Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа "Волонтерское движение"

Исследовательская работа "Волонтерское движение"

Скачать материал

Введение

   Волонтёрское движение, волонтёрская работа, волонтёры… С этими словами и их понятиями я встретилась совсем недавно в нашей школе. Меня очень увлекла эта тема, я решила исследовать её шире, изучить теоретические основы и практическую деятельность волонтёрского движения. Как известно, в наши дни всё больше и больше и взрослых, и подростков начинают вести здоровый образ жизни. Мужчины и женщины, юноши и девушки занимаются спортом, увлекаются живописью и музыкой. Кроме того, люди начинают задумываться о своём духовном здоровье, о своём нравственном статусе, о своей гражданской позиции и об умении творить добро те только для себя, а и для других людей, то есть творить благо, заниматься благотворительностью. Теперь граждане думают о бездомных детях, об одиноких стариках, о больных и бедных, они помогают этим людям безвозмездно, не требуя платы взамен. А это и есть волонтёрская добровольная работа. Добровольная работа делает людей добрее, мудрее и сострадательнее. Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.

Думаю, что тема нашего исследования является очень важной и актуальной  на сегодняшний день. Я надеюсь, что моя  работа будет интересной и полезной для взрослых и детей, для всех тех, кого реально заботит проблема духовного здоровья нации, судьба своей страны, кто не равнодушен к  чаяниям и надеждам нуждающихся людей, живущих с нами рядом.

Актуальность проблемы
В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.
Во всех странах волонтерское движение имеет глубокие самобытные корни. В России история волонтерского движения изначально связана с деятельностью православной церкви, позднее – с инициативой первых некоммерческих общественных объединений – земств, учителей и врачей, которые много делали для русского крестьянства. В России же возникло и первое женское волонтерское движение – сестры милосердия, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам.
Почему люди идут в волонтеры? У каждого свои причины, и немногие изъявляют желание откровенно о них говорить. В основном, это дело совести каждого человека, но кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи. Это и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний, и даже возможность сделать неплохую карьеру.
В наше трудное время особенно страдают пожилые, тяжелобольные люди, инвалиды, дети - сироты. Чтобы помогать им, не обязательно становиться на учет в специальную организацию, в нашей школе одним из направлений детского объединения «Искра» является волонтерское движение «Импульс», где каждый может узнать, где больше всего ждут его помощи, где час его пребывания действует лучше самого сильного лекарства. Но нельзя допускать, чтобы волонтёры приходили и делали, что им вздумается. Они сами, их способности и их фактические действия нуждаются в чутком руководстве.
Цель исследовательской работы :
Проанализировать деятельность волонтёров .
Задачи:
1. Оказать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей
2. Содействовать утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей и подростков.

Что такое волонтёрское движение?

Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий. В 18-19 веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу. Волонтерство как идея социального служения почти столь же древняя, как и понятие "социум". В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо того сообщества, в котором этому человеку довелось родиться и/или жить.

Волонтерство - это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других.

 Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Однако только в ХХ веке, на пропахшем войной и индивидуализмом[1] европейском континенте добровольчество стало приобретать черты всеобщего социального феномена. Молодые люди — французы и немцы, встретились и пришли к замечательной мысли, ставшей впоследствии лозунгом волонтерского движения: «Лучше работать вместе, чем воевать друг против друга». Союз молодежи Ставрополья - это молодежная организация, которая создана 7 декабря 1991 года на XXVIII конференции Ставропольской краевой организации Российского Союза Молодежи, принявшей решение о переименовании краевой организации РСМ в Союз молодежи Ставрополья и утвердившей Устав совершенно новой организации. Союз молодежи Ставрополья (СМС) является самостоятельной общественной организацией, объединяющей на территории края молодых людей и организации молодежи. СМС действует в соответствии с Конституцией и законодательством РФ, на основе собственного Устава и Устава РСМ. Союз молодежи Ставрополья входит как субъект федерации в Российской Союз Молодежи. Главная цель Союза молодежи Ставрополья - создание условий для свободного всестороннего развития молодого человека, раскрытия его творческого потенциала, защиты и реализации интересов и прав членов Союза, а также создание условий для эффективной деятельности молодежных организаций, входящих в СМС. Семь базовых принципов волонтёрского движения: добровольность, независимость, единство, универсальность, гуманность, беспристрастность, нейтральность

Что такое добровольная работа?

Добровольная работа любой безвозмездной деятельности, направленной на пользу людей (как отдельных лиц и групп), не являющихся близкими родственниками волонтера, а также деятельности, направленной на защиту окружающей среды.

Волонтёрское движение в школе

В России сегодня действует много молодежных волонтерских объединений, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни. Волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка навязанной из вне. К тому же, формирование компетентности возможно только в единстве с ценностями человека, т.е. при глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности. Волонтерское движение в школе охватывает детей разных возрастов. Программа волонтерства в школе предусматривает для ребят выполнение посильной, общественно-полезной деятельности. Школьники добровольцы могут заниматься сбором вещей или организацией праздничных концертов для детей сирот, пожилых людей, раздачей подарков ветеранам войны, оказанием помощи по дому.

Мне захотелось больше узнать о волонтёрском движении в нашей школе и я попросила классного руководителя Елену Анатольевну рассказать об этом. И вот что я узнала: (Со слов Сокуровой Е.А.) Если говорить о детях, то это были отряды тимуровцев[2], широко распространенные в советское время и продолжающие функционировать в сельской местности. Правда, построено это было на определенной идеологии, но суть от этого не меняется – тимуровцы помогали нуждающимся. В начале 2017 года стартовала акция «Успей сказать Спасибо!»- помощь ветеранам и участникам ВОВ. МКУ «Центр по работе с молодежью"
совместно со школьниками района приняли участие в акции. На данный момент была оказана помощь ветерану труда Колесникову Петру Павловичу
Юные добровольцы навели порядок вокруг дома, покрасили фундамент, ворота, побелили дом, вскопали огород. 
Школьники с удовольствием приняли участие в акции.
Ребятам понравилось совершать поступки, благодаря которым они были действительно нужны людям и востребованы. За время существования отряда было проведено много различных мероприятий: Акции:

- Посади дерево к 70-летию Победы;

-Спешите делать добро;

-Ветеран живёт рядом;

-Очистим планету;

-Доброе дело людям;

Факельное шествие: «Свеча памяти»

В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы. Рассматривать  волонтерское движение как  явление можно, только учитывая, что все волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом — помогать людям. Важность темы, добровольной и безвозмездной помощи, заключается ещё и в том, что характерной чертой современного мира стало неотъемлемое желание молодых людей внести свою лепту в сотворение добра и уважения между людьми разных интеллектуальных способностей, физических возможностей, национальностей, вероисповеданий; стремление к дружескому диалогу и взаимопониманию, что и является основными принципами волонтёрского движения.

  

 

 

 

 

 

 

Заключение

Исследуя этапы развития волонтёрского движения, я проделала большую теоретическую и практическую работу. В моей работе я попыталась дать ответы на вопросы, которые были наиболее интересны и актуальны для меня. Я:

·        Выяснила, что такое волонтёрское движение

·        Проанализировала деятельность волонтёров в школе.

  Сельская молодежь готова сохранить лучшие традиции наших предков, уклад и особенности быта сельской местности. Именно от неё, сельской молодежи, зависит будущее малой родины. И несомненно, тот позитив, который приобретет школьник, участвуя в благородном деле волонтерства, он пронесет через свою жизненную дорогу. Помните, у Ф. Достоевского: «Ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома: если набрать таких добрых воспоминаний с собой в жизнь, то спасен человек на всю жизнь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Законодательно-нормативные документы

1.1 Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995г. № 82-ФЗ (ред. от 23.07.2008).

2. Материалы периодической печати

2.1 Шекова Е. Добровольческие трудовые отношения: основные определения // Человек и труд - №4. -  2003. - С. 6-7.

3. Интернет-ресурсы

3.1 Благотворительный фонд «Кто, если не Я?» // http://ktoeslineya.ru/

3.2 Ильина И. Волонтерство в России // Интернет советы - http://www.isovet.ru/

3.3http://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтер

3.4 http://vol.sochi2014.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Индивидуали́зм (фр. individualisme, от лат. individuum — неделимое) — моральноеполитическое и социальное мировоззрение (философияидеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость в рамках конституционного правопорядка.

[2] Тиму́ровец — понятие из советских времён, обозначающее образцового пионера, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо социалистического общества. Происходит от книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герой которой, Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым или больным людям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Волонтерское движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка «Подготовка к сочинению ЕГЭ-2019 по русскому языку»
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Морфемика и словообразование
  • 27.08.2019
  • 1376
  • 2
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Контрольная работа по русскому языку для 10 класса по теме "Средства выразительности"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.08.2019
  • 7056
  • 127
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Отработка 9 задания ЕГЭ по русскому языку (нахождение безударной проверяемой гласной в корне) для 10-11 кл.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 19. Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова
Рейтинг: 3 из 5
  • 25.08.2019
  • 2133
  • 61
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Отработка 9 задания ЕГЭ по русскому языку (нахождение безударной чередующейся гласной) для 10-11 кл.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 20. Чередующиеся гласные в корне слова
Рейтинг: 1 из 5
  • 25.08.2019
  • 4168
  • 47
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Презентация по русскому языку на тему "Подготовка к написанию сочинения. Задание 27 ЕГЭ по русскому языку"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Морфемика и словообразование
Рейтинг: 4 из 5
  • 22.08.2019
  • 16677
  • 1929
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2019 761
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сокурова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сокурова Елена Анатольевна
    Сокурова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14342
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек