Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнформационные ресурсы педагога, способствующие организации эффективной педагогической деятельности с детьми с ОВЗ

Информационные ресурсы педагога, способствующие организации эффективной педагогической деятельности с детьми с ОВЗ

Скачать материал

Информационные ресурсы педагога, способствующие организации эффективной педагогической деятельности с детьми с ОВЗ

"Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти»

Оноре де Бальзак

 

В настоящее время особое внимание уделяется профессиональной компетентности педагогов  образовательных организаций  работающих с детьми с ОВЗ.

Информационные ресурсы – это совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в самых разных областях знаний и практической деятельности.

Ресурсы определяют как запасы, источники чего – то.

В конце XX века возникает понятие «информационные ресурсы».

В современных условиях огромное значение имеет информатизация сферы образования. Всем известны новые требования к современному образованию: это и обновленное содержание образования, инклюзия и интеграция информационно – коммуникационных технологий в образовательный процесс.

 Современное образование невозможно себе представить без использования информационных ресурсов. Разработка и реализация принимаемых решений предполагает обладание информацией – отбираемой, систематизируемой и анализируемой в течение всего времени деятельности.

Информационные ресурсы можно разделить:

1.      Социально-правовые

2.      Методические

3.      Образовательные

Без информации невозможно разработать стратегию.

 

I.Социально-правовой ресурс

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

1.    Саламанская Декларация о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями (1994 г.)

Необходимо:

- Уделять первоочередное  внимание необходимости придать «включающий» (инклюзивный) характер системы образования;

- Финансировать развитие профессиональных аспектов «включающего» (инклюзивного) образования.

2.    Конвенция о правах инвалидов. Федеральный закон от 30.05.2012 № 46-ФЗ
«О ратификации конвенции о правах инвалидов».

­       Статья 24 Конвенции: «Государства участники признают право инвалидов на образование. В целях реализации этого права без дискриминации и на основе равенства возможностей государства участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни».

3.    Статья 43 Конституции РФ.

­       Провозглашает право каждого на образование.

­       Принцип равноправия включает также запрещение дискриминации по состоянию здоровья.

­       Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность общего и начального профессионального образования.

 

4.    п.1 ч.5 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 273-ФЗ

­       В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления:

­       Создаются необходимые условия для получения качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов…

Таким образом,  перечисленные социально-правовые ресурсы дают полный ответ на поставленные вопрос: «Зачем учить инвалида?».

II. Методический ресурс

 

Виды методических ресурсов, используемые при работе с детьми с ОВЗ.

1. Методические материалы:

- методические материалы, знания и информация о современных инновационных методиках развития детей с различными нарушениями в развитии;

- методические рекомендации по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья. (Электронный вариант).

- Сетевой ресурс https://sudact.ru/law/pismo-minobrnauki-rossii-ot-29032016-n-vk-64109/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-adaptirovannykh/iii/

­       Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с ОВЗ, детей с РАС.

2. Педагогическая копилка:

­       Систематизированы диагностические материалы, документация (годовые планы, отчеты, ПМПК и др.) в электронном виде. Проделана большая работа по созданию электронного планирования индивидуальной работы.

­       Собрана большая коллекция обучающих презентаций (часть из них закачаны из интернета, а также использованы материалы курсов повышения квалификации).

­       Также созданы собственные игры – презентации для демонстрации на компьютере. Игры на слайдах повышают мотивацию детей к трудным для них видам деятельности (за счет соединения движения, звука, мультипликации). Например: «Интерактивные тренажеры».

3. Работа с коллегами

­       Информационные ресурсы создают условия для профессионального роста и саморазвития. На современном этапе это еще и использование информационных интернет – ресурсов: обмен с коллегами информацией с помощью электронной почты, участие в профессиональных интернет – конференциях, вебинарах.

­       В информационном обществе сетевые электронные ресурсы – это наиболее демократичный способ распространения новых методических идей и новых дидактических пособий, доступных педагогам независимо от места их проживания и уровня дохода.

То есть появляется потребность в трансляции и обобщении положительного опыта, в обсуждении актуальных вопросов, обмене педагогическими идеями.

4. Работа с родителями

Информационный ресурс для родителей – это ресурс помощи. Самостоятельное создание памяток, буклетов и других документов, содержащих материалы по проблемам развития, обучения и воспитания детей с последующим размещением на информационном стенде или на интернет – сайте учреждения.

Право родителя

Обязанность школы (ОУ)

Право школы (ОУ)

Выбирать образовательную организацию (ст.44 закона № 273 ФЗ) и форму обучения

Принять любого ребенка, относящегося к ОУ по прописке (в коррекционную школу – при наличии соотв.диагноза)

Отказать в случае отсутствия мест ребенку, к-й не прописан к школе.

Получить заключение ПМПК и принести в школу (в течение 1 года) приказ № 1082 ст.23.

Получить для ребенка статус «инвалида»

Создать спецусловия, (приказы № 1014, 1015, ФГОСы ст. 79  273-ФЗ)

Создать дополнительные спецусловия.

Создать индивидуальный план обучения особого ребенка

Не приносить в школу заключение

Обучать ребенка на общих основаниях, в том числе, проводить аттестацию

Предоставить психологическую помощь, если сочтет нужным

Куда обратиться за помощью родителям?

1. Портал Милосердие.ru

2. Центр инклюзивного творчества «Авантюрин» г. Курган.

3. Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

5.    Ресурсы в помощь педагогу

(в электронном варианте в методическом кабинете)

1.      Дополнительное образование для детей с ОВЗ.(Положение. Устав)

2.      Дефициты  и ресурсы обучающихся ОВЗ (по нозологиям).

3.      Психолого-педагогическая характеристика обучающихся  с ОВЗ.

4.      Технологии, применяемые при работе с детьми ОВЗ.

5.      Обобщение опыта педагогов, работающих с детьми ОВЗ.

III.Образовательный ресурс

После  ознакомления с нормативно-правовыми и методическими ресурсами приступаем к образовательным.

Готовых путей никто не предложит, поэтому каждому специалисту необходимо выбрать свой собственный путь

С чего начать?

­   Определить для какой категории детей с ОВЗ создается программа;

 

­   изучить результаты комплексного психолого-педагогического статуса ребенка с ОВЗ;

­   определить объём и временные границы реализации адаптированной дополнительной общеразвивающей программы;

­   предельно конкретно сформулировать цели;

­   определить:

ü  задачи, содержание, формы реализации;

ü  формы участия педагогических работников;

ü  критерии промежуточной и итоговой оценки результативности;

 

­  Прописать краткое содержание программы, составив перечень тем и отдельных вопросов, составить учебно-тематический план с учетом особенностей детей с ОВЗ. При реализации программы в проектной форме можно прописать этапы проектной деятельности.

­  Составить перечень дидактического, справочного материала, в том числе с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ.

­  Составить перечень учебных средств и оборудования, необходимых для реализации программы, в том числе с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ.

­       Определить средства контроля освоения программы. Для детей с особыми образовательными потребностями планируются (при необходимости) адаптированные средства контроля. Важно: оценочные и методические материалы должны быть адаптированы и соизмеримы с возможностями ребенка с ОВЗ.

­  Представить АДОП внешним экспертам и/или методическому объединению педагогов дополнительного образования образовательной организации.

­  Согласовать содержание программы дополнительного образования детей относительно особых образовательных потребностей обучающихся на психолого-педагогическом консилиуме с учетом мнения родителей, привести в соответствие с индивидуальным образовательным планом для обучающегося.

­   Представить программу дополнительного образования детей на утверждение руководителю образовательной организации.

­   Доработать программу дополнительного образования детей с учетом рекомендаций внешних экспертов, членов методического объединения или руководителя образовательной организации.

­   Использовать программу дополнительного образования детей после приказа о ее утверждении руководителем образовательной организации.

­   Разместить программу дополнительного образования детей на сайте образовательной организации и/или на персональном сайте педагога дополнительного образования, и/или в любом другом информационном пространстве, открытом для родительской и иной общественности.

­   Придерживаться рекомендаций  по проектированию адаптированных дополнительных общеразвивающих программ.

 

В образовательной информационной среде прослеживается единство 4 – х функций при организации эффективной педагогической деятельности с детьми с ОВЗ:

­          диагностика проблемы

­          информация о проблеме и путях её решения

­          консультация на этапе принятия решения с разработкой плана решения проблемы

­          помощь на этапе решения проблемы.

 

Таким образом, информационный ресурс – это, по сути, фундамент, на котором строится вся работа с ребенком с ограниченными возможностями здоровья, включающий в себя методический, социально – правовой и образовательный ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.                  Герасимова В.А. О методах и приемах использования информационных технологий на уроках. /Интернет и образование, Октябрь, Том 2008, № 1/ http://www.openclass.ru/io/1/metody

2.                  Гончарова Е. Л., Кукушкина О. И. Ребенок с особыми образовательными потребностями. [Электронный ресурс] // Альманах Института коррекционной педагогики РАО. – 2002. – Вып. № 5. – Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://ise.edu.mhost.ru/almanah/  

3.                  Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования: научно – методический сборник /Коржачкина О. М. – М.: Глосса – Пресс, 2010.

4.                  «Игровые технологии как средства развития детей с ОВЗ». http://ds134.ru/wp-content/

5.                  Использование информационно-коммуникативных технологий ИКТ в работе с детьми с ОВЗ https://www.maam.ru/detskijsad/statja-na-temu-ispolzovanie-informaciono-komunikativnyh-tehnologii-ikt-v-rabote-s-detmi-s-ovz.html

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационные ресурсы педагога, способствующие организации эффективной педагогической деятельности с детьми с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методический материал по теме "Информационные ресурсы педагога, способствующие организации эффективной педагогической деятельности с детьми с ОВЗ" подготовлен на основе опыта работы педагога с детьми с ограниченными возможностями в МБОУДО ДДТ "РАДУГА" г. Кургана и содержит рекомендации по использованию социально – правового, методического и образовательного ресурсов в указанной области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2020 1964
    • DOCX 337.7 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобченок Тамара Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобченок Тамара Михайловна
    Бобченок Тамара Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32411
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе