Инфоурок География Научные работыИсследовательская работа по теме" Непризнанные государства.Общие особенности и проблемы"

Исследовательская работа по теме" Непризнанные государства.Общие особенности и проблемы"

Скачать материал

 

Муниципальная окружная открытая научная конференция школьников

 

 

Секция: география

Название работы: Непризнанные государства. Общие особенности и проблемы.

 

 

 

Автор работы: Шакирова Александра Сергеевна

Место выполнения работы: с. Кочубеевское

МКОУ СОШ №4, 10 класс

Научный руководитель: Минникова Наталия

 Васильевна, учитель высшей квалификационной

 категории МКОУ СОШ №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кочубеевское,2021 год

Оглавление

 

Введение

      Основная часть

Причины возникновения, особенности и проблемы непризнанных государств

Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В теме " Политическая карта мира" школьного курса географии информация, представленная в учебнике, о непризнанных или частично признанных государствах, ограничивается лишь несколькими предложениями и единичными примерами, которые не дают ответа на вопросы:

- Почему в мире появляются новые независимые страны?

- Как и кем определяется их признание?

- Каково их внутреннее устройство?

- Как они взаимодействуют с внешним миром?

- Какова их роль в современном мире?

Все эти вопросы требуют ответа. Так процесс и история образования таких стран напрямую или косвенно связаны с различными мировыми процессами, активной участницей которых является Российская Федерация. Это значит, что каждый гражданин нашей страны должен сформировать определенное

отношение к образованию таких территорий и осознавать, какие последствия могут нести за собой такие явления.

Объектом исследования стали 28 территорий, которые в наибольшей степени обладают признаками государственности.

Цель работы:

Выяснить общие особенности непризнанных государств и существующих в них проблем.

Задачи:

- выявить непризнанные государства ;

- узнать историю их появления :

-проанализировав полученные сведения, определить общие особенности и проблемы

   Актуальность темы определяется необходимостью исследования социально-экономических, культурных, этнографических, политических, исторических процессов, которые напрямую влияют на образование непризнанных государств в различных уголках Земли и формирование политической карты мира.

Данная тема очень скудно описывается в школьных учебных пособиях, несмотря на то, что новые относительно независимые страны продолжают появляться в наше время, оказывая огромное влияние на мировую политическую ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины возникновения, особенности и проблемы непризнанных государств

 

Проблема существования непризнанных государств возникает в виду отсутствия правовой преемственности с предшествующим государственным образованием.

Во-первых, важную роль в возникновении условий для образования таких государств играют серьезные внутригосударственные и внешние потрясения, как войны и революции.

Во-вторых, немаловажное значение в процессе образования непризнанных государств имеют стратегические тенденции, возникающие внутри конкретного государства

В-третьих, приводит к возникновению частично непризнанных государств послевоенное разделение ранее единой страны

В-четвертых, после распада колониальной системы, начавшегося по результатам Второй мировой войны.

Исследование и анализ истории образования непризнанных государств привели к выводу, что главными причинами появления такого рода территорий являются:

- Этнические конфликты

- Религиозные конфликты

-Территориальные споры

- Смена политического строя и революции

 

Особенности некоторых непризнанных государств

 

Абхазия

 

Согласно конституции Грузии, является автономной республикой в составе этого государства. С 1992 г. – фактически самостоятельна. Государственная самостоятельность Абхазии с 2008 г. признана 6 государствами-членами ООН: Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру, Вануату, Тувалу.

Южная Осетия

Согласно конституции, Грузии входит в состав нескольких районов Грузии. В 1991 г. получила фактическую независимость, которая с 2008 г. признана 5 государствами-членами ООН: Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру, Тувалу.

Приднестровская Молдавская Республика

Не признана ни одним государством, имеющим широкое международное признание. Ее признали Абхазия, Южная Осетия, Нагорно-Карабахская республика, чье признание ограничено несколькими государствами, входящими в ООН.

Нагорно-Карабахская Республика Непризнанное государство

провозглашенное в 1991 г. в границах Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана. Большинством государств признается частью Азербайджана

Турецкая Республика Северного Кипра

Провозглашена после вторжения турецких вооруженных сил на Кипр в 1974 г. Объявила о своей независимости в 1983 г. Признается Турцией и Абхазией

Республика Косово

Согласно конституции, Сербия входит в состав этого государства как Автономный край Косово и Метохия. В 2008 г. косовские власти провозгласили независимость, которая в настоящее время признана 98 государствами-членами ООН.

Тайвань (Китайская республика)

После гражданской войны в Китае в 1949 г. потеряла дипломатическое признание. Место в ООН было передано Китайской Народной Республике. В настоящее время признается 23 государствами.

 

 

САДР.

Была образована в 1976 году. Сейчас признается 60 странами, входящими в состав Организации Объединенных Наций, а также частично признается Южной Осетией. САДР входит в состав Африканского Союза.

Государство Палестина.

Обладает одной из ярких историй, которая отличается большим количеством спорных ситуаций, военных конфликтов. Государство было самопровозглашено в 1988 году. На сегодняшний день признается 137 странами мира: 136 из которых являются международно-признанными, а 1 – частично. Палестина является наблюдателем Организации Объединенных Наций. Государство делится на две части, не соединенные друг с другом. Первая часть – Сектор Газа. Территория управляется организацией ХАМАС, которая является исламским движением сопротивления и политической партией одновременно. ХАМАС многими странами признана как террористическая организация. Вторая часть Палестины – Западный берег реки Иордан. Территория частично контролируется Палестинской национальной организацией. Главой ПНА является президент страны Махмуд Аббас. Переломным моментов в истории Палестины стала война с Израилем 1948 года.  Деньги Палестины Именно тогда государство претерпело серьезные изменения: обе части были оккупированы. А в 1980 году территория Иерусалима была присоединена к Израилю. В 1993 году страны подписали соглашение, согласно которому была сформирована ПНА, призванная найти компромиссное решение конфликта между Израилем и Организацией Освобождения Палестины. ПНА должна была осуществлять контроль обеих частей государства. Но в 2006 году Израиль покинул Сектор Газа, после чего власть на этой территории захватила группировка ХАМАС.

Проблемы непризнанных государств

Непризнанные государства со своими политическими интересами и установками становятся наиболее влиятельными рычагами в развитии современной мировой истории. В рамках исследования актуальности существующих проблем развития непризнанных государств в современном мире становится необходимым выделение конкретных аспектов, классифицирующих проблемы развития. В первую очередь, появление непризнанных государств вызвано противоречием между международным принципом права на самоопределение народов и нарушением принципа суверенитета государства, который заключается в территориальной целостности государства и нерушимости его границ. Отсюда вытекает главная проблема реализации государственной политики отделения и выделения своих собственных суверенных границ. Во-вторых, каждое государство должно обладать международной правосубъектностью, что невозможно без заключения международного договора и вступления в Организацию Объединенных Наций. В-третьих, сегодня поддержка непризнанных государств обусловлена национальными интересами, которые не регламентированы на законодательном уровне. При этом, важно отметить, что материальное и правосубъектное положение непризнанных государств практически абсолютно зависит от государств-сотрудников, поддержавших инициативу при юридическом признании вышеуказанных государств полноправными субъектами международных отношений. Следующая проблема заключается в нежелании республик признавать отделившиеся от них государственные образования. В связи с отсутствующими правоустанавливающими документами, свидетельствующими о независимости отделившихся государств, в связи с имеющимся устоем жизни, республики «выражают отказ» от признания национальной независимости самопровозглашенных государств, тем самым стараясь сохранить целостность своих государственных территорий. В-пятых, возникает проблема спада экономики государств, в связи с процессом ее разрушения и при отсутствии рычагов для поддержания ее стабильности. В-шестых, наблюдается проблема, связанная с ограничением прав и свобод граждан непризнанных государств, которая проявляется в различных аспектах, например, в ситуациях, когда жители непризнанных государств за границей сталкиваются с недействительностью и непринятием их паспортов на других территориях.

Судьба непризнанных государств и их народов всегда различна и предполагает различные варианты развития непризнанных государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На основании проведенного исследования, работы со статистическими источниками информации и картами удалось выяснить, что на образование непризнанных или частично признанных государств оказывают влияние социальные потрясения в различных государствах земного шара происходившие после Второй Мировой Войны: революции, смена политического строя, территориальные конфликты, религиозные и этнические противостояния, обретение независимости колониями, тайного вмешательства других стран.

Так же в образовании данных территорий огромную роль играет социально-экономическая развитость региона, а конкретно, такие факторы, как качество жизни, уровень образования, знание истории и традиций своего региона, стремление населения к обретению свобод, прав и распространение демократического строя. Официально считается, что признанием статуса государства занимается Организация Объединенных Наций (ООН), но все же, каждая страна формирует личное отношение к новообразовавшимся членам мирового сообщества. Подводя итог, следует отметить, что само по себе признание нового государства, влечет за собой важные юридические последствия, поскольку это опосредует готовность признающего государства к установлению дипломатических отношений с признаваемым субъектом и ведению международно – правовых, взаимовыгодных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. http://izron.ru

2. Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Издательство «Юрайт», 2011

3. http://visasam.ru/

4. https://dic.academic.ru

5. https://ru.wikipedia.org

6. http://www.geopolitics.ru

7. http://fb.ru/

8. https://ria.ru

9. http://geo.koltyrin.ru/

10. http://geoconflict.narod.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме" Непризнанные государства.Общие особенности и проблемы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2021 9307
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 123 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минникова Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минникова Наталия Васильевна
    Минникова Наталия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14801
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе