Инфоурок География СтатьиИсследовательская деятельность по краеведению

Исследовательская деятельность по краеведению

Скачать материал

«Краеведческо-исследовательская  деятельность в  школе».

    Современное образование невозможно без вовлечения учащихся в исследовательскую работу, в проектную деятельность. Навыки поиска информации и эффективного использования ее для решения поставленных задач лучше осваиваются в ходе проектно-исследовательской деятельности. Мы эту работу ведём в  экологическом кружке «ЭХО», главными темами которого является краеведение. Краеведение учит  детей любить не только  свои родные места, но и знать о них. Приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой  культурный уровень. Это - самый массовый вид науки.

Развития работы по  краеведению — это задача федерального масштаба, важная и для всей России,  и для любого уголка  нашей Родины. Она наиболее эффективна, если организована как целостная система. Ее успех зависит от заинтересованности педагога и учащихся.  Изучение краеведения я занимаюсь не только на уроках, но и во внеклассной работе в исследовательском  кружке. Именно в   школе закладываются основы познавательного интереса к изучению района, окружающего ребенка макромира, создаются условия для формирования нравственных чувств, этики поведения, что составляет базу для духовно – ценностного  и гражданского воспитания.

Краеведение  в рамках кружка «ЭХО» ставит  перед собой  цель:

углубление и расширение  знаний учащихся  по  истории  родного  района, города, села, развитие у них творческих способностей и умений самостоятельно добывать знания, приобщить  краеведов  кружка к поисковой – исследовательской деятельности.

 Задачами являются:

·        приобщить детей к изучению родного села, заложить знания краеведческого материала о селе  Альшихово Буинского района

·         развитие познавательной активности;

·        формирование у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества;

·        создание условий для более глубокого ознакомления детей с основными этапами и событиями  истории родного города;

·        совершенствование поисковой и учебно-исследовательской деятельности детей;

·        развитие творческих способностей учащихся;

·        выявление и поддержка юных ярких творческих дарований.

Краеведение отражает ощущения интереса и любви к своей Малой Родине — его природе, особенностям, историко-культурному наследию. Интерес к краеведению в большей мере формируется не разумом, а душой, сердечной привязанностью. Краеведение играет огромную роль в деле патриотического воспитания, оно неоценимо в приобщении к миру красоты и добра, в воспитании хорошего вкуса, высоких норм поведения в обществе. Живя в современном обществе, мы не должны забывать об истории родного народа, его истоках, богатых традициях, обычаях. Нас окружают прекрасные исторические места, памятники  архитектуры, музеи.

Историческое краеведение- это знакомство с родным краем. На территории  Альшиховского  сельского поселения   проживает  более 1400 человек, из  этого количество -33- это население, живущее в селе Кайрево. Мы  с  членами кружка «ЭХО»  провели исследования по  изучению этого села и выяснили много интересного для себя, которое потом рассказали  на классном часе, среди учащихся  6-9  классов. Далее  каждый год выступаем на районной экологической конференции, на республиканских научно-практических конференциях,  конкурсах, где  имеем  положительные результаты.

     На экологическом кружке «ЭХО» дети учатся    обосновывать выбор темы, её актуальность,  ставить цели и задачи исследования, раскрывать  источниковедческую базу, отразить личное участие в краеведческом поиске, создавать презентации своих работ.

Главная задача учителя географии пробудить  как можно у большего количества  учащихся  стремления овладеть активными  знаниями по истории  Малой Родины,  постичь его красоту и  уникальность, раскрыть свой собственный творческий потенциал. Освоение   умений и навыков, знаний и в целом содержания программы  проектируется на основе заинтересованности, увлеченности.

  Краеведение для учителя — верный путь к научно-исследовательской деятельности. Краеведческий принцип дает возможность строить преподавание географии согласно дидактическому правилу: «от известного к неизвестному», «от близкого к далекому». Имея представление о природе и ее закономерностях, а также о населении и хозяйстве родного края, легче усваивать географические особенности отдаленных районов России.  Главное назначение географического  краеведения состоит в том, чтобы дать возможность учащимся в знакомой местности, повседневной обстановке наблюдать географическую (экологическую) действительность в соотношениях и связях ее отдельных компонентов и результаты наблюдений использовать на уроках для формирования конкретных понятий. Благодаря этому устраняются абстрактность географических понятий и механическое их усвоение.

Использованная литература:

1.Матрусов И. С. Школьное краеведение. “География в школе”, 1963, № 3. 2. 2.Строев К.Ф. Краеведение. М. "Просвещение" 1974,. 142с. 03 с.

3. Худяков Д.С. Хвалынская «кругосветка». Книга для дорожного чтения. - Саратов, ПАГС, 2006 – 224 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 1345
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафурова Гульчачак Канафеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафурова Гульчачак Канафеевна
    Гафурова Гульчачак Канафеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14532
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек