Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИгра "Мы знаем физику"

Игра "Мы знаем физику"

Скачать материал

Сценарий игры: «Мы знаем физику»

МКОУ «Мало-Каменская СОШ» учитель физики Подколзина Валентина Ивановна

Я провожу эту игру в 9-11 клас­сах, так как учащиеся имеют уже доволь­но значительный багаж знаний и спо­собны к логическим рас­суждениям.

Цели игры:  развить инте­рес к предмету, кругозор, умения логиче­ски и творчески мыслить; «вклю­чить» в игру как можно больше учащихся.

По своей сути игра напоминает теле­визионную игру «Что? Где? Когда?». Это позволило нам избежать долгого знаком­ства с правилами и ввести в действие максимальное число участников: «зри­телей», готовящих вопросы, «знатоков», отвечающих на них, и «зрителей в зале», определяющих лучшего «знатока» и ав­тора лучшего вопроса.

Подготовительный этап. Он занимает наибольшее время. В его процессе мы делаем равное:

1) договариваемся с учащимися о дате проведения, продолжительности игры и о том, что команда «зрителей» играет против команды «знатоков»;

2)формируем команду «знатоков» из 5—8 человек наиболее эрудированных и остроумных. Все остальные участники игры становятся «зрителями» и имеют право присылать свои вопросы.

Вопросы могут быть сформулированы письменно, записана видеозапись или представлены с помощью натурных предметов, опытов, действующих маке­тов и т.п. Вопросы подбирают такие, что­бы правильный ответ можно было полу­чить логическими рассуждениями, ис­пользуя тот уровень знаний, которым уча­щиеся владеют. К каждому вопросу дол­жен существовать ответ. Вопросы сдают учителю, который организует их анализ, отбор и корректировку. Мы предпочита­ем вопросы, записанные на флешку; создать их сложнее, но зато они инте­реснее. Видеоряд должен иллюстрировать

вопрос, а не ученика, голос за кадром дает краткую и четкую формулировку. После небольшой паузы на флешке должен быть записан ответ. Так как учащиеся с радос­тью участвуют в поиске материалов и оформлении «видеовопросов», таких во­просов у нас больше всего, и в этом — особенность нашей игры;

3) с группой оформителей подготав­ливаем оборудование зала: стол с кру­гом, разделенным на секторы, на кото­рые будут разложены вопросы, «волчок», электронный секундомер, номера для игроков, компьютер, мультимедийный проектор, музыкальную аппаратуру, микро­фон, доску для ведения счета, приборы, реквизит; украшаем зал;

4) готовим 2—3 песенных или музы­кальных, или танцевальных номера. Они заполняют музыкальные паузы и помо­гают оживить игру. Дети с удовольстви­ем выступают перед сверстниками;

5)  родительский комитет подготавлива­ет призы участникам и победителям игры.

Собственно игра. Она начинается с представления игроков и присвоения им номеров (для удобства при голосовании). Ведущий, выступая, с юмором представ­ляет их заслуги перед кабинетом физи­ки. Один из игроков вращает волчок и определяет номер «выпавшего» вопроса. Ведущий берет конверт и читает вопрос или включает видеокассету с прислан­ным видеоматериалом.

«Знатокам» дается 1-2 мин на обду­мывание ответа, после чего он оглаша­ется. Микрофон находился на столе у игроков, поэтому ход обсуждения всем в зале слышен. Для лучшего настроения участников игры мы создаем негромкий спокойный и мелодичный музыкальный фон; для записи «действа» включаем школьную видеокамеру. После того как прозвучит вариант ответа «знатоков», ведущий сообщает правильный ответ. На доске записывается счет.

По окончании игры по набранным баллам определяют победителя и на­граждают его; вручают и призы.

Вопросы

«Экономист».

 Видеозапись: портреты ученых-физиков — Р.Декарта, И.Ньютона, А.Эйнштейна, Н.Бора.

Вопрос: кто из этих известных физи­ков предложил для выхода Англии из экономического кризиса сделать денеж­ные займы в других странах, а получив прибыль, возвратить долги?

(Ответ. Исаак Ньютон — основопо­ложник механики, дифференциального и интегрального исчислений, директор английского Монетного двора.)

«Дельфин».

Видеозапись: дельфин, выпрыгивающий вертикально вверх из воды.

Вопрос: уважаемые знатоки, как по этим видеокадрам определить пример­ную скорость, которую развивает дель­фин перед прыжком?

(Ответ. По закону сохранения энер­гии кинетическая энергия движения дельфина перед прыжком превращается в его потенциальную энергию в момент достижения высшей точки подъема:

 = mgh,  откуда v=

 Из кадров видно, что высота прыжка составляет примерно 5 м. Расчет по послед­ней формуле приводит к ответу (v= 10 м/с.)

«Вакансия». Есть несколько видов дефектов в кристаллах. Какой дефект
назван «вакансия»?

(Ответ. «Вакансией» называют отсут­ствие какого-либо иона в узле кристал­лической решетки.)

«Радуга».

 Демонстрация: с помощью диапроектора и призмы получают на экране полосу спектра.

Вопрос: английскому физику И.Нью­тону посредством трехгранной стеклян­ной призмы удалось разложить белый свет на составляющие. Какие цвета и сколько он выделил?

(Ответ. Так как сходство полученной в опыте спектральной полосы с радугой было велико и считалось, что в радуге 7 цветов, то ученый тоже выделил в спектре 7 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.)

«Молоток». Демонстрация: большой рисунок-плакат, на котором изображен молоток, имеющий внутри полость, на­полненную дробью.

Вопрос: этот молоток был придуман специально для космонавтов. Зачем? И каково назначение дроби?

(Ответ. В условиях невесомости у космонавта нет опоры, отсутствуют и силы трения, поэтому отдача при ударе молотком может быть значительной; она может сильно мешать работать ин­струментом. Дробь запаздывает с уда­ром о преграду и этим частично гасит отдачу.)

«Картезианский водолаз».

 Демонстрация: действие этого «водолаза». В пластиковой бутылке с водой, которая закрыта пробкой, плавает вверх дном открытая пробирка — водолаз», частично заполненная водой, частично воздухом. При сжатии бутылки с боков «водолаз» тонет, при отпускании — всплывает.

Вопрос: почему «водолаз» то опускает­ся, то поднимается?

(Ответ. При сжатии бутылки в ней растет давление. Поэтому столбик воз­духа в пробирке уменьшается в объеме, а столбик воды увеличивается; пробир­ка становится тяжелее, и архимедова сила, действующая на пробирку, стано­вится меньше силы тяжести, пробирка тонет.)

«Нобелевская премия».

 Вопрос: Нобелевская премия — одна из самых престижных в мире и больших в денежном выражении. Что изобрел учредитель этой премии — Альфред Бернард Нобель? Известно, что это изобретение сделало его очень богатым.

(Ответ. Изобрел взрывчатое вещест­во — динамит.)

 

«Клубень картофеля».

 Информация: очищенный клубень картофеля в обыч­ной воде тонет, но его можно заставить плавать в соленой воде. {Демонстрация сказанного с кубиком очищенного кар­тофеля.)  Однако через некоторое время он и в соленой воде тонет.

Вопрос: почему?

(Ответ. Диффузия приводит к тому, что «поры» клубня напитаются солевым раствором, плотность картофеля возра­стет и он утонет.)

«Законы в невесомости». Вопрос: действуют ли в невесомости закон Паскаля и закон Архимеда?

(Ответ. Закон Паскаля — «да», так как взаимодействие между молекулами в невесомости не исчезает. А закон Архи­меда — «нет», поскольку исчезает его причина — вес тел.)

«Поющий бокал». Видеозапись: про­водят мокрым чистым пальцем по краю бокала — он начинает звучать.

Вопрос: почему появляется звук?

[Ответ. Бокал — это колебательная система. Раз он зазвучал, значит, его вы­вели из равновесия, проводя по краю пальцем. Мокрый палец действует, как смычок на струну: прилипает, движется и отрывается (кстати, смычок для лучше­го срыва натирают канифолью), что за­ставляет стенки сосуда колебаться. Каж­дый бокал колеблется с собственной ча­стотой, поэтому он и «поет» по-своему]

«Можно ли писать пальцем по стек­лу?»

 Демонстрация этой ситуации

Вопрос: как прочесть такую над­пись?

(Ответ. После пальца на стекле оста­ется тонкий слой жира, который не за­метен. Если стекло вынести «на холод», а затем внести в теплое помещение, то на холодном стекле водяной пар, имею­щийся в воздухе, начнет конденсиро­ваться. Причем на чистом стекле и на покрытом жиром — по-разному. Сделан­ная пальцем надпись становится от это­го видной.)

«Бутылка».

 Демонстрация: пластико­вую двухлитровую открытую бутылку, доверха заполненную водой, роняют с высоты 30 см. Из горлышка выплескивается струя воды и поднимается на высоту около 3 м.

Вопрос: не нарушается ли здесь закон сохранения энергии?

(Ответ. Нет. С высоты 30 см упала вся масса воды, а поднялась на высоту 3 м лишь ее часть. Поэтому энергия этой части воды не будет больше первона­чальной, имевшейся у бутылки.)

 

 


Вопросы для зрителей:

1). При какой температуре кипит вода? А можно ли вскипятить воду при

 700? И если да то как?

2). Вас попросили подержать 5 кирпичей 8 часов.  Какую работу вы при этом совершите?

3) Во Франции этот закон известен как закон Пулье. Но немцам, как и нам с вами этот закон известен как (назовите автора этого закона).

4). Из этого вещества на 65% состоит организм взрослого человека. Со всеми тремя его агрегатными состояниями мы довольно часто встречаемся. Это вещество называют “соком жизни на Земле”. Что это за вещество? (Ответ: вода).

5).Какой известный физик был  прекрасным цирковым артистом?  (Ответ: Английский физик - оптик Томас Юнг, Он выступал инкогнито в цирке Эдинбурга).

6). Состояние механической системы, при котором действующее на систему внешнее гравитационное поле не вызывает взаимного давления одной части системы на другую и их деформации. (Ответ: Невесомость).

7). Способность воспринимать свет, излучаемый или поглощаемый объектом, в виде ощущений яркости, цвета и формы? (Ответ: Зрение).

8). Химический элемент, существующий в трех аллотропических модификациях: белый, красный, черный. (Ответ: Фосфор).

• После того как прозвучит ответ на последний вопрос, ведущий объявляет
команду-победительницу. Зрителям предлагают назвать лучший вопрос и
лучшего «знатока»; для этого несколько девочек-помощниц обходят зал, а зри­тели называют им номер понравившегося вопроса и самого активного игрока. Эта процедура не занимает много времени; результаты же подсчета определяют судьбу главного приза.

 

 

 

                       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Мы знаем физику""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2021 156
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подколзина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подколзина Валентина Ивановна
    Подколзина Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37215
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека