Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Книга в нашей жизни"

Исследовательская работа "Книга в нашей жизни"

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Алексеевка

муниципального района Алексеевский Самарской области

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Книга в нашей жизни»

Автор: Семенютин Вадим,

ученик 3-Б класса

 ГБОУ СОШ с. Алексеевка.

Руководитель: М.А. Макарова,

учитель начальных классов.

 

 

 

2014-2015 учебный год

Тема исследования: Книга в нашей жизни.

 

Цель исследования:

- определить роль книги и чтения в жизни младших школьников.

 Задачи исследования:  найти в научно-популярной литературе сведения об истории создания книги; провести анкетирование среди одноклассников и их родителей; выявить причины нежелания школьников читать; привлечь внимание одноклассников к книгам и чтению; сделать вывод о проделанной работе.

 План исследования:                                                                                                                                   

1. Введение.                                                                                                                                            2. Основная часть.                                                                                                                         2.1 История создания книги.                                                                                                                  2.2 Что значит книга для меня.                                                                                                          2.3 Роль книги и чтения в жизни моих ровесников.                                                                           2.4 Работа по определению роли книги в жизни младших школьников.                                              2.5 Анализ полученных результатов.                                                                                               3. Заключение.

 

 

 

 

 

Введение

 

       Книга, книжка – сшитые в один переплет листы бумаги или пергамента. (В. Даль, Толковый словарь живого великорусского языка, т. II). Какое простое короткое объяснение, а как много стоит за этим словом – КНИГА! Недаром в народе сложилось множество пословиц и поговорок о книге: «С книгой жить – век не тужить», «Книга подобна воде – дорогу пробьет везде», «Книга – лучший подарок» и т.д.                                                                  «Книга — учитель                                                                                                                                           Книга – наставница                                                                                                                                 Книга – близкий товарищ и друг.                                                                                                        Ум, как ручей, высыхает и старится,                                                                                                         Если ты выпустишь книгу из рук». (В.Ф.Боков)

       Работа над темой моего исследования началась с того, что в нашем классе прошел классный час на тему: «Книги, спасибо за то, что вы есть». Мы долго разговаривали о роли книги в нашей жизни с нашим классным руководителем, а после занятий и дома с родителями. Я решил изучить эту тему, поставил перед собой цель и ряд задач.

Цель исследования: определить роль книги и чтения в жизни младших школьников.                                                                                                                  Задачи исследования: найти в научно-популярной литературе сведения об истории создания книги; провести анкетирование среди одноклассников и их родителей; совместно с библиотекарем проанализировать посещаемость библиотеки учащимися младших классов; выявить причины нежелания школьников читать; привлечь внимание одноклассников к книгам и чтению.

 

 

       Откуда книга к нам пришла? В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи опыта, информации о событиях и людях. Известны так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть, а на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы.

       Первым этапом создания книги было изобретение свитка из папирусных листов, которые подклеивались один к другому. На таких свитках записывались литературные произведения.

       Разумеется, тогда книга имела довольно узкое распространение – среди богатых книголюбов и просвещенного окружения меценатов, а позднее в университетах и среди духовенства. В античном городе самым обычным способом обнародования были публичные чтения. Для кратких документов служили восковые дощечки, а для текущих записей начиная с III века до н.э. использовали пергамент – материал более грубый, но зато более прочный и дешевый, нежели папирус.

Следующее перевоплощение книги стало возможно именно благодаря дешевизне и прочности пергамена. Разрезанный на листы, сшитый затем в тетрадь, он дал новую форму – рукописную книгу; здесь уже было разделение на страницы, характерное для современной книги.

Следующим толчком для массового распространения книг стало появление в Европе дешёвого писчего материала – бумаги, что привело к увеличению количества производимых рукописей. Но копирование книг вручную как бы искусно и красиво оно не выполнялось, имело свои ограничения по производительности. Начиная с XIV столетия, доступ к чтению был получен новыми слоями общества: буржуа и дворянами, чиновниками и торговцами, которыми были востребованы не только книги с техническим содержанием, но и книги, предназначенные для отдыха, содержащие увлекательный вымысел. Подобные запросы явились причиной появления нового и решительного сдвига в развитии книг – книгопечатания.

И хотя впервые тексты печатать начали в седьмом столетии в Корее, сначала при помощи доски с вырезанными буквами, а затем в Китае с использованием наборного текста, но настоящий прорыв в книгопечатании совершил немецкий изобретатель Гутенберг Иоганн, создавший в пятнадцатом столетии отработанную технологию. Гутенберг впервые в Европе применил набор строк текста из отдельных букв и печатание при помощи пресса оттисков на бумаге, что позволило достичь невиданной ранее производительности. Первой книгой, отпечатанной Гутенбергом, была библия.

В 1564 году в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем была завершена и вышла в свет первая точно датированная русская печатная книга: «Апостол».

Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси.

Книги для меня всегда были и учителем, и другом, и советчиком. Я недаром взял слова В.Ф. Бокова эпиграфом к своей работе.

Видные мыслители, ученые, писатели, общественные деятели, педагоги важное место отводили книге как источнику знаний, духовного и умственного развития человека. Великий русский писатель Максим Горький писал: «Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудесное… Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом». Я полностью разделяю чувства М.Горького. Книги для меня всегда были и учителем, и другом, и советчиком. В нашей семье книгу любят и ценят все. Моя мама и бабушка с детства прививали любовь к книге мне и моему брату. И книга для нас действительно всегда была лучшим подарком.

К сожалению, в наше время интерес к книге и чтению резко снижается.

Сейчас у печатных изданий существует немало конкурентов: телевидение, компьютер, телефон… Школьники читают только то, что задано на уроке, и очень редко пользуются дополнительной литературой. Но, я считаю, книга по-прежнему необходима. Наш класс можно назвать читающим. Наши ребята одни из самых активных читателей как школьной, так и районной библиотеки. Но я знаю, что не у всех ребят такое отношение к книге и чтению. Эта проблема навела меня на мысль провести анкетирование среди учащихся младших классов нашей школы. (Приложение 1) и их родителей (Приложение 2).

       Проанализировав результаты анкетирования, я получил следующие результаты:

       У 98% опрошенных ребят дома есть детские книги. Но, читают эти книги лишь 52% опрошенных. Ежедневно читают книги — 12%. Несколько раз в неделю — 18%, по выходным – 11%, иногда – 22%, остальные читают либо от случая к случаю, либо не читают вообще.        

        В ходе анкетирования выяснилось, что: 38% любят читать юмористические рассказы о детях, 22% — сказки, 14% ребят любят читать рассказы о животных, 2% — стихи, 2% — детскую энциклопедию. Остальные не отдают предпочтения каким-то определенным книгам. Любимую книгу смогли назвать не все. Чаще ребята называли книги из школьной программы.                                                

        Анкетирование родителей показало, что родители стараются покупать детям книги. Но не все ребята проявляют интерес к чтению и читают их редко. Не все родители знают, о чем любят читать их дети, какая книга у их ребенка любимая.

      Я побеседовал о проблеме своего исследования с библиотекарем школьной библиотеки и сельской. Классный руководитель предложила организовать выставку рисунков «Герои любимых книг» (Приложение3), а библиотекарь — провести викторину «По страницам книг…». К викторине всем ребятам было дано задание: найти пословицу или поговорку о книге. Все ребята начальных классов приняли активное участие в конкурсе и викторине. Самых активных участников конкурса и викторины мы решили наградить грамотами (Приложение 4).

       Исследуя данную проблему, я достиг следующих целей:                           изучил специализированную литературу; узнал мнение одноклассников о роли книги в их жизни; найденный мной материал об истории создания книги заинтересовал моих одноклассников; наш класс организовал выставку рисунков «Герои любимых книг», мы приняли участие в подготовке и проведении мероприятия для начальных классов «По страницам книг…»; многие ребята стали активнее посещать библиотеку, обмениваться своими книгами;

       Я думаю, что моя исследовательская работа заинтересовала не только моих одноклассников, но и учащихся из других классов.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Анкета для учащихся

 

Ф.И. учащегося_____________________________________________

1. Есть ли у тебя дома детские книги? __________________________

2. Читаешь ли ты их? ________________________________________

3. Посещаешь ли ты библиотеку? ______________________________

4. Как часто ты читаешь книги? _______________________________

5. О чем ты любишь читать?__________________________________

6. Назови свою любимую книгу (книги) ________________________

__________________________________________________________

7. Фамилии каких писателей ты знаешь?________________________

__________________________________________________________

 

 

 

Приложение 2.

Анкета для родителей.

 

1. Ф.И. родителя ______________________________________________

2. Есть ли в вашем доме детские книги? Сколько их?

____________________________________________________________

3. Читает ли ваш ребенок эти книги? Как часто?

____________________________________________________________

4. О чем он любит читать? ____________________________________________________________

5. Есть ли у него любимая книга? Какая? _________________________

____________________________________________________________

6. Когда и как вы покупаете ребенку книги? Вместе с ним или сами?

____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Книга в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема исследования: Книга в нашей жизни.

Цель исследования:

- определить роль книги и чтения в жизни младших школьников.

 

 Задачи исследования:  найти в научно-популярной литературе сведения об истории создания книги; провести анкетирование среди одноклассников и их родителей; выявить причины нежелания школьников читать; привлечь внимание одноклассников к книгам и чтению; сделать вывод о проделанной работе.

 План исследования:                                                                                                                                   

 

1. Введение.                                                                                                             2. Основная часть.                                                                                                   2.1 История создания книги.                                                                                                                  2.2 Что значит книга для меня.                                                                            2.3 Роль книги и чтения в жизни моих ровесников.                                      2.4 Работа по определению роли книги в жизни младших школьников.                                                                                                        2.5 Анализ полученных результатов.                                                                                                          3. Заключение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 6746
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Марина Анатольевна
    Макарова Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 70957
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек