Интегрированный урок ИЗО и музыки
Тема «Живописная музыка и музыкальная
живопись»
Цель:
1. Показать уч-ся взаимосвязь музыки и
живописи на примере 2 симфонии А. Бородина
2. Развитие «внутреннего слуха» и
«внутреннего зрения».
3.Определить понятия программной и
«непрограммной» музыки .
4.Закрепление знания уч-ся о холодной гамме
цвета в живописи.
Задачи:
1. Помочь уч-ся найти свое отношение к
программной музыке.
2.Учиться понимать язык живописи,
определять и работать холодными цветами.
3.Развивающая - введение ребят в мир
искусства, эмоционально связанный с миром их наблюдений, переживаний, раздумий.
4. Воспитание музыкальной культуры и
эстетического вкуса уч-ся.
5. Воспитание патриотизма, уважения к
истории.
6. Воспитание в ребенке мыслящего
художника.
Методы
и приемы:
·
- словесный
·
- наглядный
·
- практический.
Оборудование:
1. Ноутбук
2. Плазменная панель
3. Наглядные пособия
4. Репродукции картин художников
Материалы:
1. Акварель
2. Кисти
3. Фломастеры
Зрительный
ряд:
·
- отрывок из мультфильма «Снежная королева»
·
- репродукции В.В.Васнецова, И.Билибин,
М.А.Врубель, Л,Золтарев
·
-зарисовки по зимней тематике
Литературный
ряд:
·
- сказка про теплые и холодные краски
Музыкальный
ряд:
·
-А.Вивальди «Зима» из цикла «Времена года»
·
-А.Бородин
·
- песня «Музыка» муз. Г.Струве, сл. И. Исакова
План
занятия:
·
- организационный момент;
·
-художественный образ в литературе и музыке;
·
-работа с текстом;
·
- работа с репродукциями;
·
- прослушивание музыкальных фрагментов;
·
- практическое задание;
·
- подведение итогов.
Ход занятия:
Организационный момент.
Музыка: Ребята,
еще в начале 1 семестра мы с вами говорили о том, какие существуют виды
искусства и как они взаимодействуют между собой. Давайте вспомним, какие виды
искусства вы знаете? (ответ уч- ся).
На уроках 1 семестра мы говорили о связи
музыки и литературы и пришли к выводу, что эта связь не только обогащает и
музыку, и литературу, но и дает полное представление о жизни, т.к. источником
всех художественных произведений является сама жизнь. Стихи можно петь, если на
них написана музыка. Музыку, ее характер и содержание можно выразить стихами и
прозой.
ИЗО: В жизни
человечества есть еще одно великое искусство- живопись. Связь музыки и живописи
иная: музыка может вызвать в нашем воображении, какие- либо зрительные образы.
Всматриваясь в картины и скульптуры, мы можем услышать в своем воображении ту
или иную музыку.
Музыка: Мы
продолжаем изучать главную тему семестра «Музыка и визуальные образы» и
рассмотрим тему «Музыка программная и непрограммная», «героические образы в
музыке».
ИЗО: А также
закрепим знания о холодной гамме цвета в живописи. Живопись и музыка – два
великих начала, две стихии искусства, которые нередко спорят и борются, нередко
приходят к согласию и взаимопониманию. Средства музыкальной выразительности и
изобразительного искусства имеют общие точки соприкосновения: в ИЗО употребляют
выражение «цветовая гамма», а в музыке - «звуковая палитра».
Презентация по цветовой палитре.
Музыка: Яркую силу
звука ( динамику) в музыке иногда называют «живописным звуком», а в живописи
присутствует «звучный цвет». Также общими есть такие понятия как «ритм»,
«композиция» и многое другое.
ИЗО: Давайте мы
вместе с вами на занятии придумаем сказку, о красках теплых и холодных. А потом
с героями нашей сказки выполним задание.
Сказка
В некотором царстве, в красочном государстве
живут- поживают разноцветные краски. На одном берегу извилистой речки
устроились теплые краски…
Дети (перечисляют): красная, желтая,
оранжевая, зелень травяная и т.д. По цвету, они напоминают солнце и огонь.
Поэтому их и прозвали «теплыми». И рисуют этими цветами апельсины, подсолнухи,
землянику, цыплят, солнце, огонь и т.д.
ИЗО: А на другом
берегу живут другие краски- голубая, синяя, фиолетовая. И похожи они на цвет
льда, цвет морозного утра, моря и грозовой тучи, а поэтому и называют их
холодными красками.
Дети: эти красками рисуют небо, море,
васильки, колокольчики. Да разве все перечислишь!
ИЗО: Но вот
однажды теплые и холодные краски поспорили друг с другом - кто из них красивее
и главнее для Художника. Поспорили так, что перестали не только работать
вместе, но и здороваться перестали.
Извилистая речка разнесла молву об этих спорах
по всему свету. Услышали Солнышко и Тучка. Стали думать, как объяснит
неразумным краскам, что все они красивы и нужны Художнику.
И вот что придумали…
Солнышко предложило холодным краскам
нарисовать картину жаркой Африки. Как ни старались голубые, синие и фиолетовые
цвета, но от картины так и не повеяло африканским зноем.
Что могли нарисовать краски? Дети придумывают
продолжение сюжета.
А Тучка попросила теплые краски изобразить
холодное Северное море, узоры на стекле, снег и т. д. Что могли нарисовать
краски?
Ничего хорошего из этого, конечно же, не получилось.
Только так удалось убедить спорящих, что все
краски хороши!
Подумали- подумали теплые краски, и холодные с
ними сразу согласились, что нужно помириться. И помирились!
Засияло от радости Солнышко, а Тучка даже
слегка прослезилась, и над речкой появилась радуга. А если внимательно в нее
всмотреться, то можно заметить, что радуга- это дружба теплых и холодных
красок.
ИЗО: Давайте
рассмотрим репродукции картин художников В.В.Васнецова «Три царевны подземного
царства», иллюстрацию Ивана Билибина «Красный Всадник». Л.Золотарева
иллюстрацию к сказке «Снежная королева», М.А.Врубеля «Царевна- Лебедь» и
сравним их. Все они написаны в разных цветовых гаммах.
Обсуждаем их, уч- ся пытаются объяснить,
почему в работах разная цветовая гармония.
Смотрим
небольшой отрывок из мультфильма «Снежная Королева».
Музыка: Просмотрев
отрывок из мультфильма «Снежна королева», вы поняли, что зиму художники
изображают при помощи холодной гаммы. А вот композиторы используют иную гамму,
или правильнее сказать, лад при музыкальных зарисовках зимы. Давайте вспомним,
какие лады в музыке вы знаете? (ответ). Предлагаю вашему вниманию отрывок из
цикла «Времена года» А.Вивальди под названием «Зима».
Отрывок из цикла «Времена года»
А.Вивальди «Зима».
(Слушание).
-Какой же лад использует композитор при
музыкальной зарисовке зимы?
-Какие средства музыкальной выразительности использует
композитор?
ИЗО: давайте
сейчас объединимся в две команды. Подойдите и возьмите на столе заготовленные
для вас прямоугольники. Одни красные, а другие - синие. Теперь встанем в
команды по цветам.
Задание 1
Каждой команде дается таблица. Там есть
название цвета, а вот самого цвета нет. Вам нужно под каждым названием
проставить цветовой элемент. Не торопитесь, подумайте, обсудите. (Работа с
профессиональной терминологией, дети вспоминают названия цветов).
Уч- ся выполняют работу - в таблицу вставляют
цветовые пятна.
Техника
безопасности при работе с кисточками, ножницами.
Вот теперь вы все цвета нарисовали. Теперь вам
надо из этой таблицы вырезать только цвета, относящиеся к холодной гамме (это
задание закрепляет знания).
Динамическая
пауза.
Музыка:
Композиторы в своих произведениях часто нацеливают слушателя на восприятие
конкретных образов, давая таким произведениям художественные названия, т.е.
формируя «программу видения» содержания. Такие произведения называются
программными. Таким образом, программная музыка- инструментальная музыка
(чаще симфоническая), в основе которой лежит программа, т.е. какой- либо
конкретный сюжет. Программность произведения отражается либо в названии, либо
излагается в специально предпосланном комментарии.
Непрограммная музыка- это произведения, которые не имеют художественных названий или
литературного сюжета. Во время их слушания наше представление может взлетать и
развиваться в зависимости от личностного восприятия и создавать собственные
чувства- образы.
Как вы думаете, прослушанная вами «Зима»
А.Вивальди относится к программной или непрограммной музыке? (ответ детей)
-Почему? (ответ детей)
Музыка: И вновь
обращусь к Васнецову. Предлагаю вашему вниманию репродукцию картины Васнецова
«Богатыри». Кто они такие, богатыри? Богатырский образ давно встречался в
народном творчестве, в поэзии, в литературе, музыке, живописи, театре и кино.
Это оттого, что с древних времен со всех сторон на Киевскую Русь наступали враги,
пытаясь завладеть землями, богатствами, поработить народ. Поэтому и родился
образ богатыря в искусстве как образ защитника Родины. Защищали землю от
половцев, от монголо-татар.
У русского композитора Александра Бородина
много произведений с богатырскими образами. Сегодня познакомимся с отрывком из
симфонии №2.
-Давайте вспомним, что такое симфония? (ответ
уч-ся)
Послушаем главную тему 1части.
Слушание
симфонии №2 А.Бородина.
-Какой тип музыки? (маршевый)
-Какой характер? (мужественный, твердый, четкий)
Действительно, в музыке Бородина ощущается
сильные люди- богатыри. Поэтому и симфонию друзья Бородина, тоже композиторы,
назвали «Богатырской».
-Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец,
Добрыня Никитич, Алеша Попович)
Три воина выстроились в ряд: Илья Муромец,
Добрыня Никитич, Алеша Попович. Сам Васнецов так определил замысел картины: «…
картина моя «Богатыри» - Добрыня, Илья и Алеша на богатырском выезде -
примечают в поле, нет ли где ворога,не обижают ли кого?» Художнику удалось
создать образ народной богатырской силы, способной защищать родную землю от
любого врага. А удалось ли создать богатырский образ композитору А.Бородину?
- К какому типу музыки относится: программной
или непрограммной?
-Почему?
ИЗО: Используя
холодные цвета, создайте пейзаж с веселыми пингвинами в технике рисунка с
солью.
Презентация «Рисунки с солью».
Задание 2
ИЗО: Раскрашивая
свои картины, внимательно подбирайте цвета.
Дети работают с заданием.
Включается музыкальный ряд с зимней тематикой.
По окончанию работы выставляют работы.
Идет обсуждение: правильно ли выбрали цвета?
Находим ошибки, исправляем их вместе.
- Можно ли объединить эти рисунки? (можно по
композиции, по цветовому колориту)
ИЗО: С самого
детства ребенок берет в руки цветные карандаши и пытается изобразить все, что
его окружает. Вы ведь с малых лет рисуете, не правда ли это?
-А как вы думаете, почему человек рисует? (ответ
уч-ся)
-А каких художников вы знаете?
Музыка: Еще в
древности, в первобытную эпоху люди рисовали на скалах, и еще в древности люди
издавали звуки, отдаленно напоминающие музыку. Значит, связь этих двух искусств
зародилась еще в древние времена. Одно искусство дополняет другое. Союз музыки
и живописи позволяет человеку развивать как «внутренний слух», так и «внутреннее
зрение», развивает в человеке любовь к прекрасному, доброму, вечному.
«Я хочу услышать музыку,
Я хочу услышать музыку,
Что такое эта музыка?
Расскажите мне скорей!»
И расскажут, а вернее споют, что рисует
музыка, солистки Даша Игнатенко и Лиля Чижик и поможет им хор 5-А класса.
Песня «Я хочу увидеть музыку».
Делаем выводы. Ставим оценки.
Приложение 1
Красный
|
Оранжевый
|
Желтый
|
Лимонный
|
Розовый
|
Зелень травяная
|
Синий (кобальт)
|
Голубой
|
Фиолетовый
|