Инфоурок География СтатьиИспользование технологий проблемного обучения как эффективное средство развития мыслительной деятельности учащихся на уроках географии.

Использование технологий проблемного обучения как эффективное средство развития мыслительной деятельности учащихся на уроках географии.

Скачать материал

Использование технологий проблемного обучения как эффективное средство развития мыслительной и способов самостоятельной деятельности учащихся на уроках географии.

 

Шипулина О.Н., учитель географии

 

     В современной России в условиях относительной либерализации системы

образования получили возможность своего развития и воплощения на практике различные педагогические технологии, концепции и методы обучения. Появились возможности для реализации на практике и проблемного обучения.

    Под проблемным обучением понимается такой тип развивающего обучения, в котором усвоение научных знаний сочетается с самостоятельной поисковой деятельностью ученика, а система методов строится на основе принципа проблемности. С помощью проблемного обучения пытаются  решить важную социальную задачу развитие творческой личности.

Этапы решения проблемного задания:

· Первый этап - осознание проблемы, вскрытие противоречия;

· Второй этап - формулировка гипотезы;

· Третий этап - доказательство гипотезы;

· Четвертый этап - общий вывод.

 

     Организуя урок, я стремлюсь так, управлять деятельностью учеников, чтобы каждый (обязательно каждый) почувствовал окрыляющую силу успеха. Успех - первостепенное условие становления личности. Это внутренний комфорт, радостный настрой, когда дело спорится. Для школы это особенно важно. Ученик, если его усилия не увенчаются успехом, начинает терять веру в себя. Постоянные неудачи отбивают охоту учиться. На своих уроках я поддерживаю учебную активность, понимаю своих учеников, отношусь внимательно к ним, вовремя замечаю усталость, переключаю внимание, чтобы сохранить работоспособность детей.  Управлять учебным процессом так, чтобы учащиеся осознавали , что они делают и зачем. Иными словами, чтобы дети видели цель и пути ее достижения.

     Принцип проблемности сближает между собой процесс обучения с процессами исследования, творчества.            Во-первых, содержательную основу проблемного урока составляет проблемный вопрос (вопросы). Главным признаком проблемного вопроса является «возбуждение интереса»! Реализация педагогических целей через междисциплинарные связи способствует формированию целостной картины знаний о мире.

Пример (экономическая география, история): Как может измениться естественный прирост населения республики Ингушетии при  условии быстрого повышении уровня ее экономического развития? Как может повлиять данный фактор на соседние субъекты Российского государства? Изложите ход ваших рассуждений.

            Итак, проблема сформулирована. Каков дальнейший путь деятельности на проблемном уроке? Можно «искать наугад» и, перебирая возможные явления, выяснять, влияют ли они - и если да, то насколько. Однако такой путь малопродуктивен. Как правило, предположительно определяется наиболее вероятный- с точки зрения имеющейся информации, - ответ на поставленный вопрос и проверяется правильность предположения. Такой предположительный ответ на вопрос представляет собой гипотезу. Основным требованием к гипотезе является требование ее обоснованности, доказательности, проверяемости. Вполне вероятно, что у учеников может возникнуть несколько гипотез; тогда их все необходимо обосновать.

     В качестве организационного принципа проблемного урока я использую принцип совместной деятельности, в основе которого лежит групповой метод обучения с элементами дискуссии, обсуждения, игры. В числе основных факторов, побуждающих учащихся к активности, я выделяю: познавательный интерес; продуктивный, творческий характер деятельности; состязательность; игровой характер.

    Познавательный интерес является ведущим фактором активизации обучения. У учащегося не возникнет внутреннего интереса к ситуации, которая навязывается учителем, не отражает реальной действительности. Когда же ситуация интересна  самому ученику, он пытается разобраться в ней, найти причины  и сделать вывод. Таким образом, творческий характер деятельности является мощным стимулом к познанию.            Так изучение геологического строения, рельефа и полезных ископаемых России можно направить на решение проблемы: «Установить какие причины обусловили разнообразие и особенности расположения крупных форм рельефа на территории России» ( урок в 8 классе), а уроки, посвященные изучению пояса гор Южной Сибири, объединить проблемой «Можно ли все эти горные системы, разнообразные по орографии и возрасту, рассматривать как один природно-территориальный комплекс?»

     В результате у учащихся вырабатываются навыки умственных операций и действий, навыки переноса знаний, развивается внимание , воля, творческое воображение.

    Таким образом, проблемное обучение можно очень широко применять в курсе географии России как физической, так и экономической. С помощью него можно сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую активность, самостоятельность, интерес к процессу познания, раскрыть творческий потенциал учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологий проблемного обучения как эффективное средство развития мыслительной деятельности учащихся на уроках географии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

    «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

    Тема

    § 1. Место России в мире. Политико-государственное устройство Российской Федерации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 363
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипулина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипулина Оксана Николаевна
    Шипулина Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8935
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек