Инфоурок Английский язык ПрезентацииИнтегрированный урок по словообразованию (4 класс)

Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ интегрированный урок 4 класс.docx

 

 

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с.Бескес» с.Курджиново

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

русского и английского языков

 

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQtM2Dmf7cUbrzlmzP5YT2KJaqET8xYgDluesmFfuA04zGC9KV5Aid1qiOqв рамках конкурса «Две звезды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болдырева Наталья Николаевна, учитель начальных классов высшей категории

 

     Зацепина Наталья Тимофеевна, учитель английского языка .

 

Интегрированный урок русского и английского языков

в рамках конкурса «Две звезды»

Класс: 4

Тип урока: интегрированный комбинированный урок

Тема: Особенности словообразования в русском и английском языках.

Цель: Формирование речевой компетенции младших школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков.

Задачи урока:

· Ознакомление учащихся с некоторыми общими языковыми особенностями словообразования в русском и английском языках;

· активизация познавательной деятельности уч-ся;

· развитие лексического навыка;

· повышение интереса уч-ся к изучаемым языкам;

· расширение кругозора уч-ся;

Оснащение урока:

· технические средства: компьютер, мультимедийный проектор;

· дидактический материал: карточки со словами, словари.

Этапы урока

1. Вводный этап.

Наталья Николаевна (Н.Н.): Здравствуйте, дети!

Наталья Тимофеевна (Н.Т.): Hello, children.

Sit down, please.

Мотивация детей к учебной деятельности.

Н.Н: Как вы видите перед вами сегодня 2 учителя, такой необычный урок.

Два учителя - учитель русского и учитель английского языков – учителя – филологи. Как вы думаете, что такое наука филология? Где более точно можно узнать об этом? - Обратимся к словарю. Вот как об этом говорит толковый словарь. (Чтение текста из словаря учеником) Филология - наука о языке и литературе.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Н. Т: Овладеть языком непросто, а тем более иностранным, так как необходимо запоминать такое большое количество слов и терминов.

Как вы думаете, есть ли что-то такое в языках, что происходит одинаково, объединяет языки?

Давайте посмотрим на некоторые русские и английские слова:

Какая особенность объединяет эти слова?

перерисовать rewatch

неизвестный unhappy

водитель a teacher

морозный cloudy

мухолов a housewife

овощевод a Walkman

Затрудняетесь ответить. Вам не хватает знаний, вот мы и попытаемся на уроке это узнать.

2. Основной этап.

Упражнения в определении новых знаний и первичное закрепление:

1.     Способы образования слов с помощью приставки.

Н.Н.: I 1. Язык потому и верно служит людям, что все слова в нём дружно работают при помощи своих помощников.

а) Обратите внимание на данные слова. Что общего в них?

переделать соблюдать

обвести записать

нарисовать передумать

перечитать выделить

избежать пересмотреть

узнать подобрать

б) Из каждой группы выберите слово, которое имеет общий признак. (выбираются слова с приставкой пере-)

в) Что же объединяет эти слова? - Приставка пере-.

г) Какое значение получает слово, когда добавляется приставка пере-.

- Получается действие в значении снова, заново, вновь.

Н.Т. 2. В английском языке можно сделать то же самое. Получить действия в значении снова, заново, вновь.

а) Попробуйте догадаться, как выглядит эта приставка в английском языке.

redo

rethink

reread

rewatch

Фон. зарядка

б) Что означают эти слова?

3. Работа по группам.

На доске появляются по очереди картинки.

Н.Т.: Итак, мы запомнили приставку пере- и re-, А теперь по очереди попробуйте образовать данное действие со значением «сделать заново» по-русски и по-английски.

писать – переписать - rewrite

мыть – перемыть - rewash

петь – перепеть – resing

звонить - перезвонить- rephone

стелить - перестелить- remake

рисовать – перерисовать – redraw

Н.Н: Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и английских слов? (приставка)

Н.Н.: II 1. A) Давайте попробуем образовать слова с противоположным значением :

счастливый - _______

добрый - _______

известный - _______

интересный - _______

здоровый - _______

Б) Что помогло нам образовать слова с противоположным значением? (приставка не)

Н.Т. а) Давайте вспомним как эти прилагательные звучат по-английски: 1 happy и т.д.

б) Перед вами различные приставки попробуйте выбрать приставку, которая придаёт отрицательное значение. un

Н.Н. Вывод: Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и английских слов? - (приставка)

2. Способы образования слов с помощью суффикса

Н.Н: Давайте рассмотрим другие способы образования слова.

I 1. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой по эталону.

a) Образуйте слова по аналогии и запишите на карточке.

1 писать - писатель

2 читать - _______

3 учить - _______

4 водить - _______

Самопроверка по слайду.

б) С помощью чего образованы слова? (суффикс тель-)

в) Что означают образованные слова? – профессию, род деятельности

г) Попробуйте назвать сами любые профессии, выделите суффикс в слове. От какого слова образовалось ваше слово?

Н.Т. 2. a) Попробуйте образовать слова тем же способом по-английски на другой стороне карточки:

read - reader

write - writer

teach - teacher

drive - driver

б) C помощью чего образовались слова? - er.

Фон. зарядка

Н.Н: 3. Работа по карточкам.

Ромашка. Задание:

Назовите деятельность или профессию людей, выполняющих указанную работу:

Прыгать - (прыгун) - jump- jumper

Бежать - (бегун) - run- runner

Строить - (строитель) - _______ - _______

Петь - (певец) - _______ - _______

Охранять – (охранник) - _______ - _______

Воспитывать - (воспитатель) - _______ - _______

Н. Т.: Какую часть речи вы получили? (существ.)

Из какой? (из глагола)

Н. Т.: II Давайте посмотрим можно ли образовывать другие части речи.

а) Задание: слова разрезаны пополам, попробуйте соединить две части слова и напишите на листке от какого слова они образованы.

Обла/чный - облако

clou/dy – a cloud

Туман/ный - туман

fog/gy - fog

Мор/озный - мороз

fros/ty - frost

б) Какая часть речи была первоначально, а какая образовалась?

в) Какая часть участвовала в образовании нового слова? (суффикс – в русском языке – н, в английском языке - y)

Н.Н.: Вывод: Назовите второй способ образования новых слов в русском и английском языках.

3. Словообразование с помощью сложения двух слов

Н.Н.: III Какой способ образования слов вы ещё знаете?

1. а) Сложите основы слова в одно слово (устно):

Падают звёзды – (звездопад)

Хлебный завод – хлебозавод

Лес рубит – лесоруб

Басни пишет – баснописец

Утиный нос - утконос

Носит оружие – оруженосец

б) С помощью каких частей образовались новые слова? (Сложением двух корней)

Н.Т.:

2. А в английском языке встречали ли вы такие слова? Попробуйте соединить две части, чтобы получить новое слово.

Физ. минутка

3. Завершающий этап

Рефлексия учебной деятельности

Н.Н.: Вывод:

  • Какой 3 способ образования есть и в русском языке и в английском языках?
  • Как можно озаглавить этот слайд (способы образования слов)

Вывод: Как мы определили в русском и английском языках есть одинаковые способы образования новых слов: с помощью суффикса, приставки и сложения двух слов.

Cможем ли мы теперь ответить на вопрос, который возник в самом начале урока?

Возвращение к первой таблице.

1. Что общего вы увидели в словах русского и английского языка?

2. Назовите слова, образованные

а) приставочным способом в русском, в английском. (на слайде показываются выделенные морфемы)

б) Суффиксальным способом?

в) Способом сложения двух слов?

Н.Т.: Вывод: Какие у вас появляются возможности в изучении языков, когда вы знаете способы словообразования?

1 Изучение становится более эффективным

2 более быстрое (знаем уже не одно слово, а два)

3 речь более разнообразна

4 возможность определить часть речи

5 возможность определить значение слова (по приставке, суффиксу или входящему в состав слову)

6 развивает умение размышлять и анализировать

7 даёт возможность более научного подхода к языку.

Н.Н: Творческая работа

Давайте попробуем использовать полученные знания и придумаем сказку на русском языке.

Начало сказки такое: «Собрались у воды родственники…..»

Но сначала давайте напишем, как можно больше родственников воды, которые пришли к ней. При этом используйте все изученные способы словообразования.

Давайте посмотрим, что у вас получилось. По очереди каждая группа называет по гостю.

Н.Н: А теперь попробуйте дать оценку своей деятельности. Обведите один вариант ответа:

«Своей работой на уроке я …»

а) доволен (-льна)

б) не совсем доволен (-льна)

в) не доволен (-льна), потому что … .

Н.Т.: Д/З: 1. по русскому: Придумайте продолжение сказки о воде, используя как можно больше образованных слов.

2. по-английски: Найдите 3 английских слова и образуйте от них как можно больше других слов.

Н.Н.: До свидания, дети

Н.Т..: Goodbye, children. Goodbye, teacher.

Н.Н.: Урок закончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зад1.doc

Задание 1:  Образуйте слова по аналогии и запишите на   

                                                                                        карточке.

1.  читать – читатель

2.  писать –

3.  учить –

4.  водить –

 

Задание 1:  Образуйте слова по аналогии и запишите на

                                                                                       карточке.

1.  читать – читатель

2.  писать –

3.  учить –

4.  водить –

 

Задание 1:  Образуйте слова по аналогии и запишите на
                                                                                           карточке.

1.  читать – читатель

2.  писать –

3.  учить –

4.  водить –

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зад2.doc

Задание 2: Образуйте слова по аналогии и запишите на

карточке.

1.  readreader

2.  write

3.  teach

4.  drive

 

Задание 2: Образуйте слова по аналогии и запишите на

карточке.

1.  readreader

2.  write

3.  teach

4.  drive

 

Задание 2: Образуйте слова по аналогии и запишите на

карточке.

1.  readreader

2.  write

3.  teach

4.  drive

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зад4.doc

1.               обла

 

2.               туман

 

3.               мор

 

чный – ____     

ный – ____

озный –____

1.               clou

 

2.               fog

 

3.               fro

 

dy – ____

 

gy – ____

 

sty – ____

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зад5.doc

Задание 3: Напишите, как можно больше гостей-родственников

 слова ВОДА, используя все изученные способы словообразования.

 

1.                                         6.

2.                                         7.

3.                                         8.

4.                                         9.

5.                                         10.

 

Задание 3: Напишите, как можно больше гостей-родственников

 слова ВОДА, используя все изученные способы словообразования.

 

1.                                         6.

2.                                         7.

3.                                         8.

4.                                         9.

5.                                         10.

 

Задание 3: Напишите, как можно больше гостей-родственников

 слова ВОДА, используя все изученные способы словообразования.

 

1.                                         6.

2.                                         7.

3.                                         8.

4.                                         9.

5.                                         10.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ромашка.doc

work

sing

play

jump

run

воспитывать

прыгать

бежать

строить

петь

охранять

воспитывать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ самооценка.doc

Своей работой на уроке я:

а) доволен (льна)

б) не совсем доволен (льна)

в) не доволен (льна), потому что__________________

 

Своей работой на уроке я:

а) доволен (льна)

б) не совсем доволен (льна)

в) не доволен (льна), потому что__________________

 

Своей работой на уроке я:

а) доволен (льна)

б) не совсем доволен (льна)

в) не доволен (льна), потому что__________________

 

Своей работой на уроке я:

а) доволен (льна)

б) не совсем доволен (льна)

в) не доволен (льна), потому что__________________

Своей работой на уроке я:

а) доволен (льна)

б) не совсем доволен (льна)

в) не доволен (льна), потому что__________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тех.карта урока.doc

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с.Бескес» с.Курджиново

Интегрированный урок:  Русский язык – Английский язык

 

 

Тема: Особенности словообразования в русском и английском языках.

Класс: 4

Тип урока: интегрированный комбинированный урок

Цель: Формирование речевой компетенции младших школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков.

Задачи урока:  

·                   Ознакомление учащихся с некоторыми общими языковыми особенностями словообразования в русском и английском языках;

·                   активизация познавательной деятельности уч-ся;

·                   развитие лексического навыка;

·                   повышение интереса уч-ся к изучаемым языкам;

·                   расширение кругозора уч-ся;

Оснащение урока: технические средства: компьютер, мультимедийный проектор; дидактический материал: карточки со словами, словари.                                                  

Этапы урока

Деятельность учителя

Формы, методы, приёмы

Оборудование

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции

Предполагаемый результат

 

Вводный этап - мотивационный

-предлагает высказаться по содержанию задания,

- мотивирует детей к дальнейшей деятельности,

- предлагает способ поиска информации

-беседа

-индуктивный м.

-проблемно-поисковый м.

-м. постановки задачи

-м. работы со словарём

-м. наглядно-иллюстративный

компьютер, мультимедийный проектор, словари

-высказывают мнение,

- принимают учебную задачу,

- работают со словарём

речевая, учебно-познавательная

Учащиеся способны:

-найти значение термина в словаре,

- поставить задачу

Основной этап – познавательный

 

Каждый из трёх блоков урока делится на 2 части:

 

1 Введение материала

предлагает упражнения для нахождения способов образования слов в рус. и англ. языках, проводит физ. минутку

-объяснение

-м. наглядно-иллюстративный

-групповая и индивидуальная работа

-устный самоконтроль

-упражнения с опорой

компьютер, мультимедийный проектор, карточки

-выполняют упражнения,

- делают промежуточные выводы

языковая,  учебно-познавательная

-образовать новые слова по аналогии или с опорой,

- соединить части слова,

-определить часть речи и первоначальное слово

2 Закрепление материала

организовывает и контролирует деятельность учащихся

-м. создания ситуации занимательности

-м. наглядно-иллюстративный

-устный контроль

-упражнения с опорой

-игровой приём

компьютер, мультимедийный проектор, карточки

-выполняют упражнения разного вида

языковая,  учебно-познавательная

-образовать новые слова,

-найти взаимосвязь словообразования в рус. и англ. языках,

- закрепление ЗУН

Заключительный этап – рефлексивно оценочный

-предлагает учащимся сделать вывод и решить первоначальную задачу,

- организует творческо-мыслительную деятельность,

-предлагает сделать самооценку своей деятельности учащимся,

- объясняет дом. задание

-м. анализа итогов практич. работы

-м. создания ситуации успеха

-м. разъяснения личностной значимости учения

-м. наглядно-иллюстративный

-м. самостоятель

ной творческой де.

-м. самоанализа деятельности

-объяснение

компьютер, мультимедийный проектор, карточки

-делают выводы,

-образуют родственные слова,

- придумывают сказку по началу,

- оценивают свою работу

речевая, языковая,  учебно-познавательная

-подобрать заголовок,

-сделать вывод, решить первоначальную задачу,

-придумать начало сказки,

-дать оценку своей деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок по словообразованию (4 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Филология - наука о языках 
и литературе.Учитель английского языка
 Зацепина...

    1 слайд

    Филология -
    наука о языках
    и литературе.
    Учитель английского языка
    Зацепина Н.Т.

  • перерисовать
неизвестный
водитель
морозный
мухолов
овощевод
rewatch
unhappy
a...

    2 слайд

    перерисовать
    неизвестный
    водитель
    морозный
    мухолов
    овощевод

    rewatch
    unhappy
    a teacher
    cloudy
    a housewife
    a walkman
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    Какая особенность объединяет эти слова?

  • переделать
обвести
дорисоватьперечитать
избежать
уноситьсоблюдать
записать
пе...

    3 слайд

    переделать
    обвести
    дорисовать
    перечитать
    избежать
    уносить
    соблюдать
    записать
    передумать
    выделять
    пересмотреть
    подобрать
    Что общего в этих словах?
    Из каждой группы выберите слово,
    которое имеет общий признак.

  • redo
rethink
reread
rewatchre-

    4 слайд

    redo
    rethink
    reread
    rewatch
    re-

  • 1

    5 слайд

    1

  • 2

    6 слайд

    2

  • 3

    7 слайд

    3

  • 4

    8 слайд

    4

  • 5

    9 слайд

    5

  • 6

    10 слайд

    6

  • счастливый добрый известный интересный здоровыйнесчастливыйнедобрыйнеизвестн...

    11 слайд

    счастливый
    добрый
    известный
    интересный
    здоровый
    несчастливый
    недобрый
    неизвестный
    неинтересный
    нездоровый
    Назовите слово
    с противоположным значением.

  •   happy  kind  known  interesting  healthyim-un-re-ex-

    12 слайд

    happy
    kind
    known
    interesting
    healthy
    im-
    un-
    re-
    ex-

  • 1.

    13 слайд



    1.

  • 1. читать2. писать3. учить4. водитьчитательписательучительводитель

    14 слайд

    1. читать
    2. писать
    3. учить
    4. водить
    читатель
    писатель
    учитель
    водитель

  • 1. read2. write3. teach4. drivereaderwriterteacherdriver

    15 слайд

    1. read
    2. write
    3. teach
    4. drive
    reader
    writer
    teacher
    driver

  • облачныйоблакоcloudya cloudтуман ныйтуманfoggyfogморозныйморозfrostyfrost

    16 слайд

    обла
    чный
    облако
    cloudy
    a cloud
    туман
    ный
    туман
    foggy
    fog
    мор
    озный
    мороз
    frosty
    frost

  • 1.2.

    17 слайд



    1.
    2.

  • падают звездыхлебный заводлес рубитбасни пишетзвездопадхлебозаводлесоруббасно...

    18 слайд

    падают звезды
    хлебный завод
    лес рубит
    басни пишет
    звездопад
    хлебозавод
    лесоруб
    баснописец
    хлебный завод
    лес рубит
    басни пишет
    утиный нос
    носит оружие
    утконос
    оруженосец
    Сложите основы слов в одно слово:

  • +=football

    19 слайд

    +
    =
    football

  • +=a snowman

    20 слайд

    +
    =
    a snowman

  • +=an armchair

    21 слайд

    +
    =
    an armchair

  • +=a flowerbed

    22 слайд

    +
    =
    a flowerbed

  • +=a cook-book

    23 слайд

    +
    =
    a cook-book

  • +=a letter-box

    24 слайд

    +
    =
    a letter-box

  • 1.2.3.Способы словообразования
 в русском и английском языках:

    25 слайд



    1.
    2.
    3.
    Способы словообразования
    в русском и английском языках:

  • перерисовать
неизвестный
водитель
морозный
мухолов
овощевод
rewatch
unhappy
a...

    26 слайд

    перерисовать
    неизвестный
    водитель
    морозный
    мухолов
    овощевод

    rewatch
    unhappy
    a teacher
    cloudy
    a housewife
    a walkman
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    ?
    Какая особенность объединяет эти слова?

  • Напишите как можно больше родственников Воды, 
которые пришли к ней."Собралис...

    27 слайд

    Напишите как можно больше родственников Воды,
    которые пришли к ней.
    "Собрались у Воды родственники ..."
    ВОДА

  • Найдите 3 английских слова и 
образуйте от них как можно больше других слов.Д...

    28 слайд

    Найдите 3 английских слова и
    образуйте от них как можно больше других слов.
    Домашнее задание:
    Придумайте продолжение сказки о воде,
    используя как можно больше
    образованных слов.
    англ.яз
    рус.яз

  • GOODBYE!
ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!

    29 слайд

    GOODBYE!
    ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
