Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыФормирование всесторонне развитой личности

Формирование всесторонне развитой личности

Скачать материал

Формирование всесторонне развитой личности


Умственное воспитание – это развитие пытливости, овладениями знаниями, совершенствование мышления, памяти и сообразительности, расширение кругозора.

* Мероприятия. Помимо учебных занятий умственное воспитание можно осуществить во время декады, которая проявляет индивидуальные умственные способности каждого студента. А также во время интерактивных форм обучения (проведение викторин, круглых столов, решение кроссвордов).


Моральные принципы – это добросовестное отношение к труду и собственности, совесть, сострадание, умение сопереживать, благодарность.

* Мероприятия. Моральные принципы формируются на классных часах: «Уроки нравственности», «Что такое дружба», «Уроки вежливости».


Эстетическое воспитание – это приобщение к сокровищам литературы, искусства, формирование у студентов высоких чувств и качеств.

* Мероприятия. Для того, чтобы сформировать вкус, чувство прекрасного, необходимо в течение учебного года посещать Картинную галерею, Музей искусств, Краеведческий музей, Театр оперы и балеты, Театр драмы.


Творческие способности – работа по выявлению творческих способностей и их развитию является важной частью всестороннего формирования учащихся.

* Мероприятия. Участие в мероприятиях колледжа, где проявляются творческие способности: концерты «День учителя», изготовление новогодней игрушки, поздравительной газеты, конкурс «Новая волна», «Весна зареченская».


Производительный труд – физическое воспитание опирается на производительный труд, так как он позволяет преодолеть односторонность личностного развития, создает предпосылки для полноценного физического формирования человека, стимулирует его умственное, нравственное и эстетическое совершенствование.

* Мероприятия. Производительный труд представлен в колледже такими мероприятиями как: акция «Теплые аудитории», «Чистый город», субботник, уборка территории.


Все это позволяет сделать вывод об основных структурных компонентах всестороннего развития личности и указать на его важнейшие составные части. В качестве таких составных частей выступают: умственное воспитание, физическое воспитание, нравственное и эстетическое воспитание, которые должны сочетаться с развитием творческих склонностей, задатков и способностей личности и включением ее в производительный труд.



Результативность.

Студенты стали активнее, улучшилась успеваемость, выявлены творческие способности (Красильникова, Миленко, Луценко), в группе улучшился микроклимат, студенты стали быстрее и легче находить общий язык, приходить к общему мнению, стали реже обманывать друг друга и куратора по поводу пропусков, стали ответственнее подходить к общественных мероприятиям.

Проведены тесты «Что такое коллектив», «Как ты понимаешь дружбу», написаны сочинения после посещения театра «Я люблю театр, потому что…», музея «Лучшая картина в галереи».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование всесторонне развитой личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование всесторонне развитой личности включает в себя:

  • Умственное воспитание - это развитие пытливости, овладениями знаниями, совершенствование мышления, памяти и сообразительности, расширение кругозора.
  • Моральные принципы – это добросовестное отношение к труду и собственности, совесть, сострадание, умение сопереживать, благодарность.

  • Эстетическое воспитание – это приобщение к сокровищам литературы, искусства, формирование у студентов высоких чувств и качеств.

  • Творческие способности – работа по выявлению творческих способностей и их развитию является важной частью всестороннего формирования учащихся.

  • Производительный труд – физическое воспитание опирается на производительный труд, так как он позволяет преодолеть односторонность личностного развития, создает предпосылки для полноценного физического формирования человека, стимулирует его умственное, нравственное и эстетическое совершенствование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 1035
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Супрунова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Супрунова Елена Васильевна
    Супрунова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6290
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе