Инфоурок География Научные работыИсследовательская работа по географии "Вулканы Ставрополья"

Исследовательская работа по географии "Вулканы Ставрополья"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название работы  «Вулканы Ставрополья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Основная часть …...…………………………………………………………….4

1.     1.Общие сведения устройства поверхности Ставрополья…....................4

1.2 .Вулканы Ставрополья…………………………………..............................4

1.3 . Самый Крупный вулкан материка Евразия……………………………..6

1.4 . Вред и польза от вулканов…………….………………………….……...8

II. Практическая часть…………………………………………………………….8

Заключение………………………………………………………………………..9

Библиографический  список………………………….………………………………….10

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты считают, что каждые два года Земля рождает в среднем три новых вулкана. Причем каждый третий из них не на суше, а под водой. Вулканами[1] называются конусообразные или куполовидные возвышения над каналами, трубками взрыва и трещинами в земной коре, по которым извергаются из недр газообразный продукты, лава, пепел, обломки  горных парод. Проявления вулканизма представляют собой один из наиболее характерных и важных геологических процессов, имеющих огромное значение в истории развития и формирования земной коры. Ни одна область на Земле – будь то континент или океаническая впадина, складчатая область или платформа – не сформировалась без участия вулканизма. На Земле имеется около 400 действующих вулканов. Всем известны вулканы Камчатки, Курильских островов, других частей Азии, вулканы Америки, Европы, немногочисленные, но высокие вулканы Африки и Антарктиды. Но мало кто знаком с вулканами Ставропольского края. «А разве в Ставропольском крае есть вулканы?»  Да – есть и даже не один. Ответ на этот вопрос и  высокая практическая значимость этих явлений обусловило выбор темы исследовательской работы. Основной целью своей работы я выбрал исследование вулканов Ставрополья  - изучить их строение, типы, а также  создание объёмной действующей модели вулкана. В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются следующие задачи: изучить теоретическую литературу о типах, строении и действии вулканов.  Создать макет для дальнейшего изучения вулканов. Гипотеза исследования: предположим, что, создав макет и проведя опыт, можно понять, как действуют вулканы. Таким образом,  объектом исследования являются вулканы Ставрополья, а предметом – технология изготовления макета вулкана. Методы исследования:– метод анализа литературных источников на основе краеведческих материалов; анализ информации, полученной из литературы и интернета.

I. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Общие сведения устройства поверхности Ставрополья.                    

         В географическом отношении Ставропольский край расположен в пределах Кавказского перешейка. В южной части края находятся высочайшие горы, покрытые ледниками; на севере расстилаются обширные низменности; на востоке встречаются места, лежащие на уровне океана; центральные части края заняты Ставропольской возвышенностью с невысокими столовыми горами; в предгорной полосе поднимается целый архипелаг вулканических конусов Пятигорья, столпившихся вокруг громадного Бештау, за которыми виднеется самая большая вершина Кавказа – гигантский  Эльбрус. [9, с. 44]. 

1.2. Вулканы Ставрополья.

         Ставропольские вулканы расположились к северу от Эльбруса, образовав целый вулканический район, называемый обычно Пятигорьем, хотя здесь не пять, а семнадцать вулканических гор.                                                                                                                           

         Пятигорские вулканы особенные.[9, с. 170]. Их можно назвать "неудавшимися вулканами", так как раскаленная магма у многих из этих гор, поднимаясь из земных недр, не смогла пробить толщи вышележащих горных пород и лишь приподняла их над окружающей местностью в виде высоких куполов. Земная кора не позволила пятигорским вулканам сделаться настоящими вулканами, извергающими лаву, пепел, раскаленные бомбы и горячие газы. Такие недоразвитые вулканы называют диопирами или палео вулканами,  лакколитами[2] (греческ. lakkos -яма, углубление и lithos -камень) - не дошедшая при своём извержении до земной поверхности лава, застывшая на небольшой глубине между слоями осадочных пород, приподнявшая при этом верхний их слой в виде купола.

                Недалеко от станции Минеральные Воды еще недавно поднималась острая пирамида горы Кинжал[3] (см.приложение 1), стоявшая как страж у самой дороги. В последние годы тут добывался камень, гора была срезана более чем на половину высоты. К югу от железной дороги расположены остальные лакколиты Пятигорья. В центре пространства, занятого этими горами, возвышается пятиглавый огромный "сизо-голубой" Бештау, а вокруг него - горы Машук, Лысая, Железная, Развалка, Змейка, Острая, Медовая, Тупая, Шелудивая, Бык, Верблюд. Вдали, за Пятигорском, видны еще три конических вершины: Джуца, Юца и Золотой курган (см.приложение 2).

                Много работали геологи для выяснения природы пятигорских лакколитов. Оказалось, что у самой большой горы Бештау (см. приложение 3), как и у некоторых других пятигорских гор, магма не только подняла, но пробила толщу земной коры и вышла на ее поверхность. Таким образом, Бештау и некоторые другие лакколиты нашего края оказались не лакколитами, а настоящими вулканами. Только лава этих вулканов в момент извержения из-за своего состава и сравнительно невысокой температуры была очень густой, поэтому она не могла разлиться по склонам горы. Каждый раз она пробивала уже застывшую лавовую кровлю, возникшую при первоначальных извержениях. Строение лакколитов Пятигорья[4], а также фазы внедрения магмы можно рассмотреть на рисунке. (см. приложении 4). Ученые установили, что вулканы Пятигорья возникли сравнительно недавно. Их можно даже назвать молодыми: ведь им не более 10 миллионов лет! Вулканы образовывались не сразу, они формировались, может быть, в течение сотен и тысяч лет. Возможно, что их подъем не вполне закончился и в настоящее время. Недаром в этом районе и в соседних с ним местах иногда отмечаются сильные подземные толчки. Последнее сильное землетрясение в Ставропольском крае произошло вечером 3 ноября 2015 года с эпицентром в 28 километрах от Ставрополя.[5]

         Обилие недоразвитых вулканов на ограниченной площади Пятигорья и однородность магмы, составляющей их ядра, говорит о единстве их происхождения. Можно предполагать, что в этом районе из глубоких недр к земной поверхности приблизился гигантский магматический выступ. Такие массивы магмы называют батолитами. Батолит дал ряд ответвлений, поднявшихся по трещинам в верхние части земной коры. Ответвления батолита и образовали пятигорские горы, причем у некоторых из них магма неоднократно выходила на поверхность - эти горы стали вулканами; у других - например, у Машука (см. приложение 5), горы Лысой - магма только приподняла осадочные породы, они превратились в типичные лакколиты; у третьих - поднимающаяся магма застыла в трещинах в виде вертикальных или наклонных жил, а потом обнажилась при разрушении окружающих их горных пород, образовав стенообразные массивы, называемые дайками.[6] К дайкам относятся горы Острая, Шелудивая, Медовая, они вытянуты по направлению одной магматической жилы.

         Геологи называют магму пятигорских лакколитов трахилипаритом, или бештаунитом. Бештаунит - хороший строительный и кислотоупорный материал. Из бештаунита высекают ванны и чаны для химических заводов, производящих кислоты. К сожалению, большая часть добываемого в Пятигорье  бештаунита идет на щебень для бетона, что продолжает разрушать ценные памятники природы - лакколиты, некоторые из них - Кинжал, Шелудивая, Острая - почти исчезли с лица Земли. 

1.3. Самый крупный вулкан материка Евразия.

                Эльбру́с[7]стратовулкан на Кавказе (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин планеты «Семь вершин» (см. приложение 6). Эльбрус с древности был известен многим народам далеко за пределами Кавказа, поэтому точная этимология происхождения его названия неизвестна. Одной из приоритетных версий считается иранское (персидское) происхождение названия от «Аль-борджи» — «вздымающийся», либо из зендского «Эльбурс» — «высокая гора».

         Очень давно Эльбрус был настоящим вулканом, а теперь числится в группе самых грандиозных потухших вулканов мира. Эльбрус господствует над всеми другими горами Кавказа, он виден со всех вершин хребта, с равнинных территорий, из Закавказья и даже с палуб пароходов, плывущих вдоль восточных берегов Черного моря. Эльбрус, Бештау, Машук и другие горы Пятигорья - члены одной вулканической семьи. Но эти родственники мало похожи друг на друга, что зависит от неоднородности их магмы. Если у Бештау магма была вязкой и выдавливалась в виде густой массы, то у Эльбруса она была жидкой, изливалась через край и растекалась во все стороны, наращивая склоны. 

                Деятельность Эльбруса продолжалась в ледниковую эпоху четвертичного периода, когда на Кавказе уже жил человек, и прекратилась около 2500 лет назад. Оба купола, венчающие в настоящее время Эльбрус - самые молодые.

         Двуглавый  великан Эльбрус хранит в своих недрах неисчерпаемые богатства. У его подножья выходят целебные источники: знаменитая "Долина Нарзанов" близ истока реки Малки - детище Эльбруса. Это курорт, не уступающий Кисловодску по количеству источников и по качеству нарзанов. Внутреннее тепло, разнообразные полезные ископаемые Эльбруса ждут своего использования.

         Российские ученые используют Эльбрус для изучения высоких слоев атмосферы, действия разреженного горного воздуха на организм человека, для решения вопросов борьбы с градом и др.. На Эльбрусе работает самая высокая в Европе геофизическая обсерватория (см.приложение 7), на его склонах построены гостиницы, альпинистские лагеря, подвесные канатные дороги. Приэльбрусье ежегодно посещают тысячи туристов и альпинистов со всех концов России и других стран мира.

 

1.4. Вред и польза от вулканов.

         Полезная деятельность вулканов состоит в том, что они поставляют на поверхность Земли многие необходи­мые человеку полезные ископаемые - минералы, руды, горные породы,  используемые в строительстве, а так же дарят человеку горячую воду, энергию, различные метлы и даже драгоценные камни. Пепел является прекрасным удобрением. Из вулканической пыли делают лекарства, очистители для воды. Человек научился сосуществовать с вулканами и извлекать из этого пользу. Потоки лавы уничтожают всю растительность, посадки и дороги. Осадки из пепла утяжеляют крыши домов и могут вызвать обрушение. Раскаленные облака - самая большая опасность. Укрыться от раскаленных облаков из газа и камней практически не возможно. Единственный способ спасения – эвакуация.

         Вулканы нашего края при своем возникновении и извержениях, в отличие от других вулканов земного шара, не принесли человеку никакого вреда, так как человека тогда не было. Вокруг ставропольских вулканов создалась одна из главных здравниц нашей родины - курорты КМВ, Кумагорск, славящиеся целебными минеральными водами.

II. Практическая часть.

 

Создать действующий макет вулкана, который будет пениться извергать лаву на самом деле не настолько сложно, как кажется.  Для изготовления Вам потребуются следующие материалы: цветная бумага, клей ПВА, уксус, сода, ножницы, мука, краски – гуашь, кисточка, лист картона, стеклянный стаканчик.(см. приложение 8).

Описание  работы:

     Приготовить  солёное тесто для изготовления макета вулкана. Для этого нам понадобится 400 гр. муки, 200 гр. мелкой соли и 150 мл. воды. Замесить тесто.  Для изготовления подножия макета нам необходимо подготовить квадрат зелёной цветной бумаги 20/20 см и лист картона 20/20 см. Наносим клей ПВА на картон.  Кладём тесто на подножие, в центре делаем отверстие и ставим в него стеклянный стаканчик, который будет выполнять роль жерло.

Придаём форму макету. Нам необходимо сутки, чтобы тесто высохло. Приступаем к окрашиванию макета: послойно наносим краску. Дать  краске высохнуть. Макет готов для проведения эксперимента.  Для опыта нам понадобится подкрашенный красной гуашью уксус и сода в небольшом количестве.  В жерло макета мы насыпаем соду, а затем наливаем подкрашенный уксус. Вулканизм начинается!  Наблюдаем как лава стекает по склону – «Вулканы начали "вулкать"!»[8] (см.приложение 9).

 

Заключение.

В результате исследовательской работы по теме «Вулканы Ставрополья» я  изучил информацию из разных источников и узнал, что  около 10 миллионов лет назад горы Бештау и Развалка – горы Ставропольского края,  были действующими вулканами. Другие горы - это «несостоявшиеся» вулканы, или лакколиты. Пятигорские вулканы особенные.  Они и по сей день открывают новые интересные сюжеты из своей древней истории, а порой приоткрывают занавес перед хорошо забытыми тайнами.

Я пришёл к выводу, что данная тема очень интересная и можно продолжить её дальнейшее изучение. Построив свой вулкан и проведя эксперимент, мы увидели настоящее извержение вулкана, подтвердив гипотезу. Данная  работа может использоваться при проведении уроков географии и краеведения, тематических классных часов. И еще хотелось бы сказать, что вулканизм как процесс до конца не изучен и что перед человечеством еще много не разгаданных загадок помимо вулканизма и их надо кому-то разгадывать. Может быть, эта работа повлияет и на выбор моей профессии.

Библиографический  список

 

1.          http://www.wulkano.ru/

2.          http://ru.wikipedia.org

3.          http://vulkan1.ucoz.ru/

4.          Большая энциклопедия природы. Горы и вулканы. Том 13 Автор: А. Перминов. Издательство М.: ООО "Мир книги",  2003г. 192 стр. ISBN: 5-8405-0402-5

5.          Семенов, В. И. В краю вулканов и гейзеров / В. И. Семенов. — М. : Физ-ра и спорт, 1973. — 144 с., 

6.          Вулканы. Детская энциклопедия. Годен К. Издательство: Махаон. 2008г. Серия: Детская энциклопедия "Махаон". 123 стр.

7.          «Вулканы. Каталог вулканов Земли». http://vulcanism.ru/tipy-vulkanov.html

8.          «Вокругсвета»http://vokrugsveta.com/index.php?option=com_content

9.          Гниловской В.Г. Занимательное краеведение. — Ставрополь, 1974.

10.      Карты: физическая карта мира, физическая карта России, физиче­ская карта Ставропольского края.

11.      Ставропольеведение: рабочая тетрадь по географии. 8-9 классы / авт.-сост. И.А. Маркова, Н.Н. Сабельникова-Бегашвили, Л.Н. Кома­рова, Н.С. Румынина. - Ставрополь: Сервисшкола, 2012.

12.      Физическая география Ставропольского края [Видеоучебник]. - Ставрополь, 2009.

13.      Физическая география Ставропольского края: учебник / под ред. Б.Л. Годзевича, В.А. Шальнева, Н.А. Шитовой. - Ставрополь, 2009.

14.      http://www.stihi.ru/2008/08/02/1634

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] http://ru.wikipedia.org

 

[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/

[3] http://www.kmvline.ru/lib/l_19.php

[4] Гниловской В.Г. «Занимательное краеведение».

[5] http://rrnews.ru/

[6]http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geologiya/VULKANIZM.html Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия

[7] https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по географии "Вулканы Ставрополья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 1277
    • DOCX 125 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарченко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарченко Татьяна Викторовна
    Захарченко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5485
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек