Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Истоки моего рода"

Исследовательская работа "Истоки моего рода"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кесовогорская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза А.В. Алелюхина

 

 

 

                                           

 

Исследовательская работа

 

 

«Истоки моего рода»

Номинация: «Корнями дерево сильно»

 

 

 

       

 

 

                                                                     Автор: Ляшов Алексей,

ученик 2 «А» класса

                                                 Руководители: Тимофеева Т.Н.,

учитель начальных классов;

Ляшова О.В., учитель истории

 

 

                                                     

                                                п. Кесова Гора, 2015г.

 

 

 Содержание.

 

I.                          Введение ____________________________________         с.3

II.                       Основная часть

                     Никольская сторонка или откуда род мой ________      с.5

                     Судьба длиною  в век _______________________             с.6

III.                  Заключение__________________________________          с.8

IV.                  Литература __________________________________        с. 9

V.                     Приложение _________________________________         с. 10

 

 

                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                                                                              «История рода семейного,

хотя бы самого незнатного,

                                                                            едва ли не любопытнее

                                                          и не полезнее

                                                                                 истории целого народа…»

                                                                                    М.Ю. Лермонтов

Наши предки знали друг друга до седьмого колена, и потому самым главным  упреком пришлому - перекати-поле - человеку было: «Да он без роду, без племени».

Чтобы эти слова не прозвучали упреком и моим детям, мне хочется собрать по крупицам  и сохранить то немногое, что осталось от моих предков: в фотографиях  и устных рассказах. Хочется создать семейную летопись (может быть, это громко звучит), рассказать о человеческих судьбах. В истории любого рода семейного, на мой взгляд, отражается судьба России. Семья- это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в семье закладываются основы воспитания человека, культурно-духовного развития, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества человека. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность. Тема Родины и национальности, пожалуй самая из актуальных тем на сегодняшний день. Человек должен любить свою Родину и нацию, а истоки этой любви начинаются с семьи. Без согласия и любви нет мира на земле!

Цель исследовательской работы состоит в том, чтобы показать необходимость и значимость семьи в жизни человека, укрепить семейные ценности и традиции, развивать чувство патриотизма и любви к малой Родине.

Задача состоит в том, чтобы максимально точно запечатлеть воспоминания прабабушки и бабушки для составления родового древа; изучить часть истории на примере своей семьи; узнать как можно больше интересных фактов, касающихся моей многочисленной  семьи.

ПРЕДМЕТ: семья Никифоровых

МЕТОДЫ исследования:

·                   изучение  семейного фотоархива;

·                   личные беседы с родственниками ( интервьюирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Никольская сторонка или откуда род мой.

 

Историей своего рода я заинтересовался недавно.  Моя мама Оксана очень любит рассказывать о том, как они раньше жили.  Она всегда красочно описывает события прошлых лет, её рассказ дополняет бабушка Светлана, которая всю жизнь прожила в п.Кесова Гора и очень часто, будучи ещё ребёнком, ходила в деревню Никольское к своей бабушке, Анне Сергеевне. Бабушка Света всегда с замиранием сердца рассказывает об удивительной природе этой деревни, а мама вспоминает из своего детства интересные истории, связанные с Никольским.

( Приложение 1).

 Мама рассказывала, как они с дедушкой, Борисом Андреевичем, кормили жеребят, собирали грибы, ягоды,  ловили раков в реке Кашинка, протекающей за деревней. Для меня эти рассказы уникальны: лошадей мы, жители сельской местности, видим очень редко, а про раков, и говорить не приходится, я видел их только на картинке. А моя мама держала их в руках, а один даже схватил её своей клешнёй за палец. После удачной ловли мама и дедушка располагались на берегу речушки, разжигали костёр и варили раков в ведре, ужинали и смотрели на закат.

Слушая рассказы бабушки и мамы, я задумался, а что же это деревня? И почему  у моих родных столько тёплых воспоминаний, связанных именно с этой стороной?

Ответ на эти вопросы оказался совсем простым, но в тоже время значимым для моей семьи. В этой деревне прожила целый век моя прапрабабушка, Анна Сергеевна Никифорова, которая стала прародительницей нашей семьи.

( Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

Судьба длиною  в век

Бабушка Нюра, так её ласково называли все, кто был с нею знаком, родилась  в деревне Васино 4 ноября 1904 года в большой христианский праздник Казанской Божьей матери. Детства у Анны Сергеевны  практически не было, мама  умерла рано и её воспитывала мачеха.  В 10  лет Анна Сергеевна  была отправлена на хутор, находящийся между Кесовой Горой и д.Кошелёво в дом Малышевых, в котором она  нянчила детей, так и началась самостоятельная жизнь ещё совсем юной девчушки.

Затем просватали Анну за Андрея Николаевича  Никифорова из Никольского, который работал пекарем. Про своё замужество прапрабабушка говорить не любила, а если и вспоминала мужа, то только  с плохой стороны. Ленивый он был, да и выпить любил. В 1941 году муж ушёл на войну,  в то время младшему из детей не было и двух недель, а в 1942 пришла похоронка.  Поэтому  девятерых детей Анна Сергеевна поднимала сама. Сын Василий, окончив 7 классов школы, уехал в  Ленинград учиться на машиниста, когда началась война,  ему было всего 16 лет, и он ушёл  в партизаны. Как рассказывала прапрабабушка, то его судьба закончилась трагично: фашисты зверски издевались над Василием, а затем расстреляли. Сын Георгий, окончив школу, 7 классов, уехал на Дальний Восток и там, при неизвестных обстоятельствах погиб.  И только от них и остались: запись в «Книге памяти», да Извещение с фронта. (Приложение 3). Только трое сыновей получили семилетнее образование, остальные дети закончили  4 класса школы.

Никогда Анна Сергеевна не унывала, некогда было: детей полный дом, скотина во дворе, работа  в колхозе и на конюшне, и на ферме,  и уборка урожая.  Свою трудовую деятельность Анна Сергеевна закончила на восьмом десятке жизни, работая уборщицей в сельском Доме культуры. (Приложение 4)

Прапрабабушка похоронила семерых своих детей, троих в последний, сотый,  год своей жизни. На сегодняшний день только двое детей Анны Сергеевны живы: Сергей и Надежда ( единственная доченька).

Моя прапрабабушка, Анна Сергеевна Никифорова, долгожительница, она умерла на 101 году жизни.

Её судьба была не самой простой: сиротское детство,  не совсем счастливый брак, годы войны. Она всегда рассчитывала только на себя и подняла девятерых детей, крутилась, как могла: работала в поле, на лесозаготовке.

 Но не потеряла  Анна Сергеевна любовь к жизни, к своей большой семье, к своим односельчанам, своей Родине. Находясь в преклонном возрасте, помнила, как  зовут каждого из её 13 внуков и 17 правнуков. Дом её всегда был наполнен теплом, добротой и  деревенским уютом.  (Приложение 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На примере моей семьи я понял, что любые испытания и невзгоды можно преодолеть, если рядом с тобой родные надёжные люди, которые придут на помощь в трудную минуту. Зная, кем были наши предки, мы по-другому осмысливаем свое положение в настоящем!

Семья обеспечивает продолжение человеческого рода, берёт на себя воспитание детей. Родители передают детям жизненный опыт, правила и традиции, прививают манеры поведения, закреплённые в обществе. Семья оказывает решающее влияние на личность ребёнка, а также на взрослых членов семьи. Она удовлетворяет потребности человека в любви, духовном общении, в моральной и материальной поддержке, в организации досуга и отдыха. Семья играет важную роль в ведении домашнего хозяйства. Она заботится о малолетних и престарелых членах семьи, придаёт устойчивость и стабильность обществу.

Такова  история одного из представителей  моего рода. Эта работа настолько заинтересовала меня, что в дальнейшем я планирую изучить жизнь каждого представителя моего многочисленного рода и составить семейное древо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Книга Памяти Тверской области. Том 6. Стр.501

2.     Семейный фотоархив

3.     Архив Никольского сельского поселения

4.     Воспоминания родственников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Никифорова Анна Сергеевна

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

Приложение 4.

С сыном Борисом (моим прадедом)

 

С сыном Сергеем и внучкой Ириной

 

 

Три сыночка: Гоша, Вася, Саша

           

           Сын Василий                                                           Сын Георгий

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

 

 

 

 

Дом семьи Никифоровых

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Истоки моего рода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 554
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляшова Оксана Владимировна
    Ляшова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3260
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой