Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение «Подгорнская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта занятия-
путешествия
«В мире сказок А.С.Пушкина»
В группе дошкольного образования
(образовательной области «Познание»,
«Коммуникация», «Чтение художественный литературы», «Художественное
творчество», «Социализация»)
Автор-составитель:
Воспитатель Созинова Елена
Рафхатбековна
Подгорное 2014
Идея
занятия - реализовать принцип интеграции образовательных областей на
вариативном использовании единого образовательного материала. Уникальный и
богатый лексический, фонетический, идейно – смысловой материал текстов сказок
Пушкина способствует созданию оптимальных условий развития ребенка,
закладыванию целостного представления о себе и явлениях окружающего мира.
Выбор нетрадиционной формы занятия – представляет возможность для активного
использования таких видов деятельности детей, как игровая, продуктивная,
двигательная, активная.
Цель
-
способствовать развитию памяти, внимания, усидчивости
-показать
детям удивительный мир сказок А.С.Пушкина, мудрость, уважение и любовь к
сказкам.
-
формировать эмоциональный опыт и эмоциональную память
-воспитывать
веру в добро, дружбу и любовь, и торжество над злом.
-
побуждать к активному общению, самостоятельности, самооценке.
Оборудование
1.
Портрет А.С.Пушкина
2.
Иллюстрации к сказкам
3.
Ноутбук и интерактивная
доска, карманный магнитофон
4.
Магнитная доска и магниты
5.
Письмо о помощи Ученого
кота
6.
Картинки с согласными
буквами (зашифрованные имена героев)
7.
10 рабочих мест к мини –
проекту «Чудо – дерево». Клей, салфетки, макет книги, иллюстрации к
стихотворению
8.
Музыка: «Шум воды»
9. Корзинка с конфетами. Медали.
10.Разрезная
картинка «Карта»
11.4 таблицы с названием станций: «Угадайка»,
«Стол находок», «Чудо – дерево», «Музыкальная»
12.9 предметов из 3 сказок и 3 подноса
Предшествующая работа
-Чтение сказок А.С.Пушкина
- Иллюстрирование любимых героев
-Просмотр мультфильмов по сказкам писателя
- Создание проекта «Сказки Пушкина – наши
помощники»
-Инсценировка отрывка из сказки «О рыбаке и
рыбке»
Этапы занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
задача
|
Продолжительность
|
1. Оргмомент
|
Психологический настрой
Добрый день, ребята!
Встаньте в круг. Представим, что мы сейчас с
вами в лесу.
-Сейчас какое время года (Весна)
-Мы идем по тропинке.
- Дышим свежим… ( воздухом), глубоко
вдохнули и выдохнули.
- -Настроение у вас какое?(веселое,
радостное, хорошее)
- Повторяем за мной движения:
Рано утром солнце встало, (руки вверх)
Всем лучи свои послало (руки в стороны)
И повеял ветерок (махи руками вниз - вверх)
Сказка в гости на порог.
|
Дети становятся в круг, отвечают на вопросы
воспитателя, повторяют движения.
|
Эмоциональный настрой и заинтересованность темой урока,
|
1-2 минуты
|
2.Объявление темы, закрепление имеющихся у
детей знаний и представлений о Чуковском и его сказках
|
2.1 А у нас здесь целая выставка красочных книжек.
Слайд первый:
-А к кому в гости мы пришли сегодня?
Догадались? (к Александру Сергеевич Пушкину)
В этом году исполняется 215 лет со дня его
рождения. А как вы думаете : это много или мало?
- Вот сколько тебе лет?
-А тебе?
-А сколько ребят у вас в группе?
-Вот если сложить возраст всех ребят вашей
группы, то и то число будет меньше.
2.2 Перед вами портрет Пушкина.
- А какие у него глаза?
2.3 А
какие вы знаете сказки Пушкина?
(«Сказка о рыбаке и рыбке», Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде»,
«Сказка о золотом петушке» )
- А что такое сказка? Какие законы сказок вы
знаете?
- А почему произведения Пушкина являются
сказками?
- Составим полное высказывание:
Произведения Александра Сергеевича Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке», Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»,
«Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке» )
и др.- это сказки, потому что в них герои
– животные и неживые предметы – разговаривают, совершают хорошие и плохие
поступки, путешествуют как люди.
- Кто сможет повторить наше высказывание?
|
Дети отвечают на вопросы.
Работа с понятиями много – мало,
Число
Работа по развитию речи.
Дети называют прилагательные
(добрые, умные, старые).
Составляют и проговаривают полные
высказывания.
Работа над понятиями образовательной области
«Чтение художественной литературы»,
Демонстрируют знания о сказках Пушкина,
составляют и воспроизводят развернутое высказывание о сказках Пушкина
|
Развитие умения определять характер человека по его внешнему облику.
Развитие внимания.
Показать, что интересные сказки пишутся с любовью, от чистого сердца
|
2-3 минуты
|
3.Создание сюрпризного момента
|
3. Стук в дверь.
Чтение письма кота Ученого .
|
Дети решают помочь коту, включают игру -
путешествие
|
Вызвать у детей сочувствие к герою и
желание помочь
|
1 минута
|
4.Организация работы над выполнением
проблемного задания
|
4.1.Объявление
первой станции «Угадайка»
- Перед вами два зашифрованных имени
сказочных героев Пушкина. Если мы разгадаем, то мы сможем помочь коту. Мы
постараемся помочь.
4.2. Алгоритм работы:
- Знают и смогут ли произнести этот звук
дети самостоятельно? Произнесение звука одним из детей;
- При необходимости корректировка
воспитателя
- Произношение звука всей группой совместно с воспитателем,
а затем самостоятельно.
4.3. Организация работы с согласными звуками
С,Л,Т,Н,Г,В,Д,Н в резерве
- Так каких звуков не хватает? Вспомним и произнесем эти звуки: И, Ы,
У, Э, О, А.
4.4.Составление имен: Гвидон, Салтан;
Заметить, что в русском языке есть свои
правила, когда мы произносим один звук, но пишем другой. Об этих правилах
дети узнают в школе.
|
Работа по развитию речи.
- Распознание и произнесение согласного
звука;
-Различение гласных – согласных;
- Различие мягких – твердых, глухих –
звонких;
- Различение буквы – звука.
- Составление слов – имен сказочных героев
|
Формирование умения работать в группе – советоваться.
Развитие памяти, мышления.
|
4 минуты
|
5. Организация работы выполнением
проблемного задания
|
5.1. Объявление второй станции «Стол находок».
Применение приема «Чудесный мешочек»:
воспитатель организует работу на распознавание предмета и определение его
принадлежности к сказкам («Сказка о рыбаке и рыбке», Сказка о мертвой
царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне и о
прекрасной царевне Лебедь» )
Организация и проведение физкультминутки
|
Дети встают в круг, определяют на ощупь и
называют предметы, находящиеся в «Чудесном мешочке»
Работа над выявлением уровня знаний по содержанию
сказки «О рыбаке и рыбке» («Чтение художественной литературы»);
|
Развитие памяти, внимания, наблюдательности.
|
4 минуты
1-2 минуты
|
6. Организация работы выполнением
проблемного задания
|
6.1.Объявление станции «Музыкальная»
Применение приема «Прослушивание»:
воспитатель включает аудиоотрывки из сказок Пушкина, а дети отгадывают
название сказки. 5 отрывков.
|
Дети, сидя на стульях слушают и отгадывают.
|
Формирование умения работать в группе –советоваться.
Развитие памяти, мышления.
|
3 минуты
|
7.Организация работы над мини - проектом
|
6.1.Объявление станции четвертой «Чудо - дерево»
Создание проблемной ситуации
Чтение отрывка из книги, показ иллюстрации
на экране:
Здесь на столе все необходимое. Не забываем
о технике безопасности.
У каждого будет задание.
Мальчики с помощью фигурного дырокола будут
изготавливать заготовки для аппликации;
Оставшиеся работают в парах.
Вы должны разложить иллюстрации к
стихотворению «У лукоморья дуб зеленый» по порядку и наклеить на картон.
Затем оформляем обложку для книги и собираем
страницы.
|
Работа за круглым столом, где организованы
рабочие места
(Фигурные дыроколы, клеенка, салфетка,
цветная бумага, макет книги, цветной картон, клей);
Организация работы над проблемным заданием,
работа в паре;
-Демонстрация изготовленного творческого
продукта.
|
Формирование умения работать в группе –советоваться.
Развитие памяти, мышления.
Развитие творческих способностей, воображения и чувства цвета
|
7 минут
|
8.Организация рефлексии
|
-Ребята, сейчас я предложу вам ответить на 3 вопроса. Если ответ
будет «да» - вы на листочке нарисуете красный кружочек, если «нет» - синий
кружочек. Вопросы:
- Вам понравилось занятие?
- Вы сегодня узнали что-то новое о К.И.Чуковском и его сказках?
- Захотелось ли вам прочитать другие произведения К.И.Чуковского?
|
Дети рисуют смайлы настроения
|
Развивать умение выражать свое мнение
|
2 минуты
|