И.А.Крылов. Басни»,1 урок «Мартышка и Очки»

 

Технологическая карта урока по математике.

Учитель: Катанэ Екатерина Валентиновна, учитель начальных классов.

Класс: 2

Тема:  Числа от 1 до 100.

Цели:

1. Учиться строить отрезки натурального ряда чисел в пределах 100.

2. Учиться читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.

3. Учиться сравнивать двузначные числа, опираясь на знания о позиционной записи числа и десятичной системе счисления.

4. Развивать представления о десятичной системе счисления.

5. Продолжать работать над занимательными задачами.

Оборудование: диск «Тренажер по математике 2 класс», диск «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия. 2 класс», диск «Академия младшего школьника», карточки для игры «Числовой дождик», карточки-смайлики для рефлексии, дидактический материал 2 класс, таблицы для инд.работы, ноутбуки, интерактивная доска, презентация, абак (десятки, единицы), карточки с цифрами для игры «Живые числа».

 

   Этапы урока

                                      Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

 Как вы думаете: что необходимо для того, чтобы наш урок был успешным?

 

- На уроках нас часто подстерегают трудности. Поднимите руки, кто уверен, что справиться со всеми трудностями.

- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

- У вас на столах лежат «лица-шаблонщики». Посмотрите, какое из них отражает ваше настроение. Выберите его, покажите.

 

- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке математики мы сейчас и проверим.

 

Эмоциональный настрой на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор смайлика, первичная рефлексия.

 

 

- применять правила делового сотрудничества

 

 

- выражать положительное отношение к процессу познания

Устный счет.

Первое задание на разминку ума у каждого ряда будет своё:

1 ряд – самостоятельная работа в дидактическом материале с. 14 №4,5. (взаимопроверка)

2 ряд  Фронтальная работа. Работа с таблицей.(самопроверка)

– Сколько строк, столбцов и как они обозначены?

– Есть ли закономерность в строках? (Есть.) В столбцах? (Нет.)

– Увеличьте числа первой строчки на 1. Запишите результат  рядом в таблицу.

– Уменьшите числа второго столбика на 1.Запишите результат рядом в таблицу.

– Обведите   в кружок   самое большое число таблицы..

– Зачеркните крестиком   самое большое число в каждом столбике..

– Найдите в четвёртом столбике самое маленькое число. Обведите его в треугольник.

– Сумма цифр, каких чисел равна 10? (28, 37.)Подчеркните эти числа.

 

3 ряд – работа в парах за ноутбуками. (Самоанализ деятельности) Академия младшего школьника. (Математика 13 – математический экзамен – задание 20 «Сравнение выражений в пределах 20» – запустить).

     - Оцените свою работу.

 

 

 

1 ряд – самостоятельное выполнение заданий, взаимопроверка, анализ работы.

2 ряд – заполнение таблицы по заданию учителя, самопроверка по «ключу» правильных ответов, анализ работы.

3 ряд – работа в парах, самоанализ своей деятельности.

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

– работать консультантом и помощником для других ребят;

 

 

Актуализация знаний.

 

Игра «Числовой дождик». (На доске капельки с числами 11, 47, 89, 26, 56, 33, 48, 18, 57, 84, 72, 96, 12, 68. Диск «Тренажёры по математике 2 класс»).

- Рассмотрите числа - капельки на доске. Выберите правильную карточку  .

 

- Что вы можете сказать о них?

- Какое определение вы дадите понятию «Двузначные»?

 

 

Решение числовых выражений, составление числового ряда из значений выражений.

 – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

 Формулирование темы и целей урока.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Как будет звучать тема урока?

- Поставьте цели на урок.

Определение темы урока, постановка целей на урок.

– принимать участие в обсуждении и формулировании

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

Актуализация знаний по теме урока. Погружение в тему.

- Запишите к себе в тетрадь все двузначные числа в порядке возрастания.

- Что обозначает первая цифра в записи всех двузначных чисел? Вторая цифра?

- Подчеркните зеленым цветом разряд десятков, а синим – разряд единиц.

 

- Обменяйтесь тетрадками и проверьте своего соседа. Поставьте знак «+», если ваш сосед справился верно, знак «-« если допустил ошибку.

- Оцените деятельность вашего товарища.

- С какой целью мы выполнили это задание?

 

- А сейчас мы с вами потренируемся в составлении двузначных чисел и поработаем с абаками.

 + игра «Живые числа» (на столах у детей цифры от 0 до 9 синего и зеленого цвета)

- Составьте число, в котором 2 дес. и 5 ед. Какое число получилось? Какое число стоит на первом месте? Что оно обозначает? Какое число стоит на втором месте? Что оно обозначает? (8дес.4ед., 5 дес.0ед.)

- Составьте число 67. Расскажите об этом числе.(42,71)

 

ФИЗМИНУТКА «ВСТАЛИ ЗАЙЦЫ НА ЗАРЯДКУ»

 

  

Учебник с.59 №6 (а)

Фронтальная работа.

- Прочитайте задачу под буквой А.

- О чем говорится в задаче?

- Что мы знаем из условия задачи?

- Что обозначает фраза «1 десяток»?

- Что необходимо узнать? Какой главный вопрос в задаче? Прочитайте его.

- В виде чего мы представим схему?

ИД (даны 2 схемы к решению задачи)

– Выберите схему, которая подойдет к нашей задаче. Почему вы так решили? Дополните схему.

- Какое решение будет у нашей задачи? Запишите.

 

Работа в парах.

- Прочитайте задачу под буквой Б.

-  Обсудите в парах, о ком говорится в задаче? Что обозначает каждое число в задаче, как будет выглядеть схема к задаче?

- Запишите в тетрадь.

- Оцени свою деятельность по алгоритму самооценки.

 

 

 

Самостоятельная  работа.

Задание № 2, с. 58.

- Прочитайте задание. Запишите выражения к себе в тетрадь и найдите их значение.

Проверка по слайду презентации.

Оцените свою работу.

 

- И в заключение нашего необычного урока мы постараемся справиться с заданием Космика.

ИД диск «Начальная школа Кирилла и Мефодия». Математика – часть 1 – урок 1 – задание 14.

- Молодцы! Вы сегодня  звёзды!

Запись чисел в порядке возрастания, подчеркивание разряда десятков – зеленым, разряда единиц – синим цветом.

 

Взаимопроверка, оценивание.

 

 

 

 

Работа с абаками.

 

Составление чисел.

 

 

 

 

 

 

Работа на интерактивной доске. Выбор схемы, поиск решения, запись,самоанализ.

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой по слайду презентации.

 

Работа на интерактивной доске.

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

 – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

 

работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

 – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

 

 

 

– анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

- ясно формулировать ответы на вопросы учителя

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

Итог урока. Рефлексия деятельности.

– У Григория Остера есть такая задача: «В корзину входит 3 десятка яиц. Но если их утаптывать ногами, войдёт в три раза больше. Сколько яиц войдёт в корзину?»

- Давайте подведем итоги урока. Чем мы сегодня занимались? Что нам удалось? Где испытывали затруднения? Выразите своё отношение к уроку.

- Какое настроение у вас  в конце урока. Поднимите смайлик.

Спасибо за работу.

Поиск решения. Обращение за помощью.

 

 

Выбор сигнальной карточки.

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

 

- выражать положительное отношение к процессу познания

 Предполагаемая домашняя работа

С.58 №5, 6 (в), по желанию  №8 (задание повышенной трудности)

 

 

 

 

Краткое описание материала

                            Урок литературного чтения

УМК «Школа России»

Тема: «И.А.Крылов. Басни»,

             1 урок «Мартышка и Очки»

Класс:  3

Авторы учебника:Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Разработала: Худякова Татьяна Викторовна.

Цель:

  - познакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова,

    провести работу над басней «Мартышка и очки».

Задачи:

   -формировать умение определять басню как жанр литературы

          по характерным признакам, находить мораль в произведении;

        - развивать аналитические и творческие способности обучающихся;

        - воспитывать нравственные качества и непримиримое отношение

          к невежеству и глупости.

Используемые методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично–поисковый, эвристический.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер

        Литература:

1.      Литературное чтение, 3 класс. Поурочные планы по учебнику «Родная речь» авт. Голованова, Горецкий, Климанова, изд-во «Учитель-АСТ» 2002г.

2.      «Родная речь», учебник для 3 класса, 1 часть авт. Голованова, Горецкий, Климанова, изд-во «Просвещение» 2009 г.

 

И.А.Крылов. Басни»,1 урок «Мартышка и Очки»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Худякова Татьяна Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 20299
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 20299
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Худякова Татьяна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
