Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа имена нашей семьи

Исследовательская работа имена нашей семьи

Скачать материал

                                      Имена нашей семьи

Введение……………………………………………………2

Мои исследования………………………………................3

Заключение…………………………………………………5

Список литературы………………………………………...5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Добрый день уважаемые члены жюри, гости и юные исследователи!

Меня зовут Гурбатов Даниил, я ученик 3 класса, Тайнинской школы.  

Предлагаю вашему вниманию исследовательскую работу на тему: «Имена нашей семьи»                                  

Как тебя зовут? На этот вопрос ответит каждый, но не все задумываются над происхождением своего имени. Приняв его от рождения, мы на протяжении последующей жизни повторяем его как нечто навсегда данное.

Меня заинтересовал вопрос происхождения имен в нашей семье.  Данные исследования настолько увлекли меня, что я решил продолжить работу по этому направлению и изучить историю возникновения имён, закономерности и отличия присвоения имени человеку на примере имен моей семьи.

Так была выбрана тема исследования: «Имена нашей семьи».

 Актуальность исследования: имя человеку даётся с рождения. Он его не выбирает, за него это делают другие. Мне очень хочется узнать, историю происхождения и значение имён в нашей семье, совпадают ли наши черты характера со значением наших имён.

Цель работы с помощью изучения имени показать индивидуальность, неповторимость каждого человека.(членов нашей семьи)

Задачи:

  • поиск информации в различных источниках;
  • изучить историю появления имен;
  • изучить значения имён своих родственников;


Область исследования – имена собственные.
Объект исследования –мужские и женские имена.

Методы исследования:

накопление теоретического материала;

-анализ и синтез;

- сравнение;
- анализ полученных результатов исследования. 
Гипотеза исследования: :  имя определяет черты характера, поведение человека,  имя накладывает отпечаток на его судьбу.

                                               

Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода.В одних случаях человек характеризовался по какому-либо внешнему признаку, в других – по моральным качествам, по положению в племени или семье, по отношению к нему родителей и сородичей, а иногда – по роду его занятия. Последнее было возможно потому, что имена в старину давались не только в раннем детстве, как теперь, но и в зрелом возрасте. При этом взрослое имя часто жило одновременно с детским.

                                        Мои исследования

Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:

1)     имена из животного и растительного мира (Волк, Кот, Щука, Ерш, Заяц, Орел, Орех, Трава);

2)     имена по порядку рождения (Первуша, Перва, Вторак, Третьяк);

3)     имена, которые давались по внешнему виду и внутренним качествам (Черныш, Чернавка, Мал, Большой, Рябой, Буян, Мал, Ждан, Молчан, Кудряш);

4) имена богов и богинь (Лада,Ярило);

5) имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян, Добр, Смеяна, Умник);

6) имена по месту происхождения (Несвой, Инозем, Ненаш, Казанец);

7) имена по времени рождения (Зим, Вешняк);

8) имена по церковным отношениям (Богомаз, Богомол, Игумен, Келарь);

9)  имена, отражающие отношение к родившемуся ребёнку (Ждан, Неждан);

10) «обманные» имена, которые могли отвести от болезни, горя, беды (Горе, Захворай);

11) имена, отражающие профессию (Шуба, Ложка, Пушка);

Именами, состоящими из двух корней, называли своих детей люди знатные, богатые. Более простые имена имели бедные слои общества: холопы, смерды, крестьяне. Их имена в наше время и именами то не считают. Для нас они звучат как прозвища. Помимо исконно славянских, родители давали своим детям и скандинавские имена, которые «принесли» викинги: Олег, Игорь, Глеб и т.п. Именно этими именами называли князей.

            Некоторые имена со временем перестают восприниматься как одно имя. К примеру, имя Георгий — это книжный вариант. Это имя было заимствовано очень давно, и в русском употреблении оно стало звучать как Юрий. А при повторном книжном заимствовании это имя стало звучать и писаться как Егорий, а усеченная форма — Егор. В данный же момент имена Георгий, Егор и Юрий — совсем разные имена. Многие русские имена входили в наш язык таким образом, но это один из наиболее ярких примеров.

           У каждого человека есть имя, фамилия, отчество, но многие ли задумывались о значении и происхождении своих имён, о сочетании их именно с тем или иным отчеством? А ведь это увлекательное занятие: изучать то, что сопутствует человеку всю жизнь. Изученная литература по теме побудила к небольшому исследованию.

К сожалению, немногие из нас интересуются значением своего имени. Многие родители, выбирая имя сыну или дочери, даже не догадываются о том, что закладывают тем самым камень в его судьбу. У мальчика, названного, например, Валентином, очень мало шансов стать великим полководцем или полярным исследователем, но зато очень велика возможность прославиться в области литературы или искусства. Девочка, названная Ларисой, столкнется с большими трудностями в создании счастливой семьи, но всегда будет окружена поклонниками и обожателями.

Разные раздражители, как известно, приводят в возбуждение разные структуры мозга. И поэтому у ребенка с именем Вася, который в течение всего «доречевого» периода своего развития тысячекратно слышит “вас” в словах “Вас-я”, “Вас-илек”, “Вас-ютка”, происходит тысячекратное возбуждение мозговых структур, связанных с отражением звуков “в”, “а” и “с”.

Таким образом я исследовал, что означают имена в нашей семье и вот, что получилось:

Я – Даниил, мама – Виктория, папа – Василий, брат – Егор. У каждого человека есть своё собственное имя. Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от других, единственный и неповторимый.

                               Происхождение имени "Даниил"

 Моё имя Даниил означает– судья мой Бог, или Божий суд, так же Бог мой судья, или же Бог всему судья.

Это имя имеет библейское происхождение, а в самом первоначальном варианте оно, вероятно, происходит от древнееврейского имени Даниэль.

 Характер, передаваемый именем Даниил:

Маленький Даня спокойный и ласковый ребенок. Он улыбчивый и спокойный малыш. Его отличают особая честность и неприятие лжи, что несвойственно детям.Учеба Даниилу дается легко. Он ответственно подходит к обучению с самого детства, но некоторые предметы ему даются с трудом. Тут его нужно поддержать, а лучше найти педагога, который сможет зажечь в нем любовь к предмету.

Здоровье Дани радует родителей. Он редко болеет, но здоровье его богатырским назвать сложно .Однако основной и главный его недостаток – это все же склонность к излишнему самоконтролю. А в целом, Даниил необычайно спокойный, уравновешенный и невероятно коммуникабельный человек, с которым легко идти по жизни в особенности в окружении множества надежных друзей и конечно любящей семьи.

 Происхождение имени «Василий"

Что означает имя Василий: - царственный (имя Василий греческого происхождения). Василий - человек светлый. Каким бы делом он ни занимался, все делает в удовольствие. Его трудно вывести из себя, он спокоен, но с людьми открыт, доброжелателен, с каждым находит общий язык. Василий - человек трудолюбивый, уравновешенный, исполнитель, не честолюбив. Мужчина с именем Василий очень везучий.

 

Происхождение имени "Виктория"

Что означает имя Виктория: победа, победительница (имя Виктория латинского происхождения). В жизни Виктории решающую роль играет противоборство с мужчинами. Из всех профессий девушка с именем Виктория выбирает ту, что не требует общения с людьми и где конечный результат зависит исключительно от нее самой. Она ни лишена честолюбия, но любит, когда отмечают ее способности, ум и профессионализм. У Виктории мужской склад ума, дающий возможность терпеливо вникать в подробности. Викторию более всего привлекает научная деятельность, она может стать научным работником, инженером, педагогом. На работе она проявляет деловитость, активность 

 

Происхождение имени "Егор"

Что означает имя Егор: земледелец (имя Егор греческого происхождения).

Егор активный мальчик. У него обостренное чувство справедливости и потому он может быть драчливым. Не любит, когда врут или обижают более слабых. Он умеет за себя постоять и отстаивает свое мнение. Знает, что такое достойное поведение с совсем маленького возраста. Маленькому Егору не нужно объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Скорее он вам сам об этом расскажет. Непоседа и задира с пеленок, имя Егор всегда будет стремиться к свободе и правде.

 

        

 Выводы: изучив значения имён своих родственников, узнав, знаменитых носителей имён членов моей семьи, я пришёл к выводу, что моя гипотеза исследования подтверждается: имя во многом определяет черты характера, поведение человека, имя накладывает некоторый отпечаток на его судьбу. В руках каждого человека создать добрую славу своему имени.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно может быть использовано на уроках, во внеклассных мероприятиях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа имена нашей семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 375
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурбатова Виктория Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурбатова Виктория Михайловна
    Гурбатова Виктория Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9880
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе