Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Мастерами славится земля"

Исследовательская работа "Мастерами славится земля"

Скачать материал

                             

                            Научно-практическая конференция

      Малая академия наук школьников Республики Башкортостан

                       Номинация: История и культура Башкортостана

 

 

 

 

 

 

                                      Исследовательская работа

                                     Мастерами славится земля

 

 

 

 

 

                                             Выполнила: ученица 8 класса Шагеева Диана

                                             Руководитель: Багапутдинова Асия Гиззатуллиновна

 

                                                      2017

 

                            Содержание:

 

 

I.                   Введение                                      стр.   2-4 

II.                Основная часть       

               Глава I            «Вчера»               стр.   5-7

               Глава II           «Сегодня»           стр.   8-10

               Глава III          «Завтра»              стр.  11

 

III.             Заключение                               стр.   12-13

     IV.      Список литературы.                стр.  14

IV.             Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Введение

 

Народное искусство - наше материальное и духовное богатство. Уникальное и многообразное по своим видам, оно составляет значительную часть отечественной культуры. Испокон веков славилась земля наша Русская своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками удивительные изделия. При изготовлении любой вещи народные мастера думали не только о практическом назначении, но и о красоте. Из простых материалов: дерева, металла, камня, железных прутиков, глины - создавались произведения искусства.

К сожалению, мы забываем занятия и промыслы, которыми сотни лет кормились наши отцы, деды и прадеды, забываем прекрасные традиции своего народа.

Знать народные ремёсла, имена народных мастеров-умельцев – это значит лучше понимать свой народ.

К счастью, не перевелись ещё в российской глубинке мастеровые люди. Они не только хранят и преумножают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, меняют формы, усовершенствуют виды изделий, а также передают свой опыт родным, близким и подрастающему поколению. Опросив односельчан, сделала вывод, что многие из них уважительно относятся к мастеру- умельцу, обращаются к нему за помощью, но мало знают о нём, как о мастере.

Актуальность выбранной темы

Я задумалась… Жизнь шагает вперёд. И сегодняшний день тоже станет

 

                                                                2

 

частицей истории.  С каждым годом становится всё меньше мастеров -

ремесленников. Если мы поближе познакомимся с народными мастерами, мы узнаем больше о нашей малой родине, о секретах мастерства людей. И, возможно, тонкая нить настоящего и будущего не прервётся.

Поэтому цель моей работы – это знакомство с нашим односельчаниным Бакиевым  Римом Шидатовичем.

Задачи исследования:

- собрать материал о народном умельце села;

-узнать какими видами народного искусства владеет мастер;

- систематизировать и обобщить материал о мастере;

-стремиться к сохранению культурного наследия моей малой родины.

Гипотеза – если мы будем изучать историю своей малой родины, её культуру, традиции и жителей, то мы сделаем шаг к тому, что будущее поколение села Ургала  будет хранить и помнить прошлое своей малой родины, будет гордиться и своим селом, и его жителями, и тем, что они здесь родились и живут.

Предмет исследования – творческая деятельность народного умельца села

Ургала  Бакеева Рима  Шидатовича.

Формы и методы работы - поисковая деятельность, беседа с мастером – умельцем.

Этапы работы исследовательской деятельности:

                                                    3

1.     Встреча с семьей мастера-умельца.

2.     Работа с архивом «Семейный альбом»                                                                           

3.     Отбор и обработка материала.

4.     Оформление проекта.

5.     Оформление презентации.

6.     Подготовка к выступлению по собранным материалам.

Значимость и прикладная ценность работы – данная работа будет использоваться на уроках истории, на внеклассных занятиях, в воспитательной работе, в работе краеведческого кружка, служить материалом для краеведческого музея. Я считаю, что моя исследовательская работа является актуальной, потому что мы узнаем больше о нашей малой родине, о секретах мастера-умельца, живущего на территории села  Ургала. И, возможно, связующее звено настоящего с будущим нас не прервётся.

Результат моей работы –  защита исследовательского проекта на муниципальном конкурсе исследовательских работ,

Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

 

 

                                            

 

 

                                                       4

                                    

                                          Глава I     «Вчера»

 

 

    Рим Шидатович  родился в деревне Хайбатово Белокатайского района Республики Башкортостан в 1960 году в  дружной трудолюбивой семье  колхозника. Отец Шидат Шайхисламович трудился в  колхозе зоотехником, а мать Таслима Шарифьяновна всю жизнь проработала дояркой. Сестра Фануза, брат Риф, Рим, сетрёнка Ануза учились хорошо, радовали родителей своими успехами. Учился в Хайбатовской начальной школе. Далее учёба в Ургалинской средней школе. Окончил 10 классов. Поступил в Дуванский сельхозтехникум,  где проучился с 1979 года по 1981 годы. Успешно закончив учёбу, получив образование ветеринара, вернулся в родную деревню. Служба в армии. После армии  начал трудовую деятельность в колхозе имени «Калинина» главным ветеринарным врачом. К своей работе относился ответственно, очень любил животных и жалел,  если они болели.  Говорит: «Они ведь всё понимают и чувствуют, как мы к ним относимся, но только  не могут говорить». С 1989 года  начал работать начальником подсобного хозяйства при ЛПУ, занимались разведением крупнорогатого скота.  Разводили свиней, лошадей,  пчёл. Делали полезный лечебный напиток - кумыс, рабочим продавали мед. В 1997 году закрыли подсобное хозяйство из-за ненадобности, перевели в очистные  оператором очистных сооружений в МУП «Коммунальник», где проработал до 2013 года. У Рима Шидатовича и Алии Рамилевны двое детей. Сын Артур окончил радиотехникум, аграрный институт. Ныне старший прапорщик. У него своя семья, где растут замечательные дети: Тимур,10 лет, Арина, 2 года. А дочь Алия  окончила Челябинский  юридический государственный университет (архитектурно-строительный

                                                        5

 факультет.

В настоящее время селяне, задумавшие построить свой дом, всё чаще  стараются сделать его  не только крепким, удобным и красивым, но и отличающимся своей индивидуальностью. Дом в семье Бакиевых в селе нельзя не заметить. (слайд 2)  Настолько он красив и необычен: по фасаду замысловатые узоры - резьба по дереву переплетается с ажурным металлическим орнаментом, а на самой  макушке крыши, как в сказке «Золотой петушок», разместился  бесстрашный сторож. Так и кажется, что сейчас он встрепенётся  и захлопает крыльями. Под стать дому и ворота. С орнаментом. (слайд 3)  И эта красота – дело золотых рук мастера- хозяина дома.

     Любовь  к работе с деревом родилась  ещё в детстве. Откуда к нему, малолетнему мальчику, пришло это увлечение, он и сам не знает. Говорит, что любил в детстве вырезать из бересты фигурки, лошадей, игрушек.

     Когда  Рим Шидатович учился в 7 классе, родители построили  большой новый дом.  Подросток-фантазёр сам вырезал для наличников  красивые узоры,   Их дом тогда  в деревне Хайбатово был самый красивый! Стал вырезать домашнюю утварь из дерева, мастерить. А с годами детское увлечение переросло в профессиональное мастерство. В этом можно убедиться, побывав в доме семьи Бакиевых. Уютная прихожая отделена орнаментом (слайд 4). Шкафы, полки, зеркала (слайд 5) в красивых переплётах композиций из растений, виноградных листьев, (слайд 6)вырезанных  из дерева. В каждой комнате присутствуют вещи, изготовленные руками Рима Шидатовича. К примеру, привлекают внимание сделанная, казалось бы из обычного железного прутика  замысловатая подставка под аквариум (слайд 5), ажурный столик под  телевизор (слайд 7). А вот красуется   деревянная ваза в виде женского сапожка – всего-то сучок дерева, да и только примеченный и украшенный умелыми руками. (слайд 8) Любовь  к природе, к лесным обитателям нашла отражение вот в этих интереснейших фигурках (слайд 9). Мастер искусно овладел 

                                                              6

искусством лакирования и росписи. По мере приобретения навыков он стал изготавливать стульчики и кровати. Усложнялись и конструкции на спинках мебели.

     Мастерит хозяин и кухонную мебель  и декоративные предметы быта. Каждая вещица отличается исполнением определённого рисунка или орнамента, который рождается у Рима Шидатовича прямо в процессе изготовления. Чтобы творить такую красоту, несомненно, необходимы станки, наборы инструментов. (слайд 10) На подворье семьи Бакиевых  разместилась целая мастерская, она очень тёплая, имеется печь, что даёт возможность поработать вечерами в любое время года, отдаться любимой работе. Здесь есть всевозможные станки (слайд 11) в числе которых токарный, рейсмусный, фрезерный. А вот ещё одно очень необходимое в работе, по словам местного  умельца, приспособление с довольно интересным названием - долбёжник, используемое при изготовлении дверей. (слайд 10) Многие из станков и приспособлений Рим Шидатович переделывает на свой лад, вносит свои коррективы, чтобы было сподручнее работать.

     Рим Шидатович говорит, что во всех делах и начинаниях поддерживает его жена, Алия Рамилевна, воспитатель детского сада «Чебурашка» - человек тоже творческий, эрудированный, заинтересованный. Она помогает реализовывать задумки мужа.

   Так несколько лет Рим Шидатович оформлял в Ургале ледяной городок.  Работа эта кропотливая, но сколько радости принёс детворе! Какие  замечательные  ледяные фигурки красовались в новогодние каникулы! Творениям радовалась и семья Бакиевых. Ведь  Рим Шидатович во многом советовался с женой  и детьми.

 

                                                             7

 

                                   Глава II «Сегодня»

 

 

Село Ургала. Улица Мира.   Сказочный дом, притягивающий взор проходящих мимо. Хозяева дома Рим Шидатович и Алия Рамилевна.

Давно народ приметил, что дом всегда похож на хозяина.  Рим Шидатович  - творческая личность, хозяйственный, во всем любит порядок. Его дом с богатым необычным, пышным резьбой фронтоном (слайд12) отличается от окружающих построек размахом и фантазией, который он не только строил, а реконструировал.  Привлекает внимание  палисадник, где красуется чудо- коляска, собранная из обычных железных прутиков. (слайд 13)

Входишь во двор, и как будто попадаешь в сказочное лесное царство. Со всех сторон тянутся красивые  ветви разного размера, украшающие двор.

Рим Шидатович  говорит: «Двор человека должен радовать. Когда придешь усталый с работы, сядешь на крылечко, отдыхаешь, глядя по сторонам  – душа радуется. Должны дети запомнить отцовский дом с детства красивым, теремом расписным».

За домом в середине сада  красуется сказочный фонтанчик. (слайд14) Неподалёку   построена баня, (слайд 15) фронтон которой украшен резьбой, росписью и дал ей наружность маленького разукрашенного резьбой дома. Радует глаз беседка,  на столбах которой различные красивые узоры. 

Никакая работа не ускользнет от рук мастера - помещения для скота отстроит, и зимовку, и хлев, и складские помещения.

                                                               8

Он не стоит на месте, развивается. И не только заимствуя уже найденное, но и самостоятельно открывая новое.  В настоящее время он со своими помощниками готовит  спилы осиновые  на заказ для будущих картин с камешками.(слайд 16)  А сколько труда вкладывается для изготовления этих спилов! Их нужно спилить, отшлифовать, высушить в специально оборудованной комнате под названием «Сушилка», где сам Рим Шидатович сварил огромную чудо-печку и  полочки для просушки спилов. По готовности спилы выкупают заказчики.

Есть у него и другие интересы, например,  готовит двери, рамы,  кровати, кухонные столы, (слайд 17) которые пользуются большим спросом жителей нашего села, города Кусы, Уфы и Белокатая. И в этом деле супруга является помощницей. Они обои усидчивые, аккуратные, с любовью подходят к каждой работе, поделке, ценят материал, получают от этого огромное удовольствие  и восхищение.

  Рим Шидатович за  свой труд имеет награждения, благодарственные письма от главы администрации района с днём семьи, любви и верности (2013г.), благодарственное письмо АСП за активную общественную  работу в жизни Ургала за творческие инициативы, за многолетний добросовестный  творческий труд  и организаторский талант (2013г.), благодарственное письмо от главы администрации Белокатайского района Мехоношина М.Р. за помощь в строительстве мечети «Ихлас», что является большим вкладом в развитие мусульманской культуры, сохранение традиций и обычаев  Ислама, его духовных ценностей и устоев.

Чтобы выяснить, знают ли жители села о профессиональных увлечениях  я попросила моих сверстников помочь мне провести соцопрос. Выяснилось, что из  опрошенных  мало, кто  знает о том, что это мастер деревообработки. Но как хочется, чтобы  наше поколение знало о нем и продолжило его начинания. Я думаю, что   он непременно  успешно передал бы свои  умения ученикам,

                                                         9

обучая  их  своему ремеслу, художественной  обработке дерева. Ведь есть  же желающие выпиливать и вырезать из дерева поделки, что положило бы начало творческому росту ребёнка. Это дало бы каждому ребёнку возможность развить талант, проявить инициативу, найти дело по душе.  И такой ребёнок уже есть- это  любимый   внук Тимур, который непременно продолжит дело деда. Он в свои 8 лет  искусно выпилывает  из фанеры, из дерева различные фигуры животных и птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         10

                                             Глава III «Завтра»

 

 

Рим Шидатович  не стоит на месте, а развивается,  Он мечтает в будущем  построить свою кузницу и освоить  ковку.

« Когда я вырезаю, плету из железных прутиков вещицы, я отдыхаю душой, - говорит он. – Это особый процесс, и для него нужен особый настрой. Прежде всего, нужно заготовить добротное сырье.» Своим упорством и трудолюбием, определенными знаниями и умениями он добивается  результатов.

Интересно и восхитительно, что Рим Шидатович неравнодушен к музыке: с удовольствием играет на гармошке, исполняет полюбившиеся мелодии - для души, как он говорит. А душа его поёт  в любое время суток.(слайд 18)  Частенько игрой на новой гармошке, подаренной недавно дочерью, веселит по скайпу  внучку Арину.

В доме чувствуется достаток, благодаря большому трудолюбию, потому что умеют видеть в обыденном  особую красоту. Труд приносит  ему удовольствие. В его семье царит атмосфера взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу.

Прощаясь с семьей мастеров, я искренне желала, чтобы таких семей в нашей России было как можно больше. И было принято полагать, что ремёсла – удел старых дедов, вместе с которыми сами ремёсла канут в прошлое. Пока в селах есть маленькие кустарные мастерские, и неважно, где они оборудованы - за столом в комнате или в специально отведенном месте со станками - мастера прикладного творчества всегда будут.

 

                                                          11

                                             Заключение

 

 

Из поколения в поколение передаётся мастерство умельцев. Сохраняется традиция, но появляется и новое. Побеседовав с мастером – умельцем, я пришла к выводу: в 21 веке ремесло наших предков востребовано, и у мастера будут свои ученики, которым он передаст свои умения, секреты мастерства.

В ходе исследования я получила следующие результаты:

- узнала биографию мастера – умельца  Бакиева Рима Шидатовича

- выяснила, что мастер, получив первые навыки, сам развивал их.

- односельчане уважительно относятся к мастеру - умельцу, обращаются к нему за помощью.

Практическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что я научилась искать информацию по поставленной цели, проводить беседу с жителями. Со своей исследовательской работой я могу выступать на краеведческих конференциях, уроках. Считаю, что моё выступление будет интересным и для родителей.

А чтобы знания и умения мастеров не затерялись во времени, им нужны ученики-продолжатели их ремесла. Сколько и так уже потеряно, стёрто из памяти, закрыто маленьких кустарных мастерских и забыто. Забыть да закрыть недолго, а ты вот попробуй, сохрани старинное ремесло, научи ему молодых.

В нашем селе и мастер есть, и желание у него научить делу своему тоже есть. Не упустить бы время, из рук в руки принять бы старое, но пока ещё не забытое

                                                             12

ремесло. Чтобы и дальше жило оно рядом с нами.

В своей работе я познакомилась с мастером нашего села и его творчеством. И пришла к выводу: мы становимся человечнее, добрее, потому что в народном искусстве слились воедино нравственные и эстетические начала, целесообразность и красота. И вся эта красота – это опыт мудрого, трудолюбивого народа.

Я думаю, что в 21 веке на сегодняшний день каждый гражданин России, который считает себя представителем нашего великого государства, должен знать историю своего родного края, села и своего народа. Гражданин любого государства должен осмыслить свою вековую историю «Где родились наши предки? Это значит, что история родной земли, народа и своя история не хуже других».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     13

                           Список использованной литературы

1.Фотографии из семейного альбома.

2.Вырезки из газет  «Айлестан», «Новый Белокатай».

3.В.Г. Буриков., Власов В.Н.  «Домовая резьба»,  1992.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           14

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мастерами славится земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 732
    • DOCX 37.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багаутдинова Асия Гиззатуллиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11803
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой