Инфоурок Другое Другие методич. материалыФреоновые открытые сальниковые компрессоры

Фреоновые открытые сальниковые компрессоры

Скачать материал

ГБПОУ ЗМТ «Зеленокумский многопрофильный техникум»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока

по дисциплине «Холодильное оборудование»

 

 

по теме: «Фреоновые открытые сальниковые компрессоры »

 

 

 

Мастер п/о Самсонов Максим Романович  

 

 

 

 

 

 

Зеленокумск 2018

Цели занятия:

1.     Познавательный аспект: научить учащегося самостоятельно добывать знания, точно и безошибочно выполнять действия, формировать умения – сочетание знаний и навыков

2.     Развивающий аспект: усложнение смысловой функции, умения логически мыслить, обогащение  и усложнение словарного запаса,  умения использовать полученные знания для практических целей, развитие способностей к сотрудничеству и коммуникабельности

3.     Воспитательный аспект:  способствовать развитию внимания при составлении  бухгалтерской документации, повышать познавательную активность

Формируемые общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

          ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели

          и способов ее достижения, определенных

руководителем.                                                                                                          ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Тип занятия: Урок обобщения и систематизации знаний

Вид занятия: комбинированный

Межпредметные связи:

Основы холодильного дела – расчёты теплопритоков в холодильную камеру;

Термодинамика, теплотехника и гидравлика – построение цикла работы холодильной установки

Учебно-методическое обеспечение:

Презентация темы с использованием мультимедийной установки

Тренажёр компрессора

Плакаты.

Ожидаемый результат:

- в результате полученных знаний учащиеся смогут правильно выполнять работы с холодильными компрессорами открытого типа;

- смогут применить знания в типовых практических ситуациях;                                   - понятие студентами важности и ответственности при работе с компрессорами холодильных установок.

 

Продолжительность занятия: 2 часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятия

 

1.     Подготовка обучающихся к работе на уроке

2.     Презентация новой темы

3.     Практическая часть

4.     Домашнее задание

Ход занятия

1.     Организационный момент. Приветствие, отметка в журнале отсутствующих обучающихся.

2.     Презентация  новой темы «Фреоновые открытые сальниковые компрессоры»

В настоящее время из открытых фреоновых непрямоточных компрессоров применяют компрессоры марок 2ФВ-4/4,5; ФВ4; ФВ6; ФУ12; ФВ20; ФУ40 и ФУУ80. Выпускают все эти компрессоры в комплекте с другими элементами машины. Параметры их, за исключением параметров первого, определены ГОСТом. Компрессор же 2ФВ-4/4,5 выполняют по техническим условиям заводов-изготовителей.

Рассмотрим компрессор 2ФВ-4/4,5:  двухцилиндровый, фреоновый, вертикальный, что в марке отмечено соответственно цифрой 2 и буквами Ф и В. Числитель дроби в марке выражает диаметр цилиндров, а знаменатель - ход поршней в сантиметрах.

Компрессор рассчитан на работу при трех различных частотах вращения вала: 450, 650 и 1000 об/мин, или 7,5; 10,8 и 16,8 с-1, соответственно которым его холодопроизводительность выражается в 800, 1280 и 1750 Вт, или 700, 1100 и 1500 ккал/ч. Изменение числа оборотов вала компрессора производится путем смены шкивов различных диаметров.

Цилиндры компрессора отливают одним блоком, имеющим снизу фланец с отверстиями для крепления на шпильках к картеру, а сверху фланец с отверстиями, к которому крепят (тоже на шпильках) клапанную доску и крышку (головку) блока. В верхней части блока с наружной стороны расположены ребра для воздушного охлаждения цилиндров и фланцевый прилив для присоединения всасывающего вентиля. Нагнетательный вентиль присоединяют тоже при помощи фланцевого прилива к крышке блока. Крышку блока отливают с внутренней перегородкой, разделяющей ее на две полости - всасывающую и нагнетательную.
В картере имеются две масляные ванны:                                                                   - одна в корпусе картера для смазки переднего коренного подшипника вала и сильфонного сальника,                                                                                    - вторая в крышке картера для смазки заднего коренного подшипника коленчатого вала.
Цилиндровый блок, его головку, клапанную доску, картер с крышками и заднюю опору коленчатого вала отливают из специального чугуна.
Кривошипно-шатунный механизм компрессора состоит:                                      - из стального двухопорного коленчатого вала и                                                  - шатунов с разъемными нижними головками.                                                 Коленчатый вал опирается коренными шейками на бронзовые втулки. Шатуны стальные штампованные имеют нижние головки с баббитовой заливкой. В верхние головки шатунов запрессованы бронзовые втулки.
Два противовеса коленчатого вала уравновешивают силы инерции вращающихся частей компрессора.
Поршни сделаны из алюминиевого сплава с тремя уплотняющими кольцами.
В нижней части поршней находятся кольцевые выточки, при помощи которых сбрасывается (снимается) масло со стенок цилиндров в картер при ходе поршней вниз.
Смазка компрессора осуществляется разбрызгиванием. Для герметичности во всех разъемных соединениях компрессора предусмотрены прокладки из специальной фреономаслостойкой резины, допускающие многократное обжатие при разборке и сборке.
Сальник коленчатого вала двойной, состоит из двух сильфонных сальников: внутреннего и внешнего (рис.26). Применение двух сильфонных сальников обеспечивает надежное уплотнение вала. Полость внешнего сальника изолирована от полости картера. Он предназначен для предотвращения утечки фреона из компрессора в случае нарушения герметичности внутреннего сальника. В последних выпусках рассматриваемых компрессоров стали применять пружинные сальники с парой трения сталь – сталь ( графит ).
Клапанная группа компрессора. Нагнетательные клапаны - пятачковые, в виде круглых стальных пластинок толщиной 0,3 мм. Пластинки помещены в направляющие стаканы и прижаты к седлам в клапанной доске клапанными пружинами. Направляющие стаканы вставлены в кольцевые канавки клапанной доски. В отверстиях направляющих стаканов находятся ограничители подъема пластинок нагнетательных клапанов. Пластинки нагнетательных клапанов имеют рабочий ход в 1,5-2 мм. Для предотвращения аварии при гидравлическом ударе и поломки клапанов при попадании в цилиндры жидкого фреона и масла предусмотрена возможность дополнительного подъема клапанных пластин при сжатии буферных пружин. Ограничители подъема имеют резьбу, позволяющую регулировать величину хода, клапанной пластины. Нагнетательные клапаны в сборе крепят к стойке, установленной в пазу клапанной доски.

 

 

 

 

3.     Практическая часть занятия 

 

Неполная разборка и сборка компрессора.

Регулировка величины хода клапанной пластины.

    

     Преподаватель предлагает вернуться к теме, плану занятия и совместно с учащимися подводит итоги лекции, а также работу  группы. Обучающимся предлагается охарактеризовать данный тип холодильного компрессора  и поставить оценку. Учащиеся вместе с преподавателем разбирают допущенные ошибки.

Преподаватель подводит итоги занятия:

- в результате полученных знаний обучающиеся изучили холодильные компрессоры открытого сальникового типа;                                                                                     - точно охарактеризовали предложенные виды компрессоров;                        

- обучающиеся оценили знания одногрупников, аргументируя результаты.

 

4.Домашнее задание – выучить конспект лекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

К методической разработке открытого мероприятия

по предмету «Холодильное оборудование » по теме:

«Фреоновые открытые сальниковые компрессоры»

 

Данная методическая разработка предназначена для преподавателей спец дисциплин, работающих в группах  по профессии  Машинист холодильных установок.

При проведении данного занятия должны быть использованы следующие технологии:

1.     Информационно-коммуникационных технологий. Изменение и неограниченное обогащение содержания образования, использование доступ в Интернет. Использование презентационных технологий, мультимедийных образовательных программ.

2.     Разно уровневое обучение. У преподавателя появляется возможность помогать слабому ученику, уделять внимание сильному, реализуется желание сильных обучаться быстрее и эффективнее продвигаться в образовании. Сильные утверждаются в способностях, а слабые повышают уровень мотивации обучения.

3.     Интерактивные технологии. Использование интерактивных досок и другого современного оборудования на  занятиях позволяет расширить возможности урока, разнообразить его формы, активизировать работу учащихся. Дистанционные методы обучения.

Дополнительно преподаватель может внести коррективы в данную разработку, согласно своей методике работы и дополнить данный урок другими педагогическими технологиями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фреоновые открытые сальниковые компрессоры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 402
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсонов Максим Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсонов Максим Сергеевич
    Самсонов Максим Сергеевич
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2996
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек