Инфоурок Английский язык СтатьиФункциональная грамотность на уроках английского языка на примере УМК Ю.А.Комаровой

Функциональная грамотность на уроках английского языка на примере УМК Ю.А.Комаровой

Скачать материал

Функциональная грамотность на уроках английского языка на примере УМК Ю.А.Комаровой

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ - это способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Формирование функциональной грамотности  на уроках английского языка является неотъемлемой частью учебного процесса, поскольку язык является средством общения и взаимодействия не только в процессе обучения, но и за пределами школы. Передо мной встала следующая задача. Как же следует организовать работу на уроке английского языка, чтобы в процессе обучения была сформирована функциональная грамотность у обучающихся?!

Цель функциональной грамотности на уроках английского языка – это умение применить полученные знания иностранного языка на практике, т.е. уметь свободно общаться: говорить, читать и писать на иностранном языке.

Самое первое и, на мой взгляд, важное - это научить детей извлекать информацию из различных источников: СМИ, интернет, книги, рейтинговые таблицы, объявления на дверях разных учреждений, названия магазинов, буклеты туристических агентств и т.д.  Это всё то, с чем ты сталкиваешься в повседневной жизни.

На уроках английского языка учитель может работает по всем направлениям формирования функциональной грамотности.

Направления функциональной грамотности

Выделяют следующие направления формирования функциональной грамотности:

  • математическая грамотность;
  • финансовая грамотность;
  • естественнонаучная грамотность;
  • глобальные компетенции;
  • креативное мышление;
  • читательская грамотность.

Так как основной УМК  по которому я работаю в школе - это УМК Комаровой Ю.А., то упражнения для формирования и развития функциональной грамотности я стала искать через учебники этого автора. Проанализировав данный УМК, пришла к выводу, что можно найти много примеров упражнений, направленных на формирование всех видов функциональной грамотности на уроках английского языка. 

Читательская грамотность

Основным направлением своей работы я выбрала формирование читательской грамотности на уроках английского языка.  Читательская грамотность – это одно из направлений функциональной грамотности и, на мой взгляд, базовое направление. Какое бы задание не получил ученик, первое что ему нужно сделать это прочитать задание.

По опыту работы, могу сказать, что часто встречаются проблемы у учеников  по работе с текстом. В основном, это такие как не умение выделить ключевые слова и определить главную мысль текста, подобрать к  тексту заголовок, сложно интерпретировать информацию.

Чтение - это трудоемкий процесс и он требует усидчивости. Хорошо читающий ученик не имеет с этим сложностей, но слабоуспевающий ученик сталкивается с трудностями. Поэтому передо мной встает задача заинтересовать и подобрать такие задания, которые способствуют интересу и заодно развивают читательскую грамотность.

На уроках при работе с текстом можно использовать современную педагогическую технологию, которая сделает урок интересным – это технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Рассмотрим примеры заданий на примере учебников 2-4 кл. УМК Комарова Ю.А.

УМК Комарова Ю.А.

В учебнике имеются разделы  «Давай повторим», содержащий аутентичные тексты, обобщающие лексический и грамматический материал всего раздела, и задания к ним. Таким образом, учитель имеет весь необходимый материал, чтобы учить детей и читать, и работать с текстами уже в самом начале изучения английского языка. К примеру, уже в конце второго раздела, когда школьники только освоили первые простейшие речевые клише, даются задания на умение соотносить визуальное изображение с вербальным текстом, т.е. формируются читательские действия, связанные с интерпретацией текста.

Рассмотрим тот же раздел, но уже в учебнике 3 класса, соответствующий урок содержит уже три небольших текста и задания к ним, формирующие читательские умения, связанные с нахождением и извлечением нескольких единиц информации, расположенных в разных фрагментах текста и использованием информации из текста для решения практической задачи.

Авторы учебника выстроили логику работы с текстом сквозь весь курс 2-4 классов от простых заданий к более сложным по мере освоения учащимися лексики и грамматики английского языка и постарались обеспечить образовательный процесс основным необходимым материалом, текстами и заданиями для формирования основных читательских умений младших школьников.

 Screenshot_3.pngScreenshot_2.png

Задания по работе с текстом могут быть следующие:

  • Найти ответы на предложенные вопросы.
  • Подтвердить правильность или ложность утверждений, либо выявить, что это в тексте не упомянуто.
  • Составить предложения по порядку.
  • Найти соответствия.
  • Выполнить задание на множественный выбор.
  • Подобрать подходящий заголовок к каждому из абзацев.
  • Вставить подходящее по смыслу слово или предложение, попущенное в тексте.
  • Выбрать предложения со следующими словами/ грамматическими явлениями идиоматическими выражениями и так далее.
  • Прочесть описание внешности, места события, иллюстрации, отношения кого-либо к чему-либо.
  • Догадаться о значении слова или слов по контексту, какой из предложенных переводов слова наиболее точно отражает его значение в данном контексте.
  • Предложить, как будут развиваться события во второй главе следующей части текста.
  • Прочитать отрывок и пересказать его.
  • Восполнить недостающую информацию.

И это только малая часть.

Математическая грамотность

Математическая грамотность - это способность индивидуума проводить математические рассуждения и формулировать, применять, интерпретировать математику для решения проблем в разнообразных контекстах реального мира. Формирование математической грамотности проходит на разных этапах обучения. Оно начинается во втором классе, когда обучающиеся знакомятся с числительными. В 3-м и 4-м классах мы изучаем числительные до 100, а также учимся называть время по часам.

Например, задание из учебника для 3 класса, где ученикам предлагают произвести простые вычисления на иностранном языке, характерные для обычной проверки математической подготовки обучающихся.

 Screenshot_4.pngScreenshot_6.png

Screenshot_5.png

Финансовая грамотность

 Финансовая грамотность - это способность личности принимать разумные, целесообразные решения, связанные с финансами, в различных ситуациях собственной жизнедеятельности.

Начиная с 4 класса, мы совершаем «походы» по магазинам. В средней школе, через тексты, знакомимся с денежными системами англоговорящих стран, разыгрываем диалоги, которые помогают прочувствовать ситуацию в реальной жизни (заказ еды в ресторане, покупка билета и т.д.).

Screenshot_7.pngРисунок1.png

Естественно-научная грамотность

Естественно-научная грамотность - это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями. Естественнонаучно грамотный человек стремится учувствовать в аргументированном обсуждении проблем, относящихся к естественным наукам и технологиям, что требует от него следующих компетентностей: научно объяснять явления, научно интерпретировать данные и доказательства. В УМК Комаровой это направление грамотности очень хорошо и наглядно представлено в учебниках 10 и 11 класса, что дает большой простор по развитию естественно-научной грамотности. Если проанализировать всю линейку учебников УМК Комаровой Ю.А., то мы увидим, что абсолютно в каждом из них направление естественно-научной грамотности присутствует в каждом разделе.

Screenshot_9.pngScreenshot_10.png

 При формировании естественно-научной грамотности следует рассмотреть три уровня ситуации:

- Личностная - связанная с самим обучающимся, его семьей, друзьями.

- Местная/национальная - связанная с проблемами данной местности или страны.

- Глобальная - когда рассматриваются явления, происходящие в различных уголках мира.

Можно выделить следующие тематические области, в контексте которых реализуется естественнонаучная грамотность:здоровье; природные ресурсы; окружающая среда; опасности и риски; связь науки и технологий.

На уроках мы обсуждаем проблемы загрязнения почвы, воды, воздуха, говорим о реках и озерах, причинах и последствиях природных катастроф.

Рисунок3.png

Креативное мышление

Креативное мышление – это способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений и эффектного выражения воображения. Это привычка размышлять и мыслить креативно. Способность к критическому мышлению базируется на знаниях и опыте и может быть предметом целенаправленного формирования. Важно предлагать задания, которые могут постепенно стимулировать привычку критическому мыслить и отзываться на проблемы.

Самый большой спектр возможностей для развития творческого потенциала обучающихся, у раздела Project.

Screenshot_12.pngScreenshot_13.png

Обучающимся предлагается создать презентации, доклады, постеры,

 

Креативное мышление формируется через базовые логические действия.

Рисунок6.pngРисунок7.pngРисунок4.pngРисунок5.png

Глобальные компетенции

Глобальная компетенция - это многогранная цель обучения на протяжении всей жизни. Глобально компетентная личность способна изучать местные, глобальные проблемы и вопросы межкультурного взаимодействия, понимать и оценивать различные точки зрения и мировоззрения, успешно и уважительно взаимодействовать с другими, а также действовать ответственно для обеспечения устойчивого развития и коллективного благополучия.

Так, например, мы читаем и разбираем тексты по проблеме переработки мусора, по теме загрязнения окружающей среды. Читаем тексты о правильном питании, дискуссируем, разбираем ситуации, связанные с подростковыми проблемами.

Рисунок8.pngРисунок11.pngРисунок9.pngРисунок10.png

На мой взгляд, смысл работы учителя по формированию функциональной грамотности обучающихся состоит в том, чтобы каждый ребенок приобрел готовность успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром, возможность решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи, способность строить социальные отношения, стремление к дальнейшему образованию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функциональная грамотность на уроках английского языка на примере УМК Ю.А.Комаровой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2023 263
    • DOCX 8.3 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бордачёва Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бордачёва Надежда Леонидовна
    Бордачёва Надежда Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21748
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов