Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа "Исследование школьного сленга на основе изучения современных лексических единиц и жаргонизмов, использованных в рассказе «Воспоминания о вредной девчонке» А. М. Акулинина"

Исследовательская работа "Исследование школьного сленга на основе изучения современных лексических единиц и жаргонизмов, использованных в рассказе «Воспоминания о вредной девчонке» А. М. Акулинина"

Скачать материал

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ»

 

 

 

 

 

 

СЕКЦИЯ ФИЛОЛОГИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

 

 

Исследование школьного сленга на основе изучения современных лексических единиц и жаргонизмов, использованных в рассказе «Воспоминания о вредной девчонке» А. М. Акулинина

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

Выполнена ученицей

9 «Д» класса

МАОУ СОШ №31

Максимовой Валерией

 

Научный руководитель -

Ипполитова Д.С.,

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ №31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов, 2021

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………3-4

1. Понятие школьного сленга и причины его использования………..............................................................................……...5-7

2.  Школьные жаргоны в рассказе «Воспоминания о вредной девчонке» Акулинина Александра Михайловича ………………………………………..…8-9

Заключение…………………………………………………………..…………….10

Список использованных источников и литературы…………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Значимое место в современном коммуникативном пространстве занимает сленг. Мы его слышим просто на улице, в различных фильмах, при прослушивании современных песен. Но если раньше сленг считался языком какой-то определённой социальной группы, то с появлением СМИ он стал более массовым. Интересно также наблюдать, как сленг вливается на литературу в целом.

Недавно я прочитала рассказ «Воспоминания о вредной девчонке» Акулинина Александра Михайловича, и была удивлена, увидев знакомые нам, школьникам, слова. Меня заинтересовала проблема сленга, и я решила её изучить.  Исследованием сленга занимались многие ученые. Например, современный молодежный сленг в своих диссертациях рассматривают Арустамова А.А. [2], Иванова Н.С. [3], Матюшенко Е.Е.[5] Проблема употребления жаргонизмов в русской литературе и в современных газетах поднимается в научной работе Симцовой Г.И.[8] Несмотря на большое количество научных работ, эта тема остаётся актуальной до сих пор, потому что сленг  - явление изменяющееся.

Цель моего исследования - изучение школьного сленга  на основе сравнения современных лексических единиц и жаргонизмов, использованных в рассказе «Воспоминания о вредной девчонке» Акулинина Александра Михайловича.

Гипотеза: Школьный сленг является изменяющимся явлением, но есть слова, которые не утрачивают своей актуальности со временем.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1)                    выявить причины употребления сленга в речи сверстников;

2)                    провести социологический опрос учащихся моей школы по поводу употребления сленга в речи;

3)                    осуществить анализ школьного сленга, зафиксированных в речи учеников МАОУ СОШ №31 города Тамбова и в рассказе «Воспоминания о вредной девчонке» Акулинина Александра Михайловича.

Материалом исследования является сленг учащихся МАОУ СОШ №31 как пример современного школьного сленга в целом и рассказ Акулинина Александра Михайловича «Воспоминания о вредной девчонке».

Основными методами исследования, использованными в работе, является анкетирование и  описание с элементами классификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ ШКОЛЬНОГО СЛЕНГА И ПРИЧИНЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

 

 

Согласно теоретическим сведениям, взятым из учебника «Русский родной язык.  9 класс»[7].  Слова «жаргон» и «сленг» являются в русском языке синонимами и обозначают нелитературную разновидность языка, свойственную какой-либо социальной группе. В настоящее время наблюдается тенденция к расхождению значений названных слов. Термин «сленг» становится всё более употребительным по отношению к молодёжному и компьютерному жаргонам, а также к сниженной, нелитературной речи в целом; термин жаргон постепенно становится менее употребительным. Но такие различия пока не получили закрепления в толковых словарях русского языка. В данном исследовании я тоже не буду разделять данные понятия.

Школьный сленг является разновидностью молодёжного сленга. Причиной появления школьного сленга является желание подростков проявить свою самостоятельность, противопоставить себя старшему поколению и всему официальному.

Среди учащихся МАОУ СОШ  №31 мною было проведено анкетирование для выявления частотных слов, входящих в понятие «сленг». Все слова можно условно разделить по  следующим сферам:

1) сфера школы («училка» - учительница, «химичка» - учитель химии, «историчка» - учитель истории, «физичка» - учитель физики,  «камчатка» - задняя парта, «столовка» - столовая, «зеркалка» - танцевальный зал, «шпора» - шпаргалка, «инфа» - информация / информатика, «изи» - легко);

2) сфера досуга («комп» - компьютер, «клава» - клавиатура, «ачивка» - достижение в игре, «топ» - лучшее, «фейк» - ложное, «телега» - Telegram, «фулл» - полная версия, «юзать» - использовать, «катка»  - сражение в игре, уровень,  «фандом» - определенные группы людей, являющиеся фанатами чего-либо, «чиллить» - гулять, отдыхать);

3) сфера человеческих отношений («краш» - человек, который нравится; «кринж» - стыд; «стэнить» - быть страстным поклонником кого-то, «пруфы» - доказательства, «буллинг» - унижение; «сорян» - извинение,  «агриться» - злиться, «крыса» - предатель).

 Лексемы из сферы школы являются наиболее устойчивыми к изменениям, в отличие от лексем других сфер, которые подвержены достаточно заметным изменениям, обусловленным влиянием моды и других внеязыковых факторов[6]. Также стоит отметить, что большинство слов в сленге строится на переосмыслении и искажении иноязычных слов (например, «сорян» от английского слова sorry «извиняюсь»).

Сленг - очень прилипчивая манера речи.  Всё это напоминает словесную игру, потому он так и привлекателен. Для лучшего понимания причин массового употребления сленга школьниками я провела социологический опрос среди учащихся 9–х классов. Всего участвовало 42 человека. Было дано несколько вариантов ответа:

·Сам не заметил, как сленг вошёл в привычку.

·Сленг экономит время при общении.

·Сленг помогает ярче выразить эмоции и чувства.

·Все мои друзья так говорят. Хочу, чтобы меня понимали  сверстники.

·Это модно. Хочу быть современным(-ой).

Данный опрос показал, что большинство подростков, однажды употребив сленг в своей речи, сами не заметили, как он прочно вошёл в их жизнь. Также много опрашиваемых отметили, что сленг удобен в общении, так как он эмоционален и лаконичен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ШКОЛЬНЫЕ ЖАРГОНЫ В РАССКАЗЕ «ВОСПОМИНАНИЯ О ВРЕДНОЙ ДЕВЧОНКЕ» АКУЛИНИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА

 

 

 

В художественной литературе сленг и жаргон столь же естественен и распространен, как и в жизни. Часто жаргонную лексику можно встретить в произведениях В. В. Маяковского, Н. В. Гоголя, А. И. Солженицына[8]. Нередко подобную лексику можно найти и в рассказах Александра Михайловича Акулинина. Изучение языковых особенностей данного писателя интересно мне ещё и тем, что он непосредственно связан с Тамбовской областью. Александр Михайлович Акулинин родился в селе Большая Лозовка Токарёвского р-на Воронежской обл. (ныне Токарёвского р-на Тамбовской обл.) 26 июня 1938 года. С 1967 года жил в Тамбове. Он внёс большой вклад в развитие литературы нашего края. В своих произведениях рассказывает об основании Тамбова и создании одной из частей Белгородской черты на Тамбовщине, защищавшей Тамбов и Москву в XVII в. от набегов кочевников (роман «Крепость на Цне», повесть «Татарский вал»)[4]. Но писателя интересует не только историческая тема, герои многих его произведений – дети.

Особый интерес для исследовательской работы имеет рассказ «Воспоминания о вредной девчонке», напечатанный в журнале «Подъём» в 1982 году[1]. Проанализировав данное произведение, я обнаружила слова, относящиеся к школьному сленгу:

1.     «Камчатка» - задняя парта («С начала-то учебного года мы с Володькой-хирургом отвоевали местечко на «камчатке»).

2.      «Физичка» - учительница физики («Физичка шибко сбегала за моей сумкой, кинула ее на стол и решительно указала на дверь»).

3.     «Училка» - учительница («Мне хотелось пожалеть «училку», но не жалелось»).

4.     «Светильник» - синяк под глазом («Людочка прямо-таки расцвела, когда увидела «светильник» под глазом»).

Данные лексемы употребляются на протяжении многих десятилетий и  знакомы современным школьникам, поэтому с уверенностью можно сказать, что данные слова составляют ядро сленга школьников, обеспечивая его устойчивость.

Существует точка зрения, что употребление жаргонизмов в художественном произведении снижает уровень текста, а литература должна служить образцом речевых норм. Но стоит помнить и о том, что писатели часто обращаются к реалиям, которые без жаргона трудно вообразить. Так, А. М. Акулинин, изображая в рассказе жизнь обычного школьника, не мог не использовать всем понятный сленг, так как без него образ был бы  неполным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

Анализируя всё выше сказанное, мы можем сделать выводы:

1.                     В целом, школьный жаргон - явление постоянно обновляющееся, а потому нестареющее. Это обусловлено влиянием моды и других внеязыковых факторов. Большинство слов в сленге строится на переосмыслении и искажении иноязычных слов. Но анализ слов, найденных в рассказе А. М. Акулинина  «Воспоминания о вредной девчонке», а также выделенных из речи современных школьников, показал, что есть слова, которые составляют ядро сленга школьников, обеспечивая его устойчивость (например, «училка», «физичка», «камчатка» и другие).

2.                     Школьный сленг можно условно разделить по следующим сферам: 1) сфера школы; 1) сфера досуга; 3) сфера человеческих отношений.

3.                     Опрос показал, что большинство подростков сами не заметили, как сленг прочно вошёл в их жизнь. Он удобен в общении, так как эмоционален и лаконичен. Но из-за этого речь говорящего становится стандартной и однообразной.

Проведённое исследование, конечно, не отражает полную модель функционирования школьного сленга в нашей речи и в рассказах А. Акулинина, но это открывает перспективы для дальнейших исследований.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

1.                     Акулинин А. Воспоминания о вредной девчонке [Текст]: Рассказ // Подъём. – 1982. - № 2.

2.                     Арустамова А.А. Современный молодежный сленг и особенности его функционирования: На материале речи студентов Республики Адыгея: Автореферат. -  Майкоп, 2006.

3.                     Иванова Н.С. Молодежный жаргон в лингвокультурологическом освещении: Автореферат. – Екатеринбург, 2007.

4.                     Литературная карта Тамбовского края // http://www.tambovlib.ru/?id=wiki.main.%C0%EA%F3%EB%E8%ED%E8%ED+%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0+%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%E8%F7

5.                     Матюшенко Е. Е. Современный молодежный сленг: формирование и функционирование: Автореферат. – Волгоград, 2007.

6.                     Молодёжные жаргонизмы и сленги [Проект] / Глобальная школьная лаборатория // https://globallab.org/ru/project/cover/be7098c2-1a60-49ae-9fc2-cfe06bafe790.html#.X_mjeVhn3IV

7.                     Русский родной язык. 9 класс: учебное пособие для общеобразоват. организаций / [О. М. Александрова и др.]. — М.: Просвещение, 2018.  - стр.56-57.

8.                     Симцова Г.И. Жаргонная лексика в языке современных газет: Дипломная работа. – Астрахань, 2011 // https://studopedia.ru/21_69026_prichini-vozniknoveniya-zhargonizmov.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Исследование школьного сленга на основе изучения современных лексических единиц и жаргонизмов, использованных в рассказе «Воспоминания о вредной девчонке» А. М. Акулинина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по теме "Орфографический практикум. Дефисное, слитное и раздельное написание наречий"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных
  • 20.02.2024
  • 98
  • 2
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Орфографический практикум. Дефисное, слитное и раздельное написание наречий
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных
  • 20.02.2024
  • 188
  • 8
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2024 98
    • DOCX 51.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корсакова (Ипполитова) Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42536
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе