Инфоурок Физика ПрезентацииИсследовательская работа по физике

Исследовательская работа по физике

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по физике"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема исследовательской работы:
«Определение запаса влаги»

Выполнила ученица...

    1 слайд

    Тема исследовательской работы:
    «Определение запаса влаги»

    Выполнила ученица 9 класса
    Калиева Азиза Кузнецовской ООШ

  • Цель работы:  
Изучить  роль снега в земледелии. Практически определить за...

    2 слайд

    Цель работы:
    Изучить роль снега в земледелии. Практически определить запас влаги на полях с помощью прибора плотномера и дождемера (плотномер-прибор для определения запаса влаги)

  • Содержание 
 
   I   Вступление
    ІІ  Основная часть
1 .Строение снег...

    3 слайд

    Содержание

    I Вступление
    ІІ Основная часть
    1 .Строение снега
    2. Вода в жизни растений
    3. Распределение запаса влаги в почве
    4. Снегозадержание.
    ІІІ Практическая часть
    1. Определение запаса влаги на поле.
    IV Заключение

  • ВВЕДЕНИЕ
В эпоху информационных технологий все большее количество людей...

    4 слайд

    ВВЕДЕНИЕ
    В эпоху информационных технологий все большее количество людей включается в гонку за информацией, ведь, кто владеет информацией, тот владеет миром. При этом все читают огромное количество книг, желая получить знания. Я тоже стараюсь не отставать. И вот читая однажды одно из учебных пособий по физике для учащихся 7класса известного автора И.Г. Кириллова, я заметила одну практическую работу «Определение запаса влаги». И я задалась вопросами: «А смогу ли я выполнить эту работу и определить запас влаги на поле ? И какова роль снега для будущего урожая?»
    Поэтому для своей работы я выбрала тему «Определение запаса влаги ». Я считаю эту тему актуальной для себя, ведь мне как ученице проживающей в сельской местности рядом с арендаторами интересно все, что может связывать физику и математику с растениеводством и земледелием , да и изучение этой темы ее подробное рассмотрение мне кажутся очень интересными занятиями. Перед собой в этой работе я поставила цель определить и изучить роль снега в земледелии. Практически определить запас влаги на полях с помощью прибора плотномера (плотномер-прибор для определения запаса влаги)
    В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: и подобрать литературу, в которых на лицо наличие , сведений о снеге с точки зрения физики и определить запас влаги на полях прилегающих к поселку Кузнецово.
    Моя работа содержит три главы. Соответственно, столько же литературных произведений будет мною рассмотрено. Каждая из глав содержит в себе физический и практический смысл .Первая глава вступление во второй главе я рассказываю какую роль играет вода в жизни растений, строение снега, распределение запаса влаги в почве, снегозадержание, в третьей главе я предлагаю метод определения запаса влаги.

    ВВЕДЕНИЕ
    В эпоху информационных технологий все большее количество людей включается в гонку за информацией, ведь, кто владеет информацией, тот владеет миром. При этом все читают огромное количество книг, желая получить знания. Я тоже стараюсь не отставать. И вот читая однажды одно из учебных пособий по физике известного автора И.Г. Кириллова, я заметила одну практическую работу «Определение запаса влаги». И я задалась вопросами:
    «А смогу ли я выполнить эту работу и определить запас влаги на поле ? И какова роль снега для будущего урожая?»
    Поэтому для своей работы я выбрала тему «Определение запаса влаги ».
    Я считаю эту тему актуальной для себя, ведь мне как ученице проживающей в сельской местности рядом с арендаторами интересно все, что может связывать физику и математику с растениеводством и земледелием , да и изучение этой темы ее подробное рассмотрение мне кажутся очень интересными занятиями. Перед собой в этой работе я поставила цель определить и изучить роль снега в земледелии. Практически определить запас влаги на полях с помощью прибора плотномера и дождемера (плотномер-прибор для определения запаса влаги)
    В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: и подобрать литературу, в которых на лицо наличие , сведений о снеге с точки зрения физики и определить запас влаги на полях прилегающих к поселку Бирлик
    Моя работа содержит три главы. Соответственно, столько же литературных произведений будет мною рассмотрено. Каждая из глав содержит в себе физический и практический смысл .Первая глава вступление во второй главе я рассказываю какую роль играет вода в жизни растений, строение снега, распределение запаса влаги в почве, снегозадержание, в третьей главе я предлагаю метод определения запаса влаги.

  • Практическая часть

Определение запаса влаги
Для определения влаги , которую...

    5 слайд

    Практическая часть

    Определение запаса влаги
    Для определения влаги , которую получит почва весной при таяние снега ,необходимо знать массу снега на полях. Вычислить ее, как нам известно, можно по формуле.
    m=p*v т.е зная объем тела и плотность вещества.
    Объем снега на выбранном участке рассчитать легко, измерив ширину, и длину и высоту слоя снега .А для определения плотности снега используют специальный прибор, называемый плотномером.
    .

  • Плотномер устроен он очень просто.
Это фанерный ящик без крышки размером 10*1...

    6 слайд

    Плотномер устроен он очень просто.
    Это фанерный ящик без крышки размером 10*10*50 см, в нижней части находится заслонка. На одой из боковых сторон нанесена шкала в сантиметрах.

  • Пробу снега берут на том участке, где нужно определить запас влаги, поскольку...

    7 слайд

    Пробу снега берут на том участке, где нужно определить запас влаги, поскольку плотность снега зависит от того, насколько он рыхлый или слежавшийся.
    Для этого заслонку открывают и плотномер вдавливают в снег до земли.

  • Снег взвешиваем на весах

    8 слайд

    Снег взвешиваем на весах

  • Вычислим плотность снега,  если высота его в плотномере  11см...

    9 слайд

    Вычислим плотность снега, если высота его в плотномере 11см
    H-11см, m=255гр
    V=10*10*11=1100 см3
    p = m/v
    p =255гр / 1100см3= 0,2318181 гр/см3 = 231кг/м3

  • ...

    10 слайд


    Пользуясь найденным значением плотности снега, рассчитаем его массу на некотором участке. Например, 1га при данной глубине снега 11см
    S=1га=10000м3, H=11см=0,11м
    V=S*H, V=10000м3*0,11м=1100м3
    m=p* v,
    , m=231 кг/м3 *1100 м3 =254100кг=254,1т

  • Для определения массы осадков выпадающих в виде дождя, нужно иметь прибор к...

    11 слайд



    Для определения массы осадков выпадающих в виде дождя, нужно иметь прибор который называется дождемер . Он состоит из сосуда цилиндрической формы куда попадает влага от выпавшего дождя и наружного служащего защитой от ветра . Площадь дна внутреннего сосуда вычисляем по формуле S =π*R2 , где π=3,14, R -радиус дна цилиндра, радиус измеряем линейкой . Согласно математической формуле h = V / S , где h - высота, V - объем воды, S - площадь поперечного сечения дождемера находим количество выпавших осадков.
    После дождя воду сливаем в в специальную мензурку с ценой деления равной 5мл . Устанавливаем дождемер на открытом месте достаточном удалении от высоких объектов (домов, деревьев и т.п.), чтобы, с одной стороны, они не затеняли прибор от осадков при сильном ветре, с другой стороны, чтобы с них ничего лишнего туда не падало.
     

  • Площадь дна дождемера S= 3,14*82 =200,96см2 =0,020096м2 , где
R =8 см. Вычисл...

    12 слайд

    Площадь дна дождемера S= 3,14*82 =200,96см2 =0,020096м2 , где
    R =8 см. Вычисляем высоту выпавших осадков за три месяца июнь ,июль, август 2014 года
    H=0,025л/0,020096 м2 =1,24мм
    H =0,023л/0,020096м2 =1,14мм
    H=0,028л/0,020096м2 =1,4мм
    H =0,05л/0,020096м2=2,4мм
    H =0,03л/0,020096м2=1,5мм
    H =0,07л/0,020096м2=3,48мм
    H =0,05л/0,020096м2=2,4мм
    H =0,09л/0,020096м2=30,4мм
    H =0,08л/0,020096м2=4мм
    Обычно количество осадков в миллиметрах; 1 мм соответствует массе осадков в 1кг, выпавших на площадь 1 м2.
    В моей работе получилось 48кг воды на 1 м2
    Этого запаса влаги мало для получения хорошего урожая.
     

  • 13 слайд

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
      Итак, теперь можно подвести итог. В результате исследов...

    14 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Итак, теперь можно подвести итог. В результате исследования было подсчитано , что запас влаги на поле который расположен возле села Бирлик , 254 тонны на 1 га,. Этого запаса влаги мало для того чтобы вырастить зерновые культуры расходуют на создание урожая 2-3 тысячи. т воды на 1 га, а другие растения больше. Проделав работу летом по вычислению влаги которая получает почва в виде дождя, я пришла к выводу, что на хороший урожай рассчитывать не стоит.
    Результат проделанной работы сравнила с полученным урожаем крестьянских хозяйств «Аманбаев» и «Кимешов» расположенных на территории Таскалинского района.
     

    -














    Мне эта работа очень понравилась. Она очень захватывает. Хочется определить запас влаги и на других полях подсказать другим нашим арендаторам, на какой урожай они могут рассчитывать. Однако из-за ограниченности работы по объему ее приходится завершать, но исследование на этом не будет закончено, я хочу в дальнейшем провести работу для определения годовой массы осадков, выпадающих в виде дождя и снега.
    Рекомендация. Для задержания влаги на полях необходимо проводить щелевание .
    Щелевание почвы, это приём обработки почвы; прорезание в ней поперёк склона щелей обычно глубиной 40—60 см на расстоянии 100—150 см для регулирования поверхностного стока и более полного поглощения почвой талых и ливневых вод. Для нарезки щелей используют рамы пятикорпусных плугов с прикрепленными на месте 1-го и 5-го корпусов ножами-щелерезами..
     
     
     

  • Список использованной литературы


   1.  Учебное пособие по физике...

    15 слайд

    Список использованной литературы


    1. Учебное пособие по физике для учащихся автор И.Г Кириллова. Издательство «Просвещение» 1978г
    2. Энциклопедический словарь юного земледельца.
    3. Выращивание пшеницы в западном Казахстане.
    Б.П. Шаха. Москва «Педагогика» 1998г
    4. Я.И. Перельман. Занимательная физика. Москва, “ВАП”, 1994.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    16 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель работы: 

Изучить  роль снега в земледелии. Практически определить запас влаги на полях с помощью прибора   плотномера и дождемера  (плотномер и дождемер -приборы для определения запаса влаги). Изучить роль снегозадержания в увеличении запаса влаги в почве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Содержание

 I   Вступление

ІІ  Основная часть

 1 .Строение снега

 2. Снежный покров

 3. Снег на полях –хлеба в закромах

 4. Снегозадержание.

ІІІ  Практическая часть

 1. Определение запаса влаги на поле.

  IV  Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    ВВЕДЕНИЕ

В эпоху информационных технологий все большее количество людей включается в гонку за информацией, ведь, кто владеет информацией, тот владеет миром. При этом все читают огромное количество книг, желая получить знания. Я тоже стараюсь не отставать. И вот читая однажды одно из учебных пособий по физике  известного автора И.Г. Кириллова, я заметила одну практическую работу «Определение запаса влаги». И я задалась вопросами:

«А смогу ли я выполнить эту работу и определить запас влаги на поле ? И какова  роль снега для будущего урожая?»

       Поэтому для своей работы я выбрала тему «Определение запаса влаги ».

Я считаю эту тему актуальной для себя, ведь мне как ученице проживающей в сельской местности рядом с арендаторами интересно все, что может связывать физику и математику с растениеводством и земледелием ,  да и изучение этой темы  ее подробное рассмотрение мне кажутся очень интересными занятиями. Перед собой в этой работе я поставила цель определить и изучить  роль снега в земледелии. Практически определить запас влаги на полях с помощью прибора   плотномера  (плотномер-прибор для определения запаса влаги)

        В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: и подобрать  литературу,  в которых на лицо наличие , сведений о снеге с точки зрения физики и определить запас влаги на полях прилегающих к поселку Бирлик

       Моя работа содержит три  главы. Соответственно, столько же литературных произведений будет мною рассмотрено. Каждая из глав содержит в себе физический и практический смысл .Первая глава вступление  во  второй  главе я рассказываю какую роль играет   вода в жизни растений, строение снега, распределение запаса  влаги в почве, снегозадержание, в третьей главе я предлагаю  метод определения запаса влаги.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2015 1264
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буданчикова Ирина Парфирьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буданчикова Ирина Парфирьевна
    Буданчикова Ирина Парфирьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2028
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек