Инфоурок Окружающий мир СтатьиИспользование опытов на уроках окружающего мира, как средство повышения качества знаний обучающихся»

Использование опытов на уроках окружающего мира, как средство повышения качества знаний обучающихся»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ К докладу по химии.ppt

Скачать материал "Использование опытов на уроках окружающего мира, как средство повышения качества знаний обучающихся»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТОВ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТ...

    1 слайд

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТОВ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  • Образование - важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества.В прот...

    2 слайд

    Образование - важнейшее из земных благ,
    если оно наивысшего качества.
    В противном случае оно совершенно бесполезно.
    Редьярд Киплинг
    .

  • 3 слайд

  • В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА….

    4 слайд

    В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА….

  • КРИСТАЛЛЫсвоимируками

    5 слайд

    КРИСТАЛЛЫ

    своими
    руками

  • ОБРАЗОВАНИЕ РЖАВЧИНЫ

    6 слайд

    ОБРАЗОВАНИЕ РЖАВЧИНЫ

  • Давай попробуем узнать : в каких продуктах содержится крахмал! Для этого ис...

    7 слайд



    Давай попробуем узнать : в каких продуктах содержится крахмал! Для этого используем разбавленную настойку йода. Если в продукте содержится крахмал , то при попадании на него капельки йода , он окрасится в сине-фиолетовый цвет

  • Выявление крахмала в веществах

    8 слайд

    Выявление крахмала в веществах

  • Картофель,
яблоко,
белый хлеб
содержат
крахмал

    9 слайд




    Картофель,
    яблоко,
    белый хлеб
    содержат
    крахмал

  • Получение углекислого газа при смешивании соды и лимонной кислоты

    10 слайд

    Получение углекислого газа при смешивании соды и лимонной кислоты

  • .

    11 слайд

    .

  • 12 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Доклад по химии.docx

Выступление на семинаре

 «Современные подходы к оценке образовательных результатов по химии. Проблемы и пути повышения качества знаний по предмету»

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТОВ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

Слайд 1 «Использование опытов на уроках окружающего мира как средство повышения качества знаний обучающихся».

 Образование - важнейшее из земных благ,

если оно наивысшего качества.

В противном случае оно совершенно бесполезно.                                                                                                                                                                                                                               Редьярд.Киплинг( Слайд 2)

     Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не совершались реформы, урок остаётся вечной и главной формой обучения. На нём держалась традиционная и стоит современная школа.

     Любой урок имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату.

     Как повысить качество знаний? Как нужно обучать, воспитывать, развивать наших учеников, чтобы они умели слышать (а не просто слушать), концентрировать внимание на существенном, осмысленно и критически воспринимать любую информацию, вникать в суть вещей, выделять главное, делать выводы, анализировать свои действия и нести за них ответственность?

     За время моей работы учителем я постоянно задумывалась над тем, что ожидает наших учеников. Ведь будущее потребует от них огромного запаса знаний и умений. Поэтому в своей деятельности большое внимание уделяю общим проблемам: повышения качества знаний, активности, интереса учащихся к изучению предметов и творческой самостоятельности на уроках. Конечно, каждого учителя интересует конечный результат его работы – это качество знаний, полученное учащимися. 

     Работая над проблемой, встречаются определённые трудности. Некоторые темы предметов кажутся недостаточно интересными, порой скучными, что может привести к плохому усвоению материала. Именно в этот период стремлюсь раскрыть притягательные стороны изучаемых вопросов. Интерес к предмету повышается, если есть тесная связь с личным опытом: даются ситуативные задания, в которых следует творчески применить полученные знания. Даже самые пассивные учащиеся включаются в работу с большим желанием. Увлекаясь, ребята не замечают, что учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию, особенно те, кто в другое время просто не реагировал бы на урок.

     Со временем забываются любые знания, особенно полученные «через силу». Известно, что человеку легче запомнить то, что вызывало у него эмоции. Выход из этой ситуации – сделать процесс изучения предмета интересным.

 По данным ЮНЕСКО, когда человек слушает, он запоминает 15% речевой информации, когда смотрит – 25% видимой информации, когда видит и слушает и делает работу – 65% получаемой информации.  СЛАЙД 3 

 Все педагоги негласно используют метод-высказывание Конфуция  : «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму».  На этом строятся все современные уроки.

 В процессе изучения младшими школьниками окружающего мира в роли главного метода выступает наблюдение. На первом этапе используются в основном общеклассные кратковременные эпизодические наблюдения. Постепенно они становятся более длительными и систематическими. На смену общеклассным наблюдениям приходят групповые и индивидуальные. Однако в дальнейшем процессе обучения различные виды наблюдений комбинируются друг с другом. Слайд 4

Свойства объектов изучаются через опыты. В ознакомлении с окружающим миром используются опыты, проводимые в течение одного урока , а также длительные опыты, проведение которых может занимать несколько дней  Слайд  5.

Главным при этом является вооружение учащихся методом познания, подведение их к осознанию способности человека путём опытов изучать свойства различных объектов окружающего мира. Постепенно одним из важнейших способов приобретения знаний становится экспериментирование, которое организуется с самыми разнообразными объектами: жидкостями, газами, твёрдыми теламиСлайд 6

Представления, полученные детьми чувственным путём, закрепляются в процессе выполнения различных практических работ.

На основе реализуемых межпредметных связей в курсе «Окружающий мир» учащиеся усваивают общие способы деятельности, умения организовать свою работу, определив её цели и задачи; взаимодействовать в группе, оценивать достигнутые результаты.  Формируются исследовательские, коммуникативные и информационные умения. 

Разработки уроков базируются на принципе «Больше впечатлений, хороших и разных». Слайд 7

     Учитывая это, я применяю технологии развивающего обучения  (опыты) которые открывают возможности самореализации личности ребёнка.           

         Использование опытов на уроках окружающего мира  при работе с новым материалом  позволяет повысить внимание школьников,  а приобретённые знания сохраняются в памяти обучающихся дольше  и делают уроки яркими и запоминающимися. Слайд 8

Наблюдения на уроках повышают эмоциональный тонус учебной деятельности, мобилизируют внимание, способствуют развитию качеств продуктивного мышления.

      Вырабатываются коммуникативные навыки. Дети учатся выполнять парные и групповые задания, совместно проводить опыты, обсуждая их результаты и делая выводы. Ребята проводят не просто опыты, а небольшое научное исследование. Слайд 9

                Дети в любом возрасте с большой охотой и интересом выполняют предложенную работу и наблюдают за ходом эксперимента.

      На уроках окружающего мира мы наблюдаем результаты простейших химических реакций.  Обучающиеся знакомятся с новым предметом и понятиями. Слайд 10

             Развивая интерес к урокам такими методами и приёмами, я убеждаюсь в их эффективности. Наблюдается положительная динамика успеваемости и качества знаний учащихся. Слайд 11

      Нельзя останавливаться на достигнутом, ведь как сказал педагог и психолог Слайд 12 (наш современник) Владимир Михайлович Лизинский: «Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование опытов на уроках окружающего мира, как средство повышения качества знаний обучающихся»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В процессе изучения младшими школьниками окружающего мира в роли главного метода выступает наблюдение. На первом этапе используются в основном общеклассные кратковременные эпизодические наблюдения.Постепенно они становятся более длительными и систематическими.

На смену общеклассным наблюдениям приходят групповые и индивидуальные. Однако в дальнейшем процессе обучения различные виды наблюдений комбинируются друг с другом

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 981
    • RAR 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пшевалковская Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5820
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек