Инфоурок Другое Статьи" Формирование УУД в основной школе через реализацию поограммы " Мир права"

" Формирование УУД в основной школе через реализацию поограммы " Мир права"

Скачать материал

Учебные  Универсальные  действия  – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся,  как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной и внеучебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых  характеристик. Большая ответственность в этом деле возлагается как на каждого педагога в отдельности, так и на весь педагогический коллектив в целом.  

   Если  задачей начальной школы является  «учить ученика учиться» , то в основной школе  она  трансформирована в новую задачу для основной школы — «учить ученика учиться в общении».

 Таким образом  главное в работе учителя и всего педагогического коллектива – это найти такие методы работы, которые позволят максимально эффективно использовать потенциал учебных и внеучебных занятий.

 Заинтересованность  нашей школы в организации внеурочной деятельности объясняется новым взглядом на образовательные результаты. Если предметные результаты достигаются в основном при изучении предметных дисциплин, то в достижении   метапредметных, а особенно личностных -  ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, , так как овладение учащимися  универсальными  учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения.  

Одним из путей формирования УУД  в нашей школе является реализация  школьной программы «  Мир права», в основе которой лежит системно-деятельностный подход ,где именно активность учащихся признаётся основой достижения развивающих целей образования и воспитания  .

Программа позволяет  учащимся включаться в учебно-исследовательскую и проектную деятельность. Итогами этой деятельности следует считать   интеллектуальное, личностное развитие школьников, рост их компетентности в выбранной для исследования или проекта сфере, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать, уяснение сущности творческой исследовательской и проектной работы, которая рассматривается как показатель успешности   исследовательской деятельности

Программа реализуется на всех  уровнях  образования  с  1 по 11  классы,  срок  реализации   3 года .

Я  являюсь классным руководителем специализированного класса  правовой и юридической направленности. Главная цель моей педагогической деятельности –    это формирование саморазвивающейся личности,   то есть личности, желающей и умеющей учиться. Развивать всесторонне развитую личность в каждом ребенке   мне помогает   школьная программа  «  Мир права»

Основные

задачи программы

·        Системное формирование конституционных понятий в сфере прав человека и гражданина  у участников программы.

·       Пропаганда и разъяснение положений Конституции РФ, гарантирующих права граждан России; международных актов, ратифицированных РФ, в сфере защиты прав человека и гражданина, в том числе Конвенции о правах ребенка.

·       Развитие у  педагогов, учащихся, их родителей (законных представителей) интереса к конституционным правам человека и гражданина, соблюдению прав и умения ими пользоваться.

·       Выработка навыков соблюдения правил и культуры поведения, в том числе в сфере общественных отношений. 

·       Организация в рамках программы целевой профилактической работы по предупреждению правонарушений, преступлений, асоциального поведения школьников.

·       Пропаганда и формирование основ ЗОЖ, организация спортивной среды, сдачи норм ГТО.

·       Пропаганда вопросов ответственности родителей за несоблюдение требований  законодательства несовершеннолетними, прав ребенка.              

Активизация работы среди учащихся и родителей (законных представителей) по правовым вопросам в целях разрешения конфликтных    ситуаций в семье, предупреждению суицида.

 В результате освоения  курса  у учащихся предполагается формирование универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных), позволяющих достигать предметных, метапредметных и личностных результатов».

а также  осмысление и интериоризация (присвоения) учащимися системы ценностей.

Ценность добра – осознание себя как части мира; осознание постулатов нравственной жизни (будь милосерден, поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой).

Ценность общения – понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры.

Ценность истины – осознание ценности научного познания как части культуры человечества,  приоритета знания, установления истины, самого познания как ценности.

Ценность семьи – понимание важности семьи в жизни человека; осознание своих корней; формирование эмоционально-позитивного отношения к семье, близким, взаимной ответственности, уважение к старшим, их нравственным идеалам.

Ценность труда и творчества – осознание роли труда в жизни человека, развитие организованности, целеустремлённости, ответственности, самостоятельности, ценностного отношения к труду в целом.

Ценность человечества – осознание себя не только гражданином России, но и частью мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество, толерантность

 

Программа реализуется через систему классных часов и внеклассных мероприятий,  проведение «Дней права»  ,а  также через  различные  формы работы: 

·              Интерактивные деловые игры, практикумы, устные журналы, конкурсы рисунков и газет, викторины, проведение круглых столов, конкурсы сочинений, защита проектов, которые способствуют развитию умений школьников в сфере права, организация состязательных мероприятий в каждой возрастной группе по вопросам правоприменительной практики и т. д.

·               беседы, в процессе которых учащиеся приобретают теоретические знания.

·            акции и волонтерские движения

·            пропаганда и агитация  по правовым вопросам среди учащихся младших классов  и  дошкольников

·          Сотрудничество с правоохранительными органами  и участие в правоохранительных мероприятиях

·             Самостоятельная работа учащихся. Учащиеся   выполняют самостоятельные исследования по правовым вопросам, пишут сочинения-рассуждения, размышления, эссе по тематике общественных отношений и работы правоохранительных органов.

·          Выполняют исследования по краеведению, истории родного края,  истории  развития правовой системы области и района, истории знаменитых людей  города и района

·       Правовой всеобуч для родителей (законных представителей) на основе данной программы разрабатывается цикл лекций по правовой тематике

 

Таким образом реализация программы в нашем классе  проходит с активным   привлечением  педагогов, учащихся, родителей (законных представителей), специалистов правоохранительных органов, которые  работают  в сотрудничестве и взаимодействии, помогают решать задачи учебно-воспитательного процесса 

Программа  помогает  всесторонне развивать личность, учащиеся  умеют ставить цели  своей деятельности и достигают ее  результатов, умеют обнаруживать и формулировать любую проблему, умеют планировать свою деятельность – а  это  регулятивные  УУД

Учащиеся стараются доносить свою позицию до других людей: ,слушать и понимать речь других людей, вступать в беседу , совместно договариваться о  правилах общения и поведения в школе и за ее пределами  и следовать им, учатся выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)- коммуникативные УУД

 

Учащиеся  ориентируются в своей системе знаний: понимают, что нужна  дополнительная информация (знания) для решения задач, делают предварительный отбор источников информации для  решения задачи, перерабатывают полученную информацию: наблюдают и делают  самостоятельные  выводы- познавательные УУД 

 

 Личностные УУД позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, людей, самого себя и своего будущего.

 

В результате  опыт, приобретенный во внеурочной  деятельности , находит теоретическое обоснование и практическое применение и в учебной  деятельности  и в жизни

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Формирование УУД в основной школе через реализацию поограммы " Мир права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 391
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Лариса Васильевна
    Фокина Лариса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18998
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой