Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгры на уроках краеведения

Игры на уроках краеведения

Скачать материал

«В каждой хорошей игре есть, прежде
всего, рабочее усилие и усилие мысли»
А.С.Макаренко.

Игра – одно из древнейших средств воспитания и обучения детей. Как сделать их более эффективными для развития познавательного интереса к изучаемому предмету?

Я решила создать игру на краеведческом материале.

Оказалось, что краеведческий и игровой метод отлично дополняют друг друга, вносят разнообразие в уроки, способствуют творческому развитию детей, повышают интерес к чтению дополнительной литературы. Настольные игры развивают воображение, сообразительность, наблюдательность. В них присутствует элемент соревновательности (кто быстрее, кто правильнее отвечает, кто больше знает). В игре у учащихся есть возможность развития самооценки своих знаний (выбор более сложного или сравнительно легкого задания). В процессе игры школьники закрепляют полученные знания, получая при этом удовольствие от игры.

Общение учащихся в игровых ситуациях дает им ощущение реальности, вносит юмор и шутки, снимает напряжение и однообразие. Положительные эмоции способствуют лучшему усвоению изучаемого материала, влияют на развитие личности ученика.

Представляю игру «География для Деловых людей Татарстана».

ДОРОГИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ! Мы сегодня проводим игру – аукцион. В этой игре на продажу  выставляются участки земель в различных районах Татарстана.

Победителя аукциона ждет приз – сюрприз! Вам, господа  очень повезло, что эти участки земель можно будет приобрести не на доллары, марки или рубли, а за Ваши знания, за Вашу эрудицию.

 Информационная справка: Крупнейшими реками в Татарстане являются Волга, Кама и два ее притока - Белая и Вятка. Сток рек в республике ежегодно составляет 234 млрд. куб. м. Имеется еще около 500 малых рек, длиной каждая не менее 10 км. Их общий годовой сток составляет более 7 млрд. куб. м. Большие запасы водных ресурсов сосредоточены в двух крупнейших водохранилищах - Куйбышевском и Нижнекамском. Кроме того, в Татарстане насчитывается более 8 тыс. небольших озер и прудов. В недрах скрыты значительные скопления подземных вод - от сильно минерализованных до слабосолоноватых и пресных. Водные ресурсы республики обеспечивают нужды сельского хозяйства, промышленного и бытового водоснабжения.

Три района Татарстана выставили Земли на продажу. Прошу капитанов команд подойти к судейскому столу. Сейчас мы разыграем участки земель,  выставленные на продажу.

(Ребята выбирают карточки.  Карточки  на плотной бумаге, перевернуты названиями к столу).

Итак, господа, участки земель, выставленные на аукцион, распределены!  Начинаем наш аукцион!

Первый тур:

I команда

Вам достался участок земли вблизи города Чистополь. Ваш участок находится на левом берегу реки Камы. Вам очень повезло! Это город с богатой историей, заливными лугами, богатыми сенокосами, доброжелательными людьми, размеренным образом жизни, а для любителей рыбалки на правом берегу имеется множество озер – стариц.

За две минуты игрового времени Вы должны ответить на максимальное число вопросов и как предприниматели, разработать  план ваших действий на данной территории.

Вы готовы господа?

Вопросы:

1. Назовите реки г. Чистополя.

2. Реки  Чистопольского района относятся к бассейну…

3. Главное подземное богатство района…(пресная вода)

4.Самые крупные рыбы р. Кама

 

II команда

Разыгрывается участок земли в районе левого берега р. Волга в Зеленодольском районе. Вы не представляете, как вам повезло! Красивейшие места, зона отдыха, прекрасные леса, удивительные добрые люди!  Рядом находится курорт, возможны экскурсии в Свияжск.

Вы готовы?  Тогда и для Вас начинается игра.

Вопросы:

1.      Река, на которой находится столица Татарстана.

2.       К какому бассейну относится р. Волга?

3.      Назовите самые крупные притоки Волги в Зеленодольском  районе.

4.      Замечательный певец, житель пойм рек Казанки и Свияги.

III команда

Документированная история Елабуги насчитывает 1000 лет. Город представляет собой чудный ансамбль застройки 19 века. В городе огромное количество прекрасных музеев, среди них дом-музей художника Ивана Шишкина, который родом из Елабуги, дом-музей кавалерист-девицы Надежды Дуровой.

Итак, и для Вас начинается игра.

Вопросы:

1.Соединяет берега Камы

2. На каком берегу р. Кама находится г. Елабуга.

3. Мелководье на реке Тойма.

4. Плачущее дерево на берегу реки.

Благодарим команды за хорошие знания. Поздравляем команду победительницу. Сюрприз для команды – ответить на вопросы по охране водоемов. Всем предпринимателям необходимо учитывать, как охранять ресурсы Земли.

Игроки победившей команды по очереди вытаскивают карточку. Карточки 3-х цветов, обозначающих сложность вопроса (золотой - сложный, оценивается в 3 балла, серебристый - менее сложный- 2 балла и черный - самый простой 1 балл). Игрок выбирает карточку по своим силам, читает вопрос и отвечает на него. Затем сам проверяет правильность ответа по карточке на дорожке под номером вопроса. Если ответ правильный, то фишка передвигается вперед на число баллов карточки вопроса. Если ответа нет или он неверен, то фишка остается на месте. Побеждает  игрок, который придет к финишу первым.

 

Вопросы по теме «Охрана водоёмов»:

  1. Почему воду считают чистой, если в водоеме много ручейников? (Для развития яиц ручейников надо много кислорода и света, т. е. чистой воды).
  2. Что может поступать в воду с площади водосборного бассейна вместе с поверхностным стоком? (Песок, глина, мусор, минеральные удобрения, гербициды, пестициды, мазут и другое).
  3. Как узнать, чистая ли вода в водоеме? (Если есть раки, то вода чистая).
  4. Почему минеральные удобрения нельзя вносить весной на талый снег? (Почва мерзлая и вместе с талыми водами они попадут в реку).
  5. О чем свидетельствует бурное развитие роголистника, рдеста плавающего, ряски? (Водоем загрязнен химическими веществами).
  6. Укажите основные источники загрязнения реки? (Мусор, сток с промышленных предприятий и дороги).
  7. Почему на поверхности одних водоемов есть водомерки, а на других нет? (Они живут в чистой воде).
  8. Назвать орудия лова, разрешённые для рыболова любителя, а также запрещенные. (Разрешены удочка, спиннинг; запрещены – сеть).
  9. Какой вывод можно сделать, если в реке обнаружены больные рыбы? (Вода загрязнена).
  10. Как предотвратить заморы рыб в водоемах зимой? (Делать лунки).
  11. Какие водные растения подлежат охране? (Белая и желтая кувшинки).
  12. Как оказать помощь роднику? (Очистить от кустарника и мусора выход воды на поверхность, вставить отрезок трубы или желоб).

Итак, команда – победительница показала замечательный результат, ответив правильно на все вопросы!  Мы думаем, что мы можем доверить Вам, создать предприятие на нашем школьном участке (проект).  Ну а наша игра закончилась. Всем спасибо.  До новых встреч!

Игра для ученика - это увлекательное занятие, требующее напряжения умственных и эмоциональных сил. Начинается игра со вступительного слова учителя, нацеливающего учащихся на активную и творческую познавательную деятельность.

Активность участников игры во многом зависит от контактов учителя со школьниками. Именно в игре строятся непринужденные отношения между учеником и учителем, когда учитель ориентирован не только на школьный предмет, но и на личность ученика. В процессе игры учитель может по-новому открыть ребенка для себя и в дальнейшем строить обучение его в соответствии с особенностями личности учащегося, что делает процесс обучения более эффективным.

Учитель: Салихова Г.Т.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры на уроках краеведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 908
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салихова Гульгина Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салихова Гульгина Тагировна
    Салихова Гульгина Тагировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24021
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой