Инфоурок География Другие методич. материалыИнтегрированный урок "Вода на Земле"

Интегрированный урок "Вода на Земле"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: Вода на Земле

Цель: углубление знаний о роли воды в природе.

 

Обучающая

- познакомить учащихся с понятием гидросфера, ее составом в Мировом круговороте воды; расширить знания о значении воды в жизни организмов.

Развивающая

- развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, обобщать, выделять главное в изучаемом материале, стимулировать свою познавательную активность.

Воспитывающая

- прививать интерес и любовь к природе;

- продолжить воспитание  бережного и экономного отношения к водным ресурсам планеты.

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные результаты

- дать определение гидросферы и изучить ее составные части;

- показать роль воды в мировом круговороте;

- выяснить, почему не возможна без воды жизнь на нашей планете;

- расширить знания учащихся о среде обитания, ее факторах и их влиянии на организмы.

Метапредметные

Регулятивные УУД

- осуществлять поиск необходимой информации, проводить исследование, осуществлять творческий подход к решению проблемы;

- находить рациональные способы деятельности, осознавать ответственность за результаты  своего и совместного труда;

- объективно оценивать и проводить контроль результатов деятельности.

Познавательные УУД

-  умение осмысливать учебный материал,   выделять главные, существенные признаки, устанавливать связи в учебном материале;

- устанавливать взаимосвязи между явлениям; осуществлять перенос и действовать по аналогии, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,     структурировать и моделировать информацию.

Коммуникативные УУД

- осуществлять  и строить продуктивное взаимодействие  сотрудничество с учителем и сверстниками;

- воспринимать разные точки зрения;

 строить речевое монологическое высказывание, вносить свои предложения, уточнения; доказывать свою точку зрения. 

 

 

Личностные результаты

-- владеть приемами и навыками общения со взрослыми и со сверстниками, готовность к сотрудничеству;

- мотивация к творческому труду, к работе на результат;

- уважительное отношение к чужому мнению;

- бережное отношение к природе.

 

Ключевые понятия темы урока: гидросфера, мировой круговорот воды в природе, первичный океан, среда обитания.

Методы, доминирующие на уроке: объяснительно-иллюстративный, интерактивный, исследовательский, проблемный.

Образовательные технологии: интегрированного обучения, проблемного обучения.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта полушарий, схема «Мировой круговорот воды в природе», стаканы с водой, карточки с инструкцией.

 

 

п/п

Этап и цель урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

 

Предметные результаты

Метапредметные

Личностные результаты

 

Организационный момент

1 мин.

.

Учителя приветствуют обучающихся. Создают психологический настрой, положительную эмоциональную направленность.

Устанавливают контакт

с обучающимися.

 

 Выполняют указания учителей, проявляя готовность к сотрудничеству.

 

 

 

Регулятивные: уметь оперативно включиться  в работу  урока.

Коммуникативные: умение слушать, включаться во взаимодействие с учителями.

Формирование уважительного отношения к окружающим и учителям.

 

Актуализация знаний.

 2 мин.

Учитель биологии  загадывает загадку о воде и просит назвать тему урока.

 

В луже, в море, океане

и в водопроводном кране

 Как сосулька замерзает,

 в дом туманом заползает.

На плите у нас кипит,

 паром чайника шипит. Растворяет сахар в чае,

 мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что она –

наша спутница всегда.

.Без нее нам не умыться,

 не наесться, не напиться,

Смею вам я доложить, без нее  нам не прожить!

 

Далее учитель географии формулирует проблему урока. Почему без воды жизнь на нашей планете не возможна?

Выслушивает  и предлагает определить последовательность учебных действий для  решения данной проблемы

 

 

 

 

 

Тему урока формулируют сами обучающиеся после разгадывания загадки и записывают ее в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики высказывают свое мнение по этому вопросу.

 

Найти связь между текстом загадки и темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание значимости изучаемой  темы.

 

Регулятивные:   умение удерживать внимание при восприятии информации, предположить и сформулировать тему урока.

Познавательные:   умение осмыслить учебный материал,   выделить главные, существенные признаки, установить связи в учебном материале, помогающие предположить тему урока.   Коммуникативные:

строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения.

 

Самоопределение, адекватная мотивация.

 

2.

 Изучение нового материала  

24 мин.

 

              5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

             3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

            6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1мин. (сопровождение: шум прибоя, поднимающейся  волны)         1 мин.

             

               9 мин.

Учитель биологии  предлагает провести  маленькую практическую работу. Просит определить

какими свойствами обладает вода?

 

 

Учитель географии  показывает кусочек льда и спрашивает:

«Какие 3 состояния имеет вода?»

Где в природе встречается вода?

Формирует понятие гидросферы.

 

 

Учитель географии предлагает посмотреть  видеоролик  о круговороте воды в природе»

После просмотра просит ребят собрать схему круговорота воды в природе из за ранее приготовленных  карточек.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии ставит проблемный вопрос. Почему вода является колыбелью жизни. Предлагает просмотр видеоролика  о возникновении жизни на Земле  и обитателях  водной среды обитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии  показывает слайды  на котором изображены  животные, жизнь которых связана с водой. Но среди них есть одно сухопутное животное. Просит его найти и назвать признаки приспособлений организмов  к водной, наземно-водной и наземно-воздушной  среде обитания.

Выполняют практическую работу по инструкции.  Работают с налитой в стаканы водой, записывают свойства воды в таблицу . (цвет, запах, текучесть). Делают выводы

   

 

 

 

 

Анализируют физическую карту мира.

Заполняют схему в тетради «состава гидросферы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики парами  составляют схему круговорота (пазлы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики высказывают свое мнение.

Просмотр видеоролика.

После просмотра отвечают на вопросы.

1. Где появились первые организмы?

2.Как организмы приспособились к водной среде обитания?

3.Почему необходимо сохранять воду чистой?

 

Ученики работают по заданию учителя . Аргументируют свои ответы.

Изучить свойства воды.

 

 

 

 

 

 

 

Понимать и давать определения гидросферы и ее частей. Уметь находить и показывать их  на схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выяснить роль составных частей гидросферы  в Мировом круговороте воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь объяснять появление первых живых организмов в воде, виды приспособлений организмов к водной и наземно-водной среде обитания. Доказывать необходимость бережного отношения  к водным ресурсам.

Регулятивные:    осуществлять поиск необходимой информации, проводить исследование, осуществлять творческий подход к решению проблемы, работать по плану, инструкции, алгоритму; находить рациональные способы деятельности распределять задания в паре, осознавать ответственность за результаты совместного труда.

Познавательные:   умение устанавливать взаимосвязи между явлениям; осуществлять перенос и действовать по аналогии, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, структурировать и моделировать информацию.

  Коммуникативные:      осуществлять сотрудничество, взаимопомощь в группе, воспринимать разные точки зрения, строить монологическое высказывание,   аргументируя свой выбор; формулировать личное отношение к проблеме, доказывать свою точку зрения. 

Умение осуществлять учебную деятельность. Готовность к сотрудничеству.

Уважительное отношение к чужому мнению.

Мотивация к творческому труду, к работе на результат.

 

3.

Первичное закрепление знаний

5мин

Учитель географии  демонстрирует на слайде  мудрые высказывания о воде и предлагает ответить на вопрос. Почему без воды жизнь на нашей планете не возможна?

Учитель выслушивает мнения ребят.

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение.

 Уметь применить  полученные знания и свою эрудицию для разрешения данной проблемы.

Регулятивные:    умение преодолевать трудности  и препятствия в учебной деятельности.

Познавательные:    осмысление значимости знаний, построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные:   умение слушать и вступать в диалог.

 

Ценностно-смысловая ориентация обучающихся,

мотивации к творческому труду, к работе на результат. Формирование бережного отношения к природе.

4.

Вторичное закрепление знаний

3 мин.

Учитель биологии просит  разделится   на группы и в течение 1 минуты записать основные опорные слова темы урока.

После выполнения работы, проводит проверку.

Работают в микрогруппах.

   Использовать опорные слова изученной темы для осмысления и запоминания  материала.

 

Регулятивные:  умение определять последовательность действий для достижения результата.

Познавательные:  выбирать эффективные   способы деятельности в группе  в решении поставленных задачи. 

Коммуникативные:   умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностное самоопределение,  умение работать в группе.

 

6.

Рефлексия

3 мин.

Учителя инициирует рефлексию учеников по поводу их собственной деятельности.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

Проанализировать результаты деятельности по освоению новых знаний, выявление трудностей.

Регулятивные:

объективно оценивать результаты своей деятельности. Определять степень успешности своей деятельности, проводить контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Познавательные:

проводить рефлексию способов и условий действий. Проводить анализ собственной деятельности, сравнивать выполненное действие с эталоном, определять способы устранения ошибок и недочетов.

Коммуникативные:

давать собственную оценку положительным и отрицательным моментам урока, точно выражать свои мысли, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

Осознание собственного объема знаний, готовность к саморазвитию.

7.

Итог урока.

 

4мин.

Организуют  подведение итогов урока, а также совместной и индивидуальной деятельности обучающихся (оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели

глубины знаний.

Отмечают  успешность усвоения и недостатки.

Кратко планируют работу на последующие уроки.

 

Ученики участвуют в подведении итогов урока.

Определяют степень решения поставленных задач.

Оценивают глубину своих знаний по теме урока.

Оценить предметные результаты урока

Регулятивные:

умение соотносить достигнутые результаты с поставленными задачами, оценивать результаты совместной деятельности и факторы влияния на ее результативность.

Познавательные:

анализировать достигнутые результаты,   выделять главное в теме урока, оперировать понятиями, самостоятельно воспроизводить знания и способы деятельности при подведении итогов урока.

Коммуникативные:

вступать в диалог с учителем, сотрудничать  при коллективном подведении итогов, строить устное высказывание в сжатой форме.

Личностное самоопределение.

 

Домашнее задание.

 3 мин.

Учитель географии предлагает домашнее задание с учетом уровня сложности:

1.Прочитать пар.23, ответить на вопросы 1-3

2. Прочитать пар.23, ответить на вопросы 1-6,составить краткий рассказ «Берегите воду!»

3. Прочитать пар.23, составить краткий рассказ «Вода-чудо природы!» и кроссворд по теме урока(15 слов)

 

Домашнее задание представлено красочно на слайде.

Выбирают задание по желанию.

.

Регулятивные:

умение осознанно делать выбор с учетом своих возможностей,

Познавательные:

умение осмыслить предложенную информацию, выделить в ней существенное, главное, определить способы выполнения задания. 

Коммуникативные:

умение слушать, понимать информацию, уточнять услышанное, объяснять свой выбор из предложенных альтернатив.

Самоосмысление и самоопределение в условиях выбора.

 

Эмоциональный конец урока

 

Учителя благодарят учащихся за решение проблемы  и сотрудничество.

 

 

Эмоциональный настрой на завершение урока.

 

 

Познавательные:

умение осмыслить поднятую на уроке проблему, установить взаимосвязь с другими явлениями, понять ее значимость.

 

Личностный выбор на основе социальных,  моральных и личностных ценностей. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Нравственно-эстетическая ориентация.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Вода на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
