Инфоурок Математика Другие методич. материалыГенерация идей и проблема выбора темы для исследовательской работы по математике

Генерация идей и проблема выбора темы для исследовательской работы по математике

Скачать материал

Окружная методическая выставка 

«Переход на новые ФГОС: опыт, результаты, проблемы» 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18» города Бийска

 

Тема: Генерация идей  и проблема выбора темы для исследовательской работы по математике.

 

Номинация: Педагог-исследователь, экспериментатор и организатор исследовательской деятельности учащихся 

 

Вид методической продукции: статья

 

 

ФИО          автора:        Волчёк        Наталия Львовна

Должность, место работы: учитель математики Муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 18» города Бийска

Бийск-2013

Аннотация

 

В ниже приведенной статье, рассмотрены основные методы генерации новых идей для исследовательской работы по математике силами учеников в средней общеобразовательной школе. Среди перечисленных методов рассмотрены подробно «мозговой штурм», метод «мозгового штурма наоборот», метод «записной книжки, метод аналогии, техника является рефрейминга, метод оценки идей «шесть шляп» 

Отметим, что в статье нами приведены не все возможные методы генерации идеи используемые в образовании а лишь основные. 

После осознания идеи для исследования важно определится с темой. В статье приведены некоторые мысли по формулированию тем, связанных со сравнительным анализом, систематизацией, обобщением понятий. Особое внимание следует обращать на темы в пограничных областях науки (математика и физика, математика и химия и др.), искать близкие темы «на стыке», казалось бы, далёких друг от друга областей знаний (математика и музыка, математика и обществознание, математика и история). Прикладная направленность курса математики ученикам может предложить определенные направления для исследования.

Материал статьи может быть использован учителями точных наук для осуществления исследовательской работы в школе.

Пояснительная записка

 

В практике работы современной школы все большее распространение приобретает исследовательская деятельность учащихся как образовательная технология, направленная на приобщение ученика к активным формам получения знаний, самообучение и саморазвитие. Возродились школьные Малые Академии Наук (МАН), получают поддержку государства городские, краевые и федеральные организации, являющиеся организаторами различных научных конференций, конкурсов исследовательских работ школьников. Однако для учителей математики – руководителей исследовательской работы школьников возникает проблема выбора темы и формулирование проблемы, гипотезы исследования. Очень часто бытует мнение, что в математике уже все исследовано, доказано, а теорема Ферма школьникам «не по плечу». Поэтому исследовательская деятельность учеников по математике может быть только реферативной. Целью этой статьи является оказание помощи учителям математики в выборе тем для исследований своих учеников и способствовании генерации новых идей для изысканий.

Генерация идей  и проблема выбора темы для исследовательской работы по математике

 

Организация исследовательской деятельности должна основываться, прежде всего, на включении исследовательского поведения, которое рассматривается как неотъемлемое проявление жизненной активности любого живого существа. В свою очередь, исследовательское поведение активизируется в том случае, когда стереотипное поведение не дает желаемого результата. Поэтому первая задача, стоящая перед учителем при организации исследования - создать ситуацию, которую можно охарактеризовать как нетипичную; нестандартную; неопределенную.

На наш взгляд, генерация идеи и выбор темы - это самый важный и самый сложный этап начала работы ученика и учителя над исследованием. 

Методов генерации идей в наше время разработано достаточно много. Все методы этой группы направлены на преодоление психологических барьеров, препятствующих творческому мышлению. Эти методы были созданы для поиска новых идей в корпорациях и на предприятиях.

 Некоторые из них адаптированы для образовательных целей. Так, широкое распространение получила теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), разработанная Г. С. Альтшуллером [5]. Основной инструмент ТРИЗ — алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ). АРИЗ представляет собой ряд последовательных шагов, выявляющих и разрешающих противоречия, существующие в системе.

«Мозговой штурм» (англ. brainstorming) - это метод свободного генерирования идей был разработан Алексом Осборном сотрудником рекламного агентства BBD&O в 1953 году[4]. Классическая методика проведения мозгового штурма предполагает некоторые этапы. На первом для решения конкретной задачи собирается группа из 5-15 человек, перед которыми ставится задача. Они думают и свободно, без дискуссии, предлагают любые решения. На этом этапе обсуждение идей запрещается, так как более значимым является создание раскованной, уважительной, радостной атмосферы, когда каждый может выдвигать самые абсурдные идеи и не бояться быть раскритикованным. Эти решения записываются. Их анализ - задача второго этапа, он производится совсем другими людьми, которые и формулируют окончательное решение. Этот метод подходит для учебной исследовательской деятельности, если в ней участвует около 10-20 человек. Обычно первый этап проходит на уроке или на занятии кружка с элементами исследования, а второй – вне урока с учениками, занимающимися исследовательской работой.

Метод «мозгового штурма наоборот» отличается от предыдущего метода тем, что все участники группы должны выявлять недостатки предлагаемых идей и предлагать пути их устранения. Часто, после такого критического рассмотрения чужих идей, возникает более элегантные способы решения научных проблем, уже опубликованных

Нами был апробирован метод «записной книжки» на различных аудиториях исследователей как с учениками для поиска идеи исследования, так и для иллюстрации генерации идей на мастер-классе с педагогами школ города. Он основан на фиксировании в специальный блокнот всех известных фактов по проблеме и результатов обдумывания проблемы и возможных путей её решения. Этот метод можно осуществить при групповой работе. Группе дается следующее задание: на карточках, которые лежат перед вами, коротко напишите все, что вы знаете об уравнении, а так же, что по этой теме вы не встречали в научной литературе или встречали, но вы не согласны с мнением автора. Передайте свои листочки соседу (по часовой стрелке), прочитаете и  допишите свои варианты или возражения.

Часто применяется для учебного исследования метод аналогии. Если кратко, то аналогия – это сделано по подобию.

Более глубинной техникой является рефрейминг. Слово "рефрейминг" дословно означает «вставить в новую рамку». Технология рефрейминга была разработана Ричардом Бендлером и Джоном Гриндером в 80-х гг. ХХ века в результате их тщательного и систематического наблюдения за работой Милтона Эриксона и других психотерапевтов [2] и использовалась в нейролингвистическом программировании. В образовании при генерации новых идей исследования рефрейминг применяется тогда, когда нужно улучшить, углубить, расширить уже представленное ранее исследование.

Метод оценки идей «шесть шляп» разработанных Эдвардом де Боно заключается в том, что ученики по очереди надевают шесть шляп разного цвета. В белой проверяются цифры и факты, в черной – отрицательные черты, в желтой — анализируются положительные моменты, в зеленой – происходит генерация идей, в красной – позволяются активные эмоциональные реакции, в синей – подводятся итоги генерации идей для исследования [3].

Отметим, что в статье нами приведены не все возможные методы генерации идеи используемые в образовании а лишь основные. 

После осознания идеи для исследования важно определится с темой. Чем конкретнее название темы, тем грамотнее. Так, темой исследования не может быть раздел предметной области (например, «Неравенства»), отдельная тема учебного курса (например, «Квадратные неравенства с параметром»). 

В выборе темы помогут вопросы: что изучаете в данной теме, зачем, почему, к чему в конечном итоге вы стремитесь? Вопросы заставят школьника думать и целенаправленно искать точку отсчета начатого исследования. Напрямую это относится и к определению целей и проблем исследования. Необходимо подсказать ученику: при формулировании цели работы использовать глаголы, такие как описать, выявить, проанализировать, провести сравнительный анализ, систематизировать, обобщить и т.д.

Важнейшим этапом является подбор и анализ литературы по вопросу. Поиск темы, проблемы, цели исследования и изучение на этом этапе большого количества литературы – это самый интересный период – период размышления.

Особое внимание следует обращать на темы в пограничных областях науки (математика и физика, математика и химия и др.), искать близкие темы «на стыке», казалось бы, далёких друг от друга областей знаний (математика и музыка, математика и обществознание, математика и история)

При подборе тем для исследования учитель должен помнить о том, что правильно выбранная тема – это значит наполовину выполненная работа. Учитель иногда подбирает учеников - исследователей для решения конкретной темы. Бывает и наоборот – тему подбирают для конкретного ученика, исходя из его интересов и увлечений. Такая ситуация способствует формулированию темы из межпредметной  или прикладной области. Например, при изучении симметрии в 8 классе на уроке учениками были сформулированы следующие темы исследований: «Поворотная симметрия как средство создания эстетичной архитектуры»; «Симметрия плана города как средство сохранения историко-культурного, ландшафтного и архитектурно-пространственного своеобразия города».

При изучении видов и свойств проектирования объемных тел в 10 классе была учениками выдвинута следующая тема исследования: «Перспектива в картинах художников Алтая как средство реалистичного изображения окружающего мира».

Проблема новизны и актуальности исследования накладывает на компетентность педагога, сопровождающего исследователя, повышенные требования, т.к. для окончательного решения по выбору темы очень важно знать степень её изученности. Так, например, особенности симметрии, золотого сечения, проявлений числа π в различных областях являются самыми популярными темами исследований школьников. Интересные, обладающие новизной исследовательские работы с использованием этих тем можно выполнить на материалах краеведения.

Исследование всегда требует разрешения какого-либо противоречия, выдвижение какой-либо гипотезы, поэтому формулировка некоторых тем исследования мной приведена с подсказкой о предполагаемой гипотезе.

Связь истории и математики может породить интересные темы для исследований. При постановке проблемы исследования можно задать своим ученикам следующие вопросы:

-     Как связаны возникновение часовой промышленности и логарифмы?

-     Для чего появились измерительные линейки, логарифмическая линейка?

-     Связано ли развитие мануфактур и появление линеек?

-     Почему четырёхзначные таблицы Брадиса более востребованные, чем двадцатизначные?

-     От чего зависит мировой уровень математической грамотности школьников? На каком уровне математической грамотности находятся ученики нашей школы?

-     Кто придумал числа и зачем ему это было нужно?

-     Развитие понятия "числовое множество" - следствие развития человеческого сообщества? 

-     Человек "развивает" знания или знания "развивают" человека? 

-     Имеет ли развитие понятие числа?

В условиях профилизации образования с учетом прикладной направленности курса математики ученикам можно предложить следующие направления  для исследования [1]:

-     Геометрические формы в искусстве.

-     Графы и их применение в архитектуре.

-     Матричная алгебра в экономике.

-     Математический бильярд.

-     Геометрия масс, экстремальные задачи.

-     Вероятностно-статистический подход к компьютерной обработке данных.

-     Алгебра логики в информационных процессах.

-     Приложения определенного интеграла в экономике.

-     Моделирование экологических процессов.

Проблему работы с темой исследования освещает в своих рекомендациях А.В. Леонтович [6]. Он предлагает следующий ход работы:

-     Выбор области исследований - глобальной проблематики. 

-     Определение цели работы. 

-     Сужение темы. Привязка к объекту. 

-     Выбор предмета исследования в соответствии с доступными методиками и их возможностями. 

-     Формулировка гипотез. Причем, лучше, если будет несколько вариантов, из которых потом выбирается один. 

-     Определение метода исследования. 

-     Сокращение громоздкого названия, путем выделения тех его звеньев, которые отражают главную специфику проводимого исследования. 

Процесс генерации темы исследования необходимо выполнять совместно с учениками. Плохо, когда тема для ученика придумывается. Нечего и говорить, что результаты таких «исследований» либо отсутствуют из-за низкой мотивации ученика, либо мизерны и никому, кроме учителя, не нужны. 

И в конце я хотела бы напомнить слова известного пропагандиста учебно-исследовательской деятельности школьников А.В. Леонтович [7]: «Проводя исследовательские работы со школьниками в различных областях естественных и гуманитарных наук, мы должны помнить, что они являются всего лишь средством развития мировоззрения учащихся, способом становления личности ребенка...»

 

Литература

 

1.     http://26207s303.edusite.ru/metodpro.htm

2.     http://ru.wikipedia.org/wiki

3.     http://www.edwdebono.com/cort/litreview.htm

4.     http://www.treko.ru/show_article_187

5.     Альтшуллер          Г.С.   Найти         идею.          Введение    в        теорию решения изобретательских задач. - Новосибирск: Наука, 1986. -209 с. 

6.     Леонтович А. В. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения. // Народное образование, № 10, 1999.

7.     Леонтович А.В. Разговор об исследовательской деятельности:

Публицистические статьи и заметки / Под ред. А.С. Обухова. М.:

Журнал «Исследовательская работа школьников», 2006. - 112 с

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Генерация идей и проблема выбора темы для исследовательской работы по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ниже приведенной статье, рассмотрены основные методы генерации новых идей для исследовательской работы по математике силами учеников в средней общеобразовательной школе. Среди перечисленных методов рассмотрены подробно «мозговой штурм», метод «мозгового штурма наоборот», метод «записной книжки, метод аналогии, техника является рефрейминга, метод оценки идей «шесть шляп»

Отметим, что в статье нами приведены не все возможные методы генерации идеи используемые в образовании а лишь основные.

После осознания идеи для исследования важно определится с темой. В статье приведены некоторые мысли по формулированию тем, связанных со сравнительным анализом, систематизацией, обобщением понятий. Особое внимание следует обращать на темы в пограничных областях науки (математика и физика, математика и химия и др.), искать близкие темы «на стыке», казалось бы, далёких друг от друга областей знаний (математика и музыка, математика и обществознание, математика и история). Прикладная направленность курса математики ученикам может предложить определенные направления для исследования.

Материал статьи может быть использован учителями точных наук для осуществления исследовательской работы в школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2014 1022
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волчёк Наталия Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волчёк Наталия Львовна
    Волчёк Наталия Львовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 37771
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе