Инфоурок ОБЖ СтатьиИндивидуально-личностный подход формирования у подростков ответственности за противоправные действия

Индивидуально-личностный подход формирования у подростков ответственности за противоправные действия

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия среднего профессионального образования «Черногорский механико-технологический техникум»

Преподаватель Борисенок Наталья Васильевна

Индивидуально-личностный подход формирования у подростков ответственности за противоправные действия

    В  технологии личностной ориентации все пытаются найти методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребенка: используют методы психодиагностики, изменяют отношения и организацию деятельности детей, применяют разнообразные средства обучения (в том числе технические), корректируют содержание образования. Наиболее полно технологии индивидуальной поддержки разработаны в зарубежных исследованиях по гуманистической психологии. К. Роджерс считает основной задачей педагога помощь ребенку в его личностном росте. Педагогика, по его мнению, сродни терапии: она всегда должна возвращать ребенку его физическое и психическое здоровье. К. Роджерс утверждает, что учитель может создать  нужную атмосферу для индивидуального развития, если будет руководствоваться следующими положениями:

·        на всем протяжении учебного процесса учитель должен демонстрировать детям свое полное доверие к ним;

·        учитель должен помогать учащимся в формировании и уточнении целей и задач, стоящих как перед классом в целом, так и перед каждым учащимся в отдельности;

·        учитель должен исходить из того, что у детей есть внутренняя мотивация к учению;

·        учитель должен быть для учащихся источником разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью;

·        важно, чтобы в такой роли он выступал для каждого учащегося;

·        учитель должен развивать в себе способность чувствовать национальный настрой группы и принимать его;

·        учитель должен быть активным участником группового взаимодействия;

·        он должен открыто выражать в классе свои чувства;

·        должен стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого школьника;

·        учитель должен хорошо знать самого себя и свои возможности.

          Академик Российской академии образования Е. В. Бондаревская выделяет ряд существенных требований к технологии личностно-ориентированного образования:

1.         диалогичность,

2.         деятельностно - творческий характер,

3.         поддержка индивидуального развития ребенка,

4.         предоставление ему необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов обучения и поведения.

         Для успешного выполнения задач, лежащих в основе формирования у подростков ответственности за противоправные действия, в нашем техникуме  нам было необходимо, выявить и проанализировать основные причины, и условия, которые способствуют антиобщественным действиям подростков,  и  что дает мотивацию к их поведению, с целью последующего поиска методов и средств их устранения и способов противодействия.

   Падение авторитета семьи, распространение алкоголизма и наркомании, трудное материальное положение, миграция населения, препятствуют развитию личностных, волевых качеств студента, а отсутствие должного внимания со стороны взрослых приводит к асоциальному поведению.

   Подростков и молодежь успешно используют в своих целях нарко- и порнодельцы, криминальные структуры, лидеры националистических движений и экстремистки настроенных организаций и группировок, служители религиозных сект.

    В нашем образовательном учреждении,  на протяжении 3-4 лет с подростками работают специалисты, которые берут на себя основную ответственность за воспитание подрастающего поколения и принимают необходимые меры для формирования здорового образа жизни, законопослушного поведения, предотвращения правонарушений среди студентов.

Согласно Закону №120-ФЗ, в компетенцию образовательных учреждений входят следующие задачи:

·        оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в поведении либо проблемы в обучении.

·        выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, принятие мер по их воспитанию и получению ими специальности.

      На первом курсе перед нами стоит задача это выявление семей, находящихся в социально-опасном положении. Семья, находящаяся в социально-опасном положении, – семья, имеющая детей, находящихся в социально-опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними. Для этого со студентами проводится анкетирование, беседы психолога и  социального педагога.

      В дальнейшем  мы реализуем программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения студентов.

     Наиболее целесообразным считаем программно-целевое управление профилактической работой в техникуме с созданием такого звена управления, как «Совет профилактики», а также Программы «Профилактика правонарушений».

 Остановимся на наиболее важных аспектах.

1. Ликвидация пробелов в знаниях студентов  является важным компонентом в системе ранней профилактики асоциального поведения. Мы ввели ежедневный контроль успеваемости со стороны классного руководителя и родителей, что позволило своевременно принять меры к ликвидации пробелов в знаниях путем проведения индивидуальной работы с такими студентами, организовать помощь со стороны педагогов-предметников и успевающими студентами.

    Есть студенты, которые по каким-либо причинам не усвоили часть учебной программы, у них тогда появляется психологический дискомфорт, оттого, что они не усваивают дальнейшего материала, ощущают себя ненужными на уроке, им скучно, и они ищут понимание у дворовых ребят, «друзей с улицы». В конечном итоге, они могут стать добычей преступной среды.

2. Борьба с прогулами занятий является вторым важным звеном в воспитательной и учебной работе, обеспечивающим успешную профилактику правонарушений.

   Мы учитываем, что у студента, прогулявшего хотя бы один день занятий, если не принять к нему своевременных мер, появляется чувство безнаказанности, которое подтолкнет его на повторные прогулы и в конечном итоге превратит в злостного прогульщика. Он станет проводить время в игровых салонах, на рынках, вокзалах. Он может приобщиться к бродяжничеству и попрошайничеству. Такого человека легко вовлечь в наркоманию и преступную деятельность.

По этой причине борьба с прогулами у нас включена в обще техникумовскую  программу «Профилактики правонарушений».

    Классные руководители устанавливают ежедневный контроль посещаемости уроков. В случае пропуска занятий  студентом выясняют у родителей причину отсутствия и усиливают контроль со стороны родителей и педагогов за поведением «прогульщика».

     Когда прогулы носят систематический характер, подключаем работников милиции и Комиссии по делам несовершеннолетних, принимаем меры к родителям, которые не обеспечивают контроль обучения и воспитания ребенка. Своевременное принятие мер и обсуждение на  секциях классных руководителей, цикловых комиссиях, в подавляющем большинстве случаев дает положительные результаты.

3. Организация досуга студентов, широкое вовлечение их в занятия спортом, художественное творчество, кружковую работу - одно из важнейших направлений воспитательной деятельности, способствующее развитию творческой инициативы, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения.

Классными руководителями принимаются меры по привлечению в спортивные секции, кружки широкого круга студентов, особенно  из  «группы риска», что помогает удовлетворить потребность  в общении, организует их активность в группе,  техникуме, значительно ограничивая риск мотивации на асоциальное поведение.

4.    Пропаганда здорового образа жизни исходит из потребностей  студентов и их естественного природного потенциала:

·        потребность в знаниях о здоровье и здоровом образе жизни;

·        озабоченность перспективой, как своего здоровья, здоровья своих близких, своих будущих детей, так и здоровья всей России;

·        потребность в действиях по сохранению и укреплению здоровья;

·        готовность к этим действиям и желание реализовать свои идеи по сохранению здоровья и продлению человеческой жизни.

      К программе формирования здорового образа жизни, профилактике вредных привычек  мы привлекаем  специалистов (медиков, наркологов, психологов, экологов, спортсменов.

В пропаганде здорового образа жизни используем такие мероприятия:

·        беседа медработника по проблеме, которую выбрали в качестве приоритета сами студенты;

·        беседа, дискуссия, диспут, мозговая штурм, подготовленные, при поддержке классного руководителя самими  студентами;

·        встреча с «интересными людьми», общение с которыми продемонстрируют преимущества здорового образа жизни;

·        «классный видеочас», с обсуждением видеофильма или фрагментов фильмов, записей телепередач.

     В беседах со студентами следует, помимо традиционных тем: наркомании, ВИЧ-инфекции, гепатиты, алкоголизм, обратить внимание на такие проблемы, как:

·        преимущество жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков;

·        милосердие, доброта и здоровье;

·        природа и здоровье;

·        любовь и здоровье;

·        здоровье и успешная карьера;

·        мода и здоровье;

·        фигура и здоровье;

·        спорт и здоровье;

·        компьютерные игры и здоровье;

·        СМИ и здоровье.

      Роль классного руководителя заключается в направлении дискуссии и подведении итогов, предоставив максимальную возможность  студенческой  активности в организации мероприятия и свободного высказывания своих мнений. Такие занятия разовьют активность, формирование жизненных позиций.

5. Правовое воспитание. Широкая пропаганда среди студентов, их родителей (законных представителей) правовых знаний – необходимое звено в профилактике асоциального поведения. Проведение бесед на классных часах, родительских собраниях, разъяснительной работы о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростковой среды виды преступлений, понятий об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей дают мотивацию на ответственность за свои действия.

   В беседе считаем целесообразно акцентировать внимание  студентов  не только на карательных, наказуемых, но и защитных функциях правовых норм, широко используя примеры из практики правоохранительных органов, средств СМИ, ставя  студента  «в положение жертвы».

6. Профилактика наркомании и токсикомании. Нами планируется и проводится работа по ранней профилактике наркомании и токсикомании. И проводится работа со студентами группы риска.

8. Индивидуально-личностный подход к студентам, находящихся в социально-опасном положении. При выявлении негативных фактов среди студентов, классные руководители информируют об этом Совет профилактики техникума. При выявлении конфликтов между родителями и детьми, проблем в семейном воспитании, работу проводим одновременно с родителями и детьми. Наиболее трудной задачей является обучение родителей правильному способу общения с «трудными детьми», учету особенности детей и анализу причины их поведения.

      9. Проведение индивидуальной воспитательной работы. Одним из важнейших направлений профилактической  студенческой деятельности является выявление, постановка на внутри техникумовский  контроль обучающихся с асоциальным поведением и разработка для них индивидуальной воспитательно-образовательной программы.

Процедура постановки на внутри техникумовский  контроль начинается при наличии заявления родителей об оказании им помощи, либо заявления педагогов и информации государственных органов (КДН, определения или приговора суда, информации из ПДН и т.п.).

  ВЫВОД:  Таким образом можно считать, что индивидуально- личностная технология по этому направлению деятельности дает свои успехи. В студенческом коллективе меньше  студентов, которые много пропускают занятия или чувствуют себя на занятиях изгоями. У многих стал проявляться интерес к жизни техникума, а свободное время больше студентов  предпочитают проводить в спортивных секциях и кружках, а не на улице и  у компьютера. 

   Каким бы не был студент, прежде всего нам нужно найти в нем лучшие качества, а не напирать на недостатки. Каждому из нас в первую очередь надо найти подход к любому студенту, не зависимо, из какой семьи он, как обучается, одевается и какое место занимает внутри студенческого коллектива. Чаще всего к преступлениям подростков приводит безысходность  от непонимания его внутреннего мира, его самомнения и жизненной позиции, он начинает плохими проступками привлекать к себе внимание,  а это может привести к нарушению закона. И наша задача найти подход к каждому студенту в отдельности и не допустить, чтобы он потерялся в окружающем его мире соблазнов и преступлений, а нашел себя  и проявил в чем - то лучшем.

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуально-личностный подход формирования у подростков ответственности за противоправные действия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 4701
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисенок Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисенок Наталья Васильевна
    Борисенок Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35017
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе