов. При фибрилляции желудочков (основных насосных камер сердца) человек быстро теряет сознания, а при отсутствии экстренной помощи может и погибнуть.

Цирроз печени

Алкоголь – это сильнейший яд для печеночных клеток. А поэтому у многих сильно пьющих людей развивается цирроз печени – тяжелое заболевание, при котором печень постепенно перестает выполнять свои функции. Однако вероятность развития этого состояния невозможно предсказать точно.

Один человек может поглощать алкоголь в огромных количествах, и цирроз у него не возникает. А другому достаточно всего лишь пары кружек пива в неделю, что отражается на здоровье печени. Но известно точно, что циррозу больше подвержены женщины, чем мужчины.

Деменция

По мере старения отмечается уменьшение объема головного мозга: примерно на 2% каждые 10 лет. Это считается нормой. Однако у алкоголиков процессы отмирания клеток важнейших отделов мозга ускоряются. А это приводит к ослаблению памяти и другим признакам деменции. Страдает исполнительная функция высшей нервной деятельности: нарушается способность к планированию, рассудительность, возможность решения проблем.

Депрессия

Уже давно известно, что депрессия и злоупотребление алкоголем неразрывно связаны друг с другом. Однако оставалось неясным, какое состояние является первичным.

Согласно одной из теорий, люди в депрессии начинают пить в попытке облегчить свою эмоциональную боль. Однако исследование, проведенное год назад учеными из Новой Зеландии, показало обратную взаимосвязь.

Они выяснили, что депрессивный настрой быстро проходит, как только человек отказывается от выпивки.

Судороги и эпилепсия

Пьянство может стимулировать развитие эпилепсии, а также появление судорог у людей, которые эпилепсией никогда не страдали. Кроме этого, алкоголь может влиять на функцию лекарственных препаратов, которые используются при эпилепсии, делая их неэффективными.

Подагра

Подагра — еще одна болезнь от алкоголя. При этом заболевании в суставах и под кожей откладываются кристаллы мочевой кислоты, вызывая сильную боль. Несмотря на то, что в некоторых случаях подагра обусловлена наследственными причинами, в ее развитии немалую роль играют диетические нарушения и прием алкоголя.

Высокое артериальное давление

Алкоголь воздействует на симпатическую нервную систему, которая контролирует сокращение и расслабление кровеносных сосудов в ответ на стресс, температурные воздействия, физическую нагрузку и другие факторы. А поэтому тяжкое пьянство может вызывать повышение давления. Со временем эффект становится постоянным. Высокое артериальное давление, в свою очередь, служит причиной других состояний, таких как заболевания почек, сердца и инсульты.

Инфекционные заболевания

Алкоголизм подавляет иммунную систему, включая зеленый свет многим инфекциям: туберкулезу, пневмонии, ВИЧ-инфекции, СПИДу, а также заболеваниям, которые передаются половым путем. Сильно пьющие люди нередко ведут беспорядочную половую жизнь, что увеличивает риск заражения опасной инфекцией.

Повреждение нервов

Злоупотребление спиртными напитками нередко вызывает повреждение нервных стволов и окончаний — болезнь от алкоголя, называемая алкогольной нейропатией. Она сопровождается колющими болями в конечностях, слабостью мышц, недержание мочи и кала, запорами, расстройством эрекции и другими симптомами. Причиной алкогольной нейропатии является непосредственное токсическое воздействие спирта на нервы или дефицит питания, которые нередко сопровождает алкоголизм.

Панкреатит

Помимо раздражения слизистой оболочки желудка алкоголь способствует воспалению в поджелудочной железе. Хронический панкреатит приводит к нарушению процессов пищеварения, вызывает боли в животе и постоянные поносы, с которыми невозможно справиться. 

 

Приложение 4.

Игра «Жизнь с болезнью»

 

Цель: осознание участниками проблем, связанных с наркоманией; изменение взглядов на проблему наркопотребителей.

Материалы: небольшие листы бумаги, ручки на каждого участника.

  Ведущий выдает каждому участнику по 12 листочков бумаги (размером 5 на 5 см) и просит написать: на 4-х листочках – названия любимых блюд, на 4-х названия любимых занятий, увлечений, на 4-х – имена близких или любимых людей.

     Когда все участники готовы, ведущий говорит: «Давайте поставим себя на место человека, который попал в зависимость от наркотиков, для того чтобы лучше понять, что может происходить в его жизни. Итак, человек выбрал удовольствие, которое получает от наркотиков. За любое удовольствие надо платить… и не только деньги. Поэтому я прошу отдать по 1-ой карточке с любимым блюдом, занятием, близким человеком». Далее зависимость требует следующих жертв, и  участники отдают еще 3 листочка. После этого ведущий сам проходит по кругу и забирает, не глядя, по 1 листку у каждого участника, это символизирует то, что потребитель наркотиков не может контролировать ситуацию. Все, что осталось у участников – это возможный вариант того, что наркомания может сделать с жизнью человека.

Обсуждение:

§     Как себя чувствовали участники во время игры?

§     Как сейчас себя чувствуют?

§     С чем (или с кем) труднее было расставаться?

После игры обязательно проводится эмоциональная разгрузка, для того чтобы вывести участников из игровой ситуации. Ее текст может быть таким: «То, что произошло сейчас, было только игрой. Я надеюсь, что это никогда не коснется Вас и ваших близких. Я надеюсь, никто из Вас не столкнется с такой ситуацией в своей жизни. Все это было только игрой и закончилось вместе с игрой... и т.д.» После этого участники делятся пережитыми чувствами.

 

Приложение 5. Фотографии с мероприятия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль, пропагандирующий здоровый образ жизни, «Я выбираю жизнь!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 678
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тагирова Винера Ахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тагирова Винера Ахметовна
    Тагирова Винера Ахметовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12296
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой