Инфоурок Логопедия, Дефектология Тесты«Использование современных методов моделирования в развитии фонематического слуха, звукового анализа и синтеза у младших школьников с нарушениями речи»

«Использование современных методов моделирования в развитии фонематического слуха, звукового анализа и синтеза у младших школьников с нарушениями речи»

Скачать материал

«Использование   методов моделирования в развитии фонематического слуха, звукового анализа и синтеза у младших школьников с нарушениями речи»   

 

Развивающаяся речь способствует развитию личности в целом,
и любая из сторон развития личности содействует развитию языка.
Е.И. Тихеева

 

              

 

В интернете много материала на тему «Применение моделирования в процессе профилактики и коррекции   дисграфии ». Меня очень заинтересовала работа Старостенковой Ольги Александровны учителя-логопеда МБОУ СОШ № 4,г. Урай, 2014 г.

«Наглядно-дидактическое пособие   «Моделирования в процессе профилактики и коррекции акустической дисграфии у младших школьников»» опубликованная на   file:///C:/Users/NOTIcom/Desktop/jsredir.htm, http://nsportal.ru/sites/default/files/2014/08/20/fonematicheskoe_modelirovanie.docx

              Этот метод я использовала на своих занятиях добавив свои идеи в использовании модулей.

                 Основой модулей также стали акустические и артикуляторные признаки звуков. За  основу моделей  взяты  модули,  которые отличаются   цветом, формой, текстурой, 

Первые модули,  помогают научить ученика дифференцировать гласные и согласные звуки. Аналогом гласных звуков  является круглое отверстие на гранях одного модуля – воздух при выдохе выходит свободно, без преград.

Аналогом согласных – отверстие, прикрытое бумажными перегородками-преградами. Если подуть  в это окошечко, то слышится характерный шум от движения воздуха через лепестки, которые являются преградой для выдоха.

Модуль гласного одеваем в красный чехол (буквы обозначающие гласный звук на звуковой ленте,  и в других дидактических и наглядных пособиях, изображены в красном цвете).

Модуль согласного я одеваю в синий чехол или кафтан   из твердого глянцевого картона (согласный, твёрдый звук).

Следующий модуль согласного одеваю в чехол из зелёного пушистого, мягкого материала (согласный, мягкий звук).

Следующая  пара дифференцирует звонкие и глухие согласные звуки с помощью  символа колокольчика или звоночка.

При  прохождении темы «Гласные первого и второго ряда», использую 

1.  модуль гласного первого ряда  в красном чехле

2.  модуль гласного второго ряда из двух цветов, половина красного   круглое отверстие  обозначающее гласный звук, а другая половина зеленого цвета, который обозначает звук [й].

Знакомство с   модулями и дифференциальными признаками фонем, которые они обозначают, происходит в течение нескольких занятий. Как правило, на одном занятии изучается только один символ или одна пара модулей. По мере изучения количество модулей, для характеристики того или иного звука, увеличивается.

На первых занятиях по различению звуков речи педагог знакомит детей с   модулями, где дети могут изучить их: подуть, потрогать, сравнить ощущения и внимательно послушать издаваемые звуки. Каждый модуль дети соотносят со звуком, предлагаемым логопедом и подбирают свои звуки речи, соответствующие данному кирпичику.

Далее при проведении работы по дифференциации смешиваемых звуков можно предлагать следующие упражнения:

Логопед просит построить модель одного звука, охарактеризовать его, выбрать соответствующую букву. Затем ребенок строит модель второго из смешиваемых звуков и выбирает букву. Ученику можно предложить указать, какими модули – символами отличаются данные модели звуков.

Затем можно усложнить задание, попросив построить модель одного звука и заменить в ней символы так, чтобы получилась модель другого из смешиваемых звуков. При выполнении этого задания ученики выделяют одинаковые признаки фонем и признаки характерные для каждого из звуков.

При выполнении этих заданий логопед стимулирует ребенка к речевой активности, необходимо добиваться, чтобы ученик проговаривал каждое свое действие.

           При дифференциации звуков в слогах и словах можно давать задания такого типа:

Построй фонематическую модель первого звука в слоге «БА».

Построй фонематическую модель третьего звука в слове «капля».

Построй фонематическую модель первого звука в слове «побывать», измени символы в этой «дорожке» так, чтобы получилась модель третьего звука в этом слове.

Чем отличаются модели первых звуков в словах «точка» и «дочка», объясняя отличие моделей, ребенок выделяет смыслоразличительную функцию данных звуков и т.д.

            Фонематическое моделирование может также быть использовано на занятиях по постановке и автоматизации звуков для закрепления их акустических признаков. Для закрепления навыка различения гласных и согласных звуков, гласных первого и второго ряда, при коррекции дисграфии на почве несформированного языкового анализа и синтеза, правописании разделительного мягкого знака также можно использовать задания по фонематическому моделированию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование современных методов моделирования в развитии фонематического слуха, звукового анализа и синтеза у младших школьников с нарушениями речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Проблемами развития фонематического слуха, восприятия, анализа и синтеза ученые и практики занимаются давно, используя традиционные и нетрадиционные методики. Метод наглядного моделирования позволяет повысить эффективность работы по развитию фонематического слуха, анализа и синтеза.

Моделирование - как наглядно-практический метод получает большое распространение в последнее время. В педагогике под моделированием понимается процесс создания моделей и их использование в целях формирования знаний о свойствах, структуре, отношениях, связях объектов.

Доступность метода моделирования была показана психологами Л.А Венгер, Д.Б. Элькониным, А.В. Запорожцем, Н.Н. Подъяковым. Она определяется тем, что в основе моделирования лежит принцип замещения: реальный предмет может быть заменен в деятельности другим предметом, изображением, знаком.

Возможности использования наглядных моделей в ходе коррекционно-развивающего обучения широки.

Практика логопедической работы показывает, что в качестве эффективного коррекционного средства можно использовать метод наглядного моделирования. Он позволяет ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, текст), научиться работать с ними. Это особенно важно для детей младшего школьного возраста, поскольку мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального (Т.В. Егорова, А.Н. Леонтьев). Формируя у детей восприятие, внимание, наблюдательность и т.п., мы развиваем познавательные процессы, что является хорошей предпосылкой для развития мышления. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2015 1334
    • DOCX 269.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батюкова Лилияна Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батюкова Лилияна Семёновна
    Батюкова Лилияна Семёновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10812
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оптимизация бизнес-процессов с использованием искусственного интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеомонтаж в программе CapCut

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 370 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе