Игра-путешествие "Удивительный мир природы".
Цели:
- Развивать познавательные способности ребят, логическое
мышление, память, внимание, коммуникативные навыки в ходе групповой
работы.
- Формировать умения наблюдать и помогать животным
и растениям, экологическую культуру.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к родной
природе, Родине.
Оборудование:
- выставка рисунков на экологическую тему,
- выставка поделок из природного материала,
- иллюстрации с изображением животных, растений,
- компьютер;
- проектор;
- почетные грамоты.
Ход занятия.
Звучит
песня «Как прекрасен этот мир» (Слайд шоу).
Ведущий: добрый день уважаемые гости, ребята. В этой
замечательной песне есть слова: «Как прекрасен этот мир, посмотри...» (Слайд 1). Этот мир действительно удивителен и
прекрасен. Он полон чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами.
Иногда проходим мимо, не замечая их. Иногда пытаемся отгадать какую-нибудь
тайну, загадку и удивляемся сделанному открытию.
Сегодня мы собрались на игру - путешествие в удивительный мир природы (Слайд
2).
Посмотри, мой милый друг
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это все вокруг природа.
(Слайд 3)
Игра будет состоять из путешествий по станциям. А так как это
игра, состязание между командами, то и оценивать ваши ответы будет компетентное
жюри.
Представление жюри. Команда, набравшая наибольшее количество баллов и
станет победительницей. Итак, какие же команды отправятся в мир природы?
Приветствие.
Каждая команда сообщает свое название, девиз и
демонстрирует эмблему (5 баллов).
Команда «Пчелки».
Девиз: «Нам на месте не сидится, пчелки любят потрудиться».
В рыжих тельняшках пчёлы И возвратятся
с добычей
Снова командой весёлой В
улей родной как обычно.
Вдоль по цветочной реке Мед
принесут золотой
Утром плывут налегке. С
речки цветочной домой.
Ведущий: а знаете ли вы, что за день пчела успевает опылить 7000 цветов. Для
того, чтобы собрать 1 кг меда, ей надо посетить 19 миллионов цветов. Пчела
очень полезное насекомое. Ее яд лечит от многих болезней, так же как и мед.
Команда «Бабочки».
Девиз: «Легко, как бабочки, порхаем, призовые места занимаем!»
Ведущий: кто из нас не
восхищался прелестными бабочками, порхающими с цветка на цветок? Древние недаром
называли их летающими цветами - до того они красивы.
Бабочка мило порхнула, Крылья
- цветочки раскрыла - Громко кричать перестану,
Села на яркий цветок, Ими любуюсь
стою. Братец мой тоже молчит.
В сладкий нектар окунула Я про игрушки забыла,
Бабочку трогать не стану -
Крохотный свой хоботок. Песню уже не
пою. Пусть куда хочет летит.
Л.
Мелехова
Команда «Одуванчики».
Девиз: «Держаться
вместе, чтоб не сдуло».
На лужайке, где
кусты, Нежные, пушистые,
Ярко-желтые
цветы Светло –
серебристые.
С солнышком
проснулись, Мимо ветерок бежал,
Сладко потянулись. Ветер
шарики качал,
Удивились
комары: И летит за
рядом ряд
Нет цветов, одни
шары, Парашютиков отряд.
Ведущий: а
известно ли вам, что с древних времён одуванчик используют в лечебных целях и
называют «эликсир жизни». Все части этого полезного растения – и корни, и
листья, и цветы – имеют целебные свойства.
Жюри подводит итоги.
Итак, наше путешествие начинается.
1 станция "Растительная". (Слайд 4)
1. Отгадайте загадки (за каждую отгаданную загадку 1 балл, отгадки появляются на
слайде по щелчку). Слайд 5.
1) На припеке у пеньков 6)
Есть один такой цветок,
Много тонких стебельков. Не
вплетешь его в венок.
Каждый тонкий стебелек На
него подуй слегка:
Держит алый огонек. Был
цветок – и нет цветка
Разгибаем стебельки
(одуванчик)
Собираем огоньки (земляника).
2) Кто ни прикасается
7)Колосится в поле рожь.
За того цепляется. Там
во ржи цветок найдешь.
Привязчивый и колкий, Ярко-синий
и пушистый.
Кругом торчат иголки (репейник). Только
жаль, что не душистый (василек)
3) Никто не пугает, 8)
Эй, звоночки, синий цвет,
А она вся дрожит (осина).
С язычком, а звону нет (колокольчик).
4) Шел я лугом по тропинке,
9) Только тронь -
Видел солнца на травинке, Отдернешь
ладонь:
Но совсем не горячи Обжигает
трава,
Солнца белые лучи (ромашка). Как
огонь (крапива).
5) Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане (береза).
2. Назвать деревья по описанию. (Слайд 6) (за правильный ответ 5 баллов).
У каждой команды на столах лежат таблички с цифрами. По вопросам
надо угадать, о каком дереве идет речь и поднять соответствующую табличку (на
слайде по щелчку появляются названия деревьев).
БЕРЕЗА ЛИПА ОСИНА ЕЛЬ
1 2
3 4
ДУБ СОСНА
КЕДР ИВА
5 6 7
8
1. Это дерево растет очень медленно, но глубоко пускает корни в
землю. Первые плоды появляются только через 20 лет (5 – дуб).
2. А это дерево растет очень быстро. За 25 лет оно достигает
высоты пятиэтажного дома. За сутки взрослое дерево высасывает из земли до 40
литров воды (1 – береза).
3. Цветы этого дерева дают первоклассный мед (2 – липа).
4. Этим деревьям нужно солнце. Они растут до 350 лет (6 – сосна).
5. Это дерево у древних славян было символом семейного очага,
охраняло людей от злых духов и пожаров. Из старины остался обычай обрывать это
цветущее дерево и дарить друг другу. Из веток этого дерева плетут корзинки, а
древесина этого дерева – лучшие полозья для саней (8 – ива).
6. Этим деревом в старину убивали ведьм (3 – осина).
Жюри подводит итоги. Слайд 7 «Молодцы».
2 станция "Эти забавные животные" (Слайд 8)
Ведущий: найти животное в словах.
Задание дается на листе каждой команде. Побеждает та команда,
которая быстро и правильно это сделает (3 балла). На экране слайд 9.
(Пока команды работают, звучат «голоса природы»).
Банка - : (кабан)
|
багаж - : (жаба)
|
колосья - : (лось)
|
Пион - : (пони)
|
волна - : (вол)
|
салон - : (слон)
|
Зонтик - : (кит)
|
дудочка - : (удод)
|
кино - : (кони)
|
Ведущий: вы хорошо поработали, подумали. А теперь пора размяться и заодно
показать, какие вы сильные, какие вы быстрые. Сначала давайте научимся и
запомним движения (5 баллов).
(Команды
выходят и становятся так, чтобы друг другу не мешать).
Вначале
ведущий говорит и показывает движения, а дети повторяют:
- "Зайчик" - руки на пояс, присели и
попрыгали.
- "Мишка" - ноги расставили шире, руки на
пояс, потопали ногами.
- "Лошадка" - руки вперед, пружинистые
движения ног.
- "Сова" - стоим ровно, руки прижаты к
бокам, поворот головы влево вправо.
Ведущий: Запомнили? А теперь я буду называть животных, а вы будете
показывать, как они двигаются. Будьте внимательны, не ошибайтесь. (Ведущий
говорит названия животных в разной последовательности. Дети выполняют движения.
Темп ускоряется. Жюри в это время смотрят, правильно ли выполняют движения
дети. За ошибки баллы снижаются) Слайд 10 «Молодцы».
3 станция «Народные приметы» (Слайд 11)
За каждый правильный ответ 1 балл. Составьте народные приметы.
Дым столбом к долгой весне
Длинные сосульки к морозу
Листочки низко летают к грозе
Муравьи прячутся дождь предвещают
Ответы проверяют по слайду 12.
4 станция. "Экологическая" (Слайд 13).
Ведущий: ребята, мы
должны не только чувствовать красоту и величие природы. Мы должны беречь это
богатство (дети читают стихи ).
Ученик 1:
Мы любим лес в любое
время года
Мы слышим речек
медленную речь
Все это называется
Природа
Давайте же всегда её
беречь!
Ученик 2:
В лучах ромашки
солнечного цвета,
Такие, что светлей на
свете жить!
Природой называется всё
это!
Давайте же с природою
дружить!
Ученик 3:
Взгляни на глобус – шар
земной
Ведь он вздыхает, как
живой,
И шепчут нам материки
Ты береги нас, береги!
Слайд 14
Ведущий: давайте вместе
выработаем правила поведения в природе. На обсуждении дается 2 минуты, затем
каждая команда по очереди называет свои правила. За одно правило 1 балл.
Правила поведения в природе (Слайд 15)
·
Нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон,
разжигать костры.
·
Ветки не ломать, деревья не калечить, ни траву,
ни листья зря не рвать.
·
Звери всякие важны – звери всякие нужны. Каждый
из них делает в природе своё полезное дело.
·
Не собирать незнакомые и старые грибы, не
трогать ядовитые: ими лечатся лоси и другие животные.
·
Не вытаптывать траву у гнезда птиц, если оно на
земле, не трогать яйца руками, не брать в руки птенцов.
·
Не разрывать муравейники.
Ведущий: (Слайд 16)
Любите родную природу:
Озёра, леса и моря,
Ведь это же наша с
тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою
родились,
Живем мы с тобою на
ней.
Давайте же, люди, все
вместе
Мы к ней относиться
добрей.
Слайд 17:
Справочное бюро. Справка об
экологической роли птиц.
Дятел – лесной
доктор за день съедает до 750-900 насекомых – короедов. Кукушка съедает в день
в среднем до 40 гусениц, 5 личинок майского жука. Мухоловка-пеструшка совсем
небольшая птичка, но она съедает за день до 300 мух и комаров. Сова за ночь
съедает 7-8 мышей. Одна совиная семья уничтожает за год до 10 тыс. мышей-полёвок,
спасая этим до 20 тонн зерна, которое могли бы уничтожить мыши. Синица за сутки
съедает насекомых столько, сколько весит сама.
Ведущий: видите, какую
пользу приносят животные! Но вы забыли ещё одно очень важное правило: не
мусорить. Пока жюри подводит итоги, давайте поиграем в игру «Собери мусор».
Ведущий разбрасывает по
полу капсулы от киндер – сюрприза. От каждой команды участвует 1 человек.
Игроки по команде под музыку собирают «мусор». Выигрывает тот у кого больше
«мусора». Слайд 18 «Молодцы»
5 станция «В гостях у природы» (Слайд 19)
(разгадывание кроссворда – 5 баллов)
Слайд 20
1.
Не портной, а всю жизнь с
иголками ходит.
2.
Кто на себе свой домик
носит?
3.
Под землёю он живёт, роет
норы умный … .
4.
Кто на зиму ягоды и грибы
сушит?
5.
Он голодный в лесу бродит,
и на всех он страх наводит.
6.
Днём он спит, а ночью
летает, и мышей всегда пугает.
7.
Кто весной сбрасывает свои
рога?
8.
Кто полгода живёт без
обеда?
9.
Рыжая, с пушистым хвостом,
живёт в лесу под кустом.
10.
Кто бежит задними
ногами вперёд?
(После того, как команды отгадали кроссворд, на слайде появляется
кроссворд с ответами.) Слайд 21
Ведущий: вот и подошло к концу наше путешествие. Слайд 22 «Молодцы».
Природа прекрасна – она сама делает жизнь тех, кто ее любит, кто умеет смотреть
на нее добрыми глазами, прекраснее, ярче, богаче. Человек не может
существовать без животных и растений. И наша задача охранять и беречь их. Слайд
23
( Слайд – дерево 24 )
Ведущий: для того, чтобы все присутствующие получили свою долю признания, я
предлагаю «одеть» дерево. После обсуждения капитан команды подходит к
компьютеру и с помощью компьютерной мыши цепляет на дерево листочки по
количеству участников в команде соответствующего цвета: зелёный - понравилось
занятие; желтый – было скучно; коричневый – не понравилось. Таким образом на
дереве должно появиться 18 листочков (для того, чтобы прицепить листочки к
дереву, надо выйти из режима показ слайдов).
Слово жюри: подведение итогов, награждение.
- А сейчас, давайте все улыбнемся и скажем друг другу: «До свидания!»
Слайд 25.