Инфоурок Классному руководителю КонспектыCтатья."Инклюзивное образование глазами детей."

Cтатья."Инклюзивное образование глазами детей."

Скачать материал

Инклюзивное образование глазами детей

 

 

Главным показателем здоровья и гуманности общества служит его отношение к старикам и детям, особенно если речь идет об инвалидах. Обучение детей с инклюзивностью (детей с особенными образовательными потребностями) в массовых общеобразовательных школах, по месту жительства – новый подход для российского образования. Интеграция детей с особенностями развития в школу задача сложная, но благородная и милосердная. Сегодня отношение общества и государства к человеку меняется, мы становимся добрее и внимательнее к ближнему, от общих интересов глобального масштаба переходим казалось бы единичным, незначительным случаям. Но слава Богу, что мы стали понимать, что за каждым таким случаем стоит чья-то конкретная судьба. Именно поэтому последние годы в России значительно вырос интерес к интеграции  детей с отклоняющимся развитием в общеобразовательную среду. Особенно отрадно отметить тот факт, что Осетия находится в числе тех регионов нашей огромной страны,  в которых от единичных случаев удачной интеграцией переходят все большему применению такого подхода в обучении и воспитании детей.

      Инклюзивное образование в Северной Осетии набирает обороты. В 2011 принята государственная программа «Доступная среда». Учиться – всем вместе. Сегодня в десяти школах республики внедрена инклюзивная форма обучения. В них вместе с остальными учится около 200 ребят с ограниченными физическими возможностями.

Не остался в стороне и Северо-Осетинский государственный педагогический институт во главе с ректором Кучиевой Людмилой Асланбековной. В институте создано и функционирует  волонтерское движение «Острова надежды».

Кроме того, с 28ноября по 5 декабря 2013 года, в  МБОУ СОШ № 50 города Владикавказ под руководством заведующего кафедры дефектологического образования СОГПИ Юрловской Иллоны Александровны и по запросу инспектора по правам и защиты детства микрорайона СОШ № 50 Варзиевой Ирины Феликсовны, студентами четвертого курса коррекционно-педагогического факультета отделения «Логопедия» проведены серии внеклассных мероприятий в девятых и одиннадцатых классах (11 «А»-классный руководитель Варзиева И.Ф.,11 «Б»- классный руководитель Ногаева И.С, 11 «В»- Хамицаева Ф.Б.)в рамках проекта «Коррекционно-педагогическое сопровождение инклюзивного образования».Данный проект является одной из попыток систематизировать имеющийся опыт социально-образовательной интеграции в школьном образовании.Мы убеждены в том, что инклюзия – это не просто проект «из доброй воли». Инклюзия – это подход и философия, которая предполагает, что все ученики (и с инвалидностью, и без инвалидности) получают больше возможностей и в плане социальном, и в плане учебы.

Итогом внеклассных мероприятий стало написание эссе по теме «Школа – доступная среда для всех». Недетские мыслиучащихся СОШ №50 г. Владикавказ поразили своей глубиной всех участников данного проекта.

Гумецова Луиза, 11 «А» класс:

«Люди забыли, что такое доброта и отзывчивость, каждый думает о себе, душа черствеет, инвалиды заброшены в специализированные учреждения, а ведь им  нужны наше внимание и любовь, они ведь Живые люди! Мы все виноваты, что изменились ценности».

Кокоева Сима, 11 «Б» класс:

«Инклюзия нужна именно  в нашей школе, потому что здесь работают и учатся  добрые и отзывчивые  люди. Инвалидам будет легче и они хоть ненадолго смогут забыть о своих проблемах».

Плиева Лаура, 11 «В» класс:

«Я не могу выразить словамито, что чувствую. Просто хочу сказать: Люди,цените то, что у  вас есть!».

Гимнопуло  Георгий, 11 «А» класс:

«Дети с ОВЗ нуждаются больше других в общении со сверстниками, их сердца открыты, они тянутся к нам, а мы отворачиваемся. Это нужно менять!!!».

Чкареули Зинаида, 11 «Б» класс:

«Мы отворачиваемся от тех, кто нуждается в нашей поддержке, в нашем принятии и понимании, а ведь у этих людей такой богатый внутренний мир, они готовы обнять всю планету,  я  не могу назвать их инвалидами – это грубо. Инклюзивное образование нужно всем!».

В нашей цивилизации все больше людей предпочитают заниматься «наблюдательным спортом», посещая спортивные соревнования в качестве зрителей, а не упражнять свое собственное физическое тело. То же верно и в отношении социальных норм. Люди ходят в кино, театры, читают газеты и журналы ради получения опыта поведения, выходящего за рамки обыкновенного. Позиция людей, работающих в инклюзивном образовательном пространстве, иная. Это люди, на собственном опыте познающие наш непредсказуемый мир, не боящиеся столкнуться с любыми сложностями и трудноразрешимыми проблемами, каждый день творящие наш мир и преобразующие его своей активностью.

                                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cтатья."Инклюзивное образование глазами детей.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главным показателем здоровья и гуманности общества служит его отношение к старикам и детям, особенно если речь идет об инвалидах. Обучение детей с инклюзивностью (детей с особенными образовательными потребностями) в массовых общеобразовательных школах, по месту жительства – новый подход для российского образования. Интеграция детей с особенностями развития в школу задача сложная, но благородная и милосердная. Сегодня отношение общества и государства к человеку меняется, мы становимся добрее и внимательнее к ближнему, от общих интересов глобального масштаба переходим казалось бы единичным, незначительным случаям. Но слава Богу, что мы стали понимать, что за каждым таким случаем стоит чья-то конкретная судьба. Именно поэтому последние годы в России значительно вырос интерес к интеграции детей с отклоняющимся развитием в общеобразовательную среду. Особенно отрадно отметить тот факт, что Осетия находится в числе тех регионов нашей огромной страны, в которых от единичных случаев удачной интеграцией переходят все большему применению такого подхода в обучении и воспитании детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 1152
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варзиева Ирина Феликсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варзиева Ирина Феликсовна
    Варзиева Ирина Феликсовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48884
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек