Инфоурок Классному руководителю КонспектыИгра «Самые обаятельные и привлекательные»

Игра «Самые обаятельные и привлекательные»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 8 Maта.ppt

Скачать материал "Игра «Самые обаятельные и привлекательные»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеклассное мероприятие«Самые обаятельные и привлекательные»МОУ ООШ №3 г.Кам...

    1 слайд

    Внеклассное мероприятие
    «Самые обаятельные и привлекательные»
    МОУ ООШ №3 г.Камешково
    Пичугина Л.С.

  • «Самые обаятельные и привлекательные»

    2 слайд

    «Самые обаятельные и привлекательные»

  • История 8 марта.Елена Гринберг Клара Цеткин

    3 слайд

    История 8 марта.
    Елена Гринберг
    Клара Цеткин

  • Цветочная радуга

    4 слайд

    Цветочная радуга

  • Легенды о цветах

    5 слайд

    Легенды о цветах

  • Абракадабра.Ландырожник

Василоза

Лютиоргин
 
Гвоздистра

Ромашилия
 
Мимоз...

    6 слайд

    Абракадабра.
    Ландырожник

    Василоза

    Лютиоргин

    Гвоздистра

    Ромашилия

    Мимозгаритка

    Тюльпачеха
    (Ландыш, подорожник)

    (Василек, роза)

    (Лютик, георгин)

    (Гвоздика, астра)

    (Ромашка, лилия)

    (Мимоза, маргаритка)

    (Тюльпан, мать-и-мачеха)


  • ВИКТОРИНА "ВОСЬМЁРОЧКА"

    7 слайд

    ВИКТОРИНА "ВОСЬМЁРОЧКА"

  • ИМЕНА ДЕВОЧЕК  Наталья Ирина АринаЕлизаветаОлесяСветланаОльгаАлёнаАнастасияЮл...

    8 слайд

    ИМЕНА ДЕВОЧЕК
    Наталья
    Ирина
    Арина
    Елизавета
    Олеся
    Светлана
    Ольга
    Алёна
    Анастасия
    Юлия
    Екатерина
    Алина
    Ксения

  • Наполни холодильникХолодильник похудел.
Недовольно загудел:
У него вторые су...

    9 слайд

    Наполни холодильник
    Холодильник похудел.
    Недовольно загудел:
    У него вторые сутки
    Ни песчинки нет в желудке!

    А хозяйке дела нету,
    У нее теперь диета.

    Был бы хоть кусочек сыра!
    Но от сыра только дыры!
    Ни кефира, ни сметанки.
    Лишь одни пустые банки!
    А хозяйке дела нету,
    У нее опять диета.

    Вдруг! —
    Глазам своим не верю:
    Холодильник хлопнул дверью.
    Отключился от розетки,
    Похватал пустые сетки
    И помчался в магазин,
    По асфальту «дзын-дзын-дзын»...

    Г. Дядина
    Наполните холодильник любыми продуктами, приобретенными в супермаркете, но только чтобы все они начинались с буквы С (не менее 10 наименований).

  • Конкурс модисток

    10 слайд

    Конкурс модисток

  • С праздником Весны!

    11 слайд

    С праздником Весны!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конкурс Самые обаятельные.doc

Внеклассное мероприятие

 «Самые обаятельные и привлекательные»

Цель: способствовать развитию мышления, познавательной активности.

Задачи:

-повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;

-воспитание чувства товарищества, взаимоуважения, толерантного отношения друг к другу;

-формирование и развитие умения четко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

Форма проведения: Познавательная игра.

Ход мероприятия

Знакомство с условиями игры. Девочки  класса делятся на 3 группы. Игра состоит из несколько этапов.{У каждого этапа свои правила. С ними участники  знакомятся по ходу игры})

 

                                                                                                                     Слайд1.

 

История 8 Марта.                                                                                       Слайд2.

 Первый Международный женский день 8 марта был утвержден в Копенгагене (Дания) в 1910 году на второй Международной конференции женщин-социалисток по предложению немецкой делегации, а именно Кларой Цеткин. А другая социалистка – Елена Гринберг – предложила дату. И опять-таки это было не 8 марта, а 19 февраля, ведь именно в этот день в 1848 году восстание берлинских рабочих заставило прусского короля пообещать в числе прочего и избирательное право для женщин.
Впервые праздник отмечали в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании 19 марта под лозунгом: «Избирательные права работающих для объединения сил в борьбе за социализм.»
В России Международный женский день впервые праздновался в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года.
В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН, но на Западе 8 Марта настоящим праздником так и не стал. Зато на постсоветском пространстве Женский день успешно выжил даже и после распада СССР (его перестали праздновать лишь в Грузии и странах Прибалтики). Потому что, как и сто лет назад, женщинам нужно, чтобы  мужчины – почаще проявляли свои внимание и заботу. И хотя бы один день в году это право женщинам гарантировано.
Сегодня 8 марта – это праздник весны и света, дань уважения женщине.


Девочки делятся на 3 команды по желанию.

1 конкурс:                                                                                                           Слайд 3.

 Начинаем конкурс «Цветочная радуга». Приглашаются от каждой команды по одному знатоку цветов. Кто по очереди больше назовет цветов, тот и победил.

2 конкурс:                                                                                                           Слайд 4.

Легенды о цветах   (после показывается иллюстрация цветка).

а)   Старинная славянская  легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и пошла, а из её прекрасных синих глаз покатились слёзы. И только луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращались в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают символом чистой и нежной любви. Как он называется? (Ландыш).

б)     Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» (молоко) и «актус» (цветок), то есть молочно-белый цветок. Легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок символизирует надежду. Как он называется? (Подснежник).                                            

в)       Это милый, обаятельный цветок: он смотрит на нас, будто доверчивые детские глаза. По народному преданию, этот цветок вырастает там, где упадёт с неба звезда. Его обычно сопровождают эпитеты «скромный». «полевой». Трудно обойтись без него, сплетая венок, собирая букет полевых цветов. Есть у этого цветка и другие названия: нивяница, поповник, рамонок. Как называется этот цветок? (Ромашка).

г)      По одной из легенд, Геркулес смертельно ранил владыку загробного мира Плутона. А молодой врач залечил раны владыки корнями этого растения, которое назвали впоследствии именем врача. Цветок этот считается царём цветов и символом долголетия. Как он называется? (Пион).

3 конкурс:                                                                                                           Слайд 5.

Абракадабра

Взяв начало одного слова и конец другого, можно получить новое слово, напоминающее абракада­бру. Догадайтесь, из названий каких растений составлены следующие слова.

Ландырожник (Ландыш, подорожник)

Василоза (Василёк, роза)

Лютиоргин (Лютик, георгин)

Гвоздистра (Гвоздика, астра)

Ромашилия (Ромашка, лилия)

Мимозгаритка (Мимоза, маргаритка)

Тюльпачеха (Тюльпан, мать-и-мачеха)

 

4 конкурс:                                                                                                           Слайд 6.

ВОСЬМЁРОЧКА

1.Чем станет четырёхугольник, если ему отрезать все четыре угла?     (Восьмиугольником.)                                                                                                                 2.Во сколько раз увеличится значение числа «8», когда оно встанет с ног на голову.(В один раз, ведь восьмёрка так и останется восьмёркой.)                                                                                                 3.Сколько месяцев в восьми годах?  (96 месяцев.)                                                                                                         4.Когда у слонов бывает 8 ног?(Когда их двое.)                                                                                                                       5.Сколько концов у трёх с половиной палок? (Восемь.)                                                                                     6.Какая цифра на циферблате механических часов расположена напротив восьмёрки?(Двойка.)                       7.Как называется ансамбль из восьми исполнителей? (Октет.)                                                                        8.Компания «Сычуаньские авиалинии» в Китае осчастливила клиентов, приобретя телефонный номер из одних «восьмёрок» за 28 тысяч долларов. В чём причина такой прихоти?(В Китае 8 это счастливое число.)                                                                                                                                          9.Свет от Солнца до Земли идет восемь секунд, минут или часов? (Восемь минут.)                                    10.Назовите восьмой месяц года. (Август.)                                                                                                                                 11 Кто, имея восемь ног, не зовётся осьминог?   (Паук)                                                                                                                    12.В какой стране Мюнхгаузен  подстрелил зайца, у которого было восемь ног?(В России.)

5 конкурс:                                                                                                           Слайд 7.

Что означают ваши имена?

1 Какая девочка всех помирит?(Ирина. Ирина в переводе с греческого – «мир, покой».)                               2.Вспомнив няню Александра Пушкина, скажите, как звучит русский народный вариант имени Ирина?(Арина.)                                                                                                                                                         3.У какой девочки на Рождество двойное торжество?Наташи. Наталья в переводе с латыни – «Рождество».)                                                                                                                                                                                   4.С греческого переводится женское имя, как воскресенье. (Анастасия)                                                                            5. .Имя (ЕКАТЕРИНА) - чистая, благопристойная - древнегреческое.Какое женское имя в годы Великой Отечественной войны стало народным названием реактивного бесствольного  орудия?(Катюша, уменьшительно-ласкательное от Екатерины.)                                                                                                                                                         6. .Имя (ОЛЬГА) - святая - скандинавское. Как звали девочку, оказавшуюся в Королевстве кривых зеркал? (Оля)                                                                                                                                                                                       7.Имя (ЕЛИЗАВЕТА) - мой Бог, давшая обет Богу, молитва - древнееврейское.                                                                                                 8.По одним источникам, .Имя (АЛИНА )- благородная - древнегерманское. По другим источникам, (АЛИНА) - чужая, другая - латинское.                                                                                                                                                                                                                         9. Имя (СВЕТЛАНА) - светлая - русское.                                                                                                                                                                           10. .Имя (ОЛЕСЯ) - защищать - древнегреческое.                                                                                                                                                                   11. .Имя (ЮЛИЯ) - кудрявый - латинское.                                                                                                                                                                       12.Имя (Алёна) в переводе с греческого значит факел. С еврейского (Алён) (Алона) переводиться как дуб.                                                                                                                                                13.Происходит от греческого ????? , что означает сущ. «гостеприимство», прил. «гостеприимная», «странница», «чужестранка», «гостья», «чужая».(Ксения)

6 конкурс:                                                                                                           Слайд 7.

Наполни холодильник. Наполните холодильник любыми продукта­ми, приобретенными в супермаркете, но только чтобы все они начинались с буквы «С» (не менее 10 наимено­ваний)

7 конкурс:                                                                                                           Слайд 7.

Конкурс Модисток. Что означает это слово? (Модистка- мастерица, изготовляющая дамские шляпы, а также портниха женской одежды)

 

 

 

Подведение итогов

 

 

Цель: способствовать развитию мышления, познавательной активности.

Задачи:

-повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;

-воспитание чувства товарищества, взаимоуважения, толерантного отношения друг к другу;

-формирование и развитие умения четко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра «Самые обаятельные и привлекательные»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В данной разработке представлено внеклассное мероприятие в форме игры «Самые обаятельные и привлекательные» для учащихся 7 класса.( Конспект и презентация)

 

    Игра состоит из несколько этапов. У каждого этапа свои правила. С ними участники  знакомятся по ходу игры. В игре участвуют только девочки, а мальчики класса проводят игру.

Цель: способствовать развитию мышления, познавательной активности.

Задачи:

-повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;

-воспитание чувства товарищества, взаимоуважения, толерантного отношения друг к другу;

 

-формирование и развитие умения четко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2015 1126
    • ZIP 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пичугина Любовь Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пичугина Любовь Степановна
    Пичугина Любовь Степановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41539
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции