Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа по теме" Вода", 2 класс

Исследовательская работа по теме" Вода", 2 класс

Скачать материал

Конкурс VIII городской научно-практической конференции

«Хочу все знать!»

Номинация

«Юные исследователи»

 

 

ЖИВАЯ ВОДА

 

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/965902/pub_5b5811a8594dd500a974be0d_5b5815e6ad57b500a8c54ef2/scale_2400

 

 

Участник: Борискова Софья, 1 А класс,

МБОУ № 8

Руководитель: Костерина Ирина Николаевна

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ханты-Мансийск

2023

ВВЕДЕНИЕ

 

Если взглянуть на нашу планету из космоса, Земля выглядит как огромный голубой шар, так как большая часть ее поверхности покрыта водой. Все живое на земле состоит из воды: животные, рыбы, растения, даже человек. Если человек теряет 2 процента воды от массы тела, то у него возникает сильная жажда. Если 10 процентов – у него начнутся галлюцинации, больше 10 процентов – человек не сможет восстановиться без помощи врача, при потере в 20 процентов – человек умирает. Считается, что человек не может прожить без воды более трех суток. 

Значение воды для живых существ огромно, ее ничем нельзя заменить, без нее невозможно зарождение жизни. Однако не вся вода безопасна, доступна человеку
и пригодна для использования.

У многих народов есть сказания и легенды о «мертвой» и «живой» воде. В русских народных сказках герои исцеляются или воскрешают при помощи «живой» воды.

Можно ли считать «живой» водой обычную воду из-под крана и какие свойства отличают «живую» воду от обыкновенной воды?  

Объект исследования – вода.

Целью исследовательской работы является изучение воды, ее свойств и влияния на живые организмы.

Задачи исследования:

1. Сформировать навыки работы с научно-познавательной работой;

2. Научиться самостоятельно находить информацию;

3. Выяснить, существует ли «живая» вода и какую воду можно назвать «живой»;

4. Опытным путем определить качество фильтрованной, бутилированной, водопроводной и кипяченной воды;

5. Оформить результаты работы в виде презентации;

6. Выступить с работой в школе и на научно-практической конференции.

Методы исследования:

1. Анализ литературы, фильмов и информации из Интернета;

2. Опытно-экспериментальная работа;

3. Анализ полученных результатов.

Актуальность исследования:

При изучении воды собрана разносторонняя информация из различных источников. Работа имеет прикладное значение, так как в ней изложены практические рекомендации
по потреблению воды, полезной для организма, о способах её очищения. Понимание ценности воды способно повлиять на жизнедеятельность человека, сохранить его здоровье и жизнь на нашей планете.

 

Вода в жизни человека

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее вам не умыться,

Не наесться, не напиться

Смею вам я доложить:

Без воды вам не прожить!

Н. Рыжкова

Из уроков по окружающему миру мне известно, что есть два вида воды: вода пресная
и вода соленая. Соленая вода содержит большое количество растворенных солей, такая вода присутствует в океанах и морях. Из-за высокого уровня солености она не пригодна для питья. Пресная вода практически не содержит солей, не имеет цвета, вкуса и запаха. Источниками пресной воды, доступными человеку, являются колодцы, родники, ручьи, реки, озера. Вода, собранная после дождя, также является источником пресной воды.

В отличие от соленой воды, количество пресной воды в мире ограничено и именно
от ее наличия зависит жизнь на земле. Если реки, пруды и озера загрязняются отходами, то вода становится вредной и опасной. Ее нельзя пить, ею нельзя поливать поля.
В загрязненной воде гибнет рыба.

Без воды жить невозможно. Отсутствие воды в организме неизбежно приводит
к смерти.

Учеными доказано, что при каждом движении человека теряется вода. Она смачивает глаза, выделяется с потом, а также при дыхании. Так, если подышать на холодное стекло, стекло покрывается капельками воды. Таким образом, во время выдоха человек выделяет воду. За сутки человек теряет примерно десять стаканов воды. Следовательно, столько же ему нужно выпить или употребить с пищей.

Я заметила, что в течение дня мне часто хочется попить чистой воды. На занятия по танцам я всегда беру бутылочку с водой, так как при сильной активности жажда наступает сильнее. В школе на переменах мы с подругами часто идем пить воду к умывальнику. Вода, также как и человеку, нужна животным и птицам. Если не поливать дома цветы, они начинают вянуть и могут вовсе погибнуть.

Вода нужна не только для питья и приготовления еды, но и для других бытовых нужд человека. Вода необходима, чтобы помыть посуду, пол, постирать одежду, помыться, почистить зубы. Без воды все будет грязным и негигиеничным.

Вода используется человеком при тушении пожаров, нужна для поливки культурных растений.

Кроме того, любой отдых человека будет неполным без воды. Люди любят проводить свободное время возле водоемов, купаться, плавать и наблюдать за красотой природы.     

 

Свойства воды

Мы говорим: она течет;

Мы говорим: она играет;

Она бежит всегда вперед,

Но никуда не убегает.

(загадка про воду)

Из уроков по окружающему миру известно о следующих свойствах воды:

1. Вода не имеет цвета.

2. Вода не имеет вкуса и запаха.

3. Вода не имеет собственной формы, она принимает форму сосуда.

4. Вода обладает текучестью: ее можно переливать.

5. Вода может растворять в себе некоторые вещества.

6. Вода может быть в трех состояниях: жидком, твердом и парообразном.

 

Живая и мертвая вода

В некоторых сказках и легендах говорится о волшебных свойствах воды. Больной герой может исцелиться с помощью «живой воды», а умерший - ожить. В русских сказках убитого царевича сначала поливали «мертвой», а затем «живой» водой. «Мертвую» воду называют целебной: она заживляет раны, сращивает органы и части тела, то есть делает тело целым. «Живая» вода дарует силу, красоту, здоровье и жизнь.

Очевидно, что обычная вода, которую пьет человек, сама по себе не может залечить раны, восстановить организм, оживить умершего и даровать бессмертие.

Но все же иногда вода приобретает благодатными свойства или является изначально целебной.

Так, несколько лет назад я с родителями ездила в Кисловодск, где пила воду под названием нарзан. Прежде чем достичь поверхности, нарзан проходит очень длинный
и сложный путь. Начинается с подножья Эльбруса, где тающие ледники с чистой водой ручейками стекают с гор и впитаются в землю. Там вода проходит множество фильтров, насыщается минералами, солями и микроэлементами, а также углекислотой. Очищенная
и обогащенная вода накапливается в подземных озерах, а затем выходит на поверхность
в виде нарзанных источников. Такая вода полезна для организма человека, улучшает его здоровье, помогает при многих болезнях. По старой легенде, возле Кисловодска стоял столб, где была вырезана надпись «Путник, остановись и поклонись. Вода источника дает силу молодым, возвращает здоровье пожилым и красоту и любовь женщинам».

Этим летом на каникулах мы с семьей побывали в одном святом месте возле Казани – Анисьины грядки. Найти это место не так просто, туда нет прямой и ровной дороги. Там находится купель с ледяной водой. Я в первый раз попробовала искупаться в такой холодной воде. После купания я чувствовала заряд энергии, и мне совсем не было холодно. Родниковая вода была вкусной и отличалась от воды в обычных бутылках.

В нашем доме всегда есть святая вода, принесенная из церкви. Святая вода – намоленная, освященная, в ней заложена положительная информация, дающая хорошую энергетику. 19 января каждого года православные празднуют Крещение Господне. В это день во всех храмах совершается чин великого освящения воды. Верующие окропляют святой водой каждый угол своего дома. Считается, что святая вода в этот праздник обладает чудодейственными свойствами и способна исцелять от болезней.

Существует версия, что вода имеет память и может поменять свой состав под влиянием слов и музыки. Так, японский ученый Масару Эмото, изучающий кристаллы воды более двадцати лет, сделал открытие, что капли воды, которые «слушали» классическую, мелодичную музыку или добрые слова формировались в кристаллы с красивыми узорами, а от звучания тяжелого рока и плохих слов их структура становилась хаотической.

  

Практический эксперимент

От того, какую воду мы регулярно употребляем в пищу, зависит наше здоровье
и самочувствие. Чем больше концентрация примесей в воде, тем выше её жёсткость. Жёсткая вода непригодна для употребления и использования в быту.

Прежде чем стать пригодной для питья, вода из открытых источников должна пройти очистку на станциях водной подготовки с помощью бытовых фильтров. Фильтры очищают воду от вредных примесей и микроорганизмов.

У нас в квартире установлен фильтр. Для проверки качества воды мы используем прибор TDS метр, который позволяет измерять концентрацию примесей и выяснить, насколько жесткая вода и можно ли  ее пить.

Показатель прибора от 0 до 50 единиц говорит о том, что вода является идеальной для питья; от 50 до 170 – вода приемлема для питья после очистки; от 170 до 300 – жесткая вода, ограниченно приемлемая для питья; от 300 до 400 – неприятная вода; от 400 до 500 –предельно допустимая жесткость воды.

Мной проведен эксперимент. Я сделала замеры жесткости фильтрованной воды, обычной воды из водопровода, бутилированной воды и кипяченной воды. 

Мои результаты:

1.      Показатель жесткости фильтрованной воды – 9.

2.      Показатель жесткости водопроводной воды – 143.

3.      Показатель жесткости бутилированной воды – 128.

4.      Показатель жесткости кипяченной воды, взятой из водопровода – 156.

Как видно из эксперимента, самая идеальная для питья вода – фильтрованная вода после очистки фильтром, потом идет бутилированная вода. Водопроводная вода самая жесткая из всех трех образцов, не подвергавшихся термической обработке. При эжтом после кипячения состав водопроводной воды ухудшился.

В быту часто говорят, что кипяченная вода «мертвая» или «пустая», так как в процессе кипячения минеральные вещества выпадают в нерастворимый осадок, а также из воды уходит кислород. Кипячение способствует устранению болезнетворных бактерий, обеззараживанию воды, если она не очищена фильтрами. Для пользы здоровья нужна «сырая» вода. В составе «сырой» воды есть полезные и необходимые для организма человека компоненты. Врачи советуют пить «сырую» и лучше природного происхождения без искусственных добавок и содержания хлора. Если речь идет
о водопроводной, то она обязательно должна быть правильно очищенной.

Экстремальные условия заставляют человека бросаться на поиски не просто питьевой воды, но любой жидкости, особенно в летнее время. Способов добычи воды в диких условиях немало, но не всегда она пригодна для питья, а порой даже опасна из-за примесей содержащихся в ней веществ.

При изучении темы я узнала несколько способов очистки воды от грязи. Элементарный способ очищения воды от грязи состоит в том, чтобы сложить в несколько слоев бинт или марлю, затем пропустить через нее жидкость. Затем она должна немного постоять, чтобы оставшиеся частицы примесей осели, и процедить еще раз до тех пор, пока она не станет светлее. Если с собой имеются таблетки активированного угля, во время второго процеживания можно пропустить воду через марлю с насыпанным на нее углем. Если активированного угля нет, его легко заменит уголь из костра. Потом воду нужно прокипятить, и она готова к употреблению.

 

Заключение

В результате исследования я узнала о значении воды в жизни человека, ее свойствах
и видах. Так, без воды невозможна жизнь на Земле, без нее все живое станет мертвым. Только пресная вода пригодна для питья, но ее на нашей планете гораздо меньше, чем соленой. Прежде чем пресную воду пить, ее надо очистить. Элементарный способ очистки воды – это кипячение. Однако кипяченная вода теряет многие свои полезные свойства. Врачи советуют пить «сырую» некипяченую воду. Поэтому самым лучшим способом очистки является фильтрация. Поверие о «живой» воде, которая способна оживить мертвого человека, остается сказкой, но вода может исцелять организм и делать его крепче благодаря содержанию минеральных веществ. Положительный заряд воде, как
и самому человеку, дает молитва, хорошая музыка и мысли, об этом важно не забывать
и надо помнить. Все люди на Земле должны приложить силы, чтобы сохранить и сберечь пресную чистую воду – жизненно важное богатство человека!

 

Список литературы:

1. Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир. 1 класс»;

2. Окружающий мир. 1 класс// https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/1-klass/uznaem-kak-chto-proiskhodit-700794/kuda-vpadaiut-reki-1042371/re-35437649-3090-40a4-a8fa-1919aec126c3;

3. Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир. 2 класс»;

4. П. Волцит «Почему из крана вода течет?»;

5. Эмото Масару// https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмото,_Масару;

6. Кисловодск. Нарзанная галерея// https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарзанная_галерея_(Кисловодск);

7. Способы очистки воды//https://dzen.ru/a/W1gRqFlN1QCpdL4N.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме" Вода", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2023 405
    • DOCX 483.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костерина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костерина Ирина Николаевна
    Костерина Ирина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 33897
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе