Инфоурок Английский язык Статьи«Инновационные инструменты учителя при подготовке к уроку»

«Инновационные инструменты учителя при подготовке к уроку»

Скачать материал

«Инновационные инструменты учителя при подготовке к уроку»


Блохина Юлия Валерьевна
учитель английского языка
КБОУ «Школа дистанционного образования»

Мир стремительное меняется, совершенствуется, сегодня современному человеку для успешной карьеры необходимо знание хотя бы одного иностранного языка. Знание иностранного языка выступает сегодня как необходимое условие успешной жизни человека в поликультурном мире. Изучение иностранных языков начинается в школе. При подготовке к уроку учитель пользуется различными средствами и инструментами, которые помогают ему создать интересные и полезные учебные материалы. На первом месте в этом процессе стоит использование учебных пособий и учебников, которые содержат необходимые знания и информацию для проведения урока. Учебные пособия – это неотъемлемая часть работы учителя. Они помогают систематизировать и структурировать учебный материал, предоставляют дополнительные материалы и экономят время учителя. Использование учебных пособий помогает создать интересный и эффективный урок. Но при использовании только учебной литературы учащиеся не всегда вовлечены в учебный процесс, для создания более результативного занятия требуется использование электронных ресурсов. Благодаря электронным ресурсам, учитель может эффективно организовать учебный процесс и повысить мотивацию учащихся к обучению. На помощь учителю приходят такие цифровые ресурсы, как:

1.      «Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование;

2.      Интерактивные карточки Quizlet — это бесплатный сервис, который позволяет легко запоминать любую информацию, которую можно представить в виде учебных карточек, которые помогают заучивать лексику. Также  выполнять упражнения и играть в игры, чтобы запомнить данный материал.

3.      Интерактивные игры на Wordwall.net На сайте представлены различные шаблоны заданий. Можно воспользоваться готовыми упражнениями, либо создать свое задание по образцу.

4.      Learningapps (http://learningapps.org/) – конструктор интерактивных заданий разных типовКонструктор легок в применении, все выполненные задания сразу проверяются, можно получить html-код любого упражнения и встроить его в свою web-страницу, а можно создать аккаунты для учеников и сформировать списки классов для организации домашних работ. Упражнения, созданные в этом сервисе, удобно использовать на этапе закрепления, учащимся нравится то, что проверка знаний напоминает игру, а также разнообразие предлагаемых заданий. Преимущества сервиса Learningapps - в разнообразии видов упражнений, которые и составляют суть деятельностного подхода в обучении.

5.      Видеоуроки https://videouroki.net — сайт для учителей. Бесплатные видеоуроки, тесты, полезные материалы и опыт преподавания различных предметов школьной программы.

6.      Различные интеллект – карты: https://www.mindmaps.app – сервис удобен и прост в обращении, не требует регистрации. Позволит создавать простые карты, устанавливать цвета ветвей схемы и размер шрифтов. Возможно сохранить карту для дальнейшего редактирования или в качестве картинки.

7.      Интерактивная доска Сферум- доска для совместной работы. Использование интерактивной доски помогает наглядно объяснять материал, как в обычном классе. 

Все вышеперечисленные ресурсы позволяют быстро и качественно подготовиться к урокам. В наши дни нейросеть стремительно вторгается в нашу жизнь. Многие учителя рассматривают ее в качестве образовательной среды, дающей разнообразные возможности. Готовясь к урокам, мы все чаще прибегаем к дополнительным заданиям, на разработку которых уходит много времени. Использование нейросетей значительно сокращает время на подготовку заданий, также помогает добиться эффективных результатов.

Существует несколько сервисов искусственного интеллекта, которые можно использования при подготовке к урокам.

1.      Подобрать картинки для уроков поможет «Кандинский» ― генеративная нейросеть для создания картинок, российский аналог Midjourney. Работать с ИИ можно бесплатно, и он хорошо понимает русскоязычные запросы. Картинки, созданные ИИ будут авторскими, в интернете такие нельзя найти. Это простой и удобный сервис, который позволяет создавать уникальные изображения в стиле известных художников и имитации 3D объектов. Его преимущества заключаются в простом интерфейсе, быстрой работе и возможности работы на компьютерах и телефонах. В целом, использование нейросети, генерирующей изображения, может значительно облегчить и улучшить процесс обучения иностранному языку, особенно в аспекте визуального представления и креативных заданий.

 


1.      Twee - это инструмент искусственного интеллекта, созданный для учителей английского языка. Он упрощает планирование уроков с помощью инструментов для создания викторин, историй, статей и многого другого. Он также генерирует подсказки для обсуждений, цитаты и задания для письма. Twee предоставляет инвентарь словаря, который помогает в подготовке уроков. С помощью Twee учителя могут создавать привлекательные уроки в кратчайшие сроки. Создавать задания в ИИ можно на все аспекты языка: reading, writing, speaking, grammar, listening, vocabulary. На каждый аспект языка сервис предлагает разные типы заданий. За минимальное количество времени ИИ позволяет создать увлекательный урок, с использованием дополнительных материалов, на актуальные темы для подростков.

  Для урока в 5 классе ИИ  создал текст:

Read and translate the text:

My favourite seasons I like autumn and winter. My favourite season is autumn because I can walk in the park. I also like winter because I can go skiing with my family. I don't like summer because it's very hot. And I don't like spring because it's very cold

ИИ создал вопросы по тексту:

Questions:

1.      Which seasons does the author like?

    1. Summer and Spring
    2. Autumn and Winter
    3. Spring and Winter
    4. Summer and Autumn

2.      Why does the author like autumn?

    1. Because it's very hot
    2. Because he/she can walk in the park
    3. Because it's very cold
    4. Because he/she can go skiing with the family

3.      Why does the author like winter?

    1. Because it's very hot
    2. Because he/she can walk in the park
    3. Because it's very cold
    4. Because he/she can go skiing with the family

4.      Why doesn't the author like summer?

    1. Because it's very hot
    2. Because he/she can walk in the park
    3. Because it's very cold
    4. Because he/she can go skiing with the family

5.      Why doesn't the author like spring?

    1. Because it's very hot
    2. Because he/she can walk in the park
    3. Because it's very cold
    4. Because he/she can go skiing with the family

Act out the dialogue:

Karen: Hey Jane! What's your favorite season?

Jane: I like autumn the most.

Karen: Really? Why?

Jane: Because it's so pretty when the leaves on the trees turn different colors and fall down. I love going for walks in the park during that time.

Karen: That sounds cool. For me, winter is my fave. I like to go skiing with my family.

Jane: Oh, that sounds fun too!

Karen: But sometimes summer gets way too hot for me. How about you?

Jane: Yeah, same here. And spring can be really cold sometimes.

Karen: Yeah, that's true. But we're lucky to have four seasons, right?

Jane: Definitely! Each season has its own beauty.

 

Конечно, использование нейросетей в обучении также имеет свои ограничения, и мы должны осторожно подходить к такому использованию, чтобы не вредить качеству образования. Использование ИИ в работе учителей иностранного языка должно быть воспринято как инструмент, который помогает повышать эффективность обучения и значительно облегчать подготовку к урокам, а не как замена учителя.

 

 

Список литературы

  1. Осипов Г. С. Искусственный интеллект: состояние исследований и взгляд в будущее // Российская ассоциация искусственного интеллекта. URL: http://www.raai.org/about/persons/osipov/pages/ai/ai.html  (дата обращения: 21.06.2023).
  2. Аверкин А. Н., Гаазе-Рапопорт М. Г., Поспелов Д. А. Толковый словарь по искусственному интеллекту. URL: http://www.raai.org/library/tolk/aivoc.html#L208  (дата обращения: 20.06.2023).
  3. Рогова, Г.В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе/ Г.В.Рогова, Ф.М.Рабинович, Т.Е.Сахарова. – М.:Просвещение, 1991. – 287 с.
  4. Skrivener, Jim. Teaching grammar. /Jim Skrivener. - USA: Oxford University Press, 2003. – 287 p.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Инновационные инструменты учителя при подготовке к уроку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2023 113
    • DOCX 660.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блохина Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блохина Юлия Валерьевна
    Блохина Юлия Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12399
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 081 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 677 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 581 человек