Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИтоговая контрольная работа по русскому языку 2 класс

Итоговая контрольная работа по русскому языку 2 класс

Скачать материал

 

Итоговая контрольная работа по русскому

учен____ 2 ___ класс ________________________________________________

___________________________________ учебный год

Дата проведения __________________________________

УМК «Перспективная начальная школа»

Максимальное кол-во баллов: базовый уровень – 13б.; повышенный уровень -12б;

Получено: базовый уровень  ____б, _____%;   повышенный уровень ___б,_______%;

Задания базового уровня сложности

1.      Содержательная линия «Система языка»

«Фонетика и графика»

№1 Прочитай слова: новинка, новый, обновка. Запиши сколько во всех трёх словах                   а) звуков [о]_____;  б) букв «о» _______

№2 В каком ряду все слова начинаются с согласного звука? Обведи номер ответа.

1)     часы, филин, искра, льдины;   2) яма, ветер, цифра, йогурт;                                                        3) химия, щенок, экран, бублик;  4) мячик, эскимо, живот, яхта.

 

«Состав слова (морфемика)»

№3 Ниже приведены несколько утверждений о составе слова. Подчеркни правильные утверждения.

1) Слово может состоять из корня и окончания. 2) Слово может состоять из приставки и суффикса. 3) Слово может состоять из приставки, корня, суффикса и окончания. 4) Слово может состоять из приставки, суффикса и окончания.

№4 Найди слово которое не изменяется, подчеркни его: окно, небо, пальто, зеркало.

 «Лексика»

№5 Прочитай отрывок из текста. Подчеркни в нём слово, для понимания точного значения которого тебе нужно обратиться к словарю.

«Кто хочет увидеть единым взором, в один окоём, нашу Россию – не пропустите возможность посмотреть на колокольню в Калязине».

 «Морфология»

№6 Подчерки словосочетания, в которых есть слова обозначающие названия предметов (имена существительные) женского рода во множественном числе.

Гордится книгами; любуется кораблями, любит кошек; заглядывает в окна.

 

№7 Подчерки предложение, в котором  слово обозначающее действие (глагол) стоит в единственном числе.

 Листочки уже появляются на деревьях и кустарниках. Луч солнца упал на замёрзшую землю. Белые сугробы сверкают на ярком солнце.

«Синтаксис»

№8 Впиши пропущенные смысловые вопросы:   говорить (__________?) тихо;                        мышка (_________?) крошечная; купались (_______________?) в море;                                          нора (________?) лисья

№9 Подчеркни правильный ответ. Главные члены в предложении «На старой берёзе строит гнездо чёрный грач.» - это: 1) гнездо строит; 2) грач чёрный;  3) грач строит; 4) на берёзе строит.

Содержательная линия «Орфография и пунктуация»

№ 10 Подчеркни буквы, обозначающие безударный гласный звук в корне слова.

Слова: водичка, цветы, поле, золото, крик, лесной, страна, большой.

№11 Запиши предложения по правилам русской орфографии.

1)     (на) асфальте (на)стя на(рисовала) солнышко

2)     (из) города (во)ронежа пришло (из)вещение

1)__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2)________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Содержательная линия «Развитие речи»

№12 В диалоге со своей учительницей Даша допустила три ошибки в употреблении слов. Подчеркни слова, в  которых Даша ошиблась.

- Здравствуй, Даша!

- Привет, Инна Михайловна!

- Как прошли каникулы?

-Замечательно! Мы с мамой были в Москве. Это такой удивлённый город! В Москве так много красивых площадей, улицев, фонтанов. Мне очень понравилась наша столица.

 

 

№13 (задание оценивается как на базовом, так и на повышенном уровнях сложности)

Прочитай историю рассказанную Джанни Родари.

   Была однажды получена открытка. На ней было написано только: «Привет и поцелуи!» И подпись: «Нинучча». Никто не знал, кто такая эта Нинучча – старая ворчунья или девочка в джинсах. Или может быть, какая-нибудь птичка.

     Многие хотели получить хотя бы один из этих «приветов» и «поцелуев», хотя бы самый маленький. Но как узнать, кто такая Нинучча и почему она решила отправить открытку с приветами и поцелуями.

Напиши небольшое письмо Нинучче (7-10 предложений). Расскажи немного о себе и задай ей  два-три вопроса. Постарайся написать письмо так, чтобы Нинучча захотела тебе ответить.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Задания повышенного уровня сложности

«Фонетика и графика»

№ 1 Прочитай текст. Выпиши из него все слова, начинающиеся с гласного звука.

Утихнет непогода, белочка из гнезда вылетит, встряхнётся  и поскачет с дерева на дерево – еду себе добывать: где еловую шишку сорвёт, где сухой гриб разыщет, который сама летом на сушку оставила. Но главную еду белка ещё с осени в кладовке запасла – в дупле старого дерева.

Ответ:______________________________________________________________________

 «Состав слова (морфемика)»

№2  Запиши слова в два столбика. Будь внимательнее: в списке слов есть лишние слова.

Слова: моряк, морской, мóрем, морщинка, морж, (о) мóре, приморский, уморительный, (к) мóрю, мордочка.

Родственные слова к слову море

Формы слова море

 

 

 

 

 

 

 

 «Морфология»

№3 У слов дедушка, девочка, дядюшка, бабушка есть общие признаки. Подчерки верные утверждения.

1)Все эти слова женского рода. 2) Все эти слова мужского рода. 3) Все эти слова могут изменяться по числам. 4) Все эти слова обозначают признак предмета. 4) Все эти слова обозначают предмет и отвечают на вопрос «кто?»

«Синтаксис»

№4 Составь из данных слов два словосочетания и два предложения. Слова: тёплый, ласкает, деревьев, верхушки, ветер, (по) тропинке, хлопотливые, бегают, (в) лесу, муравьи.

Словосочетания

_____________________________________________________________________________

 

 

 

Предложения

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Содержательная линия «Орфография и пунктуация»

№5 Впиши в предложения пропущенные слова. Можешь пользоваться орфографическим словарём учебника.

   Мы живём в стране, которая называется _______________. Москва - ____________ нашей Родины. Москва – большой, красивый _________.  Сердцем Москвы называют ________________ и Красную площадь.

  Государственный _____________ нашей страны – русский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания итоговой работы по русскому языку.

Задания базового уровня сложности

Выполнение каждого задания базового уровня сложности  оцениваются по  дихотомической шкале: 1 балл – указан только верный ответ, 0 баллов – указан неверный ответ, ответ отсутствует.

1.      Содержательная линия «Система языка»

 «Фонетика и графика»

№1 а) звуков [о] - 2; б) букв «о» - 4    №2  2) яма, ветер, цифра, йогурт.

2«Состав слова (морфемика)»

№3 выбрано хотя бы одно из правильных утверждений 1) Слово может состоять из корня и окончания. 3) Слово может состоять из приставки, корня, суффикса и окончания. Неверные утверждений не выбраны.

№4 окно, небо, пальто, зеркало

«Лексика» - оценивается только на базовом уровне.

№5 Среди подчёркнутых обязательно есть слово окоём.

 «Морфология»

№6 Подчёркнуто правильно хотя бы одно словосочетание, остальные не подчёркнуты.

Горди книгами; любуется сквером, любит кошек; смотрит в окно.

№7 Листочки уже появляются на деревьях и кустарниках. Луч солнца упал на замёрзшую землю. Белые сугробы сверкают на ярком солнце.

«Синтаксис»

№8 Вписаны правильно вопросы не менее чем в 3-х случаях:   говорить (как?) тихо;                        мышка (какая?) крошечная; купались (где?/ в чём?) в море; нора (чья?/какая?) лисья.

№9 1) гнездо строит; 2) грач чёрный;  3) грач строит; 4) на берёзе строит.

Содержательная линия «Орфография и пунктуация»

№ 10 Слова: водичка, цветы, поле, золото, крик, лесной, страна, большой.

№11 При записи обоих предложений допущено не более трёх ошибок, связанных либо с раздельным или слитным  написанием, либо написанием заглавной буквы в начале предложения и в именах собственных. На асфальте Настя нарисовала солнышко. Из города Воронежа пришло извещение.

 

 

 

 

Содержательная линия «Развитие речи»

№ 12 Подчёркнуты любые 2-а из 3-х ошибочных слов в репликах Даши: Привет, удивлённый, улицев. Иных подчёркнутых слов нет.

№13 (задание оценивается как на базовом, так и на повышенном уровнях сложности)

Грамотность письма в данном задании не оценивается.

Письмо написано в соответствии с требованиями задания и нормами речевого этикета: 1) письменная речь связная; 2) объём письма составляет 7-10 предложений.; 3) в тексте присутствует следующие элементы: слова приветствия и прощания; объяснение цели своего письма; короткий рассказ о себе; два-три вопроса; подпись (указание имени или фамилии и имени)

Базовый уровень: 1б. – письменная речь связная; объём письма составляет не менее 7-ми предложений; в письме есть слова приветствия и прощания, небольшой рассказ о себе, один вопрос к Нинучче, подпись.

Повышенный уровень: 2 б. – письменная речь связная, выразительная; объём письма составляет не менее 10-ти предложений; в письме есть слова приветствия и прощания, небольшой рассказ о себе, два-три вопрос к Нинучче, подпись. Объяснения цели своего письма может отсутствовать.

Задания повышенного уровня сложности

«Фонетика и графика»

№1 2б – записано не менее 4-х нужных слов из: утихнет, из, и, оставила, осени; лишние слова не записаны.  1б. – записаны 2-3 правильных слова; нет лишних слов. 0б. - любой другой ответ или ответ отсутствует

«Состав слова (морфемика)»

№2  2б – записаны не менее 5-ти слов в нужные столбики, не допущено ошибок в распределении слов по столбикам. 1б. - записаны 3-4 слова в нужные столбики, не допущено ошибок в распределении слов по столбикам. 0б. - любой другой ответ или ответ отсутствует.

Родственные слова к слову море

Формы слова море

Моря

мóрем

Морской

(о) мóре

приморский

(к) мóрю

 «Морфология»

№3 2б.- правильно подчёркнуты 2-а утверждения. 1б – правильно подчёркнуто хотя бы одно из двух утверждений. 0б. - любой другой ответ или ответ отсутствует.

1)Все эти слова женского рода. 2) Все эти слова мужского рода. 3) Все эти слова могут изменяться по числам. 4) Все эти слова обозначают признак предмета. 4) Все эти слова обозначают предмет и отвечают на вопрос «кто?»

«Синтаксис»

№4 2б.- Правильно составлены и записаны без ошибок  2-а словосочетания и 2-а предложения. – правильно составлены  1-но словосочетание и предложение; правильно составлены 2-а словосочетания и 2-а предложения, но в записи допущены и не исправлены ошибки; сот. 2-а словосочетания и 1 предложение. 0б. - любой другой ответ или ответ отсутствует.

Содержательная линия «Орфография и пунктуация»

№5 2б. – при записи словарных слов не допущено ошибок. 0б. - любой другой ответ или ответ отсутствует.

Мы живём в стране, которая называется Россия. Москва – столица нашей Родины. Москва – большой, красивый город. Сердцем Москвы называют Кремль и Красную площадь.

  Государственный язык нашей страны – русский.

Оценка «2»- Правильно выполнено менее 50 % заданий базового уровня.
Оценка «3»-
Правильно выполнено не менее 50% заданий базового уровня.
Оценка «4» - Правильно выполнено не менее 65 % заданий базового уровня и получено не менее 50 % от максимального балла за выполнение заданий повышенного уровня.
Оценка «5» - Правильно выполнено не менее 90 % заданий базового уровня и получено не менее 70 % от максимального балла за выполнение заданий повышенного уровня.

При составлении работ использовалась литература: Серия «Стандарты второго поколения» «Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий.» В 3 ч. М. : Просвещение

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговая контрольная работа по русскому языку 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 1296
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Ольга Сергеевна
    Горбунова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24960
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе