Инфоурок Другое СтатьиИнтеграция интерактивных компонент МЭШ в образовательную технологию "кадетский компонент"

Интеграция интерактивных компонент МЭШ в образовательную технологию "кадетский компонент"

Скачать материал

С.В.Комар 

заместитель директора ГБОУ

 города Москвы «Школа № 1352»

e-mail:svetakomar@yandex.ru

S.V.Komar

deputy Director of SBEI

of the city Moscow School №1352

 

Интеграция интерактивных компонент системы МЭШ в образовательную технологию «кадетский компонент»

Integration of the interactive components of the MES system into the educational technology "cadet component»

 

В данной статье автор приводит результаты проведенных аналитических исследований ресурсов Московской электронной школы. Целью исследования являлось выявление возможности интеграции интерактивных компонент в образовательном процессе кадетского компонента общеобразовательной школы.

В результате сделано заключение, приведены примеры и сформулированы дополнительные позитивные выводы для развития кадетского компонента.

In this article the author presents the results of the analytical research of the Moscow e-school resources. The aim of the study was to identify the possibility of integration of interactive components in the educational process of cadet component of secondary school.

The result is a conclusion, examples and additional positive conclusions for the development of the cadet component.

Интерактивные ресурсы, Московская электронная школа, образовательный процесс, кадетский компонент.

Interactive resources, Moscow e-school, educational process, cadet component

 

С ноября 2017 года в образовательную систему Департамента образования города Москвы, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы активно вводится образовательная платформа – Московская электронная школа, представляющая собой следующий шаг в активной интеграции цифровых ресурсов в образовательные процессы самых разных направленностей и уровней.

В данной статье автор попробовал рассмотреть возможности платформы Московской электронной школы для реализации задач формулируемых в рамках образовательной технологии «кадетский компонент».

Одним из базовых наборов модулей Московской электронной школы являются образовательные ресурсы сосредоточенные в Библиотеке.

Библиотека МЭШ — это информационно-образовательная среда, включающая в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств [1].

Библиотека электронных материалов открывает новые возможности как для учащихся в плане эффективной подготовки к урокам и выполнения домашних заданий, так и для учителей, позволяющих им при меньшей затрате времени на подготовку, проводить уроки более эффективно. Кроме этого раскрывается возможность для самостоятельного обучения, а также опережающего изучения материала для наиболее успевающих учеников. Преподаватели могут обмениваться дидактическими наработками и опытом путем публикации своих наработок. Появляется возможность привлечения учащихся к совместной оценке и выделении лучшего образовательного контента [2].

Ключевым назначением Библиотеки МЭШ является работа с электронными образовательными материалами, которые делятся на модули в соответствии с предметами. Данные ресурсы содержатся в основном в так называемых Библиотеках МЭШ и делятся на несколько видов [3].

Учебники. Размещены готовые учебники в соответствии с перечнем школьных предметов, уровнем образования и уровнем изучения.

ЭУП (электронные учебные пособия). Размещены современные цифровые образовательные ресурсы, позволяющие использовать их как в целом, так и заимствовать отдельные материалы, в том числе интерактивные, по усмотрению учителя и в соответствии с его концепцией преподавания, стандартом и программой.

Сценарии уроков. Это отдельные уроки. Сценарии можно анализировать, применять полностью, включая в свои планы уроков, а также можно дорабатывать или адаптировать в соответствии с задачами учителя. Главное достоинство, что практически все сценарии интерактивны.

Тесты. Несомненно, что тестовая форма контроля образовательного процесса применяется все более широко во всех предметах и на разных уровнях. Мастерство построения тестов включает целый ряд педагогических компетенций. Замечательно, что в МЭШ тесты расположены не только в соответствии с предметами, но и уровнем образования и изучения. Это позволяет проводить быстрый отбор материала преподавателями, а также конкретно рекомендовать учащимся в соответствии с поставленными целями организуемых процессов. Конечно не обходится здесь и без нюансов. Некоторые преподаватели-разработчики размещают в данном разделе ссылки на свои и другие разработки, размещенные на сторонних сайтах в Интернете. С одной стороны это расширяет возможности использования данных ресурсов, но и предъявляет более широкий круг ответственности для учителя рекомендующего данные ресурсы ученикам. И далеко не у всех учителей хватает времени постичь разнообразие интерфейсов доступа разных разработчиков. Они предпочитают оставаться в интерактивных технологиях предлагаемых МЭШ. 

Приложения. Это разные формы готовых программных продуктов. Разные по объему охватываемого учебного материала, а также по уровню интерактивности. Позволяет учителю включать их с проецированием, а также на интерактивных досках.

Дополнительные материалы. Наиболее объемное по количеству содержащихся элементов поскольку содержит атомы, формирующие в дальнейшем дидактический ряд урока и образовательных ресурсов. На основе дополнительных материалов учитель может строить не только данный урок, но и использовать их в разработке собственного учебного пособия по предмету.

Художественная литература. Это готовый сборник литературных текстов произведений входящих в объем обусловленный образовательными стандартами. Конечно он будет дополняться как текстами так и визуальными формами, но уже сейчас любой представленный текст возможно спроецировать на интерактивную доску или загрузить на учебные планшеты и работать с необходимыми фрагментами, словоформами, лексемами и др.

Контролируемые элементы содержания (КЭС). Библиотека МЭШ позволяет быстро и полно сформировать КЭС для школ по тематике анализа контрольных работ с их использованием КЭС (контролируемых элементов содержания) и КПУ (контроля проверяемых умений). Напоминаем, что подобный функционал систем Электронного Журнала и Электронного Дневника является обязательным согласно рекомендациям Департамента образования города Москвы [4].

Необходимо отметить, что внедрение новых образовательных платформ государство поддерживает не только ради следования новым прорывным технологиям, но более того необходимости подготовки и уже на ранней стадии обучения глубоко мотивированных, квалифицированных специалистов для обеспечения всех направлений развития нашей страны.

Одним из непростых направлений до недавнего времени было обеспечение требований по подготовке специалистов для Министерства обороны Российской Федерации. Именно поэтому государство поддержало гражданскую инициативу по возрождению Кадетских корпусов, школ и впоследствии «кадетского компонента» в общеобразовательной школе. 

Справедливо будет заметить, что ранее в истории страны  Кадеты становились не только достойными офицерами, генералами и адмиралами, но и достойными гражданами в других сферах деятельности. Этому способствовало глубокое изучение таких базовых предметов как математика, физика, литература, география, русский и иностранные языки.

В настоящее время требования в рамках кадетского компонента в общеобразовательных школах восстанавливают традиции и добавляют современное содержание. Примером может служить современный предмет – Информатика. Кадету необходимо глубокое знание истории своей страны и всемирной истории.

Библиотеки МЭШ позволяют построить более эффективное использование суточного времени Кадета при изучении как базового содержания школьных предметов, так и его углубленных программ. Анализ объема представленного в МЭШ учебного материала (смотри диаграмму ниже) показывает, что базовые предметы как для Кадетов, так и для других школьников содержит достаточное количество необходимых образовательных ресурсов. Особенно, конечно, выделяются такие предметы как Математика, Информатика, История, Русский язык, Физика, Физкультура, Иностранные языки и Литература.

Данные ресурсы обладают большим количеством интерактивного компонента, что учебный процесс делает более насыщенным, увлекательным и успешным.

У Кадетов есть необходимость в специфичном контенте, позволяющий им освоить необходимые знания и навыки, так необходимые для будущего офицера.

Исследования автора ресурсов Библиотек МЭШ показывает, что необходимый контент здесь уже размещен и соответствует сегодняшним требованиям. Конечно и содержание и форма интерактивной подачи столь специфичных знаний и навыков будет дополняться и изменяться, но уже есть куда двигаться.

 

Для примера хотелось бы привести ссылки на некоторые материалы:

Основы военной топографии;

Основные образцы вооружения Вооруженных сил РФ;

Огневая подготовка.

Весь материал размещен в рамках предмета Основы безопасности жизнедеятельности [5].

 Необходимо отметить, что интерактивный материал размещенный в подобном контенте хорошо интегрируется и с другими школьными предметами.

Основы военной топографии [6]. Позволят повысить мотивацию учеников при изучении разделов географии связанных с картографией, географическими эффектами связанными с солнечным движением.

Основные образцы вооружения ВС РФ [7]. Приведет ученика к более глубокому пониманию необходимости использования ракетного эффекта движения в физике, физических явлений и эффектов используемых при реализации в самолетах и беспилотниках, современных требования робототехники.

Огневая подготовка [8]. При использовании данного интерактивного материала позволит ученику посмотреть совсем по другому на разделы физики связанные с гравитацией, полета тела под действием нескольких сил (сила инерции, сила тяготения, сила ветра). Тренажеры, включенные в данный раздел используются уже юнармейцами [9]. и при определенном включении интерактивных панелей возможна организация электронного тира, что неоднократно демонстрировалось на ежегодном Форуме Армия.

В заключение хотелось бы отметить.

У автора не было цели подробно рассмотреть структуру «кадетского компонента» и построения системы его обеспечения. Было необходимо провести анализ ресурсов МЭШ для формирования видения их интегрирования в образовательном процессе Кадетов.

В нынешнем состоянии и с учетом постоянного развития ресурсов МЭШ процесс интеграции их в образовательный процесс «кадетского компонента» вполне должен быть эффективен.

Автор считает важным отметить, что кроме всего приведенного выше, электронные ресурсы размещенные в Библиотеках МЭШ и, в первую очередь, именно интерактивные ресурсы позволят развить, так необходимые современной школе следующие направления:

- дистанционный доступ к дополнительному образованию в рамках расширения и углубления получаемых знаний кадетами в школах;

- специализация, без ущемления базовой программы общеобразовательных школ;

- предоставление интерактивных ресурсов по истории, что приведет, в том числе, к возможности более раннего погружения в основы юриспруденции;

- более активное использование менее затратных по времени форм контроля знаний (тестирование и др.)

 

Использованные источники

1.      «Московская электронная школа»: инструкция по применению Электронный источник: https://www.mos.ru/news/item/16981073/ Официальный сайт Мэра Москвы, 29 октября 2016

2.      ЭОМ – Библиотека. Электронный источник: https://uchebnik.mos.ru, 19 марта 2018

3.      Антонова Т.Н. Московская электронная школа как система управления знаниями [Текст] / Т.Н. Антонова // Профессиональное образование. Столица – 2018. – N1. – С. 32-34. – Библиогр.: 5 назв. - ISSN 1999-2262

4.      Анализ контрольных работ с помощью КЭС и КПУ Электронный источник: http://eljur.ru/analiz-kontrolnyh-rabot-s-ispolzovaniem-kes-i-kpu, 19 марта 2018

5.      ЭОМ – Библиотека. Электронный источник: https://uchebnik.mos.ru/catalogue, 19 марта 2018

6.      Трухов В.П. Основы военной топографии. Электронный источник  www.uchebnik.mos.ru/catalogue, 2 февраля 2018

7.      Трухов В.П. Основные образцы вооружения Вооруженных сил России. Электронный источник  www.uchebnik.mos.ru/catalogue, 5 февраля 2018

8.      Трухов В.П. Огневая подготовка. Электронный источник  www.uchebnik.mos.ru/catalogue, 2 февраля 2018

9.      Игры онлайн. Электронный источник: yunarmy.ru/games, 19 марта 2018

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция интерактивных компонент МЭШ в образовательную технологию "кадетский компонент""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье автор приводит результаты проведенных аналитических исследований ресурсов Московской электронной школы. Целью исследования являлось выявление возможности интеграции интерактивных компонент в образовательном процессе кадетского компонента общеобразовательной школы.

В результате сделано заключение, приведены примеры и сформулированы дополнительные позитивные выводы для развития кадетского компонента.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 765
    • DOCX 92.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комар Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комар Светлана Викторовна
    Комар Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49073
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе