Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ

 

В последние годы остро встал вопрос о «сопровождении» детей со сложным дефектом. В нашу школу ежегодно поступают дети с ослабленным здоровьем. Около 20% из них – дети со сложным дефектом. В силу своих психофизических особенностей такие дети слабо усваивают учебную программу, теряют интерес к учебе, с трудом вовлекаются в работу класса. Им нужен особый подход к образовательному процессу, работа с ними должна соразмеряться с их возможностями, как по содержанию, так и по методам работы. На мой взгляд, одним из актуальных вариантов решения данных проблем является применение в обучении информационных технологий. Уроки с применением компьютерных технологий не только оживляют учебный процесс, но и повышают мотивацию обучения.

Преимущества информационных компьютерных технологий, по сравнению с традиционными, многообразны. Кроме возможности более иллюстративного, наглядного представления материала, эффективной проверки знаний, к ним можно отнести и многообразие организационных форм в работе обучающихся, методических приемов в работе учителя.

Изучив и проанализировав собранный материал по использованию применения информационных технологий на уроке, я выделила возможные способы применения компьютерной техники на уроках в собственной практике:

- подготовка печатных раздаточных материалов (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы);

- мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, учебные видеоролики);

- контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий.

В своей практике я использую компьютер на различных этапах урока: при изучении нового материала, для закрепления полученных знаний, контроля знаний, выполнения лабораторных работ, получения дополнительной информации для урока.

Каждый урок или этап обучения требует своего подхода в использовании компьютерных технологий:

1. На уроках освоения нового материала эффективно использовать демонстрационные программы, которые позволят в доступной, яркой, наглядной форме довести до обучающихся теоретический материал. В процессе объяснения на демонстрационном экране можно проецировать определения, опорные схемы, таблицы, цитаты, портреты ученых, видеосюжеты и т.д.

2. На уроках закрепления нового материала – контролирующие программы, где обучающиеся закрепляют полученные знания и необходимые навыки данной темы (например, использование тестов).

3. На уроках-практикумах – готовые практические работы, виртуальные экскурсии и т.д.

Часто на уроке и во внеурочное время используются мультимедийные презентации. Информационная функция презентации заключается в том, что посредством ее демонстрации за короткий промежуток времени передается такой объем сведений, который невозможно представить при словесном изложении с использованием других средств обучения, имеющихся в распоряжении учителя. Мультимедийная презентация при объяснении учителя выполняет иллюстративную функцию. Использование крупных красочных изображений, фрагментов учебных кино-видеофильмов и телепередач, адаптированных с учетом познавательных особенностей детей со сложным дефектом, оказывает положительное влияние на формирование более четких представлений об изучаемых объектах и явлениях. Темп предъявления информации с экрана устанавливается в соответствии с возможностями детей. Фрагментарный показ позволяет давать информацию в небольшом количестве, что способствует лучшему усвоению материала. Данная форма обучения позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. В этом случае задействуются все каналы восприятия обучающихся. Совмещение видео-, аудио- и текстового материала, комплексное освещение темы обеспечивают более глубокое погружение в материал, способствуют его творческому осмыслению, повышают мотивацию учения.

Включение в презентацию заданий, тестов, вопросов, дидактических игр разного уровня сложности позволяет актуализировать имеющиеся у детей знания, закреплять и обобщать полученные в ходе урока сведения, осуществляя индивидуальный подход к обучающимся. При возникновении ситуации затруднения есть возможность неоднократного возвращения к нужному слайду для уточнения, получения подсказки в виде разъяснения или выбора варианта ответа. Опираясь на зрительные образы конкретных объектов и явлений, дети со сложным дефектом под руководством учителя учатся сравнивать, анализировать, выделять главное, делать обобщения. Таким образом, учитель может организовать единый процесс развития образного восприятия и мыслительной деятельности учащихся. Подача учебного материала в виде презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

Хочется также отметить, что в моей работе решение учебных и коррекционных задач с помощью различных компьютерных технологий встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными возможностями и коррекционно-образовательными потребностями ребенка.

Приоритетным направлением коррекционной работы с детьми со сложным дефектом при использовании информационных технологий является:

- выявление и коррекция индивидуальных трудностей и проблем в учебной деятельности детей;

- формирование коммуникативной деятельности;

- формирование умения приобретать новые знания в процессе общения с учителем.

Мои наблюдения показали, что все дети, с которыми проводится описанная выше работа, с удовольствием изучают информационные технологии, у них улучшаются познавательные способности, легче проходит социальная адаптация, они лучше осваивают предметный материал. Главным показателем работы с детьми со сложным дефектом является то, что у детей появилось желание учиться, находиться в школьном коллективе, принимать участие в коллективных мероприятиях.

 

 

Литература:

1. Андреев А.А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования // Школьные технологии, 2001, № 3, с. 154 – 169.

2. Башмаков М.И., Поздняков С.Н., Резник Н.А. Процесс обучения в информационной среде // Школьные технологии, 2000, № 6, с.133 – 158.

3. Дворецкая А.В. Основные типы компьютерных технологий // Школьные технологии, 2004, № 3, с.201.

4. Дворецкая А.В. Основные типы компьютерных средств обучения // Педагогические технологии, 2004, № 2, с.32 – 37.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 144
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безматерных Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безматерных Ирина Валерьевна
    Безматерных Ирина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 252857
    • Всего материалов: 437

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Планирование и реализация инвестиционных проектов с применением разных форм финансирования

Специалист в области привлечения инвестиций

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые угрозы и риск-менеджмент

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты маркетинга: тенденции, инновации, стратегии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе